Magdalena Steinlein

Magdalena Steinlein

Main agency
Xue Zhao-Bönisch
+49 228 502 088022
xue.zhao@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
30 - 40 years
Place of birth
Leipzig
Height (cm)
174
Weight (in kg)
60
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Housing options
Berlin, München, Leipzig, Hannover
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
Dialects
Norden
Berlin German (Native dialect)
Accents
American: only when required
Instruments
Saxophone: medium
Sport
Fencing (stage), Pole sports, Horse riding
Dance
Pole Dance: professional
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
Opera singing: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

2010
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Other Education & Training

Tim Garde

Chubbuck

Jens Roth
Frank Betzelt

Meißner Workshop

Theresa Harder

Kamera Workshop

Tim Garde

Kamera Workshop

Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater Hannover (Diplom 2010)
Hospitanz und Regieassistenz am Landestheater Parchim
Studium der Kulturwissenschaften an der Viadrina Frankfurt/Oder

Film

Lovers- oder die wilde Ehe von Kohl und Brandt
Greta (LR) Rebecca Panian Distribution: Independent Film
Gehen wenns am schönsten ist
Yvonne (LR) Thomas Schwedler Producer: Artcom Film
Generation WHY
Supporting role Diana Mink-Molitor Producer: Püppi Poductions
WAENDE (AT)
Nora (LR) Rebecca Panian Distribution: Kurzfilm
Anderes Ich
Ulla (SR) Jurij Balbekow Producer: Felix Jentzsch Distribution: Kurzfilm
Enough Already- Lachéz tout
Magda Francois Sarhan Producer: Hans Bruneel

frz.-belg. Produktion

Le Volcan – Eyjafjallokull
Alexandre Coffre Producer: Film-Line Productions , Quad Production

dt.-frz. Produktion

Television

SOKO Leipzig (Series)
Mandy Baginsky (SR) Sven Fehrensen Producer: UFA Fiction Station: ZDF Casting director: Mareth Rölcke
Rosenheim Cops
Monika Leitner (SR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction Station: ZDF
Sturm der Liebe
Leading role Dieter Schlotterbeck, Alexander Wiedl, diverse Producer: Bavaria Film- und Fernsehproduktion Station: ARD
Soko Köln - Tödliche Sprechstunde
Supporting role Sascha Thiel Producer: UFA Station: ZDF
Soko 5113
Andrea Knecht (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA Station: ZDF
SOKO Leipzig
Sonia Melzer (SR) Jörg Mielich Producer: UFA Station: ZDF
Alarm für Cobra 11
Alexa Wagner (SR) Axel Sand Station: RTL
Hanns
J. Winkler, F. Kahlo, F. Sickinger, N. Graumann
Geburtstag
Thomas Melmann

Kurzfilm

Painting Bastard
Judith Lomba

Kurzfilm

Messungen
Finn-Ole Heinrich

Kurzfilm

Theatre

SMS für dich (Drama)
Leading role Christian H. Voss Theatre: Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig
Nackte Tatsachen (Drama)
Emily (LR) Florian Battermann Theatre: Neues Theater Hannover
Kabale und Liebe (Drama)
Lady Milford Producer: Thomas Rohmer Theatre: Theatergastspiele Fürth

Tournee

Monsieur Pierre geht online (Drama)
Juilette Folke Brabant Theatre: Komödie am Kurfürstendamm im Schillertheater
Alle unter eine Tanne
Leonie Urs- Alexander Schleiff Theatre: Comoedie Dresden

Premiere am 9.11.2018

Der Regenmacher
Lizzy Curry (LR) Thomas Rohmer Theatre: Theatergastspiele Fürth
Das Gold am Arsch des Regenbogens
Magdalena (LR) Michael Schlecht Producer: WERK X Theatre: Werk X Wien
Der eiserne Gustav
Tochter Eva Martin Wöllfer Theatre: Theater am Kurfürstendamm
Projekt Schoriil
Gast Melanie Schmidli, Anne Haug Producer: Projekt Schoriil Theatre: Sophiensäle
WAS IHR WOLLT
Olivia, eine reiche Gräfin Sasha Mazzotti Theatre: Neues Schauspiel Erfurt
Wasserstoffbrennen (UA)
Leading role Michael Schlecht Producer: Neues Theater WIen Theatre: Theater Drachengasse Wien
Leonce und Lena (Drama)
Rosetta Philip Tiedemann Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
Hotel Bogota
Frau Jan Christoph Gockel Theatre: Schaubühne am Leninerplatz, Berlin

im Rahmen des F.I.N.D. Festival 2012

Shoppen
Katharina Katja Wollf Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus
Wie es euch gefällt
Rosalinde (LR) Thomas Bading, Christoph Schletz Theatre: Burghofspiele Eltville
Puntila und sein Knecht Matti
verschiedene Cornelia Crombholz Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
Shoot. Get treasure. Repeat
Leading role Marie Bues Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
Friday Night
Jens Poth Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
Die Hinterhältigkeit der Windmaschinen
Philip Tiedemann Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
Alles über meine Mutter
Alexander Müller-Elmau Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
Katzelmacher
Helga Henning Bock Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
Schatten untem Schwanz
Kommissarin Löns Nora Somaini Theatre: Schauspielhaus Hannover

Improvisationsreihe

Fragment - Parzival
Merlin, Herzeloide, Morgause Nora Somaini Theatre: Studiotheater Hannover
Fine!
Valerie Corinne Eckenstein Theatre: Schauspielhaus Hannover
Rot und Blau
Patrizia Schmidt Stefan Hintze Theatre: Studiotheater Hannover
Der haarige Affe
Titus Georgi Theatre: Studiotheater Hannover
Nothing hurts
Sylvana K. Tobias Pflug Theatre: Salzburger Jugendfestspiele

Eröffnungsbeitrag

Cet enfant
Mutter Cecile Backés Theatre: Stidiotheater Hannover

Other

Hanns - Socialspot
Jonathan Winkler, Felix Kahlo, Franz Sickinger, Niklas Graumann Producer: Firlefranz

FH Hannover

diverse Kameraworkshops
div. Regieabsolventen
Geburtstag
Sandy Thomas Mielman Producer: Universität Hildesheim

Kurzfilm

Messungen
Luise Finn-Ole Heinrich

Diplomfilm (Kurzfilm), FH Hannover

Painting Bastard
Laura (Hauptrolle) Judith lomba

Diplomfilm (Kurzfilm) FH Hannover