Luisa Wietzorek

Luisa Wietzorek

Main agency
Celina von der Lancken
+49 30 301 11100
mail@nisha-pr.de
open in Castupload

Information

Acting age
23 - 32 years
Place of birth
Berlin
Height (cm)
163
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Los Angeles, New York City, Saarbrücken
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Pfälzisch
Hamburgian
Berlin German (Native dialect)
Saarländisch
Hunsrückisch
American
Accents
English: only when required
Polish: only when required
French: only when required
American: only when required
Instruments
Guitar: basic
Piano: medium
Sport
Aerobics, Inline skating, Judo, Climb, Horse riding, Alpine skiing, Windsurfing
Dance
Modern Dance: medium
Samba: medium
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Rock/Pop: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Synchronsprecherin

Vita entries

Other Education & Training

Alexander Technik, Jean-Louis Rodrigue/Kristof Konrad
Larry Moss Masterclass Scenestudy, Interkunst Berlin
Wolfgang Wimmer
Actors Space Berlin GbR

Meisner Jahresprogramm

Acting Studio Berlin
Larry Moss Masterclass Scenestudy, Interkunst Berlin
M.K. Lewis

On-Camera Intensive und Masterclass Summerprogram, Berlin und L.A.

Special Coaching Actors Studio Berlin, Kristiane Kupfer
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe

Awards

Los Angeles Movie Awards [us]

Wächter der Spieluhr

NewYorkLosAngeles Int. Film Festival [us]

Wächter der Spieluhr

SILHOUETTE als "Neuentdeckung"
Nominierung "Deutscher Preis für Synchron" Kategorie "Herausragende weibliche Synchronarbeit"

Film

Über die deutsche Frau (Short film)
Marieluise Fleißer (LR) diverse Producer: FilmCrew Media GmbH
Unter Tannen (Feature film)
Alexandra Entche (SR) Thomas Scherer Producer: WP Films, Thomas Scherer [de]
Heritage (Feature film)
Heike (LR) William von Tagen Producer: von Tagen International [us]
Robin - Watch for Wishes (Feature film)
Alicia (SR) Kevin Schmutzler Producer: FilmCrew Media GmbH
After the Future (Short film)
Beth (LR) Shai Tubali Producer: Shai Tubali Produktion [de]
Party of Three (Short film)
Lotte (LR) Luisa Wietzorek Producer: Luisa Wietzorek Produktion
Mr. Rudolpho's Jubilee (Feature film)
Agent X (SR) Michael Glover Producer: Bright Blue Gorilla [us]
Voicemail (Short film)
Sophie Färber (SR) Erec Brehmer Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Tod den Hippies, es lebe der Punk (Cinema film)
Jana (SR) Oskar Roehler Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Wächter der Spieluhr (Short film)
Verlanda (24) (LR) Marco J. Riedl Producer: Kampmann Productions [de]
Amalgam (Short film)
Jo (LR) Sebastian Puchinger Producer: Sebastian Puchinger Produktion
The Witness (Short film)
Natalia (LR) Mark Romaine Producer: Art-on-the-Run Film School Berlin (formerly Kaskeline Filmakademie)
Ein Augenblick (Short film)
Ava (LR) Moritz Stürtz Producer: Joseph DuMont Berufskolleg (JDBK) [de]
Splitternde Fassaden (Short film)
Lore & Emma (LR) Tanja Schmitz Producer: Waldhaus Productions, Dirk Petrick [de]
Filmstadt - Die Serie (Cinema film)
Agnes (LR) Dennis Albrecht Producer: Dennis Albrecht Filmproduktion [de]
Go with Le Flo (Feature film)
Gabi (SR) Michael Glover Producer: Bright Blue Gorilla [us]
Der Besucher (Short film)
Julia (LR) Peter Fieseler Producer: Fu-Film [de]
I Have a Boat (Short film)
Sabine (LR) Nathan Nill Producer: Hamburg Media School
Das kalte Abi (Cinema film)
Isabelle Hofmeister (LR) Marc Burgstaller Producer: Colaker Pictures
Need (Short film)
Tochter (LR) Julian Weiß Producer: Julian Weiß Produktion
Machtlos (Short film)
Mia (LR) Nils Krebs Producer: Two Elements Entertainment, Nils Krebs [at]
Zwei die sich verstehen (Short film)
Ela (LR) Denise Elsässer Producer: Shark-Hai-Produktion

