Maja Schöne

Maja Schöne

Main agency
Team Hoestermann
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1976 (46 years)
Place of birth
Stuttgart
Height (cm)
165
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Swabian(native dialect)
Instruments
Piano
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Primary professional training

1997 – 2001
Folkwang-Hochschule Essen

Awards

Social World Film Filmfestival, Actress of the Year
Theater Preis Hamburg (Geld)
Deutscher Schauspielerpreis als beste Hauptdarstellerin (Der Brand)
German Independence Award Hauptrolle / Filmfest Oldenburg (Der Brand)
Beste Darstellerin beim Theaterfestival NRW ( "Brunhild" in Die Nibelungen, Schauspiel Köln, Regie: Karin Beier)
Nachwuchsförderpreis Deutsches Schauspilhaus Hamburg

Film

Der Mann der die Welt aß (Cinema film)
Johannes Suhm Producer: Barrierifilm
A Dark in the Light (Short film)
Tobias Karbe Producer: Tobias Karbe
Der Brand (Cinema film)
Brigitte Bertele Producer: Filmsyndikat Filmproduktion Distribution: Alpha Medienkontor
Wanna Be (Short film)
Christina Ebelt Producer: 58Films, Kunsthochschule für Medien Köln
Summertime Blues (Cinema film)
Lisa-Marie Reich Producer: Bavaria Film Distribution: Universum Film
Die Buddenbrooks (Cinema film)
Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film Distribution: Warner Bros.
1. Mai - Helden bei der Arbeit (Cinema film)
Sven Taddicken, Jakob Ziemnicki, Jan-Christoph Glaser, Carsten Ludwig Producer: Frisbeefilms
Dow Jane Index (Short film)
Alexandra Schmidt Producer: Hamburg Media School
Aller Tage Abend
Andreas Schimmelbusch Producer: Film1
Cowgirl (Cinema film)
Mark Schlichter Producer: AllMedia Pictures Distribution: 3L Filmverleih

