Madeleine Vester

Madeleine Vester

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1954
Place of birth
Heidelberg
Height (cm)
172
Weight (in kg)
72
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Kölsch
Bairisch
Hessian
Viennese
Berlin German
Sport
Horse riding, Alpine skiing, Tennis
Dance
Salsa: medium
Ballet: medium
Jazz Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class
Additional skills

MUSICALAUSBILDUNG

KLASSISCHES BALLETT bei:
- Anatol Krawtschenko, Saarbrücken
- Dita Martini, München
- Konservatorium Wien

JAZZTANZ bei:
- William Milié, München
- Alvin Alley Dance School, New York
- Ballettzentrum Grünwald

SALSA bei:
- Ballettzentrum Grünwald

GESANGSAUSBILDUNG bei:
- Sarah Fieldman, New York
- Benni Gillette, München
- Isa Hofmann, München

Vita entries

Primary professional training

1981
Lee Strasberg (Los Angeles/New York)

Other Education & Training

The Lee Strasberg Theatre & Film Institute - New York
/ 1981-83 Actor's Studio, L.A. / 1976 Schauspielschule bei Prof. Krauss, Wien

Film

Langer Samstag (Cinema film)
Elvira (SR) Hanns Christian Müller Producer: Olga Film GmbH
Couples (Short film)
Gusty (SR) Catherine McDonnell Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Bolero (Cinema film)
Eve Rüdiger Nüchtern Producer: Filmproduktion Monika Nüchtern
Die wilden Fünfziger (Cinema film)
Reporterin Peter Zadek Producer: Bavaria Film GmbH [de]

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Hannelore Gruber (SR) Bettina Braun Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Bankkundin Lohmann (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Bettina Meyer (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Monaco 110 (TV series)
Vroni Hollinger (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: BR [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Maria (SR) Michael 'Mike' Zens Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Barbara Delcroix (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Frau Mergenthaler (LR) Thomas Stammberger Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Frau Holdenried (SR) Stefan Klisch Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Unser Charly (TV series)
Klara (LR) Franz Josef Gottlieb Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Bulle von Tölz - Strahlende Schönheit (TV movie (series))
Margit (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Mit Herz und Handschellen (TV series)
Frau Streibel (SR) Michael 'Mike' Zens Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Mit Herz und Handschellen (TV series)
Frau Streibel (SR) Andreas Senn Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Tom und die Biberbande (TV series)
Eva Schuster (SR) Klaus Hundsbichler Producer: Satel Film GmbH [at]
In der Mitte eines Lebens (TV series)
Schwester Brigitte (SR) Bernd Fischerauer Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Anna Müller (SR) Michael 'Mike' Zens Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Frau Reiter (SR) Gloria Behrens Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Medicopter 117 (TV series)
Rosel Heidinger (LR) Thomas Nikel Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: RTL [de]
OP ruft Dr. Bruckner (TV series)
Rosi Mattner (LR) Jürgen R. Weber Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: RTL [de]
Annas Fluch - Tödliche Gedanken (TV movie)
Frau Gregler (SR) Uwe Janson Producer: Movie Makers Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Alle meine Töchter (TV series)
Frau Gregler (SR) Wolfgang Hübner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Tamara von Eden (LR) Michael 'Mike' Zens Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Einsatz Hamburg Süd (TV series)
Sonja Hellwig (LR) Rüdiger Nüchtern Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH)
Liebe und weitere Katastrophen (TV series)
Frau Fritz (SR) Bernd Fischerauer Producer: TV60Filmproduktion GmbH
Haus der Vergeltung (TV movie)
Hedda Cörten (SR) Thomas Louis Pröve Producer: Bavaria Studios & Production Services GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Geliebte Schwestern (TV series)
Anne (SR) Detlef Rönfeldt Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Wildbach (TV series)
Inge (SR) diverse Producer: Helbos Film GmbH [de]
Der Weihnachtsmörder (TV movie)
Hedda Coerten (SR) Frank Guthke Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Schwurgericht - Tod im Labor (TV movie (series))
Hedda Coerten (SR) Frank Guthke Producer: Bavaria Film GmbH [de]
SOKO 5113 (TV series)
n.n. (SR) diverse Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Hilfe, laß mich leben (TV movie (series))
Elena Hanfstengl (SR) Frank Guthke Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Der Fahnder (TV series)
Suzy (SR) Michael 'Mike' Zens Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Wildbach (TV series)
Inge (SR) diverse Producer: Helbos Film GmbH [de]
Wildbach (TV series)
Inge (SR) diverse Producer: Helbos Film GmbH [de]
Der Fahnder (TV series)
Ilse (SR) Berthold Mittermayr Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Tatort - Die Frau an der Straße (TV movie (series))
Jessica Blake Ilse Hofmann Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Wildbach (TV series)
Inge (SR) diverse Producer: Helbos Film GmbH [de]
Tatort - Tod eines Wachmanns (TV movie (series))
Jessica (SR) Ilse Hofmann Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Frau Brosch (SR) Jobst Christian Oetzmann Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Kurhotel Sonnenschein (TV series)
Frau Winkler (SR) Stefan Lukschy Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Rußige Zeiten (TV series)
Hilde Kowalsky (SR) Dr. Michael Braun Producer: Modern Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de]
Wildbach (TV series)
Inge (SR) Rüdiger Nüchtern Producer: Helbos Film GmbH [de]
Anwalt Abel - Reiche Kunden killt man nicht (TV movie (series))
Andrea Weigand (SR) Frank Guthke Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Café Meineid (TV series)
Hilde Finkl (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Ich bin Elsa (TV movie)
Sonja (SR) Richard Blank Producer: Helikon Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Familien-Bande (TV series)
Marga (LR) Hans Dieter Schwarze Producer: SR - Saarländischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Klimbim (TV show)
Tänzerin (SR) Michael Pfleghar Producer: CBM Film-Production GmbH & Co.KG [de]
Die Geisha (TV movie)
Geisha Herbert Junkers Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