Television

Echt (Series)
Zara (SR) diverse Producer: Studio Zentral Station: ZDF [de]
Ein Mord frei - Sag Ja (Pilot)
Carolin Novak (LR) Jonas Baumann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Britta Rose (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Unter Tannen (TV series)
Alexandra (SR) Thomas Scherer Producer: WP Films, Thomas Scherer [de] Station: SR [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Miriam Althoff (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Tatort - Mord ex Machina (TV movie (series))
Tanja Weiss (SR) Christian Theede Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], SR [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Luisa Lindner (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Unter Tannen (TV series)
Alexandra (SR) Thomas Scherer Producer: WP Films, Thomas Scherer [de] Station: SR [de]
Unter Tannen (Pilot)
Alexandra (SR) Thomas Scherer Producer: WP Films, Thomas Scherer [de]
7,1 Leben (Webserie) (Pilot)
Elena (LR) Lisa Stickel Producer: First Look Filmproduktion UG [de]
Blauwal Challenge (ZDFneo TVLab 2015 - Wettbewerb) (Pilot)
Bini (LR) Daniel Seideneder Producer: Dropout Films
Filmstadt - Die Serie (Webserie) (Series)
Agnes (LR) Dennis Albrecht Producer: Dennis Albrecht Filmproduktion [de]
Nele in Berlin (TV movie)
Hannah (SR) Kathrin 'Katinka' Feistl Producer: sabotage films GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Blackout (TV movie (series))
Charlotte (LR) Patrick Winczewski Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Dating Daisy (TV series)
Marie (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Filmstadt - Die Serie (Webserie) (Series)
Agnes Dennis Albrecht Producer: Dennis Albrecht Filmproduktion [de]
Frauchen und die Deiwelsmilch (TV movie)
Beate (SR) Thomas Bohn Producer: MOOVIE GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Heimat Classics (Webserie) (Series)
Rotkäppchen Niclas Mehne Producer: Heimat Classics Produktion [de]
Groove High (TV series)
Zoe Myer (LR) Erik Polls Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: Nickelodeon
Konterrevolution und Machtergreifung (TV movie)
Eva Braun (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH Station: ARD-alpha [de]
Acht auf einen Streich - Rapunzel (TV movie (series))
Rapunzel (LR) Bodo Fürneisen Producer: Antaeus Film GmbH [de] Station: ARD [de], rbb [de]
112 - Sie retten Dein Leben (TV series)
Anna Rößler (LR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Schaumküsse (TV movie)
Beate (SR) Udo Witte Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de], Degeto [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Daniela von der Heide (SR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] Station: BR [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Daniela von der Heide (SR) diverse Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] Station: BR [de]

Theatre

Hinterm Horizont
Jessy jung (HR, Zweitbesetzung) Ulrich Waller Theatre: Theater am Potsdamer Platz