Television

Unbestechlich
Christine Balthasar Producer: Geißendörfer Pictures Station: ZDF
Polizeiruf 110 - Ronny
Barbara Ott Producer: filmpool Station: ARD
Tatort - Du allein
durchgehende Rolle Friederike Jehn Producer: SWR Station: SWR
Dark (3.Staffel) (Streaming series)
Baran Bo Odar Producer: W&B Station: Netflix
Dark (2.Staffel) (Streaming series)
Baran Bo Odar Producer: W&B Station: Netflix
Eine fremde Tochter
Stefan Krohmer Producer: Aspekt Telefilm Station: ARD
Dark (Streaming series)
Baran Bo Odar Producer: W&B Station: Netflix
Blochin - Das letzte Kapitel
Matthias Glasner Producer: Real FIlm Station: ZDF
Neu in unserer Familie - Ein Baby für alle
Stefan Krohmer Producer: UFA Fiction Station: ARD Degeto
Tatort - Preis des Lebens
durchgehende Rolle Roland Suso Richter Producer: SWR Station: SWR
Neu in unserer Familie - Zwei Eltern zu viel
Stefan Krohmer Producer: UFA Fiction Station: ARD Degeto
Blochin - Die Lebenden und die Toten (2 Teile)
Matthias Glasner Producer: Real Film Station: ZDF
Frau Roggenschaubs Reise
Kai Wessel Producer: UFA Fiction Station: ZDF
Sternstunde ihres Lebens
Erika von Möller Producer: Thevissen Film Station: ARD
Tatort - Spiel auf Zeit
durchgehende Rolle Roland Suso Richter Producer: Maran Film Station: SWR
Bella Block: Hundskinder
Andreas Prochaska Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ZDF
Tatort - Tote Erde
durchgehende Rolle Thomas Freundner Producer: Maran Film Station: SWR
Tatort - Scherbenhaufen
durchgehende Rolle Johannes Grieser Producer: Maran Film Station: SWR
Stralsund - Blutige Fährte
Martin Eigler Producer: Network Movie Station: ZDF
Polizeiruf 110: Feindbild
Eoin Moore Producer: filmpool fiction Station: NDR
Tatort - Grabenkämpfe
durchgehende Rolle Zoltan Spirandelli Producer: Maran Film Station: SWR
Tatort - Die Unsichtbare
durchgehende Rolle Johannes Grieser Producer: Maran Film Station: SWR
Tatort - Blutgeld
durchgehende Rolle Martin Eigler Producer: Maran Film Station: SWR
Tatort - Altlasten
durchgehende Rolle Eoin Moore Producer: Maran Film Station: SWR
Tatort - Das Mädchen Galina
durchgehende Rolle Thomas Freundner Producer: Maran Film Station: SWR
Tatort - Oben und Unten
Nils Willbrandt Producer: Ziegler Film Station: rbb
KDD-Kriminaldauerdienst: Chancen (TV series)
Christian Zübert Producer: Hofmann & Voges Entertainment Station: ZDF
Tatort - Tödliche Tarnung
durchgehende Rolle Rainer Matsutani Producer: Maran Film Station: SWR
Tatort - In eigener Sache
durchgehende Rolle Elmar Fischer Producer: Maran Film Station: SWR
Tatort - Hart an der Grenze
durchgehende Rolle Elmar Fischer Producer: Maran Film Station: SWR
Der Dicke: Angstpartie
Nils Willbrandt Producer: Studio Hamburg Station: ZDF
Polizeiruf 110: Dunkler Sommer
Hendrik Handloegten Producer: AllMedia Pictures Station: NDR
Stubbe - Von Fall zu Fall: Verhängnisvolle Freundschaft
Maris Pfeiffer Producer: Polyphon Film Station: ZDF
Mörderische Erpressung
Markus Imboden Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF
Tatort - Im Alleingang
Richard Huber Producer: Studio Hamburg Station: NDR
Das Zimmermädchen
Matthias Tiefenbacher Producer: Network Movie Station: ZDF
Schluss mit lustig
Isabel Kleefeld Producer: Dreamer Joint Venture Filmproduktion Station: Pro Sieben

Theater

Das mangelnde Licht
Jette Steckel Theater: Thalia Theater
Pipi Langstrumpf
Jette Steckel Theater: Thalia Theater
Der Idiot
Johann Simons Theater: Thalia Theater
Krum
Kornél Mundruczó Theater: Thalia Theater
Die Nacht der von Neil Young getöteten (Kermani)
Sebastian Nüblig Theater: Thalia Theater Hamburg
Liliom (Molnar)
Kornel Mundruczo Theater: Thalia Theater Hamburg
Liliom (Molnar)
Kornel Mundruczo Theater: Thalia Theater Hamburg
Der Sturm (Shakespeare)
Jette Steckel Theater: Thalia Theater Hamburg
Medea und Jason
Medea Jette Steckel Theater: Thalia Theater Hamburg
Das achte Leben (Für Brilka), (Haratischwilli)
Jette Steckel Theater: Thalia Theater Hamburg
Hunger.Trilogie meiner Familie 3 (nach Zola)
Nana Coupeau Luk Perceval Theater: Thalia Theater Hamburg
Geld. Trilogie meiner Familie 2 (nach Zola)
Nana Coupeau Luk Perceval Theater: Thalia Theater, Hamburg
Liebe.Trilogie meiner Familie 1 (nach Zola)
Nana Coupeau Luk Perceval Theater: Thalia Theater Hamburg
Kasimir und Karoline
Jette Steckel Theater: Thalia Theater Hamburg
Charles Manson: Summer of hate - Das Musical
Stefan Pucher Theater: Thalia Theater Hamburg
Faust 1 (Goethe)
Gretchen Jan Bosse Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Drei Schwestern (Tschechow))
Irina Jan Bosse Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Roberto Zucco (Koltès)
Das Mädchen Jan Bosse Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Die Räuber
Amalia Sebastian Hartmann Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg