Maik Solbach

Maik Solbach

Funke & Stertz GmbH
Anna Funke
+49 40 432 1610
funke@funke-stertz.deview

Information

Acting age
35 - 47 years
Year of birth
1972 (47 years)
Place of birth
Waldbröl
Size (in cm)
183
Weight (in kg)
74
Eye color
grey-green
Hair color
blond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Italian: basic
Dialects
Rheinisch (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Trumpet: medium
Sport
Fencing (stage), Swim
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Primary professional training

1998
Max Reinhardt Seminar

Vita entries

Awards

Deutscher Schauspielerpreis "Bestes Ensemble" für "Ein Geschenk der Götter"

Bester Nachwuchsschauspieler NRW

Film

Chaos (Short film)

Jogger (SR) Samuel Auer Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]

Night Owls (Short film)

Michaela Samuel Auer Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]

Der Sprung vom Tellerrand (Short film)

Frank (LR) Mario Möller Producer: Hochschule Ostwestfalen-Lippe (OWL) [de]

Am Ende (Short film)

Martin (LR) Matthias Koßmehl Producer: Hamburg Media School

Ein Geschenk der Götter (Cinema film)

Alfred (LR) Oliver Haffner Producer: if... Productions

Vergiss mein ich (Cinema film)

Frank Jan Schomburg Producer: Pandora Film Produktion GmbH [de]

Tage in der Stadt (Short film)

Robert (SR) Janis Mazuch Producer: Blowball

Unter den Händen (Short film)

Wiehl (SR) Jan Paul Bachmann Producer: TAG/TRAUM Filmproduktion GmbH & Co KG [de] Distribution: BR [de]

Mein Leben im Off (Cinema film)

Akim (SR) Oliver Haffner Producer: if... Productions

Der letzte schöne Herbsttag (Cinema film)

Typ (SR) Ralf Westhoff Producer: Drife Filmproduktion GmbH & Co. KG [de]

Emmas Glück (Cinema film)

Arzt (SR) Sven Taddicken Producer: Wüste Film GmbH

Frauen lügen nicht (Cinema film)

Werkstatt-Angestellter Michael Juncker Producer: Cobra Film Produktionsgesellschaft mbH [de]

Television

Schuld - nach Ferdinand von Schirach (TV series)

Lackners Anwalt Nils Willbrandt Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]

Bettys Diagnose (TV series)

Jörg Lorenz (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Teufelsmoor (TV movie)

Hausinteressent (SR) Brigitte Maria Bertele Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]

Um Himmels Willen (TV series)

Robert Fellner (LR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)

Jürgen Pfannenstiehl (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]

Falk (TV series)

Braunroth Junior (LR) Pia Strietmann Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: WDR [de]

SOKO Leipzig (TV series)

Hans Wachsler (Spin Doctor) (LR) Andy Fetscher Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Rentnercops (TV series)

Oliver Melsheimer (LR) Christoph Schnee Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]

Komm schon! (TV series)

Seminarleiter diverse Producer: Tamtam Film GmbH TV Channel: ZDF [de], ZDFneo [de]

Tatort - Hydra (TV movie (series))

Rainer Semmelmann (SR) Nicole Weegmann Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern (TV movie)

Offizier Miguel Alexandre Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: RTL

SOKO 5113 (TV series)

Oliver Beetz (Abbitte) (LR) Matthias Kiefersauer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]

Der Kaiser von Schexing (TV series)

Christof Krämer (LR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]

Tatort - Mutterliebe (TV movie (series))

Dr. Oliver Peter (SR) Züli Aladag Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Stiller Sturm (TV movie)

Marc (SR) Tomasz Thomson Producer: Screenworks Köln GmbH [de]

Höllische Nachbarn - Nur Frauen sind schlimmer (TV movie)

Kassierer Martin Gies Producer: Elisabeth Müller Filmproduktion GmbH [de]

Alma (TV series)

Kolo Moser / Chauffeur Paul (SR) Paulus Manker Producer: Nanook Film Ges.m.b.H [at]

Theatre

Die Verdammten

Herbert Thalmann David Bösch Theatre: Berliner Ensemble

Ariadne auf Naxos

Haushofmeister Katie Mitchell Theatre: Festival d'Aix en Provence

Die Spieler

Degrieux Frank Hoffmann Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen

Rausch

Adolphe Frank Hoffmann Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen

Lulu

Eduard Schwarz / Casti Piani Athina Rachel Tsangari Theatre: Salzburger Festspiele

Rose Bernd

August Keil Karin Henkel Theatre: Schauspielhaus Hamburg / Salzburger Festspiele

Theben Park

S. Frank Hoffmann Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen

Schatten - Eurydike sagt

Charon Katie Mitchell Theatre: Schaubühne Berlin

Die Physiker

Inspektor Sebastian Kreyer Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Gemetzel

Narr Thomas Schadt Theatre: Nibelungen Festspiele

Flucht nach Ägypten

Stefan Freund Frank Hoffmann Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen

Die Möwe

Medwedenko Sebastian Kreyer Theatre: Schauspiel Bonn

Der Idiot

Ganja Karin Henkel Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Heinrich IV

Dottore Ginoni Frank Hoffmann Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen

Die Ahnfrau

Berta von Borodin Matthias Hartmann Theatre: Burgtheater Wien

Das Sausen der Welt

Erzähler See! Theatre: Schauspiel Köln

Reise durch die Nacht

Er Katie Mitchell Theatre: Schauspiel Köln

Die Entführung aus dem Serail

Bassa Selim Jetske Mijssen Theatre: Aalto Theater Essen

Der Abend aller Tage

Er Suse Wächter Theatre: Schauspiel Köln

Herr Puntila und sein Knecht Matti

Attaché Herbert Fritsch Theatre: Schauspiel Köln

Geister in Princeton

Ensemble Christopher Hamton Theatre: Salzburger Festspiele

Der Kirschgarten

Jascha Karin Henkel Theatre: Schauspiel Köln

Goldveedelsaga

Kirchenführer Gesine Danckwart Theatre: Schauspiel Köln

Mamma Mafia

Ensemble Antonio Latella Theatre: Schauspiel Köln

Wellen

Neville Katie Mitchell Theatre: Schauspiel Köln

Das Leben ein Traum

Astolf Jürgen Kruse Theatre: Schauspiel Köln

Wozuwozuwozu

Robert Fähmel Anna Viebrock Theatre: Schauspiel Köln

Dantons Tod

Robespiere Laurent Chétouane Theatre: Schauspiel Köln

1-2-3 Berlin

Otto Ludwig Piffl Woytek Klemm Theatre: Volksbühne Berlin

Ariadne auf Naxos

Haushofmeister Robert Carsen Theatre: Bayerische Staatsoper München

60 Years

Ensemble Guy Weizman/Rony Haver Theatre: Schauspiel Köln

M.S. Adenauer

Stefan Behrend Schorsch Kamerun Theatre: Schauspiel Köln

Iphigenie

Menelaos Karin Henkel Theatre: Schauspiel Köln

Die Ratte

Nick Roland Schimmelpfennig Theatre: Schauspielhaus Zürich

Corpus Delicti

Moritz Holl / Die ideale Geliebte Sandra Strunz Theatre: Theater Freiburg

Audio

Tirant lo Blanc (Speaker)

Producer: Radio Bremen Hörspiel in drei Teilen

Liza (Speaker)

Producer: Schweizer Radio DRS Hörspiel

Neununddreißigneunzig (Speaker)

Producer: WDR Hörspiel