Audio

Liebe und Anarchie (Dubbing)
Caroline Dahl (SR) Lisa Langseth Producer: FLX [se] Station: Netflix
Sexify (Dubbing)
Natalia (LR) diverse Producer: Akson Studio [pl] Station: Netflix
Meine überirdische Mutter (Dubbing)
Élodie (SR) Nathanaël Guedj Producer: Tabo Tabo Films [fr] Station: arte
Petzi (Dubbing)
Petzi (LR) diverse Producer: Studio Soi GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Der Bengel (Dubbing)
Kinderstimme diverse Producer: Die Ausbeuter Filmproduktion [de]
American Gods (Dubbing)
Laura Moon (LR) Chris Byrne Producer: FremantleMedia North America [us] Station: Starz [us]
Victoria (Dubbing)
Victoria (LR) Lisa James Larsson Producer: Mammoth Screen Ltd [uk] Station: ITV [uk]
Harlots - Haus der Huren (Dubbing)
Lucy Wells (LR) diverse Producer: Monumental Pictures [uk] Station: BBC [uk]
Victoria (Dubbing)
Victoria (LR) Tom Vaughan Producer: Mammoth Screen Ltd [uk] Station: ITV [uk]
Kim Kong (Dubbing)
Yu-Yu (LR) Stephen Cafiero Producer: Kwaï [fr] Station: arte
Stonemouth - Stadt ohne Gewissen (Dubbing)
Ellie Murston (LR) Charles Martin Producer: BBC British Broadcast Corporation [uk] Station: BBC [uk]
Die Wolken von Sils Maria (Dubbing)
Jo-Ann (LR) Olivier Assayas Producer: CG Cinéma [fr]
Wir sind die Millers (Dubbing)
Casey Mathis (LR) Rawson Marshall Thurber Producer: New Line Cinema [us]
Kick-Ass 2 (Dubbing)
Mindy/ Hit Girl (LR) Jeff Wadlow Producer: Plan B Entertainment [us]
Apartment 23 (Dubbing)
June Colburn (LR) diverse Producer: ABC Networks (American Broadcasting Company) [us] Station: ABC [us]
Ginger & Rosa (Dubbing)
Ginger (LR) Sally Potter Producer: Adventure Pictures [uk]
Glee (Dubbing)
Quinn Fabray (LR) Ryan Murphy Producer: 20th Television (formerly 20th Century Fox TV) [us] Station: FOX [us]
Mr. Morgan's Last Love (Dubbing)
Pauline (LR) Sandra Nettelbeck Producer: Bavaria Pictures GmbH [de]
Glee (Dubbing)
Quinn Fabray (LR) Ryan Murphy Producer: 20th Television (formerly 20th Century Fox TV) [us] Station: FOX [us]
Kick Ass (Dubbing)
Mindy/ Hit Girl (LR) Matthew Vaughn Producer: Plan B Entertainment [us]
My Sister's Keeper (Dubbing)
Kate Fitzgerald (LR) Nick Cassavetes Producer: New Line Cinema [us]
Wolkig mit Aussicht auf Fleischbällchen (Dubbing)
Sam Sparks (dt.) (LR) Phil Lord Producer: Sony Pictures Animation [us]
Coraline (Dubbing)
Coraline (LR) Henry Selick Producer: Laika Entertainment [us]
Die Bienenhüterin (Dubbing)
Lily Owens (LR) Gina Prince-Bythewood Producer: Overbrook Entertainment [us]
Bolt - Ein Hund für alle Fälle (Dubbing)
Penny (SR) Byron Howard Producer: Walt Disney Animation Studios [us]
Cheetah Girls - One World (Dubbing)
Gita (SR) Paul Hoen Producer: The Disney Channel [de]
Wild Child - Erstklassig Zickig (Dubbing)
Poppy (LR) Nick Moore Producer: Universal Pictures [us]
Speed Racer (Dubbing)
Spritle (SR) diverse Producer: Sechste Babelsberg Film GmbH
Hancock (Dubbing)
Hottie (SR) Peter Berg Producer: Weed Road Pictures [us]
Smiley Face (Dubbing)
Jane F. (LR) Gregg Araki Producer: Anonymous Content [us]

Other

Jonas Hagen - Call You (Music video)
Leading role Georgi Feldman Producer: eatmorefilm

Commercial

Höffner - Wo Wohnen wenig kostet (2 Spots) (Commercial)
Freundin (LR) Timon Modersohn Producer: soup.filmproduktion GmbH
Maxdome - Deine Mutti liebt Maxdome (mehrere Spots) (Commercial)
Freundin Johannes Schröder Producer: Czar [de]