Ludwig Blochberger

Ludwig Blochberger

Agency contact
Michaela Hoff
Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Phone: +49 89 122 3510
Email: agentur@studlar.deview

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1982 (35 years)
Size (in cm)
173
Weight (in kg)
75
Eye color
green
Hair color
Dunkelblond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Bairisch, Berlinerisch, Oesterreichisch, Sächsisch, Wienerisch
Instruments
Guitar: medium
Sport
Fencing (stage), Golf, Inline skating, Canoe / Kayak, Marathon, Rowing, Ice skating
Dance
Modern dance: medium
Profession
Actor, Synchronschauspieler, Speaker
Singing
Classic: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2006

Nominierung für den Undine Award als “Bester jugendlicher Nebendarsteller in einem Kinospielfilm” für DAS LEBEN DER ANDEREN

2006

Nominierung für den Undine Award als “Bester jugendlicher Nebendarsteller in einem Kinospielfilm” für DAS LEBEN DER ANDEREN

2005

Nominierung für den Undine Award als “Bester jugendlicher Charakterdarsteller” für DER VATER MEINER SCHWESTER

2005

Nominierung für den Undine Award als “Bester jugendlicher Charakterdarsteller” für DER VATER MEINER SCHWESTER

Training

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Film

2013

ABBITTE EINES MÖRDERS

Julian Cohn Kurzfilm
2013

Abbitte eines Mörders

Pater (LR) Julian Cohn Producer: unfourseen GbR
2011

Endspiel - Das Ende des Theaters

Robert Besta Producer: Freytag media.net GmbH
2010

WINTER AWAKENING

Dominik Bechtel Kurzfilm
2010

Tango

Jens (LR) Miriam Bliese Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin Distribution: RBB
2010

TANGO (dffb)

Miriam Bliese Kurzfilm
2008

21:37

Michal Ostatkiewicz Kurzfilm
2008

Der Vorleser

Seminar Group Student #1 (SR) Stephen Daldry Producer: Neunte Babelsberg Film GmbH
2007

Effi Briest

Leutnant von Nienkerken (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Constantin Film
2007

EFFI BRIEST

Hermine Huntgeburth
2007

DER VORLESER

Stephen Daldry
2005

Der letzte Zug

SS-Obersturmführer Crewes (SR) Joseph Vilsmaier Producer: CCC Filmkunst GmbH
2005

DER LETZTE ZUG

Joseph Vilsmaier
2004

DAS LEBEN DER ANDEREN

Florian Henckel von Donnersmarck
2004

Das Leben der Anderen

Benedikt Lehmann (SR) Florian Henckel von Donnersmarck Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG
2003

SOMMERSTURM

Marco Kreuzpaintner
2003

Sommersturm

Oli (SR) Marco Kreuzpaintner Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (vormals Claussen+Wöbke+Putz)
2001

MEIN LIEBER HERR GESANGSVEREIN

Marcel Neudeck Kurzfilm
2001

Mein lieber Herr Gesangsverein

Alexander (LR) Marcel Neudeck Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Potsdam)
2000

HIER SPRICHT DER WERWOLF

Leif von dem Bussche Kurzfilm
2000

Herbstzeitlose

Kurt Schwarz (LR) Leif von dem Bussche Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Potsdam)

Television

2017

Der Alte

Tom Kupfer diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2016

Kommissar Dupin - Bretonischer Stolz

Riwal (LR) Thomas Roth Producer: filmpool fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) TV Channel: ARD, Degeto
2016

Kommissar Dupin - Bretonische Flut

Riwal (LR) Thomas Roth Producer: filmpool fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) TV Channel: ARD, Degeto
2016

SOKO Donau / SOKO Wien

Johannes Ebner Holger Barthel Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF
2016

Der Alte

Tom Kupfer diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2016

München Mord - Auf der Straße, nachts, allein

Lukas Finke (SR) Anno Saul Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2016

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

Frank Singer Michael Wenning Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2015

Der Alte

Tom Kupfer diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2014

Kommissarin Heller - Schattenriss

Maik Voigt (LR) Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF
2014

Kommissar Dupin - Bretonisches Gold

Riwal (LR) Thomas Roth Producer: filmpool entertainment GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2014

Sein Name war Franziskus

Papst Innozenz III. (SR) Liliana Cavani Producer: Ciao Ragazzi [it] TV Channel: RAI [it]
2014

Kommissar Dupin - Bretonische Brandung

Riwal (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: filmpool fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) TV Channel: ARD, Degeto
2014

Das Programm

David Wendt (LR) Till Endemann Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2013

Der Alte

Fabian Ferencz Michael Kreindl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2013

