Maike Bollow

Maike Bollow

Main agency
Katrin Anders
+49 30 469 97588
info@agentur-einfachanders.de
open in Castupload

Information

Acting age
49 - 59 years
Year of birth
1963 (58 years)
Height (cm)
168
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Place of residence
Hamburg
Housing options
Berlin, Köln, München, Mallorca
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Bairisch
Hamburgian
Norden
Berlin German
Instruments
Guitar
Piano
Sport
Beach volleyball, Archery, Fistball, Golf, Horse riding, Tennis
Dance
Classic dance
Motion dance
Contact Improvisation
Profession
Actor, Speaker, Facilitator
Singing
Opera singing
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class, Truck class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Sprecher
Spezielle Fähigkeiten - Moderator
Spezielle Fähigkeiten - Improvisation

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Hannover (Diplom)
Stage School of Dance and Drama in Hamburg
bei Alphea Pouget im Bildertheater Bremen

Film

WOLFGANG - DER MANN FÜR DIE SÜNDE (Other)
Barbara Werner Joachim Jung Producer: Jungfilm
EIN HIMMLISCHER KUPPLER (Short film)
HR Silvia Julian Isfort Producer: Langsommer Filmproduktion
MEINE SCHWESTERN (Cinema film)
Heike Lars Kraume Station: KINO
HEUTE BIN ICH BLOND (Cinema film)
Inge Ritter Marc Rothemund Station: KINO
DIE ENTBEHRLICHEN (Cinema film)
Vera Wehr Andreas Arnstedt Station: KINO

