Luise Georgi

Luise Georgi

Main agency
Angela Hobrig
+49 33120 122 722
hobrig@agenturhobrig.de
open in Castupload

Information

Acting age
26 - 36 years
Year of birth
1990 (32 years)
Place of birth
Karl-Marx-Stadt jetzt Chemnitz
Height (cm)
164
Weight (in kg)
57
Eye color
green turquoise
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Leipzig
Housing options
Munich, Hamburg, Vienna, Baden-Baden, Cologne, Dresden, Leipzig, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchPortuguese
Dialects
BairischSaxon(native dialect)VienneseBerlin German
Accents
Polish
Instruments
FluteDouble bassPiano
Sport
Horse ridingClimbSlacklineFencing (sports)
Dance
Jazz DanceModern DanceBalletRock & roll
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker, Singer
Singing
PopRockClassicJazz
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Gesangs-Improvisation (auch mehrstimmig) sowie Arrangement von mehrstimmigen Sätzen und Background-Gesang bis zu 6 Stimmen

Vita entries

Primary professional training

2012
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Leipzig "Felix Mendelssohn Bartholdy" (ehemals Theaterhochschule Hans Otto) [de]

Awards

"Meine heile Welt" nominiert für den deutschen Comedypreis
MDR Vorleser-Publikumspreis, nominiert als beste Vorleserin
"Der Faust" Theaterpreis - nominiert für "Zweier ohne (UA)"
Preisträger des Bundeswettbewerbes Jugend musiziert, Kategorie Duett

Film

Der Hauptgewinn (Short film)
Violett Cassis / Tresenfachkraft (SR) Alice von Gwinner Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG
Kora (NOT COMPLETED) (Feature film)
Isabell (LR) Urs Odermatt Producer: Kulturwerkstatt Nordwest [ch]
Recherche #009 - Trieb
Stella (SR) Eric Stehfest Producer: Station B3.1 UG [de]
Recherche #007 - Schuld (Short film)
Stella (LR) Eric Stehfest Producer: Station B3.1 UG [de]
Recherche #006 - Symbolisierung (Short film)
Stella (SR) Eric Stehfest Producer: Station B3.1 UG [de]
Sechseinhalb Küchen (Short film)
Katrin (SR) Leo Merkel Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]
Recherche #004 - Verdrängung
Stella (LR) Eric Stehfest Producer: Station B3.1 UG [de]
Fred the Fridge (Bewerbungsfilm) (Short film)
Dina (LR) Sascha Ronge Producer: Sascha Ronge Produktion [de]
Rot (Short film)
Susanne (LR) Fiona Quint Producer: Dekra Hochschule für Medien [de]
Sonja Thalow (Short film)
Sonja Thalow (LR) Nicolai Köppel Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Recherche #003 - Emotional Awareness (Short film)
Partygästin Eric Stehfest Producer: Station B3.1 UG [de]
3 Meter 40 (aka. Settled) (Short film)
Anna (LR) Sandra Müller Producer: Medieninstitut Mittweida e.V. der Hochschule Mittweida
Salome, ich (Short film)
Salome (LR) Luise Schubert Producer: Chemnitzer Filmwerkstatt e.V. [de]
Geschichte Mitteldeutschlands - Katharina von Bora (Documentary series)
Aves von Schönfeld (SR) Dirk Otto Producer: Ottonia Media GmbH [de]

Television

SOKO Leipzig (TV series)
Svenja Uhlig (SR) Jörg Mielich Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Meine heile Welt (TV series)
Nathalie Winkler (SR) Marc Schlegel Producer: HPR Bild und Ton GmbH Station: rbb [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Lotta Will (SR) Kerstin Schefberger Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]

Theater

Lazarus
Elly Hubert Wild Theater: Schauspiel Leipzig
Monsieur Pierre geht online
Flora Folie Braband Theater: Komödie Berlin
Jeder stirbt für sich allein
Luisa von Ganten Armin Petras Theater: Schauspiel Leipzig
Wir sind die Neuen
Katharina Martin Woelffer Theater: Komödie Kurfürstendamm Berlin / + Hamburg
Der gelbe Nebel
Kaggi-Karr Stefan Beer Theater: Schauspiel Leipzig
Fuck you, mon amour!
alle Frauen Luise Schubert Theater: Vagantenbühne Berlin
Der Kirschgarten
Anja Christian Doll Theater: Gandersheimer Domfestspiele
Die Drei Musketiere
Ensemble Craig Simmons Theater: Gandersheimer Domfestspiele
Wir sind keine Barbaren!
Linda Bettina Rehm Theater: Vagantenbühne Berlin
Eselhundkatzehahn
Katze Nina Pichler Theater: Gandersheimer Domfestspiele
Jesus Christ Superstar
Soulgirl Achim Lenz Theater: Gandersheimer Domfestspiele
Die Dreigroschenoper
Lucy Brown Enrico Lübbe Theater: Schauspiel Leipzig
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
Aschenbrödel Ulli Jäckle Theater: Schauspiel Leipzig
Gretchen 89ff
Schauspielerin Sarah Holtkamp Theater: Theater Heilbronn
Kaspar Häuser Meer
Anika Leyla-Claire Rabih Theater: Theater Heilbronn
Spring Awakening (Musical)
Ilse Christian Doll Theater: Theater Heilbronn
King Lear
Cordelia Johanna Schall Theater: Theater Heilbronn
Gegen den Fortschritt
verschiedene Uta Koschel Theater: Theater Heilbronn
Homo faber
Sabeth (Elisabeth) Axel Vornam Theater: Theater Heilbronn
Zweier ohne UA
Vera u.a. Petra Wüllenweber Theater: Theater Heilbronn
Einsame Menschen
Anna Mahr Alejandro Quintana Theater: Theater Heilbronn
Das Apartment
Fran Kubelik Katja Wolff Theater: Theater Heilbronn
Der Stein
Stefanie Esther Hattebach Theater: Theater Heilbronn
Spring Awakening / Frühlingserwachen
Wendla Claudia Brier Theater: Theater Baden-Baden
Ein Sommernachtstraum
Helena Axel Vornam Theater: Theater Heilbronn
Dänische Delikatessen
verschiedene Gerald Gluth-Goldmann Theater: Theater Heilbronn
Dantons Tod
Lucile Desmoulin Axel Vornam Theater: Theater Heilbronn
Wie Helden Leben / Die Nibelungen
Ute Alexandra Wilke Theater: Theater Chemnitz
Die Dreigroschenoper
Betty Phillipp Tiedemann Theater: Theater Chemnitz
Arturo Ui
Händlerin Markus Bothe Theater: Theater Chemnitz
8 Väter
Nico, Jacky, Shanty, She-She2 Matthias Huber Theater: Theater Chemnitz
Speed Dating
Gothic Girl Mareike Mikat Theater: Centraltheater Leipzig
It´s all about the Text - it´s love
Angst Udo Eidinger Theater: Centraltheater Leipzig
Kleiner Mann was nun
Emma Mörschel genannt Lämmchen Elvira Grecki Theater: Theater Chemnitz

