Lucia Schlör

Lucia Schlör

Veronika Ebisch - Agentur und Management
Veronika Ebisch
+49 89 289 96610
mail@agenturebisch.com

Information

Acting age
30 - 46 years
Place of birth
Stuttgart
Height (cm)
166
Weight (in kg)
66
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Stuttgart
Housing options
Berlin, München, Köln, Mexico City, London, Budapest, Wien, Zürich, Locarno
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: basic
Italian: medium
Dialects
Swabian (Native dialect)
Instruments
Percussion: medium
Sport
Aerobics, Soccer, Juggle, Horse riding, Roller-skating, Swim, Table tennis, Yoga
Dance
Afro Dance: medium
Modern Dance: medium
Rock & roll: basic
Profession
Singer, Actor, Dubbing actor
Singing
Chanson: professional
Rock/Pop: professional
Bat: medium
folk song: medium
Choir: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1995
Accademia Teatro Dimitri

Other Education & Training

Mareike Schmidts
Weiterbildung zur professionellen Sprecherin
Barbara Boschan
Sprecherziehung
Tilman Sack/Max Reinhard Seminar
Schauspiel Coaching
Dieter Nelle
Rollentraining
Tomatis
Gehör- und Sprechschulung

Film

Warlord (Cinema film)
Frau Bogdanski (SR) Armin Schnürle Producer: Armin Schnürle Distribution: Mania Pictures
Village People IV (Cinema film)
Karin Jäger (LR) Armin Schnürle Producer: Armin Schnürle Distribution: Mania Pictures
Der Seher (Cinema film)
Frau Kaminsky (SR) Armin Schnürle Distribution: Mania Pictures
Tatort Calw - Auge um Auge (Cinema film)
Pathologin (SR) Armin Schnürle Distribution: Mania Pictures
Herzlos (Cinema film)
Frau Vogt (SR) Armin Schnürle Distribution: Mania Pictures
Village People III (Cinema film)
Karin Jäger (SR) Armin Schnürle Distribution: Mania Pictures
Village People II (Cinema film)
Karin Jäger (SR) Armin Schnürle Distribution: Mania Pictures
Una Vita tranquilla (Feature film)
Christine Schwibach Claudio Cupellini Distribution: italienisch, deutsches Kino
Village People (Cinema film)
Karin Jäger (SR) Armin Schnürle Distribution: Mania Pictures
SEK Calw (Cinema film)
Claudia Palmer (SR) Armin Schnürle Distribution: Mania Pictures
Voightkampf (Short film)
La Belle (SR) Tobias Suhm
5 vor 12 (Cinema film)
Nadia Döring (SR) Armin Schnürle Distribution: Mania Pictures
Omega 99 (Short film)
Christine Lamont (LR) Philipp Fricker
Fremde Haut (Cinema film)
Avis Mitarbeiterin (SR) Angelina Maccarone
Tatort Calw - Hollywoodmorde (Cinema film)
Katharina Lanz (SR) Armin Schnürle Distribution: Mania Pictures
Tatort Calw - Opfer (Cinema film)
Kommissarin Schenk (SR) Armin Schnürle Distribution: Mania Pictures
Luna (Short film)
Julie Björn Haneld
For Sale (Short film)
Sarah (LR) Marc Achenbach
Luna (Short film)
Luna (LR) Steffen Weinert
Otomo (Cinema film)
Nena (SR) Frieder Schlaich Producer: 451 Filmproduktion Distribution: ZDF

Television

Soko Stuttgart - Durchgeknallt (Series)
Funkerin (SR) Gero Weinreuter TV Channel: Bavaria/ZDF
SOKO Stuttgart - Mord mit Stil (Series)
Melissa Kühn (SR) Christoph Eichhorn TV Channel: Bavaria/ZDF
Wer ist Zoé? (TV movie)
Birgit (SR) Britta Schoening TV Channel: Arte/ SWR
Porn, Punk, Poetry (Short film)
Sonja (SR) Maurice Hübner TV Channel: SWR, BR und ARTE
Arte / SWRThe Long Tail (Pilot)
Gabi (SR) Stephan Strube TV Channel: SAT.1 / UFA
Druck! (Short film)
Caro (LR) Hendryk Witscherkowsky TV Channel: Arte / SWR
Der Brand (TV movie)
Rechtsanwaltsgehilfin (SR) Brigitte Bertele TV Channel: SWR
SoKo Stuttgart - Der Prototyp (Series)
Luise Grass (SR) Gero Weinreuter TV Channel: Bavaria/ZDF
Tatort SR - Das schwarze Grab (TV series)
Britta Burkhardt (SR) Gregor Schnitzler TV Channel: ARD
Harald Schmidt Show - Frauen in Männerberfufen
Automechanikerin Producer: Brainpool TV Channel: Sat 1
Harald Schmidt Show - Beichten mit Harald
Ehebrecherin (SR) Producer: Brainpool TV Channel: Sat 1
Tatort - Rosen für Nadja (TV series)
Vicky (SR) Heinz Schirk TV Channel: HR