Television

IN ALLER FREUNDSCHAFT - DIE JUNGEN ÄRZTE (TV series)
wiederkehrende Gastrolle Hannah Berger Philipp Osthus, Steffen Mahnert, David Carreras, Jan Bauer, Andre Siebert, Hartwig van der Neut Producer: Saxonia Media Station: ARD
SOKO HAMBURG - SCHLANGENNEST (TV series)
Dr. Veronika Baumgartner Ole Zapatka Producer: Network Movie Station: ZDF Casting director: Rebecca Gerling
KROYMANN - TRAVELSHAME (TV series)
Martina Nicolas Berse Producer: btf Station: ARD
NACHTSCHWESTERN - LEBENSLÜGEN (TV series)
Ria Wilms Christoph Heininger Producer: UFA Serial Drama Station: RTL Casting director: Ingrid Cuenca
NOTRUF HAFENKANTE - DER MANN AUF DER BRÜCKE (TV series)
Prof. Dr. Sybille Haller Constanze Knoche Producer: Letterbox Station: ZDF
GROSSSTADTREVIER - EINSAME HERZEN (TV series)
Marie Helmers Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion Station: ARD
VIELE KÜHE UND EIN SCHWARZES SCHAF (TV movie)
Tina Harmsen Matthias Steurer Producer: Krebs & Krappen Station: ARD Degeto
SOKO LEIPZIG - DAS VOGELMÄDCHEN (TV series)
Senta Tiedemann Patrick Winczewski Producer: UFA Fiction Station: ZDF
DIE BERGRETTER - TABULA RASA (TV series)
Monika Wimmer Marcus Ulbricht Producer: ndF Station: ZDF
PLÖTZLICH TÜRKE (TV movie)
Anja Winter Isabel Braak Producer: Jumping Horse Film Station: ARD
STRALSUND - DER ANSCHLAG (TV series)
Schwester Maren Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie Station: ZDF
GROSSSTADTREVIER - WIE ES DAMALS WIRKLICH WAR (TV series)
Kathrin Runge Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg Station: ARD
ROTE ROSEN (TV series)
Tine Hedelund diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft Station: ARD
HERZENSBRECHER - SCHMUTZIGE WÄSCHE (TV series)
Alexandra Keun Peter Stauch Producer: ITV Studios Station: ZDF
TATORT KIEL - BOROWSKI UND DER BRENNENDE MANN (TV movie (series))
Frau Eckart Lars Kraume Producer: Nordfilm Station: ARD
IM ALLEINGANG - ELEMENTE DES ZWEIFELS (TV movie)
Regina Ertel Jan Ruzicka Producer: Magic Flight Film Station: SAT 1
TATORT HAMBURG - DIE BALLADE VON CENK UND VALERIE (TV movie (series))
Regina Krieger Matthias Glasner Producer: Studio Hamburg Station: ARD
ALISA - FOLGE DEINEM HERZEN (TV series)
Gudrun Lenz diverse Producer: UFA Serial Drama Station: ZDF
DIE PFEFFERKÖRNER (TV series)
Frau Stemmler Klaus Wirbitzky Producer: Studio Hamburg Station: ARD
TATORT HAMBURG - LEBEN GEGEN LEBEN (TV movie (series))
Regina Krieger Nils Willbrandt Producer: Studio Hamburg Station: ARD
SOKO STUTTGART - ENTMÜNDIGT (TV series)
Susanne Koch Daniel Helfer Producer: Bavaria Fernsehproduktion Station: ZDF
NOTRUF HAFENKANTE (TV series)
Dr. Juliane Dietrich Donald Kraemer, Oren Schmuckler u.a. Producer: Studio Hamburg Station: ZDF
DER LANDARZT (TV series)
wiederkehrende Gastrolle Wolfgang Münstermann Producer: Novafilm Station: ZDF
DER PRINZ VON NEBENAN (TV movie)
Hilde Kruse Peter Stauch Producer: Monaco Film Station: SAT 1
IN ALLER FREUNDSCHAFT (TV series)
Rita Wenning Peter Wekwerth Producer: Saxonia Media Station: ARD
BELLA BLOCK - DAS GLÜCK DER ANDEREN (TV movie (series))
Ärztin Christian von Castelberg Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ZDF
SOKO 5113 - TÖDLICHER BELCANTO (TV series)
Elisabeth Kaufmann Werner Siebert Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ZDF
DER LETZTE TANZ (TV movie)
Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg Station: ARD
INGA LINDSTRÖM - DIE FARM AM MÄLARSEE (TV movie (series))
Malin Martensson Karola Meeder Producer: Bavaria Fernsehproduktion Station: ZDF
ROSE UNTER DORNEN (Feature film)
Monika Behrens Dietmar Klein Producer: Schiwago Film Station: ARD
LIEBE NACH DEM TOD (TV movie)
Mutter Micha Matti Geschonneck Producer: Network Movie Station: ZDF
NACHTSCHICHT - VATERTAG (TV series)
Standesbeamtin Hendrichs Lars Becker Producer: Network Movie Station: ARD
IRREN IST SEXY (TV movie)
Produzentin Manfred Stelzer Producer: Network Movie Station: ZDF
ZUCKERBROT (TV movie)
Mia Hartmut Schoen Producer: teamWorx Station: ARD
DAS KONTO (TV movie)
Nicole Markus Imboden Producer: Objectiv Film Station: ARD Degeto
HERZSCHLAG - DAS ÄRZTETEAM NORD (TV series)
Dr. Susanne Vahrenholt Peter Wekwerth, Patrick Winczewski, John Delbridge u.a. Producer: Cinecentrum Hamburg Station: ZDF
DER ERMITTLER - DER LETZTE AUSWEG (TV series)
Mara Bach Peter Fratzscher Producer: Monaco Film Station: ZDF
DIE AFFÄRE SEMMELING (TV series)
Dieter Wedel Producer: Bavaria Film Station: ZDF
GEFÄHRLICHE NÄHE UND DU AHNST NICHTS (TV movie)
Hartmut Schoen Producer: Multimedia Film Station: ZDF
VOM KÜSSEN UND VOM FLIEGEN (TV movie)
Hartmut Schoen Producer: Südwestrundfunk Station: SWR
FREUNDE FÜRS LEBEN (TV series)
Bärbel Schmitz Thomas Jacob, Richard Engel u.a. Producer: ndF Station: ZDF
DER ERLKÖNIG - AUF DER JAGD NACH DEM AUTO VON MORGEN (TV movie)
Nicki Müllerschön Producer: Polyphon Station: ProSieben

Theatre

KOMPLEXE VÄTER (Drama)
Ute Rene Heinersdorff Theatre: Winterhuder Fährhaus, Komödie am Kurfürstendamm
GÖTZ VON BERLICHINGEN (Drama)
Leading role Peter Dehler Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
MITTENDRIN (Drama)
Charly Folke Braband Theatre: Komödie im WInterhuder Fährhaus
SEI LIEB ZU MEINER FRAU (Drama)
Mona René Heinersdorff Theatre: Komödie im Bayrischem Hof
BLÜTENTRAUME (Drama)
Julia Hartmut Uhlemann Theatre: Ernst Deutsch Theater
VENEDIG IM SCHNEE (Drama)
Nathalie Manfred Langner Theatre: Fritz Remond Theater
THEATER AM DOM, KÖLN
THEATER AM KURFÜRSTENDAMM, BERLIN
THEATER AN DER KÖ, DÜSSELDORF
ERNST-DEUTSCH-THEATER HAMBURG
STAATSTHEATER HANNOVER