Lukas Benjamin Engel

Lukas Benjamin Engel

trusted agents agentur für medien e. K.
Harald Will
Phone: +49 30 804 96522
Email: will@trusted-agents.deview

Information

Acting age
24 - 34 years
Year of birth
1988 (30 years)
Size (in cm)
178
Eye color
green
Hair color
blond
Ethnicity
Scandinavian
Stature
athletic-muscular
Cities I could work in
Stuttgart, München, London, Köln, Hamburg, Wiesbaden, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: native-language
Spanish: medium
Dialects
Pfälzisch (Native dialect)
English
Instruments
Guitar
Sport
Horse riding, Fencing (sport), Juggling, Judo, Alpine skiing, Acrobatics, Stage combat, Unicycle
Dance
Irish dance
Salsa
Musical theatre
Tap dancing
Standard
Jazz dance
Rock and roll
Latin American dances
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Jazz
Musical
Rock / Pop
Classic
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Gesang - Gesangsausbildung
Spezielle Fähigkeiten - Musicaldarsteller
Sport - Ballett

Vita entries

Education & Training

2008 – 2012

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart, Bachelor of Arts, Diplom

2007 – 2009

School East 15 London

Film

2017

Trautmann (Cinema film)

Marcus H. Rosenmüller Producer: Lieblingsfilm, Zephyr Films D/GB
2016

Die kleine Hexe (Cinema film)

Mike Schaerer Producer: Claussen & Putz, Zodiac Pictures Distribution: Studiocanal (D), Disney (CH) D/CH
2016

Ellen and Alan (Short film)

Jörn Michaely Producer: Jörn Michaely Filmproduktion Englisch
2013

Rastlos

Oliver Mohr Producer: HFF München Kurzfilm
2013

Rot-Grün

Gary Sonneborn Kurzfilm
2011

Kopfsache

Esther Engel Producer: FH Kaiserslautern Kurzfilm
2011

Erträumt

Felipe Calvo-Montero Kurzfilm
2011

Der Senior

Levin Hübner Kurzfilm
2010

Dornröschen

Markus Staender Producer: Filmakademie BW Kurzfilm
2010

Mea culpa

Kamil Goerlich Producer: Filmakademie BW Kurzfilm
2010

Birgit Stark und Finn

Marius Fietzek Producer: Filmakademie BW Kurzfilm
2010

Kopfkino

Mark Zimmermann Producer: Filmakademie BW Kurzfilm

Television

2016

Ein Fall für zwei - Machtlos (TV series)

Axel Barth Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
2015

Notruf Hafenkante - Enkeltrick (TV series)

Oren Schmuckler Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ZDF

Theatre

2018 – 2019

In einem tiefen, dunklen Wald (Paul Maar/Theater Pfütze) (Drama)

Lützel, Erzähler 2, Schaf Marita Erxleben Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
2018

Ronja Räubertochter (A. Lindgren) (Drama)

Birk Milena Paulovics Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
2018

Der Zauberer von Oz (Musical von L. Frank Baum, mit Musik und Songtexten von H. Arlen und E. Y. Harburg deutsch. Übers. von H. Mason) (Musical)

Hunk, Die Vogelscheuche Aron Stiehl Theatre: Stadttheater Klagenfurt
2017 – 2018

Anton - Das Mäusemusical (G. und Th. Pigor) (Drama)

Anton Milena Paulovics Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz Musikalische Leitung: Michael Gumpinger
2017

Faust - Der Tragödie erster Teil (J.W. v. Goethe) (Drama)

Valentin Ryan McBryde Theatre: Altes Schauspiel Stuttgart
2017

Cabaret - Das Musical (J. Masteroff nach den Erzählungen von Ch. Isherwood, Musik von J. Kander, Gesangstexte von F. Ebb, Deutsch von R. Gilbert) (Musical)

Clifford Bradshaw Vincent Paterson Theatre: Tipi am Kanzleramt Berlin Musikalische Leitung: Damian Omansen
2017

Der Geizige (Molière) (Drama)

Cléante Ulrich Dietrich Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
2016 – 2017

Moby Dick (Oper von M. Tangian, Libretto von D. Hartmann nach H. Melville) (Opera)

