Maja Schöne

Maja Schöne

Agency contact
Bernhard Hoestermann
hoestermann Agentur für Schauspieler
Phone: +49 30 695 01881
Email: mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1976
Size (in cm)
165
Eye color
green-brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Stuttgart, Hamburg
Nationality
German
Languages
English: medium
French: medium
Dialects
Swabian
Instruments
Piano: medium
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2013

Deutscher Schauspielerpreis als beste Hauptdarstellerin (Der Brand)

2011

German Independence Award Hauptrolle / Filmfest Oldenburg (Der Brand)

2008

Beste Darstellerin beim Theaterfestival NRW ( "Brunhild" in Die Nibelungen, Schauspiel Köln, Regie: Karin Beier)

2002

Nachwuchsförderpreis Deutsches Schauspilhaus Hamburg

Training

1997 – 2001

Westfälische Schauspielschule Bochum

Film

2010

Der Brand

Brigitte Bertele
2009

Wanna Be

Christina Ebelt Kurzfilm
2008

Zarte Parasiten

Oliver Schwabe und Christian Becker
2008

Summertime Blues

Marie Reich Distribution: Universum Film
2007

Die Buddenbrooks

Heinrich Breloer
2007

1. Mai - Helden bei der Arbeit

Jakob Ziemnicki u. a.
2005

Dow Jane Index

Alexandra Schmidt Kurzfilm
2004

Cowgirl

Mark Schlichter
2004

Aller Tage Abend

Andreas Schimmelbusch

Television

2017

Blochin

Matthias Glasner TV Channel: ZDF
2016 – 2017

Dark

Baran bo Odar TV Channel: Netflix
2015

In der Familie

Stefan Krohmer TV Channel: ARD
2014

Frau Roggenschaubs Reise

Kai Wessel TV Channel: ZDF
2014

Blochin: Die Lebenden und die Toten / Teil 2

ZDF TV Channel: Matthias Glasner
2013

Sternstunde ihres Lebens

Erika von Möller Producer: thevissen film TV Channel: ARD
2013

Die Lebenden und die Toten

Matthias Glasner TV Channel: ZDF
2013

Artikel 3 - Männer und Frauen sind Gleichberechtigt

Erika von Möller Producer: thevissen film TV Channel: ARD
2012

SWR-Tatort: Spiel auf Zeit

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Roland Suso Richter TV Channel: ARD Julia Bootz (NR)
2012

Bella Block: Hundskinder

Andreas Prochaska TV Channel: ZDF
2012

SWR-Tatort: Tote Erde

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Thomas Freundner TV Channel: ARD Julia Bootz (NR)
2011

SWR-Tatort: Scherbenhaufen

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Johannes Grieser TV Channel: ARD Julia Bootz (NR)
2010

SWR-Tatort: Die Unsichtbare

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Johannes Grieser TV Channel: ARD Julia Bootz (NR)
2010

SWR-Tatort: Grabenkämpfe

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Zoltan Spirandelli TV Channel: ARD Julia Bootz (NR)
2010

NDR-Polizeiruf 110: Feindbild

Eoin Moore TV Channel: ARD
2010

Stralsund - Blutige Fährte

Martin Eigler TV Channel: ZDF
2009

SWR-Tatort: Altlasten

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Eoin Moore TV Channel: ARD Julia Bootz (NR)
2009

SWR-Tatort: Blutgeld

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Martin Eigler TV Channel: ARD Julia Bootz (NR)
2008

KDD-Kriminaldauerdienst: Chancen

Christian Zübert TV Channel: ZDF
2008

SWR-Tatort: Tödliche Tarnung

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Rainer Matsutani TV Channel: ARD Julia Bootz (NR)
2008

SWR-Tatort: Das Mädchen Galina

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Thomas Freundner TV Channel: ARD Julia Bootz (NR)
2008

RBB-Tatort: Oben und Unten

Nils Willbrandt TV Channel: ARD
2007

Der Dicke: Angstpartie

Nils Willbrandt TV Channel: ZDF
2007

SWR-Tatort: In eigener Sache

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Elmar Fischer TV Channel: ARD Julia Bootz (NR)
2007

SWR-Tatort: Hart an der Grenze

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Elmar Fischer TV Channel: ARD Julia Bootz (NR)
2006

NDR-Polizeiruf 110: Dunkler Sommer

Hendrik Handloegten TV Channel: ARD
2006

Stubbe - Von Fall zu Fall: Verhängnisvolle Freundschaft

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2005

Mörderische Erpressung

Markus Imboden TV Channel: ZDF
2005

NDR-Tatort: Im Alleingang

Richard Huber TV Channel: ARD
2004

Das Zimmermädchen

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ZDF
2004

Doppelter Einsatz: Der Fluch des Feuers

Gregor Schnitzler TV Channel: RTL
2001

Schluss mit lustig

Isabel Kleefeld TV Channel: Pro Sieben

Theatre

2017

Das achte Leben (Für Brilka), (Haratischwilli)

Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
2016

Zola Projekt 2 - Geld

Luk Perceval Theatre: Thalia Theater, Hamburg
2015

Kasimir und Karoline

Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
2015

Liebe.Trilogie meiner Familie 1 (nach Zola)

Nana Coupeau Luk Perceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2014

Charles Manson: Summer of hate - Das Musical

Stefan Pucher Theatre: Thalia Theater Hamburg
2013

Don Giovanni (Mozart/Da Ponte)

Donna Anna Antù Romero Nunes Theatre: Thalia Theater Hamburg
2012

Dantons Tod (Büchner)

Julie Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
2012

Jeder stirbt für sich alleine (Fallada)

Trudel Baumann Luk Parceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2011

Macbeth

Lady Macbeth Luk Parceval Theatre: Thalia Theater Hamburg
2010

Woyzeck (Büchner/Waits)

Marie Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
2008

Leonce und Lena (Büchner)

Lena Jan Bosse Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2007

Die Nibelungen (Hebbel)

Brunhild Karin Beier Theatre: Schauspiel Köln
2006

Nachtasyl (Gorki)

Nastja Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2005

Die Methode (Hampton)

Sabina Spielrein Christina Paulhofer Theatre: Schauspielhaus Zürich
2004

Faust 1 (Goethe)

Gretchen Jan Bosse Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2003

Drei Schwestern (Tschechow))

Irina Jan Bosse Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2002

Roberto Zucco (Koltès)

Das Mädchen Jan Bosse Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2001

Die Räuber

Amalia Sebastian Hartmann Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg