Lukas Benjamin Engel

Lukas Benjamin Engel

Main agency
Harald Will
+49 30 804 96522
mail@trusted-agents.de
open in Castupload

Information

Acting age
27 - 37 years
Year of birth
1988 (33 years)
Height (cm)
178
Eye color
green
Hair color
darkblond
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Stuttgart, Vienna, Wiesbaden, Cologne, London
Nationality
German
Languages
English(native-language)German(native-language)Spanish
Dialects
EnglishPfälzisch(native dialect)
Instruments
Guitar
Sport
AcrobaticsAlpine skiingFencing (sports)Horse ridingJudoJuggleStage combatUnicycle
Dance
Irish danceJazz DanceLatin American dancesMusical theatreRock & rollSalsaStandardtap-dance
Profession
Actor, Musical actor
Singing
ClassicJazzMusicalRock
Pitch
Tenor
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart, Bachelor of Arts, Diplom
School East 15 London

Film

The Expert at the Card Table - Looking for Erdnase (Cinema film)
Hans-Joachim Brucherseifer Producer: Fourmat Film Written by: Theresa Worm
Trautmann (Cinema film)
Marcus H. Rosenmüller Producer: Lieblingsfilm, Zephyr Films Casting director: Daniela Tolkien Written by: Marcus H. Rosenmüller, Nicholsa Schofield, Robert Marciniak
Die kleine Hexe (Cinema film)
Michael Schaerer Producer: Claussen+Putz, Zodiac Pictures Distribution: Studiocanal (D), Disney (CH) Casting director: Daniela Tolkien Written by: Matthias Pacht
Ellen and Alan (Short film)
Jörn Michaely Producer: Jörn Michaely Filmproduktion
Rastlos (Short film)
Oliver Mohr Producer: HFF München
Rot-Grün (Short film)
Gary Sonneborn
Der Senior (Short film)
Levin Hübner Producer: IFS Köln
Erträumt (Short film)
Felipe Calvo-Montero Producer: IFS Köln
Kopfsache (Short film)
Esther Engel Producer: FH Kaiserslautern
Kopfkino (Short film)
Mark Zimmermann Producer: Filmakademie BW
Birgit Stark und Finn (Short film)
Marius Fietzek Producer: Filmakademie BW
Dornröschen (Short film)
Markus Staender Producer: Filmakademie BW
Mea culpa (Short film)
Kamil Goerlich Producer: Filmakademie BW

Television

Frau Jordan stellt gleich - Die Stadtspatzen (TV series)
Michael Binz Producer: MadeFor Film Station: Pro7 Casting director: Nadine von Volkmann, Nina Trouwer Written by: Ralf Husmann, Story von Christian Martin
Ein Fall für zwei - Machtlos (TV series)
Axel Barth Producer: Odeon TV Station: ZDF Casting director: Gitta Jauch, Uhlig Casting
Notruf Hafenkante - Enkeltrick (TV series)
Oren Schmuckler Producer: Letterbox Filmproduktion Station: ZDF Casting director: Gitta Jauch, Uhlig Casting

