Lukas Rüppel

Lukas Rüppel

BIRNBAUM BERLIN
Phone: +49 30 236 24575
Email: pb@birnbaum.berlinview

Information

Year of birth
1985 (33 years)
Size (in cm)
186
Eye color
brown
Hair color
red
Ethnicity
Central European
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: medium
Spanish: basic
Instruments
Piano
Sport
Horse riding, Fencing (sport), Juggling, Acrobatics, Yoga
Profession
Actor, Facilitator, Speaker
Singing
Song
Ballad
Choral singing
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Clown
Spezielle Fähigkeiten - Improvisation
Spezielle Fähigkeiten - Moderator
Spezielle Fähigkeiten - Sprecher

Vita entries

Education & Training

2016

"The Chubbuck Technique" Workshop mit Ivana Chubbuck

2006 – 2010

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" (Diplom mit Auszeichnung)

Television

2018

Die Galoschen des Glücks

Prinz Amadeus Friederike Jehn Producer: ARD TV Channel: ARD
2017

Labaule und Erben

Tristan Labaule Boris Kunz Producer: SWR TV Channel: SWR
2016

HIT MOM

X-Ray-Man Sebastian Marka Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: Hessischer Rundfunk
2016

TATORT "Fürchte dich"

Gerichtsmediziner Andy Fetscher Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: Hessischer Rundfunk
2015

UNS GEHT ES GUT

Henri Steinmetz Producer: X Filme TV Channel: X Filme
2014

PARIS. BERLIN. AND IN BETWEEN.

Franziska Hoenisch Producer: Arte / SWR TV Channel: Arte / SWR
2013

HOMERUN

Jonathan Blume Producer: FH Darmstadt TV Channel: FH Darmstadt
2012

WAS ES BEDEUTET TOT ZU SEIN

Philipp Klinger Producer: Filmakademie Ludwigsburg TV Channel: Filmakademie Ludwigsburg
2011

DIE ZEUGEN

Sarah Heinrich Producer: Filmakademie Ludwigsburg TV Channel: Filmakademie Ludwigsburg
2011

ER RETTET UNS

Franziska Hoenisch Producer: Filmakademie Ludwigsburg TV Channel: Filmakademie Ludwigsburg
2011

WENDEHAMMER

Franziska Hoenisch Producer: Arte TV Channel: Arte
2009

AUGEN ZU

Julia Ziesche Producer: Filmakademie Ludwigsburg TV Channel: Filmakademie Ludwigsburg
2009

KAI UND PAUL

Athanasios Karanikolas
2008

GENAU GLEICH

Burkhardt Wunderlich Producer: HFF Potsdam TV Channel: HFF Potsdam
2007

DIEBE

Lara Zweig Producer: HFF Potsdam TV Channel: HFF Potsdam
2006

50ZKB

Laura Fischer Producer: Junge Medienszene Niedersachen / Surfcut TV Channel: Junge Medienszene Niedersachen / Surfcut

Theatre

2018

Erniedrigte und Beleidigte

Aljoscha Sebastian Hartmann Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2018

Maria Stuart

Mortimer Thomas Dannemann Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2018

Der Untertan

Wolfgang Buck Jan-Christoph Gockel Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2017

Ich ein Anfang

Lars Bernadette Sonnenbichler Theatre: Schauspiel Frankfurt
2017

Wilkommen in Deutschland

Baz Katrin Plötner Theatre: Schauspiel Frankfurt
2017

Rue de Lourcine

Justin Michael Talke Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2017

Professor Bernardi

Hochroitzpointner Daniela Löffner Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2016

DER KALTE HAUCH DES GELDES

Sneaky Sam Alexander Eisenach Theatre: Schauspiel Frankfurt
2016

KÖNIGIN LEAR

Hendrik Kay Voges Theatre: Schauspiel Frankfurt
2016

SCHULD UND SÜHNE

Luschin Bastian Kraft Theatre: Schauspiel Frankfurt
2016

CLOCKWORK ORANGE

Alles Christopher Rüping Theatre: Schauspiel Frankfurt
2016

WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF?

Nick Stephan Kimmig Theatre: Schauspiel Frankfurt
2015

DER ZERBROCHNE KRUG

Ruprecht Oliver Reese Theatre: Schauspiel Frankfurt
2015

MACBETH

Banquo Dave St-Pierre Theatre: Schauspiel Frankfurt
2014

MACHT NICHTS

Der Jäger Johanna Wehner Theatre: Schauspiel Frankfurt
2014

GLAUBE LIEBE HOFFNUNG

Alfons Klostermeyer Andreas Kriegenburg Theatre: Schauspiel Frankfurt
2014

JE T´ADORNO

Lukas René Pollesch Theatre: Schauspiel Frankfurt
2014

DAS SPIEL IST AUS

André Charlier Alexander Eisenach Theatre: Schauspiel Frankfurt
2014

PETER PAN

Smee Michael Schweighöfer Theatre: Schauspiel Frankfurt
2013

DER IDIOT

Rogoshin Stephan Kimmig Theatre: Schauspiel Frankfurt
2013

DAS LEBEN EIN TRAUM

Sigismund Peter Kastenmüller Theatre: Staatstheater Stuttgart
2013

DIE NIBELUNGEN

Siegfried Jorinde Dröse Theatre: Schauspiel Frankfurt
2012

ROBERTO ZUCCO

Zucco Mareike Mikat Theatre: Staatstheater Stuttgart
2012

TARTUFFE

Damis Claudia Bauer Theatre: Staatstheater Stuttgart
2012

WIR SIND VIELE UND REITEN OHNE PFERD

Ätz Marc Lunghuß Theatre: Staatstheater Stuttgart
2011

MAß FÜR MAß

Lucio Christian Weise Theatre: Staatstheater Stuttgart
2011

TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN

Bernard Jan Neumann Theatre: Staatstheater Stuttgart
2010

WAS IHR WOLLT

Viola Christian Weise Theatre: Staatstheater Stuttgart
2010

KÜRZERE TAGE

Alexander Johanna Wehner Theatre: Staatstheater Stuttgart
2009

DONA ROSITA

Rositas Verlobter Thomas Langhoff Theatre: Berliner Ensemble
2008

FRÜHLINGS ERWACHEN

Moritz Stiefel Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble

Audio

2018

Schlachthof V

Leonhard Koppelmann Producer: SWR Audio: SWR
2017

Tonio Kröger

Leonhard Koppelmann Producer: HR2 Kultur / Randomhouse Audio: HR2 Kultur / Randomhouse
2017

Manifest 51 - Der Vogel, der Vogel

Hannah Georgi, Michaela Falkner Producer: WDR Audio: WDR
2016

Jona

Walter Adler Producer: SWR Audio: SWR
2015

Die vierzig Tage des Musa Dagh

Kai Grehn Producer: SWR Audio: SWR
2014

Gua Nim Washoe

Jan Decker Producer: SWR Audio: SWR
2013

Pardon (SWR 2 Tandem)

Iris Drögekamp Producer: SWR Audio: SWR
2013

Nebel am Montmartre

Philippe Bruehl Producer: SWR Audio: SWR
2013

Boulevard der Irren

Philippe Bruehl Producer: SWR Audio: SWR
2013

Belleville - Barcelona

Philippe Bruehl Producer: SWR Audio: SWR

Commercial

2013

Das Ende der Dekadenz

Hendryk Witscherkowski Producer: Filmakademie Ludwigsburg Commercial: Filmakademie Ludwigsburg