Manuela Stüßer

Manuela Stüßer

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1973 (47 years)
Place of birth
Brühl
Height (cm)
158
Weight (in kg)
50
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Jena
Housing options
Berlin, München, Köln, Wien, Frankfurt am Main, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Kölsch
Berlin German
Austrian
Instruments
Guitar: basic
Piano: basic
Sport
Aerobics, Floor Exercise, Horse riding, Stilts running, Yoga
Dance
Ballet: professional
Jazz Dance: professional
Modern Dance: professional
Contact Improvisation: medium
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Primary professional training

2010
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart
Schauspielausbildung
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt
Bühnentanzausbildung

Awards

"Wishlist" - erhält den Preis Best Video of the year
"Wishlist" - erhält den Grimme Preis
"Wishlist" - erhält den Deutscher Fernsehpreis
Marburger Kinder- und Jugendtheatertage

Film

Elja (Short film)
Johanna (SR) Ricardo Kaufmann Producer: Lotta Filmproduktion, Ricardo Kaufmann [de]
Phonies (Feature film)
Sabine (LR) Sophie Werthen Producer: Ilmpressions Filmproduktion [de]
Lichtung (Short film)
Babara (SR) Naomi Rösick Producer: FreieFilmwerkstatt [de]
Steine und Scherben (Short film)
Mutter (SR) Anna Pietocha Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main (HfG) [de]
Zwei Wochen (Short film)
Prostituierte (SR) Juliana Kaufhold Producer: Technische Universität TU Ilmenau [de]
Weg (Short film)
Mutter (LR) David Schmidt Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Irrgast (Short film)
Altenpflegerin (SR) diverse Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Rosen sind rot (Short film)
Susan (LR) Felix Meinhardt Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Television

Wishlist (Webserie) (Series)
Frau Verholz (SR) Marc Schießer Producer: Outside the Club GmbH TV Channel: Funk [de], MDR [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Inka Sacher (F: Verfahrensfehler) Johannes Grieser Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Lerchenberg (TV series)
Frau im Fitness- Studio Felix Binder Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR) TV Channel: ZDF [de]
Quasinormal (Webserie) (Series)
Mafia Lady Laura Tamoj Producer: Universität Hildesheim [de]
SOKO Leipzig - Die schwarze Witwe (Special) (TV movie (series))
Sekretärin (SR) Robert del Maestro Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Drei Schritte zum Glück (Documentary series)
Hauptperson (LR) Katja Kirmse Producer: filmpool entertainment GmbH