SOKO STUTTGART: EINE FRAGE DER EHRE

Kaspar Heidelbach
2013

HELMUT SCHMIDT-LEBENSFRAGEN

Ben von Grafenstein
2013

DER ALTE: PARTITUR DES TODES

Michael Kreindl
2013

Die Toten vom Bodensee

Jonas Zimmermann (SR) Andreas Linke Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ORF, ZDF
2013

Kommissar Dupin - Bretonische Verhältnisse

Riwal (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: filmpool fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) TV Channel: ARD, Degeto
2013

SOKO Wismar

Pfleger Michael Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2013

SOKO Kitzbühel

Moritz Nowak Martin Kinkel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF
2013

Helmut Schmidt - Lebensfragen

Helmut Schmidt (23-35 Jahre) (LR) Ben von Grafenstein Producer: Trebitsch Entertainment GmbH TV Channel: NDR
2013

SOKO Stuttgart

Alexander Konrad diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

MEIN KAMPF MIT HITLER (Dokuspiel)

Gordian Maugg
2012

SOKO Leipzig

Torsten Flimm Patrick Winczewski Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

Tatort - Alter Ego

Sebastian Lesniak (SR) Thomas Jauch Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: WDR
2012

Bloch - Die Lavendelkönigin

Lukas Rudolf (LR) Michael Verhoeven Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk TV Channel: WDR
2012

Letzte Spur Berlin

Tom Zielke Thomas Jahn Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: ZDF
2012

LETZTE SPUR BERLIN: KONTROLLVERLUST

Thomas Jahn
2012

TATORT: ALTER EGO

Thomas Jauch
2012

BLOCH: DIE LAVENDELKÖNIGIN

Michael Verhoeven
2012

SOKO LEIPZIG: DAS MONSTER

Patrick Winczewski
2011

EIN FALL FÜR ZWEI: MORD IM CALLCENTER

Tom Zenker
2011

Unsere Mütter, unsere Väter

Freitag (SR) Philipp Kadelbach Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ZDF
2011

Ein Fall für zwei

Felix Lessing Tom Zenker Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
2011

Die Chefin

Florian Koch Maris Pfeiffer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2011

Lena Fauch und die Tochter des Amokläufers

Max Trautenwolf (LR) Kai Wessel Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF
2011

Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende

René Müller (SR) Torsten C. Fischer Producer: Monaco Film GmbH TV Channel: ZDF
2011

UNSERE MÜTTER, UNSERE VÄTER

Philipp Kadelbach
2011

LENA FAUCH UND DIE TOCHTER DES AMOKLÄUFERS

Kai Wessel
2011

DIE CHEFIN: ENTHÜLLUNG

Maris Pfeiffer
2011

EINE TÖDLICHE LEGENDE

Torsten C. Fischer
2010

NORD NORD MORD

Josh Broecker
2010

DER STAATSANWALT: TOD EINER EHE

Boris Keidies
2010

DOCTOR'S DIARY

Franziska Meyer-Price
2010

DANNI LOWINSKI: KOMA

Zoltan Spirandelli
2010

SOKO Köln

Dietmar Reichenbach (SR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2010

Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin

Johannes Minze (SR) Franziska Meyer Price Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: RTL
2010

Nord Nord Mord

Claus Niebecker (SR) Josh Broecker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2010

Der Staatsanwalt

Boris Glatt Boris Keidies Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
2010

Danni Lowinski

Anwalt Burkhard Adam Zoltan Spirandelli Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: SAT.1
2010

SOKO KÖLN: DIE BERUFENEN

Torsten Wacker
2009

LIEBLING, WECK DIE HÜHNER AUF

Matthias Steurer
2009

DER ALTE: TÖDLICHES ALIBI

Michael Schneider
2009

DER RAKETENMANN-WERNHER VON BRAUN

Peter Claridge
2009

BIS NICHTS MEHR BLEIBT

Niki Stein
2009

POLIZEIRUF 110: TOD IM ATELIER

Thorsten Näter
2009

Polizeiruf 110 - Tod im Atelier

Hagen Dietrich (SR) Thorsten Näter Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR
2009

Liebling, weck die Hühner auf

Kai Teuffel (SR) Matthias Steurer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, WDR
2009

Der Alte

Moritz Fuchs (SR) Michael Schneider Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2009

Bis nichts mehr bleibt

Chris (SR) Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: SWR
2008

Ein geheimnisvoller Sommer

Paul (LR) Johannes Grieser Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2008

