Manuel Renken

Manuel Renken

ZAV-Künstlervermittlung München
Jessica Wolf
+49 89 381 70717
jessica.wolf@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
30 - 40 years
Year of birth
1980 (40 years)
Place of birth
Bogotá Kolumbien
Height (cm)
173
Weight (in kg)
75
Eye color
brown
Hair color
Black
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Latin-American
Stature
athletic / training
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Bukarest, Frankfurt am Main, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Romanian: basic
French: basic
Dialects
Hessian
Rheinisch
Swabian
Münchnerisch
Indian-English
Accents
Indian: only when required
English: only when required
Spanish: only when required
Italian: only when required
Instruments
Guitar: medium
Electric guitar: medium
Sport
Badminton, Bowling, Fencing (sports), Inline skating, Juggle, Canoe/Kayak, Archery, Swordplay, Swim, Alpine skiing, Snowboard, Tai chi, Diving (bottle), Tennis
Dance
Standard: basic
Modern Dance: basic
Profession
Actor, Speaker, Singer
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
Rock/Pop: medium
A cappella: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class, Special class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h
Additional skills

Bleistift und Tuschezeichnen

Vita entries

Primary professional training

2005
Schauspielstudio Gmelin München

Other Education & Training

Theater werkmünchen
Kurs "Acting for film" - Dozenten u.a. W. Engelhardt, B. Goldman, D. Urban
individuelles Schauspieltraining bei Suzanne Geyer
Susan Batson Studio New York
individuelles Gesangstraining bei Daniela Naini
Performing Arts Studio
Workshop mit dem ersten Jahrgang Regie, der HFF München
Kursleitung Suzanne Geyer
Workshop mit dem ersten Jahrgang Regie, der HFF München
Kursleitung Suzanne Geyer
Schauspielschule Gmelin
seit 01.08.2008 geschlossen

Awards

Neu Dehli Film Festival Award - Beste Webserie international für "Clownette" (Produzent)
Jury Preis des Independent Star Filmfest "2nd winner bavarian short" für "Clownette" (Produzent)
Jury Preis des Independent Star Filmfest "2nd winner webseries" für "Clownette" (Produzent)
Ensemblepreis des Wortschau Festival 2017 für "Und Trompeten Preisen Den Totschlag"

Film

The Taxi Dead (Short film)
Karl (LR) Simon Lahm Producer: Simon Lahm Produktion [de]
Ass im Ärmel (Short film)
Cesare Accardi (LR) Jasmin Domochali Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de]
Schmucklos (Cinema film)
Hotel-Empfangschef (SR) Thomas Schwendemann Producer: Zenofilm GbR, Thomas Schwendemann [de]
Corsa Arabica (Wettbewerbsbeitrag Sophie-Opel-Preis) (Short film)
Tariq Alwasi (LR) Rebekka Blank Producer: Biberbau Film- und Medienproduktion
C-Date (Short film)
Kellner Manuel Renken Producer: Biberbau Film- und Medienproduktion
Waffenbrüder (Short film)
Tariq (SR) Manuel Renken Producer: Biberbau Film- und Medienproduktion
Intelligentes Design (Short film)
Herr J (LR) Denise Lutz Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Auf immer und ewig (Wettbewerbsbeitrag Tatort Eifel) (Short film)
Markus Westermann Tanja Ben Jeroud Producer: Tanja Ben Jeroud Produktion
Der Schwätzer (Short film)
Julius - der Ausländer (SR) Joschka Heinisch Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Rastlos (Short film)
Harald Köglmayr Oliver Mohr Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Rohrbruch (Short film)
Alfons (LR) Manuel Vogel Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Mut (Short film)
Asmir (LR) Dennis Huszak Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Gott und die Welt (Short film)
Salafist (SR) Robin Alexander Scheller Producer: SAE Institute (München) [de]
Naoko (Short film)
Fotograf (SR) Florian Freund Producer: Anker-Film, Florian Freund [de]
Der Klassenfeind (Short film)
Sklave Martin Nudow Producer: filmschaft maas & füllmich GmbH
11 PM (Short film)
Frank (LR) Christian Claus Producer: SAE Institute (München) [de]
Der Fremde ist am fremdesten daheim (Short film)
Karl (SR) Till Cöster Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Paris, London, New York (Bewerbungsfilm) (Short film)
Fahid Abdullah Jaxamjaaki; Kommissar (SR) Katharina Bosch Producer: Katharina Bosch Produktion

Television

Dahoam is Dahoam (TV series)
Fotograf Ricky Lemnitzer (SR) Andreas Ruhmland Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Andreas Meier Robert Sigl Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aus dem Leben einer Clownette (Webserie) (Series)
Passant Manuel Renken Producer: Biberbau Film- und Medienproduktion
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Türsteher Moritz (Angriff a.d. Nichts) (SR) David Carreras Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Notarzt Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Eventmitarbeiter Raoul W. Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Zimtstern und Halbmond (TV movie)
Bashar (SR) Matthias Steurer Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de]
Wunderwelt Wissen (TV magazine)
Teufel / Fotograf (Hot Dogs) (SR) Bianca Charamsa Producer: Story House Productions