Theatre

Furor
Nele Siebold Kathrin Brune Theatre: Theater Rudolstadt
Ellenbogen Ellenbogen
B (Kind) Steffen Mensching und Michael Kliefert Theatre: Theater Rudolstadt
Schtonk
Rollenübernahme Martha Reiner Heise Theatre: Theater Rudolstadt
Hase Hase
Rollenübernahme Marie Alejandro Quintana Theatre: Theater Rudolstadt
Hamlet
Güldenstern Alejandro Quintana Theatre: Theater Rudolstadt
Hilfe, die Mauer fällt!
Maria Kramer Steffen Mensching Theatre: Theater Rudolstadt
Cyrano de Bergerac
Lise / Duenna / Mutter Marguerite Herbert Olschok Theatre: Theater Rudolstadt
Der Prozess
Frau Grubach, Prügler, Wächter Mario Holetzeck Theatre: Theater Rudolstadt
Die Welt auf der Welle
diverse Steffen Mensching Theatre: Theater Rudolstadt
Vor Sonnenaufgang
Annemarie Krause Jens Schmidl Theatre: Theater Rudolstadt
Der Menschenfeind
Arsinoe Bettina Rehm Theatre: Theater Rudolstadt
Der dressierte Mann
Frau Dr. Konstanze Engelbrecht Nicole Felden Theatre: Theater Rudolstadt
Heilig Abend
Judith Herbert Olschok Theatre: Theater Rudolstadt
Der Meister und Margarita
Skrjabin / Natalia "Natascha" Prokofjewna Alejandro Quintana Theatre: Theater Rudolstadt
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
Zweite Reinigungskraft / Myriam / Madame Vedrani / Jens Schmidl Theatre: Theater Rudolstadt
Die Bibel
Dritter Engel des Herren, Eule u.a. Alejandro Quintana Theatre: Theater Rudolstadt
Umsonst (Sommertheater 2017)
Anastasia Mispl, Frau Zepplmeyer Matthias Thieme Theatre: Theater Rudolstadt
Das Festkomitee
Philippa Steffen Mensching Theatre: Theater Rudolstadt
35 Kilo Hoffnung
Mutter und Lehrerin Kai Festersen Theatre: Theater Rudolstadt
Danke für das Geräusch (Heinz Erhardt Abend)
Frau Weguscheit, Frau Dr. Kubin, Putzfrau Markus Fennert Theatre: Theater Rudolstadt
Die Froschprinzessin
Prinzessin Alexander Betov Theatre: Theater Krefeld Mönchengladbach
Der Drache will heiraten
diverse Alexander Betov Theatre: Theater Krefeld Mönchengladbach
Delila oder der Liebestest
Marianne Oliver Trautwein Theatre: Theater Rudolstadt
Ein Inspektor kommt
Frau Bierling - als Einspringerin Joachim von Burchard Theatre: Landestheater Burghofbühne Dinslaken
Das Bildnis des Dorian Gray
Lady Henry Wotton Joachim von Burchhard Theatre: Landestheater Burghofbühne Dinslaken
Supertrumpf
Mutter, Roberta, Pflegerin Nadja Blank Theatre: Landestheater Burghofbühne Dinslaken
Schmetterlinge sind frei
Mrs Baker Nadja Blank Theatre: Landestheater Burghofbühne Dinslaken
Ekel Alfred
diverse Erik Voß Theatre: Packhaustheater Bremen
Frankensteins Sohn
Bela Sonja Wassermann Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Der Widerspenstigen Zähmung
Katharina Sebastian Wirnitzer Theatre: Landestheater Burghofbühne Dinslaken
Sei lieb zu meiner Frau
Mona Betty Hensel Theatre: Theaterschiff Lübeck
39 Stufen
alle Frauen Doris Enders Theatre: Mainzer Kammerspiel
Hammelkommödie
Tuchhändlerin Ronka Nickel Theatre: Open Air Sommertheater; Kirche in Ortenberg
Vorhofflattern
Romi Rolf Dennemann Theatre: Theater im Depot/Theater Rottstraße
Gefährliche Liebschaften
Marquise, Cecile, Tourvel, Geliebte Swentja Krumscheidt Theatre: Theater Naumburg
Pecko
Kobold Bernd Dittrich Theatre: Theater Naumburg
Name der Rose
Mädchen, Abt, Venantius Jutta Schubert Theatre: Theater Naumburg
Das tapfere Schneiderlein
Prinzessin, Schlosskanzler Margret Fehrer Theatre: Mimikri, Tourneetheater
Wilhelm Busch Abend
diverse Ernst Georg Hering Theatre: Theater Naumburg
Der Wolf und der Mond
Wolf Jürgen Flügge Theatre: Hof-Theater-Tromm
Masse Mensch
diverse Patrick Schimanski Theatre: Concordia Bremen
Die Götter lachen laut
Loge Peter Pruchniewitz Theatre: Stelzentheater, Theater auf Stelzen, Tournee
Heilige Johanna der Schlachthöfe
Strohhut, Arbeiterin Frank-Patrick Steckel Theatre: Theater am Goetheplatz, Bremen
Vom Sündigen
Reporterin Bruno Max Theatre: Scalatheater Wien
Schweissausbruch
Monika und andere Rolf Dennemann Theatre: Theater im Depot Dortmund
Himmelwärts
Luise Renate Renken Theatre: Neue Bühne Darmstadt
Merlin
Ginevra Renate Renken Theatre: Neue Bühne Darrmstadt
Der gute Mensch von Sezuan
Die Shin, die Nichte Renate Renken Theatre: Neue Bühne Darmstadt
Der Bär
Popova Renate Renken Theatre: Neue Bühne Darmstadt
Schmetterlinge sind frei
Jill Renate Renken Theatre: Neue Bühne Darmstadt
Was ihr wollt
Olivia Renate Renken Theatre: Neue Bühne Darmstadt
Pippi Langstrumpf
Pippi Wolfgang Backhaus Theatre: Kinder und Jugendtheater Frankfurt
a light switch, Tanztheater
diverse Nancy SeitzMcIntyre Theatre: Mainzer Kammerspiel
Evita
diverse Christian v. Goetz Theatre: Phönixhalle Mainz, Staatstheater

Other

Achtung! Casting (Experimental movie)
Nummer fünf (LR) Urs Odermatt Producer: Kulturwerkstatt Nordwest [ch]
Wishlist (Teaser (series concept))
Frau Verholz (SR) Marc Schießer Producer: 25 Lügen, Marc Schießer Produktion [de]

Commercial

Lilly Pharma - Trulicity (Commercial)
Ehefrau (SR) Peter Steitz Producer: Action & Fun Medienproduktionen GmbH [de]
IBM - Die Banken der Zukunft (Image movie)
Bankkundin (LR) Sandra Ellinger Producer: CPP Studios GmbH [de]