EIN STARKES TEAM: DIE SCHÖNE VOM BECKENRAND

Matthias Tiefenbacher
2008

NOTRUF HAFENKANTE: DER NEUE

Rolf Wellingerhof
2008

KOMMISSAR STOLBERG: DIE BESTEN JAHRE

René Heisig
2008

EIN GEHEIMNISVOLLER SOMMER

Johannes Grieser
2008

DER KRIMINALIST: EISKALTER TOD

Buddy Giovinazzo
2008

KÜSTENWACHE: DER KALTE TOD

Raoul W. Heinrich
2008

DER ALTE: DAS DUNKEL HINTER DEINER TÜR

Vladim Glowna
2008

SOKO KITZBÜHEL: JAGATEE

Gerald Liegel
2008

Küstenwache

Hannes Börnsen (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Opal Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2008

SOKO Kitzbühel

Florian Hacker (SR) Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF
2008

Ein starkes Team - Die Schöne vom Beckenrand

Armin Bach (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2008

Der Kriminalist

Lars Wolkenhaar (SR) Buddy Giovinazzo Producer: Monaco Film GmbH TV Channel: ZDF
2008

Notruf Hafenkante

Christoph Wagner (SR) Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
2008

Kommissar Stolberg

Eddi von Westhofen (SR) René Heisig Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2008

Der Alte

Matthias Holt (SR) Vadim Glowna Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2007

SOKO Donau / SOKO Wien

Ben Steiner (SR) Erwin Keusch Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF
2007

SOKO WIEN: MORDGESELLEN

Erwin Keusch
2006

SOKO Wismar

Pepe Passlack (SR) Peter Lichtefeld Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2006

Todesautomatik

FDJ-Funktionär (SR) Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
2006

ARME MILLIONÄRE: EINMAL POLEN UND ZURÜCK

Oliver Schmitz
2006

Arme Millionäre

Hartwig von Thurnberg (SR) Michael Karen Producer: sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH TV Channel: RTL
2006

ARME MILLIONÄRE: ROLLENSPIELE

Michael Karen
2006

DIE TODESAUTOMATIK

Niki Stein
2006

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

Billy the kid (SR) Axel Sand Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
2006

SOKO WISMAR: SEITENWECHSEL

Peter Lichtefeld
2006

ALARM FÜR COBRA 11-DIE AUTOBAHNPOLIZEI: DER STAATSANWALT

Axel Sand
2005

SOKO Köln

Holger Meyer (SR) Axel Barth Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2005

Schumann, Schubert und der Schnee

Franz Schubert (Schauspieler) (SR) Enrique Sánchez Lansch Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk TV Channel: arte, WDR
2005

TATORT: SONNENFINSTERNIS

Dieter Berner
2005

TATORT: IM ALLEINGANG

Richard Huber
2005

SOKO KÖLN: DIE RACHE DER ELFEN

Axel Barth
2005

TATORT: LEERSTAND

Niki Stein
2005

Tatort - Sonnenfinsternis

Manuel Dettmer (SR) Dieter Berner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
2005

Tatort - Leerstand

Alexander Kern (LR) Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski Producer: HR Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
2005

Tatort - Im Alleingang

Lukas Eckermann (SR) Richard Huber Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: NDR
2004

Arme Millionäre

Hartwig von Thurnberg (SR) Peter Gersina Producer: sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH TV Channel: RTL
2004

ARME MILLIONÄRE: NEW YORK, NEW YORK

Peter Gersina
2004

SOKO LEIPZIG: DER JAPANER

Michael Bielawa
2004

DER VATER MEINER SCHWESTER

Christoph Stark
2004

DIE KONFERENZ

Niki Stein
2004

Die Konferenz

Victor Leysen (SR) Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski Producer: HR Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD, arte, HR
2004

Der Vater meiner Schwester

Paul (LR) Christoph Stark Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: arte, BR, SWR
2004

Die letzte Schlacht

Hannes Schachelhuber (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH TV Channel: arte, ZDF
2004

SOKO Leipzig

Bernd Michels (SR) Michel Bielawa Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2004

DIE LETZTE SCHLACHT

H. C. Blumenberg
2003

Die Versuchung

Matthias Brendel (SR) Bodo Fürneisen Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion)
2003

DIE VERSUCHUNG

Bodo Fürneisen
2003

WOLFFS REVIER: FAHRERFLUCHT

Michael Mackenroth
2003

Wolffs Revier

Jakob Zinner (SR) Michael Mackenroth Producer: Nostro Film GmbH TV Channel: SAT.1
2002

LIEBLING, BRING DIE HÜHNER INS BETT

Matthias Tiefenbacher
2002

DIE STIMMEN

Rainer Matsutani
2002

Die Wache

Mark Dirk Pientka Producer: Endemol Shine Group Germany GmbH TV Channel: RTL
2002

