Luise Georgi

Luise Georgi

Hobrig
Angela Hobrig
+49 33120 122 722
hobrig@agenturhobrig.de

Information

Acting age
26 - 36 years
Year of birth
1990 (31 years)
Place of birth
Karl-Marx-Stadt jetzt Chemnitz
Height (cm)
164
Weight (in kg)
57
Eye color
green turquoise
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Leipzig
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Baden-Baden, Dresden, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Portuguese: basic
Dialects
Bairisch
Saxon (Native dialect)
Viennese
Berlin German
Accents
Polish: only when required
Instruments
Piano: basic
Flute: medium
Double bass: medium
Sport
Fencing (sports), Climb, Horse riding, Slackline
Dance
Ballet: basic
Jazz Dance: medium
Modern Dance: medium
Rock & roll: basic
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker, Singer
Singing
Jazz: medium
Rock/Pop: professional
Classic: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Gesangs-Improvisation (auch mehrstimmig) sowie Arrangement von mehrstimmigen Sätzen und Background-Gesang bis zu 6 Stimmen

Vita entries

Primary professional training

2012
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig

Awards

"Meine heile Welt" nominiert für den deutschen Comedypreis
MDR Vorleser-Publikumspreis, nominiert als beste Vorleserin
"Der Faust" Theaterpreis - nominiert für "Zweier ohne (UA)"
Preisträger des Bundeswettbewerbes Jugend musiziert, Kategorie Duett

Film

Der Hauptgewinn (Short film)
Violett Cassis / Tresenfachkraft (SR) Alice von Gwinner Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG
Kora (NOT COMPLETED) (Feature film)
Isabell (LR) Urs Odermatt Producer: Kulturwerkstatt Nordwest [ch]
Recherche #009 - Trieb
Stella (SR) Eric Stehfest Producer: Station B3.1 UG [de]
Recherche #007 - Schuld (Short film)
Stella (LR) Eric Stehfest Producer: Station B3.1 UG [de]
Recherche #006 - Symbolisierung (Short film)
Stella (SR) Eric Stehfest Producer: Station B3.1 UG [de]
Sechseinhalb Küchen (Short film)
Katrin (SR) Leo Merkel Producer: Bauhaus-Universität Weimar [de]
Recherche #004 - Verdrängung
Stella (LR) Eric Stehfest Producer: Station B3.1 UG [de]
Fred the Fridge (Bewerbungsfilm) (Short film)
Dina (LR) Sascha Ronge Producer: Sascha Ronge Produktion [de]
Rot (Short film)
Susanne (LR) Fiona Quint Producer: Dekra Hochschule für Medien [de]
Sonja Thalow (Short film)
Sonja Thalow (LR) Nicolai Köppel Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Recherche #003 - Emotional Awareness (Short film)
Partygästin Eric Stehfest Producer: Station B3.1 UG [de]
3 Meter 40 (aka. Settled) (Short film)
Anna (LR) Sandra Müller Producer: Medieninstitut Mittweida e.V. der Hochschule Mittweida
Salome, ich (Short film)
Salome (LR) Luise Schubert Producer: Chemnitzer Filmwerkstatt e.V. [de]
Geschichte Mitteldeutschlands - Katharina von Bora (Documentary series)
Aves von Schönfeld (SR) Dirk Otto Producer: Ottonia Media GmbH [de]

Television

SOKO Leipzig (TV series)
Svenja Uhlig (SR) Jörg Mielich Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Meine heile Welt (TV series)
Nathalie Winkler (SR) Marc Schlegel Producer: HPR Bild und Ton GmbH TV Channel: RBB [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Lotta Will (SR) Kerstin Schefberger Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL [de]