Theater

Sugar (Musical von P. Stone nach dem Film "Manche mögen's heiß" von B. Wilder & I.A.L. Diamond, Musik von J. Styne, Gesangstexte von B. Merrill) (Drama)
Jerry/Daphne (LR) Klaus Seiffert Theater: Schloßpark Theater Casting director: Klaus Seifert & Dieter Hallervorden
Die Comedian Harmonists (Revue von G. Greiffenhagen, Musikalische Einrichtung von F. Wittenbrink) (Musical)
Harry Frommermann (LR) Ulrich Cyran Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Das Dschungelbuch (Musical von Robert Persché, frei nach Rudyard Kipling) (Drama)
Affe King George, Safari-Mitglied, Wolf, Elefant (LR) Igor Prison Theater: Stadttheater Klagenfurt
Was ihr wollt (W. Shakespeare) (Drama)
Der Narr (LR) Luca Schaub Theater: Monbijou Theater
Saturday Night Fever (R. Stigwood & B. Oakes, Fassung: R. McBryde, deutsche Dialoge: A. Hauptmann, Musik: Bee Gees) (Drama)
Joey (LR) Benedikt Bormann Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Emil und die Detektive (M. Schubring (Musik) und W. Adenberg (Text) nach E. Kästner) (Other)
Gustav mit der Hupe (LR) Christian H. Voss Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
In einem tiefen, dunklen Wald (Paul Maar/Theater Pfütze) (Drama)
Lützel, Erzähler 2, Schaf Marita Erxleben Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Der Zauberer von Oz (Musical von L. Frank Baum, mit Musik und Songtexten von H. Arlen und E. Y. Harburg deutsch. Übers. von H. Mason)
Hunk, Die Vogelscheuche (LR) Aron Stiehl Theater: Stadttheater Klagenfurt
Ronja Räubertochter (A. Lindgren) (Drama)
Birk (LR) Milena Paulovics Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Anton - Das Mäusemusical (G. und Th. Pigor) (Drama)
Anton (LR) Milena Paulovics Theater: Vorarlberger Landestheater
Cabaret - Das Musical (J. Masteroff nach den Erzählungen von Ch. Isherwood, Musik von J. Kander, Gesangstexte von F. Ebb, Deutsch von R. Gilbert)
Clifford Bradshaw (LR) Vincent Paterson Theater: Tipi am Kanzleramt Berlin
Der Geizige (Molière) (Drama)
Cléante (LR) Ulrich Dietrich Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Faust - Der Tragödie erster Teil (J.W. v. Goethe) (Drama)
Valentin (LR) Ryan McBryde Theater: Altes Schauspiel Stuttgart
Moby Dick (Oper von M. Tangian, Libretto von D. Hartmann nach H. Melville) (Opera)
Ismael, Der Erzähler Friederike Karig Theater: Niedersächsische Staatsoper Hannover
Dr. med. Hiob Prätorius (C. Goetz) (Drama)
Dr. Watson Carsten Kochan Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Der ideale Ehemann (O. Wilde, dt. Übers. v. H.H. Fischer) (Drama)
Mason Phipps Tilo Nest Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Hamlet, Prinz von Dänemark (W. Shakespeare) (Drama)
Güldenstern Nicolas Brieger Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Sechs Jahre - Der Abschied von meiner Schwester Theaterprojekt (nach dem gleichnamigen Roman von Charlotte Link) (Drama)
Arzt Clemens Bechtel Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
80 Minuten Freiheit (M. Kiderlen, T. Weichel) (Drama)
Guide Meret Kiderlen Theater: Staatstheater Wiesbaden
König Lear (W. Shakespeare) (Drama)
Edgar, Glosters Sohn Murat Yeginer Theater: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Wie es euch gefällt (W. Shakespeare, Deutsch v. W. Buhss) (Drama)
Amiens, Silvius Schirin Khodadadian Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Scrooge oder Weihnachten vergisst man nicht (M. Baltscheit nach Ch. Dickens) (Drama)
Neffe, Sänger, Ebenezer jung, Geschäftsmann C Elisabeth Gabriel Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Kill the Bugger! (ein Oscar-Wilde-Projekt von Thomas Jonigk) (Drama)
Der Stricher, Das Dienstmädchen Thomas Jonigk Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Der Geizige (Molière, Deutsch v. W. Minks) (Drama)
La Flèche Patricia Benecke Theater: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Hair (Musical von G. Ragni, J. Rado, G. MacDermot) (Drama)
Claude Peter Rein Theater: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Der Wunschpunsch (nach dem Roman von M. Ende) (Drama)
Jakob Krakel Dietmar Horcicka Theater: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Richards Korkbein (B. Behan) (Drama)
Held Hogan Matthias Kniesbeck Theater: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Wahnfried - Bilder einer Ehe (R. Baumgart / UA) (Drama)
Siegfried Wagner Jan Steinbach Theater: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Ein Volksfeind (H. Ibsen) (Drama)
Billing Lars Wernecke Theater: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Die erotischen Erfolge des Monsieur R. (G. Feydeau, dt. v. W. Schneyder) (Drama)
Jean, Victor Werner Schneyder Theater: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Hamlet (W. Shakespeare, dt. v. F. Günther) (Drama)
2. Schauspieler, Fortinbras Ansgar Haag Theater: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Nach Jerusalem (T. Dorst) (Drama)
Hänschen Jan Steinbach Theater: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Die fetten Jahre sind vorbei (G. Dreßler nach H. Weingärtner) (Drama)
Jan Julia Heinrichs Theater: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Frühlings Erwachen (nach F. Wedekind, Liedtexte von S. Sater, Musik von D. Sheik) (Musical)
Georg Claudia Brier Theater: Theater Baden-Baden
Frühlings Erwachen (F. Wedekind) (Drama)
Melchior Catja Baumann Theater: Staatsschauspiel Stuttgart
Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) (Drama)
Demetrius Gerd Heinz Theater: Wilhelmatheater Stuttgart
Karlos (T. Dorst) (Drama)
Egmont Klaus Hemmerle Theater: Musikhochschule Stuttgart

Other

Betrug (J. Schößler) (Audiobook)
Erzähler
Wem sonst als dir (von U.-M. Heim)
Patrick Uta-Maria Heim
Einige Engelserscheinungen in Amerika (W. Lotz)
Erzähler Uli Lampen
Patti und ihre 13 Geschwister (A. Boueke)
Erzähler Stefan Hilsbecher