POLITA - 3D Live Musical
Louella Parsons Janusz Jozefowicz Theatre: Porsche Arena Stuttgart
Ay, Carmela!
Carmela Horst Reichl Theatre: Theater 44, München
Offene Zweierbeziehung
Antonia Hartmut Baum Theatre: Theater Rechts Der Isar, München
Schweig Bub!
Gerda Friedrich Schirmer Theatre: Schauspielhaus Nürnberg
Claretta's Picknick
Antonella Jutta Wachsmann Theatre: Theaterfestival München
Achterloo
Marion Jutta Wachsmann Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Woyzeck
Marie Alexander Brill Theatre: Schauspielhaus Frankfurt
Don Juan kommt aus dem Krieg
4 Frauenrollen Jutta Wachsmann Theatre: Goethetheater Frankfurt
Frühere Verhältnisse
Peppi Amsel Jutta Wachsmann Theatre: Goethetheater Frankfurt
Ich steig aus und mach ne eigene Show
Alice Manuel Esser Theatre: Tourneetheater Kempf
Hollywood & Vine
Marilyn n.b. Theatre: Actor's Studio, Los Angeles
Don Gil von den grünen Hosen
Dona Clara Hans Grazer Theatre: Freie Volksbühne Berlin
Elisabeth Eins
6 versch. Rollen Hans Grazer Theatre: Marstalltheater München
Elisabeth Eins
6 versch. Rollen Hans Grazer Theatre: Thalia Theater Hamburg
Elisabeth Eins
6 versch. Rollen Hans Grazer Theatre: Marstalltheater München
Elisabeth Eins
6 versch. Rollen Hans Grazer Theatre: Schauspielhaus Zürich
Elisabeth Eins
6 versch. Rollen Hans Grazer Theatre: Theater am Kärtnertor, Wien
Die Wilden
Cheyenne L. Braxton Theatre: Volkstheater Wien
Ludus Interruptus Concert
Marilyn Monroe I. Schimi Theatre: Theater an der Wien

Commercial

Euro Kartensysteme - PIN Boot Camp (Commercial)
Hausfrau (LR) Christian Ricken Producer: Serious Fox, Hutner & Retzer Film GbR