Mandy-Marie Mahrenholz

Mandy-Marie Mahrenholz

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Daniel Philippen
+49 228 502 088032
daniel.philippen@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
25 - 35 years
Place of birth
Potsdam
Height (cm)
165
Weight (in kg)
55
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Potsdam
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Frankfurt am Main, Stuttgart, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Hessian
Berlin German
Sport
Pole sports, Horse riding
Dance
Ballet: professional
Hip hop: medium
tap-dance: professional
Standard: basic
Jazz Dance: professional
Modern Dance: professional
Latin American dances: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
Rock/Pop: medium
Bat: medium
Classic: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Additional skills

reiten, Gebärdensprache, Pole Dance

Vita entries

Primary professional training

2009
Joop van den Ende Academy

Other Education & Training

Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
Kameraschauspiel - Workshop mit Anna Böttcher & Bernhard Klampfl
Berliner Schule für Journalismus und Kommunikation
Tim Garde Schauspiel-Workshops [de]
Chubbuck Technique
IFS Internationale Filmschule Köln
Camera Acting mit Mark Zak
Köln
Schauspielcoaching bei Hanfried Schüttler
IFS Internationale Filmschule Köln
Camera Acting mit Corinna Nilson
Heike Hanold-Lynch
Authentizitätstraining für Schauspieler

Awards

1. Platz Pole Theatre Germany, Drama
2. Platz PSO EUROPE, Artistic Entertainment
2. Platz PSO EUROPE, Artistic Entertainmen
1. Platz Deutsche Polesport Meisterschaft

Film

Paperbag (Short film)
Jana (LR) Daniela Schramm Moura Producer: Bott-X Pictures, Benjamin Herkert
Bauchatmung (Short film)
Kristin (LR) Dirk Rosenlöcher Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Schattenbild (Bewerbungsfilm) (Short film)
Lilian Roth (Lilly) (LR) Claudio Torres Prado Producer: Martin Mikosch - Edit, Create, Design [de]
Life Directions (Short film)
Johanna / Marie (LR) Max Reiners Producer: Martin Mikosch - Edit, Create, Design [de]
Aversion (Short film)
Prostituierte (LR) Sebastian Giese Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Die Anderen und Ich (Short film)
Mascha (LR) Aljosha Horvat Producer: Aljosha Horvat Film
Die Vergebung (Cinema film)
Mädchen (SR) Andreas Höntsch Producer: Andrea Hoffmann Filmproduktion (formerly OSTFILM Hoffmann & Loeser)

Television

Schloss Einstein (TV series)
Sheryl Richards (SR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Jugendliebe (Documentary series)
Inga (SR) Peter Pepe Pippig Producer: MME Me, Myself & Eye Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Ida Krenzlin (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Schloss Einstein (TV series)
Laura Marwege (LR) diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Leonie Holzer (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Sabine! (TV series)
Conny (LR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Sabine! (TV series)
Conny (LR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Schloss Einstein (TV series)
Laura Marwege (LR) diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Schloss Einstein (TV series)
Laura Marwege (LR) diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Schloss Einstein (TV series)
Laura Marwege (LR) diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Schloss Einstein (TV series)
Laura Marwege (LR) diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Schloss Einstein (TV series)
Laura Marwege (LR) diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Hallo Onkel Doc (TV series)
Clara (LR) Lothar Bellag Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Achterbahn - Ein Hund namens Freitag (TV movie (series))
Mädchen (SR) Thomas Draeger Producer: Cikon Filmproduktion GmbH [de]
Mona M. - Mit den Waffen einer Frau (TV series)
Tine Gabler (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]

Theatre

Brandheiss
Annika Hansen Oliver Geilhardt Theatre: Komödie Kassel
Brandheiss
Annika Hansen Andreas Werth Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
SMS für dich
Clara Sommerfeld Christian Voss Theatre: Neues Theater Hannover
Dänische Delikatessen
Astrid Jan Bondinus Theatre: Neues Theater Hannover
Brandheiss
Annika Hansen Andreas Werth Theatre: Neues Theater Hannover
Burning Love
Anschi Marco Krämer-Eis Theatre: Brüder Grimm Festspiele Hanau
Der Zauberer von Oz
Tänzerin Sandra Wissmann Theatre: Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen
Die Köchin und der fremde Riese
Augustine Claudia Wehner Theatre: Mainzer Kammerspiele
Der fröhliche Weinberg
Klärchen Gunderloch Claudia Wehner Theatre: Festspiele Heppenheim
Sunset Boulevard
Heather Gil Mehmert Theatre: Konzertdirektion Landgraf
Funny Girl
Mimsey Stefan Huber Theatre: Theater Chemnitz
Funny Girl
Mimsey Stefan Huber Theatre: Staatstheater Nürnberg
Funny Girl
Mimsey Stefan Huber Theatre: Theater Dortmund
Kiss me, Kate
Lois/Bianca Manfred Ohnoutka Theatre: Theater der Altmark
Flucht
junge Frau Thomas Marciniak Theatre: Brotfabrik Berlin
Apassionata
Tänzerin Michael Kemper Theatre: Europatournee
La Cage aux Folles
Cagelle Manfred Ohnoutka Theatre: Theater der Altmark
Das Kölner Domspiel
Sputnik Robin Brosch Theatre: Open-Air vorm Kölner Dom
Ein Schuß im Dunkeln
Camilla Christine Schuster Theatre: UFA-Fabrik, Berlin
Die Unterrichtsstunde
Schülerin Iris Artajo Theatre: Theater im Greenhouse, Berlin

Audio

EX (Speaker)
Producer: Stadt Offenbach Livehörspiel

Other

Pole Theatre Germany
Sportevent (Tänzerin)
Steel on Fire
Event (Moderation)
Steel on fire
Event (Moderatorin)
Nachtmahr
Performance (Schauspielerin)
Fabian Kronbach - Gägedeil vun mer (Music video)
Nadine (LR) Marin Subasic Producer: M2 Productions, Marin Subasic
Steel on Fire
Event (Moderation)
Pole Garage Theater
Event (Moderation)
ANWR Schaufenster
Interview (Moderation)
Pole-Dance Performance
Tanz (Tänzerin)
August Blanke Preis
Event (Moderation)

Commercial

Phantasialand - Süßester Spot aller Zeiten (Commercial)
Mandy (LR) Sebastian Ingenfeld Producer: Billboard Filmproduktion
Phantasialand - Pünsch Dir Was! (Commercial)
Mandy (LR) Sebastian Ingenfeld Producer: Billboard Filmproduktion