Lutz Lansemann

Lutz Lansemann

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1940 (80 years)
Place of birth
Wismar i.Mecklbg.
Height (cm)
182
Weight (in kg)
77
Eye color
blue gray
Hair color
Gray
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Potsdam
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Low German
Dance
Standard: medium
Profession
Actor, Singer, Facilitator
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Musikproduktionen (Kinderkonzerte)
Autor und Moderator

Regie
Coaching von Schauspielern, Sängern und anderen Berufen

Vita entries

Primary professional training

1966
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Diplom

Awards

Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Hamburg Ernennung zum Professor

Film

Darkroom - Tödliche Tropfen (Cinema film)
Tonys Vater (SR) Rosa von Praunheim Producer: Rosa von Praunheim Filmproduktion [de]
Der Mann mit der Briefmarke (Short film)
Erik (SR) Felix Bühler Producer: TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]
Sesshaft / homo homini lupus (Feature film)
Harald Winkler (SR) Dustin Wallrap Producer: Staubfilm, Dustin Wallrap
Helen (Episode des dffb-Akademiefilms 2014) (Short film)
Gerd (SR) Annika Pinske Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
A Quintet (Feature film)
Großvater (Telefonroulette) diverse Producer: Breaking Walls Productions
Liebes Spiel (Cinema film)
Mortens Vater Britta Sauer Producer: Schmidtz Katze Filmkollektiv [de]
Frau fährt, Mann schläft (Cinema film)
Dr. med Friedrich Rudolf Thome Producer: Moana-Film GmbH [de]
Tattoo (Cinema film)
Beamter Robert Schwentke Producer: Lounge Entertainment GmbH [de]
Ein Liebesversuch (Short film)
Arzt (SR) Jasmin Hermann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Michaels Hochzeit (Short film)
Richter Rita Glória Curvo Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Television

SOKO Leipzig (TV series)
Paul Wiegand (Geschwister) (SR) Herwig Fischer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Ku'damm 59 (TV series)
Dr. Reese Sven Bohse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Gustav Schrader (SR) Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Tatort - Die Wiederkehr (TV movie (series))
Franzmann (SR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]
Die Schwester (TV movie)
Mitbewohner Pantomime Margarethe von Trotta Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de], Degeto [de], HR [de]
Alles was Recht ist - Väter, Töchter, Söhne (TV movie (series))
Wolfgang Brückner Christoph Schrewe Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Rosa Roth - Das Angebot des Tages (TV movie (series))
Hafenmeister Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH
Da kommt Kalle! (TV series)
Herr Görding Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Meine wunderbare Familie II (TV series)
Prof. Hans Lüschow Ariane Zeller Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDF [de]
Liebe und andere Delikatessen (TV movie)
Geschäftsführer Brandt Matthias Tiefenbacher Producer: Dor Film West GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Liebe ist Verhandlungssache (TV movie)
Joachim Botz Sven Bohse Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
GSG 9 - Die Elite Einheit (TV series)
Kommandant Hans Günther Bücking Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Eine Liebe in Kuba (TV movie)
Dr. Bohlen Peter Kahane Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: Degeto [de], MDR [de]
2030 - Aufstand der Alten (TV series)
Hagen Sanddorn Jörg Lühdorff Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Schmetterlinge im Bauch (TV series)
Bertram Schmidt Petra Clever Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Der Fürst und das Mädchen (TV series)
Dr. Schroth Richard Engel Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Typisch Mann! (TV series)
Dr. Krämer Ulli Baumann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Karl Ansbach Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Sehnsucht nach Liebe (TV movie)
Prof. Herlitz Erwin Keusch Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Prof. Peter Barlach (SR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Stauffenberg (TV movie)
Logenschließer Jo Baier Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die Schokoladenkönigin (TV movie)
Wolfgangs Vater Matthias Kopp Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Einmal Bulle, immer Bulle (TV series)
Haftrichter Villing Christine Kabisch Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Die Anstalt - Zurück ins Leben (TV series)
Dr. Keller Micaela Zschieschow Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
...und die Braut wußte von nichts (TV movie)
Prof. Eggers Rainer Kaufmann Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Rotlicht - Die Stunde des Jägers (TV movie (series))
Laudator Sigi Rothemund Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Streit um Drei (TV show)
Ulrich Krause Sebastian Kadatz Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Cleveren (TV series)
Chefarzt Axel de Roche Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Streit um Drei (TV show)
Karl Siefer Wolfram Hundhammer Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Drei mit Herz (TV series)
Anwalt diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Staatsanwalt Beck Peter Vogel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Prof. Eckert Karsten Wichniarz Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Edel & Starck (TV series)
Gutachter Jakob Schäuffelen Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Der Schuss (TV movie)
Richter Nikolaus Leytner Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Trübe Wasser (TV movie (series))
Lutz Koeppen Thomas Freundner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
HeliCops - Einsatz über Berlin (TV series)
Rechtsanwalt Winter Peter Claridge Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Hermann Krüger (Folge "Liebesdienste") Johannes Grieser Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Affäre Semmeling (TV series)
Filialleiter Dieter Wedel Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Adelheid und ihre Mörder (TV series)
Wilfried Wander Stefan Bartmann Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Verwaltungsdirektor diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Hallo Onkel Doc (TV series)
Dr. Seldeneck Ilse Biberti Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Peter Nolte Gunter Friedrich Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Runner (TV movie)
Senator Stracke Michael Rowitz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ProSieben [de]
Ein Mann wie eine Waffe (TV movie)
Prochaska Michael Rowitz Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion
Auf eigene Gefahr (TV series)
Prof. Langbein Frank Strecker Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: WDR [de]
Zwei Männer am Herd (TV series)
Prof. Dr. Seelig Stephan Meyer Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
Nicht ohne meine Eltern (TV movie)
Arne Missling Christian von Castelberg Producer: Objectiv Film GmbH [de]
Der Kopp (TV movie)
Staatsanwalt Michael Mackenroth Producer: Nostro Film GmbH [de]
Lisa Falk - Eine Frau für alle Fälle (TV series)
Dr. Lensing Marco Serafini Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Gefährliche Lust - Ein Mann in Versuchung (TV movie)
Polizeipräsident Bodo Fürneisen Producer: Antaeus Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Wolffs Revier (TV series)
Vorsitzender diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
OP ruft Dr. Bruckner (TV series)
Hauptkommissar Ranz diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: RTL
St. Angela (TV series)
Frenz diverse Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: ARD [de]
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Vorsitzender Bodo Schwarz Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Falsche Liebe (TV movie)
Hartmann Sibylle Tafel Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Champagner und Kamillentee (TV movie)
Scheidungsrichter Marijan David Vajda Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Prof. Wiedemann Manfred Mosblech Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Faust (TV series)
Polizeibeamter 1 Mark Schlichter Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Sommergeschichten (TV series)
Kunde Stefan Lukschy Producer: AV 2000 Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Freunde fürs Leben (TV series)
Nagel Roland Suso Richter Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Sylter Geschichten (TV series)
Motschmann Dr. Michael Braun Producer: ARG Television Film + TV GmbH TV Channel: RTL

