Mandy Rudski

Mandy Rudski

trusted agents agentur für medien e. K.
Harald Will
+49 30 804 96522
mail@trusted-agents.deview

Information

Acting age
28 - 38 years
Place of birth
Neuruppin
Size (in cm)
162
Weight (in kg)
55
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European, Eastern European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Universität der Künste Berlin, Schauspiel, Diplom

Actors Class von SAT.1 bei MK Lewis

Film

(Cinema film)

Dietrich Brüggemann Producer: Flare Film

Mandy - Das Sozialdrama (Cinema film)

Mandy (HR) Aron Craemer Producer: Ghetto Berlin

Halbe Stunde (Short film)

Nick (HR) Aron Craemer Producer: koboifilm

Sushi (Short film)

Julia (HR) Aron Craemer Producer: rproduktion

Aponia (Short film)

Frau (HR) Katharina Rivilis Producer: Wolfskind Film

Lange Nacht (Cinema film)

Nicole (HR) Till Kleinert Producer: Starlit Film

Exit (Short film)

Maria (HR) Falko Lachmund Producer: Filmakademie Ludwigsburg

Mo & ein Clown namens Paul (Short film)

Pförtnerin (NR) Hanna Marie Heidrich Producer: Filmakademie Ludwigsburg

Spritztour (Short film)

Jule (HR) Till Endemann Producer: Junifilm

November (Short film)

Sie (HR) Gregor Erler Producer: film13

Rauch über Rummelsburg (Short film)

Mel (HR) Antje Busse Producer: DFFB

Television

Nachtschwestern - Vorurteile (TV series)

Christoph Heininger Producer: UFA SERIAL DRAMA TV Channel: RTL

SoKo Wismar - Hühnergott (TV series)

Sofia Kopischke Kerstin Ahlrichs Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF

Goster (TV movie)

Frau Pangasius (NR) Didi Danquart Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR/ARD

Tatort - Cote D`Azur (TV series)

Vanessa Koch (NR) Ed Herzog Producer: Maran Film TV Channel: SWR/ARD

Letzte Spur Berlin - Vergessen (TV series)

Mutter (ENR) Edzard Onneken Producer: Novafilm TV Channel: ZDF

Stefanie - Eine Frau startet durch (TV series)

Judith (NR) Sabine Landgraeber Producer: Novafilm TV Channel: Sat.1

Theatre

1001 Nacht - Der Falke (Drama)

Sie Theatre: Monbijoutheater Berlin

Hase und Igel (Drama)

Igel Theatre: Monbijoutheater Berlin

Rotkäppchen und der Wolf (Drama)

Rotkäppchen Theatre: Monbijoutheater Berlin

1001 Nacht - Die Amsel (Drama)

Sherazade Theatre: Monbijoutheater Berlin

Faust - Schönheit, Liebe, Arbeit (nach J.W. v. Goethe, Fass. v. M. Farré) (Drama)

Mephisto Maurici Farré Theatre: Theater an der Museumsinsel Berlin

Die Vögel ( J.W. v. Goethe nach Aristophanes) (Drama)

Hoffegut Dirijan Michailovitsch Theatre: Theater an der Museumsinsel Berlin

Theater, Tod & Teufel

Ellena Kranz, Marthe Aron Craemer Theatre: Staatstheater Meiningen

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Frau Waas, Kaiser Pung Ging, Indienianer Mareike Zimmermann Theatre: Staatstheater Meiningen

Die S(p)anische Fliege

Paula Klinke Herbert Fritsch Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin

Die Sonne

Senta Olivier Py Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin

Der Kirschgarten

Warja Gero Troike Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin

Der Mann mit dem goldenen Gebiss

Guigui Lydia Bunk Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin

Die Geschäfte des Herrn Julius Caesar

Rarus Silvia Rieger Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin

Nord/L.F.Céline

EnsembleHR Frank Castorf Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin

Kean

Anna Damby Frank Castorf Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin

Hunde

EnsembleHR Frank Castorf Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz Berlin

Manderlay

Flora Volker Lösch Theatre: Staatstheater Stuttgart

The Kids are allright

Jenny Seraina Maria Sievi Theatre: Staatstheater Stuttgart

Woyzeck

Käthe Stephan Rottkamp Theatre: Staatstheater Stuttgart

Die Dummheit

EnsembleHR Frederike Heller Theatre: Staatstheater Stuttgart

Vorsicht Schußwaffen

EnsembleHR Hans - Werner Kroesinger Theatre: Staatstheater Stuttgart

Seperatisten

Rike Claudia Bauer Theatre: Staatstheater Stuttgart

Gefährliche Liebschaften

Cècile de Volange Stephan Rottkamp Theatre: Staatstheater Stuttgart

Der Sturm

Miranda Claudia Bauer Theatre: Staatstheater Stuttgart

Ressource Liebe

Eva Sebastian Röhrle Theatre: Staatstheater Stuttgart

Die sieben Raben

Christin Enrico Lübbe Theatre: Staatstheater Stuttgart

Faust 1

Gretchen Hasko Weber Theatre: Staatstheater Stuttgart

Audio

Schlachthof 5 (Audio drama)

Montana Leonard Koppelmann Audio: SWR2

Unterleuten / Folge 1-6 (Audio drama)

Telefonistin Judith Lorentz Audio: RBB

Denken lernen. Ein Underground-Gymnasium in Belarus (Documentary)

Over Voice Sprecherin Johanna Olausson Audio: Deutschlandfunk Kultur

Manhatten Transfer / Teil 1-3 (John Dos Passos) (Audio drama)

diverse Leonard Koppelmann Audio: SWR2/Deutschlandfunk

Schwenkfutter (Oliver Bukowski) (Audio drama)

Meike Schneider Alexander Schuhmacher Audio: Deutschlandradio Kultur

Hashtag illegaledrogentöten (Feature) (Other)

Sprecherin Christian Lerch Audio: Deutschlandradio Kultur/ORF

Blutsbrüder - Cliquenturbo (Martin nach Haffner) (Audio drama)

Blutsschwester Fritzi Thomas Martin, Ulrike Brinkmann Audio: Deutschlandradio Kultur

Wir lieben und wir wissen nichts (Moritz Rinke) (Audio drama)

Hannah Alice Elstner Audio: Deutschlandradio Kultur

Vor dem Fest (Sasa Stanic) (Audio drama)

Anna Judith Lorentz Audio: RBB

Nicht mit mir (nach dem Roman Per Petterson) (Audio drama)

Sekretärin Steffen Moratz Audio: Deutschlandradio Kultur

Auf der Suche nach der richtigen Kinderbande (Feature) (Other)

Sprecherin Klaus Michael Klingsporn Audio: Deutschlandradio Kultur/Kakadu

Zeitfragen: Forschung und Gesellschaft (Feature) (Other)

Sprecherin Klaus-Michael Klingsporn Audio: Deutschlandradio Kultur

Lebendsabend in Übersee (Hermann Bohlen) (Audio drama)

Jugendliches Mädchen Judith Lorentz Audio: WDR