Theatre

Und Trompeten Preisen Den Totschlag
Luca Lars Altemann Theatre: Pepper Theater Neuperlach
Liebe, Du Himmel auf Erden
Frederick Butzke, Konzertveranstalter Yvonne Madrid Theatre: Parktheater Göggingen
Viva la Muerte
José Manzanares Markus Menzel Theatre: Zimt & Zyankali
Hochmut kommt vor dem Fall
Robert von Erlach Matthias Engelhardt Theatre: CityHunters München
Gier
Rechtsanwalt Janezek Matthias Engelhardt Theatre: CityHunters München
Hochmut kommt vor dem Fall
Guiseppe Antonetti - Mafioso Matthias Engelhardt Theatre: CityHunters München
Viel Feind, viel Ehr
Junkie Matthias Engelhardt Theatre: CityHunters München
Viel Feind, viel Ehr
Ray Mitchell - Head of PR EuroDefens Matthias Engelhardt Theatre: CityHunters München
Ruby und die Wölfe
Wildhüter Ewald Helmut von Ahnen Theatre: FestSpielHaus München
Konjunktur
Callcentermitarbeiter Igor Pison Theatre: Akademietheater München
Männergespräche
Sebastian Neissen (HR) Heinz Koch Theatre: AuGuS-Theater Neu-Ulm
Im weißen Rössl
Leopold (HR) Peter Glockner Theatre: Leo 17
Shakespeares King Henry IV
Blunt, Erzbischof, Bardoll, Bote, Ranzig, Mickrig Andreas Seyferth Theatre: Theater Viel Lärm um Nichts
Geierwally von Theresia Walser
Lammwirt / Leander Torsten Bischof Theatre: Theater Halle 7
Ausnahmezustand
u.a. Säufer, Bürgermeisterinnengatte, Mitleidender Holger Ptacek Theatre: Theater... und so fort
Schuhbecks teatro - Dinnershow
kellnernder Sänger Stephan Warmuth Theatre: Schuhbecks Teatrozelt
Musicalnight
Partien aus Elisabeth, Jekyll & Hyde, Cabaret u.a. Daniela Naini Theatre: Heppel & Ettlich
Camp Orpheus
Orpheus Susanne Inkiow Theatre: Open Air Veranstaltung für SpielArt
Improvisationstheater
Typen Birgit Quirchmayr Theatre: TATWORT - Theater Drehleier
Minenspiel
Soldat / Gitarrist Claus Peter Seifert Theatre: Theater Halle 7
Medea von Seneca
Ensemble Michael Stacheder Theatre: Junges Schauspiel Ensemble München
Nora von Elfriede Jelinek
Minister, Puppe, Direktionssekretärin, Chor Alexander Kerlin & Fabian Lettow Theatre: Ringlokschuppen Mülheim an der Ruhr

Audio

Die Hüterin des Lichts (Speaker)
Producer: khap-la Studios München Hörspiel

Other

Views (Workshop production)
Sebastian Oliver Mohr Producer: Inkunst e.V. / Theater Werkmünchen [de]
Der Fangschuss
Drehbuchentwicklung (Drehbuchautor)
Aus dem Leben einer Clownette
Drehbuchentwicklung (Drehbuchautor)
ALONE (AT)
Drehbuchentwicklung (Drehbuchautor)
Aus dem Leben einer Clownette
Freie Mitarbeit (Drehbuch, Produktion, Regie)
Sichtweisen
Freie Mitarbeit (Drehbuch, Produktion, Regie)
Sichtweisen - Das WM Special (Web magazine)
Manuel (LR) Manuel Renken Producer: Biberbau Film- und Medienproduktion
Sichtweisen - Als die Bilder laufen lernten (Web magazine)
Moderator (LR) Manuel Renken Producer: Biberbau Film- und Medienproduktion
Mine & Fatoni - Alle Liebe nachträglich (Music video)
Der Wachmann (SR) Ferdinand Arthuber Producer: Cellardor Film, Hellmann & Traub GbR [de]
Liebe, Du Himmel auf Erden
Konzert (Conférencier)
Farbenblind
Freie Mitarbeit (Drehbuch, Produktion, Regie)
Pur - Achtung (Music video)
indischer Geiger (SR) Gabriel Borgetto Producer: Johannes Kunkel Produktion
Toipaa - Wir retten Euren Arsch (Spec-Spot)
Creative Director (SR) Phanpadit Pangnanouvong Producer: Mediadesign Hochschule für Design und Informatik GmbH (MDH) [de]
C-Date
Freie Mitarbeit (Drehbuch, Regie, Produktion)
Waffenbrüder
Freie Mitarbeit (Drehbuch, Regie, Produktion)
Volver a la luz
Freie Mitarbeit (Drehbuch, Regie, Produktion)
Hueber Verlag - Menschen. Deutsch als Fremdsprache 2 (Instructional movie)
Kellner (SR) Bernd Gerriets Producer: Watch and Tell Filmproduktion GmbH [de]
Amnesty International - Gegen Menschenhandel (Spec-Spot)
Zuhälter (SR) Daria Diehl Producer: U5, Akademie an der Einsteinsstraße [de]
Siambok - Dave (Video installation)
Dave (LR) Erik Schneider Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]

Commercial

Haus der Familie München - Image (Social Spot) (Commercial)
Diego (LR) Judith Malek-Mahdavi Producer: Mascha Film GbR
Festo Motion Terminal - Spa (Commercial)
Angestellter (LR) Milos Savic Producer: Traumwelt GmbH
Festo Motion Terminal - Evolution? Revolution? (Commercial)
Der Kunde (LR) Milos Savic Producer: Traumwelt GmbH
Lily Meets Lola GmbH - Lag's am Make Up (3 Filme) (Commercial)
Autofahrer (LR) Thomas Schwendemann Producer: Zenofilm GbR, Thomas Schwendemann [de]
Bosch Power Tools - User Conference Ucon 2016 (Messeintro) (Image movie)
Der Profi (LR) Milos Savic Producer: Traumwelt GmbH
BMW Mini - Aftersales (Webbased Training) (Industry movie)
Parts Sales Advisor Matthew Richardson (SR) Christian Geisler Producer: Just GmbH Audiovisuelle Produktionen
HDplus GmbH - Große Kinomomente mit Olli Wutt (Commercial)
Harry Martin Nudow Producer: filmschaft maas & füllmich GmbH