Maj-Britt Klenke

Maj-Britt Klenke

Agentur Richter
Tanja Richter
+49 173 9552 896
info@agentur-richter.net

Information

Acting age
19 - 27 years
Year of birth
1992 (27 years)
Height (cm)
173
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main, Kapstadt
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Sport
Boxing, Soccer
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2017
Otto-Falckenberg Schule

Awards

Berlinale Talents 2020
DAS FREIWILLIGE JAHR - Produzentenpreis Filmfest Hamburg
DAS FREIWILLIGE JAHR - Weltpremiere beim Filmfest Locarno 2019 im Wettbewerb
Stipendium des Deutschen Bühnenvereins

Film

Das freiwillige Jahr (Cinema film)
Jette (LR) Ulrich Köhler Producer: Sutor Kolonko e.K. [de] Distribution: WDR [de]
Blaue Lippen (Short film)
Maria (LR) Florian Kogler Producer: Filmakademie Wien [at]
Postkids (Short film)
Luka (LR) Julian Pawelzik Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Squash (Short film)
Angestellte (LR) Maximilian Bungarten Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
U'N'I - You and I Unite (Short film)
I (LR) Anatol Schuster Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Television

Die Donau ist tief. Ein Krimi aus Passau (TV movie (series))
Selena (SR) Maurice Hübner Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: BR [de]

Theatre

Giudizio.Possibilità.Essere
Performerin Romeo Castellucci Theatre: Kunstfestspiele Herrenhausen
Treue Hände, Folge 2
Sylvia; diverse David Schellenberg Theatre: Traumschüff geG
Noise Again
Luca BerlinOffenbacherFreundschaft Theatre: Frankfurter Kunstverein/HfG Offenbach
Treue Hände, Folge 1
Sylvia; diverse David Schellenberg Theatre: Traumschüff geG
Medea
Medea Franziska Stuhr Theatre: Mozarteum Salzburg
Die Netzwelt
Iris Mareike Mikat Theatre: Theater Bielefeld
Reichstheaterkammer
O.E. Hasse; diverse Malte Jelden Theatre: Münchner Kammerspiele
Sacre
Sie Kevin Barz Theatre: Münchner Volkstheater (Fast Forward Festival 2016)
Rocco und seine Brüder
Franca Simon Stone Theatre: Münchner Kammerspiele
Odyssee
Skylla Uli Jäckle Theatre: Deutsches Theater Berlin

Audio

ZEIT CAMPUS Jubiläumstour (Speaker)
Producer: DIE ZEIT Veranstaltung im Lost Weekend (München)
"Kindheitserinnerungen von Julia Mann" (Speaker)
Producer: Bezirk Oberbayern Veranstaltung im Kloster Benediktbeuern

Other

Lovely Lovely
Musikproduktion (Performerin)