Theatre

Er ist wieder da (Drama)
Carmen Bellini (LR) Uwe Hoppe Theatre: Theater der Altstadt
Dantons Tod (Drama)
Marion (SR) Uwe Hoppe Theatre: Theater der Altstadt
Loriots Dramatische Werke (Drama)
diverse Uwe Hoppe Theatre: Theater der Altstadt
Außer Kontrolle (Drama)
Pamela Willey (SR) Uwe Hoppe Theatre: Theater der Altstadt
Bunbury (Drama)
Chasuble (SR) Philipp Becker Theatre: Theater der Altstadt
An der Arche um acht (Drama)
Erster Pinguin (LR) Edith Ehrhardt Theatre: Studio Theater Stuttgart
Faust II (Drama)
diverse (SR) Uwe Hoppe Theatre: Theater der Altstadt
Faust I (Drama)
Marthe Schwerdtlein, Lieschen, Hexe und viele andere (SR) Uwe Hoppe Theatre: Theater der Altstadt
Draußen vor der Tür (Drama)
Frau Kramer (SR) Wilfried Alt Theatre: Theater der Altstadt
Der kleine Horrorladen (Drama)
Crystal (SR) Susanne Heydenreich Theatre: Theater der Altstadt
Der Entaklemma (Drama)
Marianne (SR) Philipp Becker Theatre: Theater der Altstadt
Angst essen Seele auf (Drama)
Barbara, Frau Karges u.a. (SR) Yvonne Groneberg Theatre: Theater der Altstadt
Kleiner Mann was nun (Drama)
Marie Kleinholz, Frau Spanfuß, Erzählerin (SR) Wilfried Alt Theatre: Theater der Altstadt
Der Zauberer von Oz (Drama)
Zauberin des Nordens, Zitterschneck, Gloria, Flugaffe (SR) Ingrid Gündisch Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Die Schlichtung - das Musical (Drama)
Brigitte Dahlbender, Hannes Rockenbauch, Dagmar Starke, Dr. Ralf Laternser (LR) Christof Küster Theatre: Studio Theater Stuttgart
Die Mittagsreise zum O (Drama)
Tinchen, Lord Pepper Mc Salt (LR) Edith Ehrhardt Producer: Lucia Schlör Theatre: Lucia Schlör Theaterproduktion
6 and the City III (Drama)
diverse (LR) Stephan Bruckmeier Theatre: Theater Rampe Stuttgart
Loretta (Drama)
Loretta (LR) Nadine Klante Theatre: Studio Theater Stuttgart
Schillers Glocke (Drama)
Anführerin der Revolutionären Dichterinnen, Marianne (LR) Sabine Willmann Theatre: Tourneetheater
Räuber Hotzenplotz (Drama)
Großmutter, Unke, Fee (LR) Edith Ehrhardt Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Ein Sommernachtstraum (Drama)
Hermia, Gundi, Flaut, Elfe, u.v.a. (LR) George Isherwood Theatre: N.N. Theater Köln
Eine Woche voller Samstage (Theatre recording)
Frau Rosenkohl (LR) Edith Ehrhardt Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
...Billy the Kid wird am Schluss erschossen (Drama)
Joy (LR) David Lindemann Theatre: Theater Rampe Stuttgart
Gilsnightout (Drama)
Lucy (LR) Petra Weimer Theatre: Theater Rampe Stuttgart
Mary Long (Drama)
Mary Long (LR) Stephan Bruckmeier Producer: Theater Rampe Stuttgart Theatre: Staatstheater Stuttgart
Dramoletti (Drama)
Schauspielerin (LR) Eva Hosemann Theatre: Theater Rampe Stuttgart
Sprechblasen aus dem Netz (Drama)
Muji mit Mops (LR) Tilman Sack Theatre: Theater Rampe Stuttgart
Nosferatu (Drama)
Lucy (SR) George Isherwood Theatre: N.N. Theater Köln
Always Ultra - vor Liebe krank (Drama)
Ina (LR) Clemens Schäfer Producer: Lucia Schlör Theatre: Lucia Schlör Theaterproduktion
Huhn bleibt Huhn (Drama)
Laura (LR) Rainer O. Brinkmann Theatre: Theater Companie Voland
Schneeweißchen und Rosenrot (Drama)
Schneeweißchen (LR) Jean Martin Moncero Theatre: Theater der Geschwister Brumm
Meister und Margarita (Drama)
Margarita (LR) Michl Thorbecke Theatre: Theater Companie Voland
Mein Vater der Junggeselle (Theatre recording)
Claudine (SR) Peter v.d. Wiese Theatre: Komödie im Marquardt Stuttgart
Ab heut wird g´spart (Drama)
Elke (SR) Peter v.d. Wiese Theatre: Komödie im Marquardt Stuttgart

Audio

Spitzbergmörder (Audio drama)
Tochter (SR) Günter Maurer Producer: SWR Audio: SWR 4
Flaschenbier und Kaviar (Audio drama)
Tochter (SR) Günter Maurer Producer: SWR Audio: SWR 4
Schwarzwald Ranger IV (Audio drama)
Tochter (SR) Günter Maurer Producer: SWR Audio: SWR 4
Schwarzwald Ranger III
Tochter Günter Maurer Producer: SWR Audio: SWR 4
Schwarzwald Ranger II (Audio drama)
Tochter Günter Maurer Producer: SWR Audio: SWR 4
Kommet mir ganget (Audiobook)
Tochter Günter Maurer
Raus aus der Provinz (Audio drama)
Supporting role Günter Maurer Producer: SWR Audio: SWR 4
Mädchenasyl (Speaker)
Maria Ohmer Producer: SWR Audio: SWR 2 Dschungel
Musik auf Sansibar (Speaker)
Günter Maurer Producer: SWR Audio: SWR 2 Dschungel

Other

Umweltmanagement (Instructional movie)
Frau Bernhard (LR) Ronald Bonk
Fast Forward (Teaser)
Truckerin (LR) Zeno Moser
LKA - Opferschutz (Instructional movie)
Annette Cerny Jan Radt

Commercial

MEWA Textilsharing
Partygirl (LR) Daniela Schübel Distribution: Radiowerbung
Amway - Länger im Geschäft (Commercial)