Magdalena Thalmann

Magdalena Thalmann

Main agency
Xue Zhao-Bönisch
+49 228 502 088022
xue.zhao@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
25 - 36 years
Year of birth
1985 (36 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
174
Weight (in kg)
55
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Stature
very slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Hamburg, Cologne, Madrid, Berlin, Frankfurt
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchPolish
Dialects
Berlin German(native dialect)
Accents
RussianFrench
Instruments
GuitarPiano
Sport
YogaBoxingAcrobaticsSwimAlpine skiingFencing (sports)Beach volleyball
Dance
Experimental danceStandardBelly danceJazz DanceCourtly dances
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2013
ETI Schauspielschule Berlin

Other Education & Training

MOVEMENT PSYCHOLOGY: YAT MALMGREN / LABAN TECHNIQUE, Institute for Acting, Mallorca
Präsenz Training bei Frank Betzelt, Berlin
Meisner Technik bei Anthony Montes, LA
Improvisation bei "Die Gorillas", Berlin

Film

Handsomething (Short film)
Sabine (LR) Sarah Bekker Distribution: DFFB
Nobody says a Word (Short film)
Stylistin (SR) Daniel Carsenty Distribution: für American Film Institut
Filth (Kurzfilm)
Leading role Monique-Nadine Pfneiszl Distribution: Design Akademie Berlin
Quartett (Short film)
Lena Tellmann Anna-Katharina Schröder Distribution: für Cannes Film Festival
Chimera (Opening credits)
Sonja (LR) Emre Mirza Distribution: After Thought Media
Exponat No1 (Short film)
Kasia (LR) Bennet Faust Distribution: Medienakademie Berlin
Kinderspiel (Short film)
Nora (LR) Albert Warth Distribution: DFFB
Im Traum (Kurzfilm)
Nina (HR) Paula Saraste Distribution: Filmarche Berlin
Mindfuck (Short film)
Frau (LR) Meike Körner Distribution: Berliner Tech. Kunsthochschule
Die Muse von Neukölln (Short film)
Anna (LR) Paula Saraste Distribution: Filmarche Berlin

Television

600 PS für Zwei (Feature film)
Flitern (SR) Spohie Allet-Coche Station: ZDF - Wiedemann &Berg
Cucut (Series)
Maria (LR) Aitor Aguirre Station: wearedo TV (Spanien)
Bubble Gum TV
Moderation Producer: Frank Ehrenfried Station: OKB Berlin

Theater

Ein Sommernachtstraum (Drama)
Helena (LR) Marc C. Behrens Theater: Festival der Darstellenden Künste - Theater Natur - Harz
Leben Eduards des Zweiten von England (Drama)
Königin Anna, Soldat (LR) Kai F. Schrickel Theater: Neues Globe Theater
Der tollste Tag oder Figaros Hochzeit (Drama)
Susanne, Frau Zettelkopf (LR) Andreas Erfurth Theater: Neues Globe Theater
Der Pantoffel-Panther (Drama)
Röschen (LR) Gerhard Printschisch Theater: Kleine Komödie Cottbus
Pit Pikus und die Möwe Leila (Drama)
Erzählerin (LR) Marlies Ludwig Theater: Märchenland e.V. /Rotes Rathaus Berlin
Nach dem Kuss (Drama)
Juliana (LR) Anselm Lipgens Theater: Globe Berlin
Virolution (Drama)
Stevia Stellar (LR) Charlotte Alten/Marianne Thies Theater: Brotfabrik Berlin
Playground Medicus (Drama)
Geld (LR) Nicole Felden Theater: Black Boxx Theater
Dein Wunsch ist uns ein Lied (Drama)
Leading role Samia Chancrin Theater: Pfefferberg Theater Berlin/Glaspalast
Die Liebeswürdigen (Drama)
8 Rollen (LR) Susanne Böhme Theater: Theater Zukunft
One Night Stand (Shakespeare Impro) (Drama)
Ariel, Rosalinde, Romeo, Helena uvm. (LR) Brian Bell Theater: Pfefferberg Theater Berlin, Glaspalast
Von einem, der sein Glück versuchte... (Drama)
Ilsebill, Anton (LR) Susanne Böhme Theater: Kulturfestival Lietzen
Familie Roberts
Marcy Isis Lutz (CherryOnTop) Theater: Modernes Theater Oderland
Der fliegende Arzt (Drama)
Valer, Renee (LR) Susanne Böhme Theater: Pomp und Puder, Berlin
Grenzfälle
Frieda Anna-Katharina Schröder Theater: Heinrich Böll Stiftung, Aufführungen Berlin und deutschlandweit
Die erzwungene Heirat
Dorimene, Pankratsius Susanne Böhme Theater: Pomp und Puder, Berlin
Wartesaal Europa - Zeitgenössische Stimmen zum Ersten Weltkrieg
Martha Susanne Böhme Theater: Deutsches Kulturforum östliches Europa - Aufführungen in Berlin, Dresden u.a.
Der glückliche Prinz
Erzähler Magdalena Thalmann Theater: Tiyatrum Kreuzberg, Berlin
Stadtgeister
Inga Anna-Katharina Schröder Theater: JuniPark - Tempelhofer Feld, Berlin
Wir
Mina Oliver Caldoni Theater: ETI - Studiobühne

Audio

Lieder Ein Sommernachtstraum (Musical)
Helena
Mann ohne Ort (Audio drama)
Erzählerin, Architektin, Frau vom Amt (LR) Susanne Böhme Producer: Bezirksamt Lichtenberg Distribution: Pomp & Puder

Other

Märchenlesungen
eigens Soloprogramm

Internet

Happiness Officer (Mini series)