Lukas Benjamin Engel

Lukas Benjamin Engel

trusted agents agentur für medien e. K.
Harald Will
+49 30 804 96522
mail@trusted-agents.de

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1988 (31 years)
Height (cm)
178
Eye color
green
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Scandinavian
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Stuttgart, München, London, Köln, Hamburg, Wiesbaden, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: native-language
Spanish: medium
Dialects
Pfälzisch (Native dialect)
English
Instruments
Guitar
Sport
Juggle, Unicycle, Alpine skiing, Judo, Fencing (sports), Acrobatics, Horse riding, Stage combat
Dance
Irish dance
Salsa
Musical theatre
tap-dance
Standard
Jazz Dance
Rock & roll
Latin American dances
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Jazz
Musical
Rock/Pop
Classic
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Gesang - Gesangsausbildung
Spezielle Fähigkeiten - Musicaldarsteller
Sport - Ballett

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart, Bachelor of Arts, Diplom
School East 15 London

Film

Looking for Erdnase (Cinema film)
Hans-Joachim Brucherseifer Producer: Fourmat Film Dokudrama, Englisch
Trautmann (Cinema film)
Marcus H. Rosenmüller Producer: Lieblingsfilm, Zephyr Films D/GB
Die kleine Hexe (Cinema film)
Michael Schaerer Producer: Claussen+Putz, Zodiac Pictures Distribution: Studiocanal (D), Disney (CH) D/CH
Ellen and Alan (Short film)
Jörn Michaely Producer: Jörn Michaely Filmproduktion Englisch
Rastlos (Short film)
Oliver Mohr Producer: HFF München
Rot-Grün (Short film)
Gary Sonneborn
Kopfsache (Short film)
Esther Engel Producer: FH Kaiserslautern
Der Senior (Short film)
Levin Hübner
Erträumt (Short film)
Felipe Calvo-Montero
Kopfkino (Short film)
Mark Zimmermann Producer: Filmakademie BW
Birgit Stark und Finn (Short film)
Marius Fietzek Producer: Filmakademie BW
Dornröschen (Short film)
Markus Staender Producer: Filmakademie BW
Mea culpa (Short film)
Kamil Goerlich Producer: Filmakademie BW

Television

Frau Jordan stellt gleich - Chöre und Chaos (TV series)
Michael Binz Producer: MadeFor Film TV Channel: Pro7
Ein Fall für zwei - Machtlos (TV series)
Axel Barth Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante - Enkeltrick (TV series)
Oren Schmuckler Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ZDF

