LUTZ BLOCHBERGER

LUTZ BLOCHBERGER

Agency contact
Katharina Pauly
agenturpauly
Phone: +49 30 437 39120
Email: office@agenturpauly.euview

Information

Acting age
53 - 64 years
Year of birth
1959
Size (in cm)
177
Eye color
grey-green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
BERLIN
Cities I could work in
Dresden, Wien, Berlin, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Saxon, Berlin German
Sport
Canoe / Kayak, Fencing (sport), Box, Football
Profession
Actor, Action / Martial arts actor
Singing
Chanson: medium
Schlager: medium
Choral singing: medium
Hip hop / rap: medium

Vita entries

Awards

2007

PREUSSISCH GANGSTAR - Bester Film, Studio Hamburg Nachwuchspreis

2007

PREUSSISCH GANGSTAR - Filmpreis Augenweide

Training

1999

HOCHSCHULE FÜR SCHAUSPIELKUNST ERNST BUSCH

Film

2017

DIE THERAPIE

Meriem Rebai Distribution: SAE Stuttgart
2016

WERK OHNE AUTOR

Florian Henckel von Donnersmark Distribution: N.N.
2015

DER UNSICHTBARE FILM

Anton Gonopolski
2015

FRANTZ

François Ozon Distribution: N.N.
2014

STAMMPLATZ

Tarek Roehlinger Distribution: N.N. MA Ludwigsburg
2014

NEULICH DIE REISE MIT VATER

Anca Miruna Lazarescu Producer: HFF München
2013

COMING IN

Marco Kreuzpaintner Distribution: N.N.
2013

HOMESICK

Jakob M. Erwa Distribution: N.N.
2013

SPIELT KEINE ROLLE

Annika Pinske Distribution: N.N. DFFB KF
2011

MIT MIR

Josephine Links Distribution: N.N. HFF POTSDAM Kinofilm
2011

AM HIMMEL DER TAG

Pola Shirin Beck Distribution: N.N. HFF POTSDAM Diplomfilm
2010

WER WENN NICHT WIR

Andres Veiel Distribution: SENATOR
2009

DER ALBANER

Johannes Naber Distribution: ZORRO
2008

LILA, LILA

Alain Gsponer Distribution: FALCOM
2008

DIE GRÄFIN

July Delpy Distribution: X VERLEIH
2008

21:37

Michal Ostatkiewicz Distribution: N.N.
2006

AM ENDE KOMMEN TOURISTEN

Robert Thalheim Distribution: X VERLEIH
2006

UNBELEHRBAR

Anke Hentschel Distribution: JET FILM
2005

PREUßISCH GANGSTAR

I.Stelmach, B.Werner Distribution: DEFA SPEKTRUM
2004

HAPPY END

Sebastian Strasser Distribution: N.N. Kinofilm
2002

GANZ UND GAR

Marco Kreuzpaintner Distribution: CONSTANTIN

Television

2017

KARL MARX

Christian Twente TV Channel: ZDF
2017

WEISER

Pia Strietmann TV Channel: ZDF
2017

TANNBACH II

Alexander Dierbach TV Channel: ZDF
2017

WIR LIEBEN DAS LEBEN

Sherry Horrmann TV Channel: ZDF
2017

SOKO KÖLN

Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
2017

DAS DEUTSCHE KIND

Umut Dag TV Channel: NDR
2017

BRECHT - EINE VORSTELLUNG

Heinrich Breloer TV Channel: WDR
2016

DIE JUNGEN ÄRZTE

Steffen Mahnert TV Channel: ARD
2016

TOD IM INTERNAT

Thorsten C. Fischer TV Channel: ZDF
2016

SCHULD II - ANATOMIE

Hannu Salonen TV Channel: ZDF
2016

EIN FALL FÜR ZWEI

Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
2016

BABYLON BERLIN

Tom Tykwer TV Channel: ARD/Sky
2015

DAS WEIßE KANINCHEN

Florian Schwarz TV Channel: ARD/SWR
2015

VERNAU - DIE SIEBTE STUNDE

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2015

DER KRIMINALIST - DER ANDERE

Christian Görlitz TV Channel: ZDF
2015

ALLES KLARA

Thomas Freudner TV Channel: ARD
2015

DAS VERSPRECHEN

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2015

HELEN DORN

Alexander Dierbach TV Channel: ZDF
2015

UM HIMMELS WILLEN

Dennis Satin TV Channel: ARD
2014

EISLÄUFERIN

Markus Imboden TV Channel: ARD
2014

SOKO STUTTGART - KROKODIL

Udo Witte TV Channel: ZDF
2014

SOKO WISMAR - TOTER EISBÄR

Bruno Grass TV Channel: ZDF
2014

DIE JUNGEN ÄRZTE

Jan Bauer TV Channel: MDR
2014

NORD, NORD, MORD

Anno Saul TV Channel: ZDF
2014

DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN

Matthias Glasner TV Channel: ZDF