Audio

Emma Davies „Das Cottage...“ 2 Bücher (Speaker)
Producer: Lübbe Audio / Audible
Visa Spot (Speaker)
Producer: German Wahnsinn
„Fools Gold“ - Serie von Susan Mallery (Speaker)
Producer: Harper Collins / Audible
„Gestorben wird immer“ - Alexandra Fröhlich (Speaker)
Producer: Der Audio Verlag / Audible
„Kirschkuchen am Meer“ - Anne Barns (Speaker)
Producer: Bookwire / Audible
Christmas Edition Susan Mallery (Speaker)
Producer: Lübbe Audio / Audible
Die Eltern-Trick-Kiste (Speaker)
Producer: John Verlag / Audible
Jägermeister App (Speaker)
Producer: Jägermeister
„Bratapfel am Meer“ Anne Barns (Speaker)
Producer: Bookwire / Audible
Total Dreamer (Dubbing)
Claide (SR) Luiz Henrique Rios Producer: Central Globo de Produção [br]
Nur Gummistiefel sind erlaubt (Speaker)
Producer: Vorleser.net
Stück für Stück ins Glück (Speaker)
Producer: Lübbe Audio / Amazon Audible
Total Dreamer - Serie (Speaker)
Producer: Studio Hamburg
„Fools Gold“ Serie (Speaker)
Producer: Lübbe Audio/ Amazon Audible
Gedichte (Speaker)
Producer: Cornelsen
Im nächsten Leben ist zu spät (Speaker)
Producer: John Verlag / Amazon Audible
Pullerpause im Tal der Ahnungslosen (Speaker)
Producer: Hörspiel XBerg / Audible
Tante Dimity und das geheimnisvolle Erbe (Speaker)
Producer: Lübbe Audio / Amazon Audible
Tante Dimity und der unerhörte Skandal (Speaker)
Producer: Lübbe Audio / Amazon Audible
"Emma nach Mitternacht" (Speaker)
Producer: Audio2 / SWR
"Lidvina" Sacher Masoch (Speaker)
Producer: Buchfunk Leipzig
Der Tod wird euch verschlingen (Speaker)
Producer: Buchfunk / Amazon Audible
Körper & Macht 1-6 (Speaker)
Producer: HGB Leipzig
Schmidt´s Katze (Speaker)
Producer: Audio2 / SWR
Tatort "Im gelobten Land" (Speaker)
Producer: Audio 2/ SWR
Theodor Storm "Sonnenschein" (Speaker)
Producer: Buchfunk Leipzig
Das Hotelzimmer (Speaker)
Producer: Audio2 / SWR
Georg Heym "Ein Nachmittag" (Speaker)
Producer: Buchfunk Leipzig
P. Dehmel "Wie der alte Christian Weihnachten feie (Speaker)
Producer: Buchfunk Leipzig
Stefan Zweig "Brief einer Unbekannten" (Speaker)
Producer: Buchfunk / Amazon Audible
Stiller Sommer (Speaker)
Producer: Audio2 / SWR
Tatort - Der Inder (Speaker)
Producer: Audio2 / SWR
Tatort - Rebecca (Speaker)
Producer: Audio 2/ SWR
Tatort - Roomservice (Speaker)
Producer: Audio2 / SWR
Tatort – Château Mort (Speaker)
Producer: Audio2 / SWR
Tatort – Die Sonne stirbt wie ein Tier (Speaker)
Producer: Audio2 / SWR
Guy de Maupassant "Die Blutrache" (Speaker)
Producer: Buchfunk Leipzig
Lehrvideo (Speaker)
Producer: HANIX
Sleeper (Speaker)
Producer: Stutti/O Synchron
Surf Party (Speaker)
Producer: Stutti/O Synchron
Tatort – Eine Frage des Gewissens (Speaker)
Producer: Audio2 / SWR
What & why are we spraying? (Speaker)
Producer: Labsix Heilbronn
Gelbe Seiten (Speaker)
Producer: Labsix Heilbronn