Manuel Santiago Renken

Manuel Santiago Renken

Information

Acting age
27 - 35 years
Year of birth
1980 (38 years)
Size (in cm)
173
Weight (in kg)
75
Eye color
brown
Hair color
black
Hair length
short
Ethnicity
Latin American
Stature
athletic
Cities I could work in
Berlin, Nürnberg, Fürth, Füssen, Frankfurt am Main, Stuttgart, Bukarest, Augsburg, Ulm
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Romanian: basic
French: basic
Dialects
Hessian
Rheinisch
Swabian
Norden
Instruments
Guitar: medium
E-guitar: medium
Sport
Badminton, Archery, Inline skating, Juggling, Sword fighting, Swim, Alpine skiing, Snowboard, Tai Chi, Scuba diving, Tennis
Dance
Standard: basic
Modern dance: basic
Profession
Singer, Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: professional
Pitch
Tenor
Licenses
B (cars), L (train/equipment), M (moped)

Vita entries

Education & Training

2008 – 2012

Gesangscoaching bei Daniela Naini

Performing Arts Studio München
2006 – 2014

Individuelles Schauspieltraining bei Suzanne Geyer

basierend auf der Arbeit des Susan Batson Studio NY
2004

Commedia dell'Arte Workshop

bei Moritz Manuel Michel
2002 – 2005

Staatlich genehmigtes Schauspielstudio Gmelin

Berufsfachschule
2002 – 2005

Sprecherziehung bei Helmut Becker

Bayerische Theaterakademie August Everding

Film

2013

BMW- Aftersales

Parts Sales Advisor (OR) Christian Geisler Producer: just GmbH Distribution: BMW Schulungsfilm International
2013

Der Schwätzer

Der Ausländer Julius (SR) Joschka Heinisch Producer: MHMK München Kurzfilm
2013

Für immer und ewig

Markus (OR) Tanja Ben Jeroud Producer: TBJ Filmproduktion Kurzfilm
2013

Intelligentes Design

Herr J (LR) Denise Lutz Producer: MHMK München Kurzfilm
2012

Rastlos

Raststätten MA Harald (OR) Oliver Mohr Producer: HFF München Kurzfilm
2012

Mut

Banker Asmir (LR) Dennis Huszak Producer: MHMK München Kurzfilm
2012

Rohrbruch

Nerd Alfons (LR) Manuel Vogel Producer: MHMK München Kurzfilm
2012

The Taxi Dead

Taxifahrer Karl (LR) Simon Lahm Producer: Grünfilm Filmproduktion Kurzfilm
2012

Menschen - Deutsch als Fremdsprache 2

Kellner (OR) Anja Radler Producer: watch and tell - filmproduktion GmbH Distribution: Hueber Verlag GmbH & Co. KG Lehrfilm
2011

Naoko

Fotograf (OR) Florian Freund Producer: Anker Film, MHMK München Kurzfilm
2011

Der Klassenfeind

Sklave (OR) Martin Nudow Producer: Filmschaft Maas & Füllmich Distribution: BR Kurzfilm
2011

11PM

LARP Veranstalter Frank (LR) Christian Claus Producer: MHMK München Kurzfilm
2009

Der Fremde ist am fremdesten daheim

Karl (SR) Till Cöster Producer: HFF München Kurzfilm

Television

2013

Aktenzeichen XY ...ungelöst

Türsteher Moritz (OR) David Carreras Solé Producer: Securitel GmbH TV Channel: ZDF
2012

HD-plus - Große Kinomomente mit Olli Wutt

Harry (OR) Martin Nudow Producer: Filmschaft Maas & Füllmich Werbung
2011

Forsthaus Falkenau

Notarzt (OR) Helmut Metzger Producer: ndF - Neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2010

Zimtstern und Halbmond

Bashar (SR) Matthias Steurer Producer: Claussen, Wöbke & Putz TV Channel: ARD, BR
2005

Wunderwelt Wissen

Teufel / Fotograf (OR) Bianca Charamsa TV Channel: Pro7

Theatre

2014 – 2015

VIVA LA MUERTE - Es lebe der Tod

José Manzanares (SR) Markus Menzel Producer: AKT 4 Theaterproduktion Theatre: Dinnerkrimitheater Zimt & Zyankali
2013 – 2014

CityHunters

Awalt, Mafioso, Junkie (SR) Matthias Engelhardt Producer: CityHunters GbR Theatre: CityHunters München Mitmachkrimi / Firmenevents / Straßentheater
2013

Ruby und die Wölfe

Ewald (SR) Helmut von Ahnen Producer: Helmut von Ahnen, Peter Geierhaas Theatre: Festspielhaus München Kinder- und Jugendtheater
2012

Männergespräche

Sebastian Neissen (LR) Heinz Koch Producer: Heinz Koch, Claudia Riese Theatre: Theater Neu-Ulm
2011 – 2012

Konjunktur

Callcenter MA (OR) Igor Pison Producer: Bayerische Theaterakademie August Everding Theatre: Akademietheater München
2010 – 2011

King Henry IV

Lord Blunt (OR) Andreas Seyferth-Fröbe Producer: Andreas Seyferth, Margrit Carls Theatre: Theater Viel Lärm Um Nichts
2010

Ausnahmezustand

Nada der Säufer (SR) Holger Ptacek Producer: Heiko Dietz Theatre: Theater... und so fort
2010

Theresia Walsers Geierwally

Lammwirt (SR) Thorsten Bischof Producer: Theater Halle 7 Theatre: Theater Halle 7
2008 – 2009

Schuhbeck's teatro

Singender Kellner (OR) Stephan Warmuth Producer: Clemens Zipse, teatro events GmbH
2007 – 2008

Minenspiel

Soldat (SR) Claus Peter Seifert Producer: Theater Halle 7 Theatre: Theater Halle 7
2007

Camp Orpheus

Orpheus 3 (SR) Susanne Inkiow Producer: SpielART München Theatre: SpielART München
2006 – 2007

Was geschah, nachdem Nora ihren Mann verlassen hatte...

Minister (OR) Alexander Kerlin & Fabian Lettow Theatre: Ringlokschuppen Mülheim an der Ruhr
2005

Medea

Ratte (OR) Michael Stacheder Producer: Michael Stacheder JMSE Theatre: Junges Münchner Schauspiel Ensemble