2014

MORD MIT AUSSICHT - SOPHIES WELT

Christoph Schnee TV Channel: ARD
2013

TATORT - GEGEN DEN KOPF

Stefan Wagner TV Channel: ARD
2013

POLIZEIRUF BRANDENBURG

Robert Thalheim TV Channel: ARD
2013

IN ALLER FREUNDSCHAFT

Jakob Schäuffelen TV Channel: ARD
2012

LOLA SCHÖN - KOMMISSARIN DELUXE

Andreas Herzog TV Channel: RTL
2012

DIE FLUT IST PÜNKTLICH

Thomas Berger TV Channel: ZDF
2012

SOKO LEIPZIG

Buddy Giovinazzo TV Channel: ZDF
2011

DER KRIMINALIST

Philippos Tsitos TV Channel: ZDF
2011

DIE KÜSTENWACHE

Raoul W. Heimrich TV Channel: ZDF
2011

DER LANDARZT

Peter Altmann TV Channel: ZDF
2011

DAS LEBEN DANACH

Christine Hartmann TV Channel: ZDF
2011

EIN WEITES HERZ

Thomas Berger TV Channel: ZDF
2010

EINSATZ IN HAMBURG

Josh Broecker TV Channel: ZDF
2010

DER CLAN

Britta Keils TV Channel: RTL
2009

ZURÜCK ZUM GLÜCK

Wolfgang Dinslage TV Channel: Sat.1
2009

WOLFSFÄHRTE

Urs Egger TV Channel: ARD
2009

POIZEIRUF 110

Edward Berger TV Channel: ARD
2009

DER FOTOGRAF

Steffen Köhn arte
2008

BLOCH

Franziska Meletzky TV Channel: ARD / WDR
2008

DIE STUNDEN DER NUTRIA

Christian von Castelberg TV Channel: ZDF
2008

TATORT - DAS SCHWARZE GRAB

Gregor Schnitzler TV Channel: ARD
2008

POLIZEIRUF 110

Karola Hattop TV Channel: ARD
2008

DER KRIMINALIST

Elmar Fischer TV Channel: ZDF
2007

KRIMINALDAUERDIENST

Züli Aladag TV Channel: ZDF
2007

DIE WEHRMACHT - EINE BILANZ

Ingo Helm TV Channel: ZDF
2006

TODESAUTOMATIK

Niki Stein TV Channel: ZDF
2006

STOLBERG

Matti Goschonnek TV Channel: ZDF
2006

ABSCHNITT 40

Florian Kern TV Channel: RTL
2006

TATORT - DIE DUNKLE SEITE

Thomas Freundner TV Channel: ARD
2005

DIE KÄHREN

Edzard Onneken TV Channel: Sat.1
2005

DAS UNREINE MAL

Thomas Freundner TV Channel: ARD
2005

DRESDEN

Roland Suso Richter TV Channel: ARD
2005

KALTER SOMMER

Hartmut Schoen TV Channel: ARD / WDR
2005

LIEBESKIND - Hauptrolle

Jaenette Wagner TV Channel: ZDF
2004

TATORT - TIEFER FALL

Thomas Freundner TV Channel: ARD
2002

DER JOB SEINES LEBENS

Reiner Kaufmann TV Channel: ARD
2002

TAGE DES STURMS

Thomas Freundner TV Channel: ARD
2001

RUBIKON

Thomas Berger TV Channel: Pro Sieben
2000

DIE AFFÄRE SEMMELING

Dieter Wedel TV Channel: ZDF
1999

KOMMISSAR REX

Hans Werner TV Channel: Sat.1

Theatre

2014

TOD EINES JÄGERS

Lutz Blochberger Theatre: Akademie der Künste Berlin
2012

KLEIDER MACHEN LEUTE

H.+P. Meining NORTON.COMMANDER. PRODUCTION
2010

UNTER DER TREPPE

Alfred Kirchener Theatre: SCHLOSSPARKTHEATER BERLIN
2010

RUHM

Anna Maria Krassnig Theatre: FESTSPIELE REICHENAU
2006

OHNE TITEL IV - A SPACE ODYSSEY

Carsten Ludwig Theatre: SOPHIENSÄLE BERLIN / THEATER THIKWÀ
2006

ZUM SCHÖNEN FEIERABEND III

Annette Reber Theatre: MAXIM GORKI THEATER BERLIN
2000

DER GESTOHLENE GOTT

Thomas Bischoff Theatre: VOLKSBÜHNE BERLIN
1999 – 1991

GERMANIA 3 ODER DER TOD IN BERLIN

F.P. Steckel Theatre: BURGTHEATER WIEN
1999 – 1991

DIE RIESEN VOM BERGE

Giorgio Strehler Theatre: BURGTHEATER WIEN
1999 – 1991

DAS GOLDENE VLIES

Hans Neuenfels Theatre: BURGTHEATER WIEN
1999 – 1991

DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS

Ruth Berghaus Theatre: BURGTHEATER WIEN
1999 – 1991

PHILOKTET

M. Pörzgen Theatre: BURGTHEATER WIEN
1999 – 1991

KÖNIG UBU

Christian von Treskow Theatre: BURGTHEATER WIEN
1999 – 1991

DIE BALLADE VOM WIENER SCHNITZEL

George Tabori Theatre: BURGTHEATER WIEN
1999 – 1991

DIE RÄUBER

Matthias Hartmann Theatre: BURGTHEATER WIEN
1992

DIE STUNDE DA WIR NICHTS VONEINANDER WUSSTEN

Claus Peymann Theatre: BURGTHEATER WIEN WIENER FESTWOCHEN
1991 – 1985

*Ensemblemitglied*

*diverse* Theatre: STAATSSCHAUSPIEL DRESDEN