Theatre

Le Concours M. Béjart
Moderator Bertrand d'At Theatre: Staatsoper Unter den Linden Berlin
Die Bacchen Euripides
Teiresias, 2. Bote Hans-Dieter Jendreyko Theatre: Od-Theater Basel
Gefährliche Liebschaften Ch. Hampton
Valmont Henri Hohenemser Theatre: Städt. Bühnen Ausburg
Das Käthchen von Heilbronn Heinrich v. Kleist
Graf Otto Cesare Lievi Theatre: Theater Basel
Gefährliche Liebschaften Ch. Hampton
Valmont Eva Diamantstein Theatre: Theater Konstanz
Der Freischütz C.M. v.Weber
Samiel Götz Friedrich Theatre: Hamburgische Staatsoper
Trilogie des Wiedersehens B. Strauß
Felix Hermann Kleinselbeck Theatre: Schauspielhaus Zürich
Merlin T. Dorst
Lancelot Hans Gratzer Theatre: Schauspielhaus Zürich
Die Entführung aus dem Serail W.A. Mozart
Bassa Selim Ulrich Wenk Theatre: Eutiner Sommerspiele
Troilus und Cressida W. Shakespeare
Aeneas Hans Hollmann Theatre: Thalia Theater Hambrug
Die schöne Helena P. Hacks
Ajax II Boy Gobert Theatre: Thalia Theater Hamburg
Ajas Sophokles
Teukros Dr. Günther Penzoldt Theatre: Theater Baden-Baden
Timon von Athen W. Shakespeare
Apemantus Dr. Günther Penzoldt Theatre: Theater Baden-Baden
Tango S.Mrozek
Artur Zbigniew Stok Theatre: Theater Baden-Baden
Der Widerspenstigen Zähmung W. Shakespeare
Lucentio Gerhard Klingenberg Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Die Jungfrau von Orleans F. Schiller
Karl VII. Hans-Joachim Klein Theatre: Stadttheater Luzern
Judith F. Hebbel
Bettler Gerhard Klingenberg Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Ajas Sophokles
Chor Leopold Lindberg Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Der Kaukasische Kreidekreis B. Brecht
Volk Hanskarl Zeiser Theatre: Lübecker Theater
Königinnen von Frankreich T. Wilder
Cahusac Eduard Marks Theatre: Hochschule für Musik und darstellende Kunst
Die Entführung aus dem Serail W.A. Mozart
Bassa Selim Rolf Nagel Theatre: Hochschule für Musik und darstellende Kunst
Neuer Lübecker Totentanz H.H. Jahnn
Arme Seele des guten Menschen Claus Peymann Theatre: Studio-Bühne Hamburg
Die Sonate und die drei Herren J. Tardieu
Herr A Rolf Wilken Theatre: Studio-Bühne Hamburg
Trommeln in der Nacht B. Brecht
Kragler Ricardo Nastasi Theatre: Studio-Bühne Freiburg
Die Gerechten A. Camus
Stephan Ricardo Nastasi Theatre: Studio-Bühne Freiburg