Liebling, bring die Hühner ins Bett

Kai Teuffel (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SWR
2002

Tage des Sturms

Jugendlicher (SR) Thomas Freundner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
2002

Die Cleveren

Frank Walberg (SR) Dennis Satin Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: RTL
2002

DIE CLEVEREN: HERBSTKINDER

Dennis Satin
2002

TAGE DES STURMS

Thomas Freundner
2002

Die Stimmen

Heiko Adler (Strobo) (SR) Rainer Matsutani Producer: Engram Pictures GmbH TV Channel: RTL
2001

Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

Hajo Henisch (SR) Karsten Wichniarz Producer: NFP TV Channel: ARD
2001

DR. SOMMERFELD-NEUES VOM BÜLOWBOGEN

Karsten Wichniarz
2000

DIE MANNS-EIN JAHRHUNDERTROMAN

Heinrich Breloer
2000

Die Manns - Ein Jahrhundertroman

Klaus Heuser (SR) Dr. Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ARD
1998

Wie eine schwarze Möwe

Carl Theodor (SR) Norbert Beilharz Producer: Floris Film, Norbert Beilharz TV Channel: arte, ZDF
1998

WIE EINE SCHWARZE MÖWE

Norbert Beilharz

Theatre

2014

Tod eines Jägers

Reporter Lutz Blochberger Theatre: Akademie der Künste Berlin
2013 – 2014

KLEIDER MACHEN LEUTE

Regie Team norten.comander.productions Theatre: Theater an der Parkaue - Junges Staatstheater Berlin
2013 – 2016

Kleider machen Leute

Schneider norton.commander.productions. Theatre: Theater an der Parkaue Berlin
2011

HEINRICH UND KLEIST

Hermann Beil Theatre: Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Oder)
2011

Heinrich und Kleist

Heinrich Hermann Beil Theatre: Brandenburgisches Staatsorchester
2007

HEIL HITLER

Lutz Blochberger Theatre: Akademie der Künste Berlin
2007

Baal

Baal Hans Neuenfels Theatre: Münchner Volkstheater
2007

Der Schwierige

Stani Christopher Widauer Theatre: Festspiele Reichenau
2007

Heil Hitler! (UA)

Till Reineke Lutz Blochberger Theatre: Akademie der Künste Berlin
2007

DER SCHWIERIGE

Christopher Widauer Theatre: Festspiele Reichenau
2007

BAAL

Hans Neuenfels Theatre: Münchner Volkstheater
2006

LULU

Maria Happel Theatre: Festspiele Reichenau
2006

DIE ZAUBERFLÖTE

Hans Neuenfels Theatre: Komische Oper Berlin
2006

Lulu - Erdgeist

Alwa Maria Happel Theatre: Festspiele Reichenau
2006 – 2009

Die Zauberflöte

Franz Hans Neuenfels Theatre: Komische Oper Berlin
2005

Schumann, Schubert und der Schnee

Franz Schubert (Schauspieler) Hans Neuenfels Theatre: RuhrTriennale / Komische Oper Berlin
2005

SCHUMANN, SCHUBERT UND DER SCHNEE

Hans Neuenfels Theatre: RuhrTriennale
2004

MCKINSEY KOMMT!

Oliver Munk Theatre: Brandenburger Theater
2004

McKinsey kommt! (UA)

Medienberater, Wetzel Oliver Munk Theatre: Brandenburger Theater
2003

Die Vögel

Wiedehopf, Ganymed Christian Weise Theatre: Deutsches Theater Berlin
2003

Tod eines Handlungsreisenden

Chor Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
2003

TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN

Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
2003

DIE VÖGEL

Christian Weise Theatre: Deutsches Theater Berlin
2000

MAIENSCHLAGER

Hans-Joachim Frank Theatre: theater 89
2000

Maienschlager

Jakob Glücksleben Hans-Joachim Frank Theatre: theater 89
1998

Edward II.

Edward III. Claus Peymann Theatre: Burgtheater Wien
1996 – 1998

ASCHENBRÖDEL

Felix Benesch Theatre: Burgtheater Wien
1996

Aschenbrödel

Page (Zauberlehrling) Felix Benesch Theatre: Burgtheater Wien
1996 – 1998

EDWARD II.

Claus Peymann Theatre: Burgtheater Wien
1995

Woyzeck

Das Kind Felix Bensch Theatre: Freilichtspiele Chur

Other

2012

ZDFzeit - Mein Kampf mit Hitler. Machtergreifung 1933

Sebastian Haffner (LR) Gordian Maugg Producer: halbtotal Filmproduktion, Andrzej Klamt Sonstiges: ZDF