Theatre

Lazarus
Elly Hubert Wild Theatre: Schauspiel Leipzig
Monsieur Pierre geht online
Flora Folie Braband Theatre: Komödie Berlin
Jeder stirbt für sich allein
Luisa von Ganten Armin Petras Theatre: Schauspiel Leipzig
Wir sind die Neuen
Katharina Martin Woelffer Theatre: Komödie Kurfürstendamm Berlin / + Hamburg
Der gelbe Nebel
Kaggi-Karr Stefan Beer Theatre: Schauspiel Leipzig
Fuck you, mon amour!
alle Frauen Luise Schubert Theatre: Vagantenbühne Berlin
Die Drei Musketiere
Ensemble Craig Simmons Theatre: Gandersheimer Domfestspiele
Der Kirschgarten
Anja Christian Doll Theatre: Gandersheimer Domfestspiele
Wir sind keine Barbaren!
Linda Bettina Rehm Theatre: Vagantenbühne Berlin
Jesus Christ Superstar
Soulgirl Achim Lenz Theatre: Gandersheimer Domfestspiele
Eselhundkatzehahn
Katze Nina Pichler Theatre: Gandersheimer Domfestspiele
Die Dreigroschenoper
Lucy Brown Enrico Lübbe Theatre: Schauspiel Leipzig
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
Aschenbrödel Ulli Jäckle Theatre: Schauspiel Leipzig
Gretchen 89ff
Schauspielerin Sarah Holtkamp Theatre: Theater Heilbronn
King Lear
Cordelia Johanna Schall Theatre: Theater Heilbronn
Spring Awakening (Musical)
Ilse Christian Doll Theatre: Theater Heilbronn
Kaspar Häuser Meer
Anika Leyla-Claire Rabih Theatre: Theater Heilbronn
Zweier ohne UA
Vera u.a. Petra Wüllenweber Theatre: Theater Heilbronn
Homo faber
Sabeth (Elisabeth) Axel Vornam Theatre: Theater Heilbronn
Gegen den Fortschritt
verschiedene Uta Koschel Theatre: Theater Heilbronn
Der Stein
Stefanie Esther Hattebach Theatre: Theater Heilbronn
Das Apartment
Fran Kubelik Katja Wolff Theatre: Theater Heilbronn
Einsame Menschen
Anna Mahr Alejandro Quintana Theatre: Theater Heilbronn
Spring Awakening / Frühlingserwachen
Wendla Claudia Brier Theatre: Theater Baden-Baden
Dantons Tod
Lucile Desmoulin Axel Vornam Theatre: Theater Heilbronn
Dänische Delikatessen
verschiedene Gerald Gluth-Goldmann Theatre: Theater Heilbronn
Ein Sommernachtstraum
Helena Axel Vornam Theatre: Theater Heilbronn
Die Dreigroschenoper
Betty Phillipp Tiedemann Theatre: Theater Chemnitz
Wie Helden Leben / Die Nibelungen
Ute Alexandra Wilke Theatre: Theater Chemnitz
8 Väter
Nico, Jacky, Shanty, She-She2 Matthias Huber Theatre: Theater Chemnitz
Arturo Ui
Händlerin Markus Bothe Theatre: Theater Chemnitz
Speed Dating
Gothic Girl Mareike Mikat Theatre: Centraltheater Leipzig
It´s all about the Text - it´s love
Angst Udo Eidinger Theatre: Centraltheater Leipzig
Kleiner Mann was nun
Emma Mörschel genannt Lämmchen Elvira Grecki Theatre: Theater Chemnitz

