Mackie Heilmann

Mackie Heilmann

Agency contact
Jutta Schafmeister
Büro für Schauspieler - Jutta Schafmeister
Phone: +49 172 293 8200
Email: info@jutta-schafmeister.deview

Information

Year of birth
1978
Size (in cm)
162
Eye color
grey-green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: fluent
Dialects
Berlin German, Kölsch
Instruments
Saxophone: medium
Sport
Acrobatics, Badminton
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Training

Schauspielstudium Schauspielschule Charlottenburg, Berlin

Institut für Schauspiel Berlin, ISFF, Erarbeitung neuer Vorsprechrollen unter der Leitung von Elke Petri

2004 – 2005

Institut für Schauspiel Berlin, ISFF, Erarbeitung neuer Vorsprechrollen unter der Leitung von Elke Petri

1998 – 2001

Schauspielstudium Schauspielschule Charlottenburg, Berlin

Film

2011

2011 DER SCHATTEN

Peter Heinz Producer: 4k flow
2006

BERLIN – 1. MAI

Jakob Ziemnicki Producer: Frisbeefilms
2000

AFRO-DEUTSCH

Ayassi Producer: ariston pictures & panthertainment

Television

2014

SCHMIDTS KATZE

Mandy Marc Schlegel Producer: FFL Ludwigsburg TV Channel: SWR
2014

NELE IN BERLIN

Frau Schramm Katinka Feistl Producer: Sabotage Films TV Channel: ZDF
2013

LÖWENZAHN

Cindy Klaus Gietinger Producer: Studio TV Film TV Channel: ZDF
2012 – 2015

SIEBENSTEIN

Elsebö Renata Kaye, Arend Agthe Producer: Studio TV Film TV Channel: ZDF
2012

DIE LOTTOKÖNIGE

Lore Steiger Dominic Müller Producer: Eyeworks Fiction & Film TV Channel: WDR
2012

DER STAATSANWALT

Jana Sturm Boris Keidies Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
2011

SOKO WISMAR

H.-C. Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF
2010

DIE SCHULE

Zoltan Spirandelli Producer: producers at work TV Channel: SAT.1
2009

UNDERCOVER LOVE

Franziska Meyer-Price Producer: Polyphon TV Channel: RTL
2009

WIE ERZIEHE ICH MEINE ELTERN

Sabine Landgraeber Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD
2008

DER MANN AUF DER BRÜCKE

Rolf Silber Producer: Cinecentrum Hamburg TV Channel: ARD
2006 – 2007

WEIBSBILDER

durchgehende Hauptrolle (3 Staffeln) Matthias Kitter, Dietmar Schuch, Andreas Menck Producer: mmp production TV Channel: SAT.1
2006

DEUTSCHLAND IST SCHÖN

Holger Schmidt Producer: mmp production TV Channel: SAT.1
2006

MENSCH MARKUS SPEZIAL- MÄNNER UND FRAUEN

Matthias Kitter Producer: mmp production TV Channel: SAT.1
2005

WEIBSBILDER

(Pilot) Matthias Kitter Producer: mmp production TV Channel: SAT.1
2003

HAUSMEISTER KRAUSE

Gerriet Schieske Producer: Plazamedia TV Channel: SAT.1
2003

SCHLOSS EINSTEIN

Renata Kaye Producer: Askania Media Filmproduktion TV Channel: KiKa

Theatre

2017

FALSCHE SCHLANGE

Gerit Kling Theatre: Toppler Theater Rothenburg
2016

DER NANNY

Christian Kühn Theatre: Comödie Dresden
2016

DAS (PERFEKTE) DESASTER DINNER

Marcus Ganser Theatre: Gastspiele Berlin
2015

DIE Studentin und Monsieur Henri

Valérie Jürgen Wölffer Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus, Hamburg
2014 – 2015

DIE MÖWE

Sebastian Kreyer Theatre: Theater Bonn
2014

DIE SÜSSESTEN FRÜCHTE

Sarah Ingmar Otto Theatre: Kammertheater Karlsruhe
2013 – 2014

FETTES SCHWEIN

Helen Folke Braband Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
2013 – 2014

PETER PAN

Smee/Nana Katja Wolff Theatre: Theater Bonn
2012

LIEBE, LEID UND ALLE MEINE KLEIDER

Pippi René Heinersdorff Theatre: Theater an der Kö, Düsseldorf
2011 – 2012

SHOPPEN

Mediha Katja Wolff Theatre: Winterhuder Fährhaus, Hamburg
2009

SHOPPEN

Mediha Katja Wolff Theatre: Theater am Kurfürstendamm, Berlin
2009

KALTGESTELLT

Debra Niklas Heinecke Theatre: Komödie Braunschweig
2008

DREI PLUS EINS GLEICH HALLELUJA

Julia Florian Battermann Theatre: Komödie Braunschweig
2008

BOEING BOEING

Guiseppina Rizzo Marcus Ganser Theatre: Komödie am Kurfürstendamm, Berlin
2005

NEUE MENSCHEN NACH GENERATION X (Regieassistenz)

Claudia M. Bauer Theatre: Theater Acud
2003 – 2004

SANCTA SUSANNA

Magd Friedrich Meyer-Oertel Theatre: Staatstheater Darmstadt
2002 – 2003

PIPPI LANGSTRUMPF

Thomas N. Retschy Theatre: Theater auf Tour Frankfurt
2002 – 2003

PIPPI IM TAKA-TUKA-LAND

Annika Z. Eliah Theatre: Theater auf Tour Frankfurt
2002 – 2003

DER ZAUBERER VON OZ

N. Retschy Theatre: Theater auf Tour Frankfurt
2002 – 2003

MOMO

Momo N. Retschy Theatre: Theater auf Tour Frankfurt
2002 – 2003

URMEL AUS DEM EIS

Wutz N. Retschy Theatre: Theater auf Tour Frankfurt
2001

COSI FAN TUTTE

Ehegattin Doris Dörrie Theatre: Staatsoper Unter den Linden, Berlin
2001

VICTOR ODER DIE KINDER AN DER MACHT

Emilie Paumelle A.Kühnel/S.Beck Theatre: Café Theater Schalotte Berlin
2001

DIE KLUGE NÄRRIN

Clara V. Platareanu Theatre: Freilichtbühne an der Zitadelle, Berlin-Spandau
2001

PETERCHENS MONDFAHRT

Maikäfer, Sumsemann J. Bingel Theatre: Theater auf Tour Frankfurt
2000

WAS IMMER NOCH ZU SAGEN WAR

Geliebte D.Ruetz Theatre: Theater Coupé Berlin
1999

IM WARENHAUS

Verkäuferin, Kundin D. Ruetz Theatre: Theater Coupé Berlin
1999

CAFÉ TUCHOLSKY

die geschiedene Frau H.Walter Theatre: Theater Coupé Berlin