Manuela Alphons

Manuela Alphons

Main agency
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1946 (75 years)
Place of birth
Neunkirchen Niederösterreich
Height (cm)
170
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Düsseldorf
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
Swabian(native dialect)Lower
Instruments
Violin
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Awards

Beste Schauspielerin des Landes NRW für "Maria" in Turrinis "Josef und Maria"
Beste Schauspielerin des Landes NRW
Schauspielerin des Jahres (THEATERheute)
Beste Schauspielerin des Landes NRW
Schauspielerin des Jahres (THEATERheute)

Film

Hotelchroniken (Short film)
Helene (SR) Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Zu Besuch (Short film)
Jos Mutter (SR) Benjamin Moritz Gronau Producer: Jasper Granderath Produktion
Kein Morgen mehr (Short film)
Martha (SR) Sebastian Fritzsch Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Gossenkind (Cinema film)
Mutter Glitter (SR) Peter Kern Producer: Corazón Film, Peter Kern

Television

Mord mit Aussicht (TV series)
Kühlegrund (SR) Markus Sehr Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) Station: ARD [de], WDR [de]
Die Martina Hill Show (TV show)
Schwiegermutter (SR) Marco Musienko Producer: Redseven Entertainment GmbH Station: SAT.1
Tatort - Spieglein, Spieglein (TV movie (series))
Hannes Freundin (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: WDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Fanny Meise (F: Der Eintänzer) (SR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Nur eine Handvoll Leben (TV movie)
Dr. Hirschfeld (SR) Francis Meletzky Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: WDR [de]
Tatort - Schwanensee (TV movie (series))
Evi Haberlein (SR) André Erkau Producer: Molina Film Station: WDR [de]
Rentnercops (TV series)
Doris Kaiser (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
Danni Lowinski (TV series)
Heike Zorc (F: Zwangspension) (LR) Richard Huber Producer: UFA Fiction Station: SAT.1
Friesland - Mörderische Gezeiten (TV movie (series))
Mutter Jensen (SR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen (TV series)
Frau Bernhard (SR) diverse Producer: Crazy Film GmbH [de] Station: WDR [de]
Sommer in Rom (TV movie)
Marion Kessler (SR) Stephan Meyer Producer: Tag/Traum Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Jahr des Drachen (TV movie)
Dagmar (SR) Torsten C. Fischer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Countdown - Die Jagd beginnt (TV series)
Else Stöckler (SR) diverse Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: RTL [de]
Ein Fall für die Anrheiner (TV series)
Renate Parker (SR) diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Countdown - Die Jagd beginnt (TV series)
Else Stöcker (Folge 4) (SR) diverse Producer: Filmpool Fiction GmbH [de] Station: RTL [de]
Wilsberg - Oh Du Tödliche (TV movie (series))
Jasmina Bergengrün, Melanie (SR) Hans Günther Bücking Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Jakobs Bruder (TV movie)
Kneipenwirtin (SR) Daniel Walta Producer: Thomas Schmidt Film- und TV Produktions GmbH
Angie (TV series)
Frau Wiegand (SR) Jan Becker Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Im Schatten der Macht (TV series)
Hausdame (SR) Oliver Storz Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Verbotene Liebe (TV series)
Barbara von Anstetten (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Barbara von Anstetten (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Einsatz Hamburg Süd (TV series)
Frau Bogner (SR) diverse Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH)
Und im Keller gärt es... (TV series)
Sofie Ratzenheim (SR) Klaus Wirbitzky Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Barbara von Anstetten (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Barbara von Anstetten (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Die Wache (TV series)
Helga Kähler (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany [de] Station: RTL [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Barbara von Anstetten (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Schlafende Hunde (TV movie)
Stefanie (SR) Max Färberböck Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ZDF [de]
Nachtfeuer (TV movie)
n.n. (SR) Hans-Eberhard Quelle Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: WDR [de]
Die Insel (Mini series)
Anja (SR) Eberhard Pieper Producer: Bavaria Studios & Production Services GmbH [de] Station: ARD [de]
Die Montagsfamilie (TV series)
n.n. (SR) Gerhard Schmidt Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Locker vom Hocker - Oder es bleibt schwierig (TV series)
n.n. (SR) Gerhard Schmidt Producer: Köper+Schmidt, Books and Films [de] Station: ZDF [de]
Rückfälle (TV movie)
n.n. (SR) Peter Beauvais Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]
Nach der Scheidung (TV movie)
Gudrun (SR) Peter Beauvais Producer: Radio Bremen Station: ARD [de]

Theater

Die bitteren Tränen der Petra von Kant
Valerie von Kant David Bösch Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Macbeth
Lady Macbeth Evgeny Titov Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Hexenjagd
Rebecca Nurse, Großgrundbesitzerin Evgeny Titov Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Das Rheingold. Eine andere Geschichte
Erda Roger Vontobel Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Terror
Staatsanwältin Nelson Kurt Josef Schildknecht Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Abiball
Bennos Oma Robert Lehniger Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Elfriede Jelinek "Licht im Kasten"
Eine von sechs Frauen Jan Philipp Gloger Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Terror
Staatsanwältin Nelson Kurt Josef Schildknecht Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Josef und Maria
Maria Alexander Kubelka Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus, Bregens (Bodensee)
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Die Schauspielerin Volker Hesse Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Solo-Abend mit Brecht-Songs und Gedichten
n.b. Manuela Alphons Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
März, ein Künstlerleben
n.b. Alexander Müller-Elmau Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Sekretärinnen
Eine Sekretärin Michael Wallner Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Richard III
Herzogin von York Staffan Valdemar Holm Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
diverse
diverse diverse Theater: Schauspielhaus
Die Zofen
Zofe Ulf Spengl Theater: Schauspielhaus
diverse
diverse divese Theater: Schauspiel Bonn
diverse
diverse diverse Theater: Theater Oberhausen
diverse
diverse diverse Theater: Wuppertaler Bühnen bei Pina Bausch
diverse
diverse diverse Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
diverse
diverse diverse Theater: Burgtheater Wien
diverse
diverse diverse Theater: Schauspiel Frankfurt
diverse
diverse diverse Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
diverse
diverse diverse Theater: Schillertheater Berlin
diverse
diverse diverse Theater: Schauspiel Köln
diverse
diverse diverse Theater: Deutsches Theater Göttingen