Audio

Emma Davies „Das Cottage...“ 2 Bücher (Speaker)
Producer: Lübbe Audio / Audible Hörbuch
Visa Spot (Speaker)
Producer: German Wahnsinn Werbung
„Fools Gold“ - Serie von Susan Mallery (Speaker)
Producer: Harper Collins / Audible 10 Hörbücher
„Gestorben wird immer“ - Alexandra Fröhlich (Speaker)
Producer: Der Audio Verlag / Audible Hörbuch
„Kirschkuchen am Meer“ - Anne Barns (Speaker)
Producer: Bookwire / Audible Hörbuch
Christmas Edition Susan Mallery (Speaker)
Producer: Lübbe Audio / Audible 3 Hörbücher
Die Eltern-Trick-Kiste (Speaker)
Producer: John Verlag / Audible Ratgeber/Hörbuch
Jägermeister App (Speaker)
Producer: Jägermeister Werbung
„Bratapfel am Meer“ Anne Barns (Speaker)
Producer: Bookwire / Audible Hörbuch
Total Dreamer (Dubbing)
Claide (SR) Luiz Henrique Rios Producer: Central Globo de Produção [br]
Nur Gummistiefel sind erlaubt (Speaker)
Producer: Vorleser.net Hörspiel
Stück für Stück ins Glück (Speaker)
Producer: Lübbe Audio / Amazon Audible Hörbuch Serie (12 Bücher)
Total Dreamer - Serie (Speaker)
Producer: Studio Hamburg Synchronstimme Patricia Costa
„Fools Gold“ Serie (Speaker)
Producer: Lübbe Audio/ Amazon Audible 10 Hörbücher
Gedichte (Speaker)
Producer: Cornelsen Lehrbuch
Im nächsten Leben ist zu spät (Speaker)
Producer: John Verlag / Amazon Audible Hörbuch
Pullerpause im Tal der Ahnungslosen (Speaker)
Producer: Hörspiel XBerg / Audible Hörspiel
Tante Dimity und das geheimnisvolle Erbe (Speaker)
Producer: Lübbe Audio / Amazon Audible Hörbuch
Tante Dimity und der unerhörte Skandal (Speaker)
Producer: Lübbe Audio / Amazon Audible Hörbuch
"Emma nach Mitternacht" (Speaker)
Producer: Audio2 / SWR AD Hörfilm
"Lidvina" Sacher Masoch (Speaker)
Producer: Buchfunk Leipzig Hörbuch
Der Tod wird euch verschlingen (Speaker)
Producer: Buchfunk / Amazon Audible Hörbuch
Körper & Macht 1-6 (Speaker)
Producer: HGB Leipzig Dokumentation
Schmidt´s Katze (Speaker)
Producer: Audio2 / SWR AD Hörfilm
Tatort "Im gelobten Land" (Speaker)
Producer: Audio 2/ SWR AD Hörfilm
Theodor Storm "Sonnenschein" (Speaker)
Producer: Buchfunk Leipzig Hörbuch
Das Hotelzimmer (Speaker)
Producer: Audio2 / SWR AD Hörfilm
Georg Heym "Ein Nachmittag" (Speaker)
Producer: Buchfunk Leipzig Hörbuch
P. Dehmel "Wie der alte Christian Weihnachten feie (Speaker)
Producer: Buchfunk Leipzig Hörbuch
Stefan Zweig "Brief einer Unbekannten" (Speaker)
Producer: Buchfunk / Amazon Audible Hörbuch
Stiller Sommer (Speaker)
Producer: Audio2 / SWR AD Hörfilm
Tatort - Der Inder (Speaker)
Producer: Audio2 / SWR AD Hörfilm
Tatort - Rebecca (Speaker)
Producer: Audio 2/ SWR AD Hörfilm
Tatort - Roomservice (Speaker)
Producer: Audio2 / SWR AD Hörfilm
Tatort – Château Mort (Speaker)
Producer: Audio2 / SWR AD Hörfilm
Tatort – Die Sonne stirbt wie ein Tier (Speaker)
Producer: Audio2 / SWR AD Hörfilm
Guy de Maupassant "Die Blutrache" (Speaker)
Producer: Buchfunk Leipzig Hörbuch
Lehrvideo (Speaker)
Producer: HANIX Werbung
Sleeper (Speaker)
Producer: Stutti/O Synchron Spielfilm
Surf Party (Speaker)
Producer: Stutti/O Synchron Spelfilm
Tatort – Eine Frage des Gewissens (Speaker)
Producer: Audio2 / SWR AD Hörfilm
What & why are we spraying? (Speaker)
Producer: Labsix Heilbronn Dokumentation
Gelbe Seiten (Speaker)
Producer: Labsix Heilbronn Werbung