Audio

#2 Rilke! (Speaker)
Producer: Deutsches Kammerorchester Berlin Konzert
Egmont Beethoven/Goethe (Speaker)
Producer: Philharmonisches Orchester Hagen Konzert
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann (Speaker)
Producer: Symphonieorchester des Bayer. Rundfunks Ekklesiastische Aktion
Requiem für einen jungen Dichter B.A. Zimmermann (Speaker)
Producer: Holland Symfonia Lingual
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann (Speaker)
Producer: Holland Symfonia Ekklesiastische Aktion
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz (Speaker)
Producer: http://www.linos-ensemble.de/ensemble.htm Dichtung konzertant
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann (Speaker)
Producer: Deutsches Symphonieorchester Berlin Ekklesiastische Aktion
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann (Speaker)
Producer: Ensemble Intercontemoraine Ekklesiastische Aktion
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz (Speaker)
Producer: Linos Ensemble Dichtung konzertant
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz (Speaker)
Producer: Linos Ensemble Dichtung konzertant
Manfred Robert Schumann (Speaker)
Producer: Hamburger Camerata Dramatische Dichtung mit Musik
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz (Speaker)
Producer: Linos Ensemble Dichtung konzertant
La Vita Nuova (Speaker)
Producer: Bremer Philharmoniker E. Wolf-Ferrari
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann (Speaker)
Producer: Radio-Sinfonieorchester Stuttgart Ekklesiastische Aktion
Der Tribun Mauricio Kagel (Speaker)
Producer: Nietzsche-Tagung Weimar Aktion
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz (Speaker)
Producer: Linos Ensemble Dichtung konzertant
Herodiade Paul Hindemith (Speaker)
Producer: Linos Ensemble Orchester-Rezitation
Gomorrha (Speaker)
Producer: HamburgerSymphoniker Requiem
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann (Speaker)
Producer: Philharmonisches Staatsorchester Hamburg Ekklesiastische Aktion
Der Tribun Mauricio Kagel (Speaker)
Producer: Schloss Werneck Aktion
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz (Speaker)
Producer: Schloss Werneck Dichtung konzertant
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz (Speaker)
Producer: Linos Ensemble Dichtung konzertant
Herodiade Paul Hindemith (Speaker)
Producer: Linos Ensemble Orchester-Rezitation
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz (Speaker)
Producer: Linos Ensemble Dichtung konzertant
Herodiade Paul Hindemith (Speaker)
Producer: Linos Ensemble Orchester-Rezitation
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann (Speaker)
Producer: Radio-Sinfonie-Orchester Köln Ekklesiastische Aktion
Kol nidre Arnold Schönberg (Speaker)
Producer: Sinfonieorchester Wuppertal Konzert
Die Geschichte vom Soldaten Strawinsky/Ramuz (Speaker)
Producer: Linos Ensemble Dichtung konzertant
König David Honegger (Speaker)
Producer: Wildeshausen/Stadthagen Symphonischer Psalm
Oedipus Rex Strawinsky (Speaker)
Producer: Kölner Rundfunk-Sinfonieorchester Opernoratorium
Requiem für einen jungen Dichter B.A. Zimmermann (Speaker)
Producer: Kölner Rundfunk-Sinfonieorchester Lingual
Die schöne Magelone (Speaker)
Producer: Vöhrumhaus Peine Rezitation
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann (Speaker)
Producer: Niederrheinische Sinfoniker Ekklesiastische Aktion
König David Honegger (Speaker)
Producer: St. Nikolai Hamburg Symphonischer Psalm
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann (Speaker)
Producer: Württembergisches Staatsorchester Ekklesiastische Aktion
Ein Sommernachtstraum Mendelssohn/Shakespear (Speaker)
Producer: Westfälische Sinfonieorchester Recklinghausen Bühnenmusik
König David Honegger (Speaker)
Producer: St. Nikolai Hamburg Symphonischer Psalm
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann (Speaker)
Producer: Rotterdams Philharmonisch Orkest Ekklesiastische Aktion
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann (Speaker)
Producer: Het Radio Filharmonisch Orkest Ekklesiastische Aktion
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann (Speaker)
Producer: Berliner Philharmonisches Orchester Ekklesiastische Aktion
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann (Speaker)
Producer: Kölner Rundfunk-Sinonie-Orchester Ekklesiastische Aktion
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann (Speaker)
Producer: Südfunk-Sinfonieorchester Ekklesiastische Aktion
Ich wandte mich... B.A. Zimmermann (Speaker)
Producer: Rundfunk-Sinfonieorchester des NDR Uraufführung Ekklesiast. Akt.