Ismael, Der Erzähler Friederike Karig Theatre: Niedersächsische Staatsoper Hannover Musikalische Leitung: Mark Rohde
2016

Sechs Jahre - Der Abschied von meiner Schwester Theaterprojekt (nach dem gleichnamigen Roman von Charlotte Link) (Drama)

Arzt Clemens Bechtel Theatre: Staatstheater Wiesbaden
2015 – 2016

Dr. med. Hiob Prätorius (C. Goetz) (Drama)

Dr. Watson Carsten Kochan Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2015 – 2016

Hamlet, Prinz von Dänemark (W. Shakespeare)

Güldenstern Nicolas Brieger Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2014 – 2016

Der ideale Ehemann (O. Wilde, dt. Übers. v. H.H. Fischer) (Drama)

Mason Phipps Tilo Nest Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2015

Kill the Bugger! (ein Oscar-Wilde-Projekt von Thomas Jonigk)

Der Stricher, Das Dienstmädchen Thomas Jonigk Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2014 – 2015

König Lear ( W. Shakespeare)

Edgar, Glosters Sohn Murat Yeginer Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
2014 – 2015

Scrooge oder Weihnachten vergisst man nicht (M. Baltscheit nach Ch. Dickens)

Neffe, Sänger, Ebenezer jung, Geschäftsmann C Elisabeth Gabriel Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2015

80 Minuten Freiheit (M. Kiderlen, T. Weichel) (Drama)

Guide Meret Kiderlen Theatre: Staatstheater Wiesbaden Parcours durch Wiesbaden
2014 – 2015

Wie es euch gefällt (W. Shakespeare, Deutsch v. W. Buhss)

Amiens, Silvius Schirin Khodadadian Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2015

Der Geizige (Molière, Deutsch v. W. Minks)

La Flèche Patricia Benecke Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2014

Nach Jerusalem (T. Dorst)

Hänschen Jan Steinbach Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
2013 – 2014

Die erotischen Erfolge des Monsieur R. (G. Feydeau, dt. v. W. Schneyder)

Jean, Victor Werner Schneyder Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
2012 – 2014

Wahnfried - Bilder einer Ehe (R. Baumgart / UA)

Siegfried Wagner Jan Steinbach Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
2012 – 2014

Der Wunschpunsch (nach dem Roman von M. Ende)

Jakob Krakel Dietmar Horcicka Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
2012 – 2014

Ein Volksfeind (H. Ibsen)

Billing Lars Wernecke Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
2014

Die fetten Jahre sind vorbei (G. Dreßler nach H. Weingärtner)

Jan Julia Heinrichs Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
2013 – 2014

Hamlet (W. Shakespeare, dt. v. F. Günther)

2. Schauspieler, Fortinbras Ansgar Haag Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
2012 – 2014

Richards Korkbein (B. Behan)

Held Hogan Matthias Kniesbeck Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
2012 – 2014

Hair (Musical von G. Ragni, J. Rado · G. MacDermot)

Claude Peter Rein Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen Musikalische Leitung: Rudolf Hild
2012

Frühlings Erwachen (nach F. Wedekind, Liedtexte von S. Sater, Musik von D. Sheik)

Georg Claudia Brier Theatre: Theater Baden-Baden Musical
2011

Frühlings Erwachen (F. Wedekind)

Melchior Catja Baumann Theatre: Staatsschauspiel Stuttgart
2010

Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare)

Demetrius Gerd Heinz Theatre: Wilhelmatheater Stuttgart
2010

Karlos (T. Dorst)

Theatre: Musikhochschule Stuttgart szenische Lesung, Verleihung Baden-Württembergischer Schillerpreis

Other

2017

Betrug (J. Schößler) (Audiobook)

Erzähler hr2 Literaturpreis 2017, Gewinner: Joshua Schößler
2012

Einige Engelserscheinungen in Amerika (W. Lotz)

Erzähler Uli Lampen Hörspiel
2012

Patti und ihre 13 Geschwister (A. Boueke)

Erzähler Stefan Hilsbecher Hörspiel
2012

Wem sonst als dir (von U.-M. Heim)

Patrick Uta-Maria Heim Hörspiel