Magdalena Höfner

Magdalena Höfner

Main agency
Noelle Caycho
+49 40 645 2000
n.caycho@familystyle.eu
open in Castupload

Information

Acting age
25 - 35 years
Height (cm)
167
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Freiburg im Breisgau, Hamburg, Baden-Baden, Cologne, Oldenburg, Frankfurt
Nationality
German
Languages
German(native-language)LatinEnglishSpanishFrench
Dialects
Badisch(native dialect)Swabian
Accents
English
Instruments
PianoRecorderGuitarAccordion
Sport
UnicycleSoccerDancesportStage combatRoller-skating
Dance
Jazz DanceModern Dance
Profession
Singer, Actor, Dubbing actor
Singing
ChansonMusical
Pitch
Soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2011
Schauspielschule Mainz

Other Education & Training

Mikrofon- und Synchronworkshop
Chubbuck&Choices

Film

BLITZLOVE.
Marie Möhrchen (LR) Olav Friedrich Wehling
Ein kurzer Film über Gefühle
Leading role Erec Brehmer
Nichts wie es war
Leading role Maryia Boyadzhieva
Grundsatzdiskussion
Leading role Erec Brehmer

Television

SOKO Leipzig - Verlassen (TV series)
Juliane Lendholt (LE) Herwig Fischer Producer: Katharina Rietz, Henriette Lippold Station: ZDF Distribution: UFA Fiction Casting director: CMR Written by: Julia Meimberg & Kristin Schade
In aller Freundschaft-Die jungen Ärzte "Glückskind" (TV series)
Anne Sommer (LR) Micaela Zschieschow Station: ARD Casting director: Anna Slater
Ostfriesenfeuer (TV movie (series))
Nadja Jansen (SR) Marcus O. Rosenmüller Station: ZDF Casting director: Dayanir & Hellwig
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte "Liebesleiden" (TV series)
Anne Sommer (LR) Mattis Reischel Producer: Saxonia Station: ARD Casting director: Anna Slater
Inga Lindström - Hochzeitsfieber (TV movie (series))
Lena Eklund (LR) Matthias Kiefersauer Station: ZDF Casting director: Gwendolyn Clayton, Tessa Frank
Der Bergdoktor - Tausendundein Tag (TV movie (series))
Sandra Wagner (LR) Nikolai Müllerschön Producer: Matthias Walther / ndf Station: ZDF Casting director: Cornelia Mareth und Maria Rölcke
SOKO Köln - Angst (Series)
Jana Schott (LR) Christoph Heininger Producer: Network Movie Station: ZDF Casting director: Dominique Klingel
Stralsund - Doppelkopf (Feature film)
Susanne Richter (SR) Thomas Durchschlag Producer: Network Movie Station: ZDF Casting director: Sandra Köppe
SOKO Stuttgart - Abi-Krieg
Vivien König (SR) Christoph Eichhorn Station: ZDF
SOKO Wismar - Über die Planke
Merle Stegmann (SR) Esther Wenger Station: ZDF
Die Nachtschwestern - Gerechtigkeit
Lea Seidel (LR) Chris Heininger Producer: UFA Station: RTL
Morden im Norden
Gisele Pape (SR) Dirk Pientka Station: ARD
Der Staatsanwalt
Sabine (SR) div. Station: ZDF
Strawberry Bubblegums
Nina (SR) Benjamin Teske Station: NDR

Theater

Die Tanten
Joris Matthias Kaschig Theater: Staatstheater Oldenburg
Die Gerechten
Stepan Peter Hailer Theater: Staatstheater Oldenburg
Die Leiden des jungen Werther
Lotte Karsten Dahlem Theater: Staatstheater Oldenburg
Titanic
Jack Robert Gerloff Theater: Staatstheater Oldenburg
Liliom
Julie Theater: Staatstheater Oldenburg
Antigone
Antigone Sara Ostertag Theater: Staatstheater Oldenburg
Emilia Galotti
Emilia Galotti Julia Wissert Theater: Staatstheater Oldenburg
Odyssee
Odysseus Tim Tonndorf Theater: Staatstheater Oldenburg
Der nackte Wahnsinn
Vicky Caroline Stolz Theater: Staatstheater Wiesbaden
Drei Schwestern
Irina Markus Dietz Theater: Staatstheater Wiesbaden
Hexenjagd
Mary Warren Konstanze Lauterbach Theater: Staatstheater Wiesbaden
Die Letzten
Vera Markus Dietz Theater: Staatstheater Wiesbaden
Wildente
Hedwig Manfred Beilharz Theater: Staatstheater Wiesbaden
Der eiserne Gustav
Irma Tilman Gersch Theater: Staatstheater Wiesbaden
Shoot/Get Treasure/Repeat
Künstlerin Hermann Schmidt-Rahmer Theater: Staatstheater Wiesbaden
Stella
Lucie Stephan Seidel Theater: Staatstheater Wiesbaden
Krankheit der Jugend
Lucy Hermann Schmidt-Rahmer Theater: Staatstheater Wiesbaden

Audio

Shadow and Bone (Dubbing)
Alina Starkov (LR) Distribution: Netflix
Romulus (Dubbing)
Ilia (LR) Producer: Matteo Rovere Distribution: Magenta TV
Unorthodox (Dubbing)
Esther Shapiro (LR) Maria Schrader Distribution: Netflix
The Umbrella Academy (Dubbing)
Lila Pitts (LR) Distribution: Netflix
Eine wie Alaska (Dubbing)
Alaska (LR) Distribution: Paramount Television
Alita: Battle Angel (Dubbing)
Alita (LR) Robert Rodriguez Distribution: 20th Century Fox

Commercial

Buchtrailer - Freunde fürs Lieben
Studienberatung der JLU Gießen - Noch keinen Plan, wie Studieren geht?