Other

Wenn mein Mond deine Sonne wäre
Konzert (Konzept, Regie, Erzähler)
Star Wars
Konzert (Konzept, Regie, Erzähler)
Hänsel und Gretel / Humperdinck
Konzert (Regie, Erzähler)
Die Moldau B. Smetana/L. Lansemann
Konzert (Text, Regie, Erzähler)
Star Wars
Konzert (Konzept, Regie, Erzähler)
Peter und der Wolf S. Prokofjew - Young Person's Guide B. Britten/L. Lansemann
Konzert (Text, Erzähler)
Die Moldau B. Smetana/L. Lansemann
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Lenz G. Büchner
Theaterstück (Regie)
Till Eulenspiegel Richard Strauss/L. Lansemann
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Bilder einer Ausstellung M. Mussorgsky/L.Lansemann
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Hänsel und Gretel Engelbert Humperdinck
Musikproduktion (Erzähler, Regie)
Bilder einer Ausstellung Till E. Zauberlehrling
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Die Moldau B. Smetana/L. Lansemann
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Koltes In der Einsamkeit der Baumwollfelder
Theaterstück (Regie)
Till Eulenspiegels l. Streiche R.Strauss/Lansemann
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Koltès "In der Einsamkeit der Baumwollfelder"
Theaterstück (Regie)
Die Moldau B. Smetana/L. Lansemann
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Die Zauberflöte W.A. Mozart
Musikproduktion (Erzähler, Sänger, Regie)
Der Nussknacker Tschaikowsky/L. Lansemann
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Karneval der Tiere C.Saint-Saens/Loriot
Musikproduktion (Erzähler, Regie)
Die Weihnachtsgans Auguste K.S.Elias/Lansemann
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Hänsel und Gretel Engelbert Humperdinck
Musikproduktion (Erzähler, Sänger, Regie)
Die vier Jahreszeiten A. Vivaldi/L.Lansemann
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Die Zauberflöte W.A. Mozart
Musikproduktion (Erzähler, Sänger, Regie)
Der Zauberlehrling Dukas/Goethe
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Der Nussknacker Tschaikowsky/L. Lansemann
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Der Freischütz C.M. v. Weber
Musikproduktion (Erzähler, Sänger, Regie)
Die Moldau B. Smetana/L. Lansemann
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Der Zauberlehrling Dukas/Goethe/Lansemann
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Die Zauberflöte W.A. Mozart
Musikproduktion (Erzähler, Sänger, Regie)
Die Geschichte von Babar F. Poulenc/J.de Brunhoff
Musikproduktion (Erzähler, Regie)
Karneval der Tiere C.Saint-Saens/Loriot
Musikproduktion (Erzähler, Regie)
Hänsel und Gretel Engelbert Humperdinck
Musikproduktion (Erzähler, Sänger, Regie)
Peter und der Wolf S. Prokofiev
Musikproduktion (Erzähler, Regie)
Die Geschichte von Babar F. Poulenc/J.de Brunhoff
Musikproduktion (Erzähler, Regie)
Die Moldau B. Smetana/L. Lansemann
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Die betrunkene Sonne T. Medek/Sarah Kirsch
Musikproduktion (Erzähler, Regie)
Karneval der Tiere C.Saint-Saens/Loriot
Musikproduktion (Erzähler, Regie)
Die Moldau B. Smetana/L. Lansemann
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Petruschka I. Strawinsky/L. Lansemann
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Petuschka I. Strawinsky/L. Lansemann
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Karneval der Tiere C.Saint-Saens/Loriot
Musikproduktion (Erzähler, Regie)
Die Geschichte von Babar F. Poulenc/J.de Brunhoff
Musikproduktion (Erzähler, Regie)
Karneval der Tiere C.Saint-Saens/L. Lansemann
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Die Bremer Stadtmusikanten W. Söring/L.Lansemann
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)
Petruschka I. Strawinsky/L. Lansemann
Musikproduktion (Erzähler, Text, Regie)