Magdalena Steinlein

Magdalena Steinlein

Agency contact
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Phone: +49 30 555 5996600
Email: ZAV-Kuenstlervermittlung-Berlin@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1985 (33 years)
Place of birth
Leipzig
Size (in cm)
174
Weight (in kg)
60
Eye color
blue-green
Hair color
blond
Hair length
long
Ethnicity
Central European, Eastern European, Scandinavian
Stature
athletic
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Leipzig, Hannover
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: medium
Dialects
Norden
Berlin German
Instruments
Saxophone: medium
Sport
Fencing (stage), Pole sport, Horse riding
Dance
Pole dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Alto
Licenses
A (motorcycle), B (cars)

Vita entries

Education & Training

2016

Tim Garde

Chubbuck
2015

Jens Roth

2014

Frank Betzelt

Meißner Workshop
2014

Theresa Harder

Kamera Workshop
2011

Tim Garde

Kamera Workshop
2006

Studium der Kulturwissenschaften an der Viadrina Frankfurt/Oder

2006 – 2010

Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater Hannover (Diplom 2010)

2005 – 2006

Hospitanz und Regieassistenz am Landestheater Parchim

Film

2017

Lovers- oder die wilde Ehe von Kohl und Brandt

Greta (LR) Rebecca Panian Distribution: Independent Film
2017

Gehen wenns am schönsten ist

Yvonne (LR) Thomas Schwedler Producer: Artcom Film
2015

Generation WHY

Diana Mink-Molitor Producer: Püppi Poductions
2014

Anderes Ich

Ulla (SR) Jurij Balbekow Producer: Felix Jentzsch Distribution: Kurzfilm
2014

WAENDE (AT)

Nora (LR) Rebecca Panian Distribution: Kurzfilm
2013

Le Volcan – Eyjafjallokull

Alexandre Coffre Producer: Film-Line Productions , Quad Production dt.-frz. Produktion
2013

Enough Already- Lachéz tout

Magda Francois Sarhan Producer: Hans Bruneel frz.-belg. Produktion

Television

2018

Rosenheim Cops

Monika Leitner (SR) Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
2015 – 2016

Sturm der Liebe

Dieter Schlotterbeck, Alexander Wiedl, diverse Producer: Bavaria Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ARD
2012

SOKO Köln

Petra Schatzmann (SR) Sascha Thiel Producer: UFA TV Channel: ZDF
2012

Soko 5113

Andrea Knecht (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA TV Channel: ZDF
2012

SOKO Leipzig

Sonia Melzer (SR) Jörg Mielich Producer: UFA TV Channel: ZDF
2010

Alarm für Cobra 11

Alexa Wagner (SR) Axel Sand TV Channel: RTL
2009

Hanns

J. Winkler, F. Kahlo, F. Sickinger, N. Graumann
2008

Geburtstag

Thomas Melmann Kurzfilm
2007

Messungen

Finn-Ole Heinrich Kurzfilm
2007

Painting Bastard

Judith Lomba Kurzfilm

Theatre

2018 – 2019

Alle unter eine Tanne

Leonie (SR) Urs- Alexander Schleiff Theatre: Comoedie Dresden Premiere am 9.11.2018
2017

Das Gold am Arsch des Regenbogens

Magdalena (LR) Michael Schlecht Producer: WERK X Theatre: Werk X Wien
2017 – 2018

Der Regenmacher

Lizzy Curry (LR) Thomas Rohmer Theatre: Theatergastspiele Fürth
2014

WAS IHR WOLLT

Olivia, eine reiche Gräfin Sasha Mazzotti Theatre: Neues Schauspiel Erfurt
2014

Wasserstoffbrennen (UA)

Michael Schlecht Producer: Neues Theater WIen Theatre: Theater Drachengasse Wien
2014

Projekt Schoriil

Gast Melanie Schmidli, Anne Haug Producer: Projekt Schoriil Theatre: Sophiensäle
2013 – 2014

Der eiserne Gustav

Tochter Eva Martin Wöllfer Theatre: Theater am Kurfürstendamm
2012

Wie es euch gefällt

Rosalinde (LR) Thomas Bading, Christoph Schletz Theatre: Burghofspiele Eltville
2012

Hotel Bogota

Frau Jan Christoph Gockel Theatre: Schaubühne am Leninerplatz, Berlin im Rahmen des F.I.N.D. Festival 2012
2012 – 2013

Leonce und Lena

Rosetta (SR) Philip Tiedemann Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
2011 – 2012

Shoppen

Katharina Katja Wollf Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus
2011

Die Hinterhältigkeit der Windmaschinen

Philip Tiedemann Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
2010

Katzelmacher

Helga Henning Bock Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
2010 – 2011

Friday Night

Jens Poth Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
2010 – 2011

Puntila und sein Knecht Matti

verschiedene Cornelia Crombholz Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
2010 – 2011

Alles über meine Mutter

Alexander Müller-Elmau Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
2010 – 2011

Shoot. Get treasure. Repeat

Marie Bues Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
2009

Fine!

Valerie Corinne Eckenstein Theatre: Schauspielhaus Hannover
2009 – 2010

Schatten untem Schwanz

Kommissarin Löns Nora Somaini Theatre: Schauspielhaus Hannover Improvisationsreihe
2009

Fragment - Parzival

Merlin, Herzeloide, Morgause Nora Somaini Theatre: Studiotheater Hannover
2008

Der haarige Affe

Titus Georgi Theatre: Studiotheater Hannover
2008

Rot und Blau

Patrizia Schmidt Stefan Hintze Theatre: Studiotheater Hannover
2007

Cet enfant

Mutter Cecile Backés Theatre: Stidiotheater Hannover
2007

Nothing hurts

Sylvana K. Tobias Pflug Theatre: Salzburger Jugendfestspiele Eröffnungsbeitrag

Other

2009

Hanns - Socialspot

Jonathan Winkler, Felix Kahlo, Franz Sickinger, Niklas Graumann Producer: Firlefranz FH Hannover
2008

Geburtstag

Sandy Thomas Mielman Producer: Universität Hildesheim Kurzfilm
2008

diverse Kameraworkshops

div. Regieabsolventen
2007

Painting Bastard

Laura (Hauptrolle) Judith lomba Diplomfilm (Kurzfilm) FH Hannover
2007

Messungen

Luise Finn-Ole Heinrich Diplomfilm (Kurzfilm), FH Hannover