Theatre

Saturday Night Fever (R. Stigwood & B. Oakes, Fassung: R. McBryde, deutsche Dialoge: A. Hauptmann, Musik: Bee Gees) (Musical)
Joey Benedikt Bormann Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel Musikalische Leitung: Markus Höller
Emil und die Detektive (M. Schubring (Musik) und W. Adenberg (Text) nach E. Kästner) (Musical)
Gustav mit der Hupe Christian H. Voss Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel Musikalische Leitung: Philipp Polzin
In einem tiefen, dunklen Wald (Paul Maar/Theater Pfütze) (Drama)
Lützel, Erzähler 2, Schaf Marita Erxleben Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Der Zauberer von Oz (Musical von L. Frank Baum, mit Musik und Songtexten von H. Arlen und E. Y. Harburg deutsch. Übers. von H. Mason) (Musical)
Hunk, Die Vogelscheuche Aron Stiehl Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Ronja Räubertochter (A. Lindgren) (Drama)
Birk Milena Paulovics Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Anton - Das Mäusemusical (G. und Th. Pigor) (Drama)
Anton Milena Paulovics Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz Musikalische Leitung: Michael Gumpinger
Cabaret - Das Musical (J. Masteroff nach den Erzählungen von Ch. Isherwood, Musik von J. Kander, Gesangstexte von F. Ebb, Deutsch von R. Gilbert) (Musical)
Clifford Bradshaw Vincent Paterson Theatre: Tipi am Kanzleramt Berlin Musikalische Leitung: Damian Omansen
Der Geizige (Molière) (Drama)
Cléante Ulrich Dietrich Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Faust - Der Tragödie erster Teil (J.W. v. Goethe) (Drama)
Valentin Ryan McBryde Theatre: Altes Schauspiel Stuttgart
Moby Dick (Oper von M. Tangian, Libretto von D. Hartmann nach H. Melville) (Opera)
Ismael, Der Erzähler Friederike Karig Theatre: Niedersächsische Staatsoper Hannover Musikalische Leitung: Mark Rohde
Dr. med. Hiob Prätorius (C. Goetz) (Drama)
Dr. Watson Carsten Kochan Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Der ideale Ehemann (O. Wilde, dt. Übers. v. H.H. Fischer) (Drama)
Mason Phipps Tilo Nest Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Hamlet, Prinz von Dänemark (W. Shakespeare) (Drama)
Güldenstern Nicolas Brieger Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Sechs Jahre - Der Abschied von meiner Schwester Theaterprojekt (nach dem gleichnamigen Roman von Charlotte Link) (Drama)
Arzt Clemens Bechtel Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
80 Minuten Freiheit (M. Kiderlen, T. Weichel) (Drama)
Guide Meret Kiderlen Theatre: Staatstheater Wiesbaden Parcours durch Wiesbaden
König Lear (W. Shakespeare) (Drama)
Edgar, Glosters Sohn Murat Yeginer Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Wie es euch gefällt (W. Shakespeare, Deutsch v. W. Buhss) (Drama)
Amiens, Silvius Schirin Khodadadian Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Scrooge oder Weihnachten vergisst man nicht (M. Baltscheit nach Ch. Dickens) (Drama)
Neffe, Sänger, Ebenezer jung, Geschäftsmann C Elisabeth Gabriel Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Kill the Bugger! (ein Oscar-Wilde-Projekt von Thomas Jonigk) (Drama)
Der Stricher, Das Dienstmädchen Thomas Jonigk Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Der Geizige (Molière, Deutsch v. W. Minks) (Drama)
La Flèche Patricia Benecke Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Hair (Musical von G. Ragni, J. Rado, G. MacDermot) (Drama)
Claude Peter Rein Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen Musikalische Leitung: Rudolf Hild
Der Wunschpunsch (nach dem Roman von M. Ende) (Drama)
Jakob Krakel Dietmar Horcicka Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Richards Korkbein (B. Behan) (Drama)
Held Hogan Matthias Kniesbeck Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Wahnfried - Bilder einer Ehe (R. Baumgart / UA) (Drama)
Siegfried Wagner Jan Steinbach Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Ein Volksfeind (H. Ibsen) (Drama)
Billing Lars Wernecke Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Die erotischen Erfolge des Monsieur R. (G. Feydeau, dt. v. W. Schneyder) (Drama)
Jean, Victor Werner Schneyder Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Hamlet (W. Shakespeare, dt. v. F. Günther) (Drama)
2. Schauspieler, Fortinbras Ansgar Haag Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Nach Jerusalem (T. Dorst) (Drama)
Hänschen Jan Steinbach Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Die fetten Jahre sind vorbei (G. Dreßler nach H. Weingärtner) (Drama)
Jan Julia Heinrichs Theatre: Südthüringisches Staatstheater Meiningen
Frühlings Erwachen (nach F. Wedekind, Liedtexte von S. Sater, Musik von D. Sheik) (Musical)
Georg Claudia Brier Theatre: Theater Baden-Baden
Frühlings Erwachen (F. Wedekind) (Drama)
Melchior Catja Baumann Theatre: Staatsschauspiel Stuttgart
Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) (Drama)
Demetrius Gerd Heinz Theatre: Wilhelmatheater Stuttgart
Karlos (T. Dorst) (Drama)
Egmont Klaus Hemmerle Theatre: Musikhochschule Stuttgart szenische Lesung, Verleihung Baden-Württembergischer Schillerpreis

Other

Betrug (J. Schößler) (Audiobook)
Erzähler hr2 Literaturpreis 2017, Gewinner: Joshua Schößler
Wem sonst als dir (von U.-M. Heim)
Patrick Uta-Maria Heim Hörspiel
Einige Engelserscheinungen in Amerika (W. Lotz)
Erzähler Uli Lampen Hörspiel
Patti und ihre 13 Geschwister (A. Boueke)
Erzähler Stefan Hilsbecher Hörspiel