Marc Oliver Schulze

Marc Oliver Schulze

Uta Hansen Management
Uta Hansen
+49 30 484 94914
agentur@uta-hansen.de

Information

Acting age
41 - 49 years
Year of birth
1973 (48 years)
Place of birth
Salzburg
Height (cm)
189
Weight (in kg)
80
Eye color
green
Hair color
Blond
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Hessian
Franconian
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Sport
Alpine skiing, Golf, Soccer, Basketball
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2000
Otto-Falckenberg Schule

Awards

Bayerischen Kunstförderpreis für Darstellende Kunst

Film

Nicht von schlechten Eltern
Annette Ernst
Männerhort
Franziska Meyer-Prince
Hedi Schneider steckt fest
Sonja Heiss
Stillstand, keine Jobs...
Herbert Achternbusch

Television

Jenseits der Spree - Du und Ich
Marcus Ulbricht, Neelesha Barthel TV Channel: ZDF 11
Soko Köln - Alte Wunden
Christoph Heininger TV Channel: ZDF 4
WaPo Bodensee - Go for Gold
Werner Siebert TV Channel: ARD 2
Tatort - Das fleißige Lieschen
Christian Theede TV Channel: ARD 3
Wilsberg - Vaterfreuden
Martin Enlen TV Channel: ZDF
The Bank Hacker
Joost Weinand TV Channel: VTM/ ZDFneo Miniserie
Mit der Tür ins Haus
Karola Meeder TV Channel: ZDF
Der Staatsanwalt - Die Macht der Sterne
Martin Kinkel TV Channel: ZDF
Sarah Kohr - Mord Im Alten Land
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
Lifelines
Kai Meyer-Ricks, Heinz Dietz, Michael Wenning, Britta Keils TV Channel: RTL
Alarm für Cobra 11 - Ausgebrannt
Kai Meyer Ricks TV Channel: RTL
Der Alte - Stummer Zeuge (TV series)
Matthias Kiefersauer TV Channel: ZDF
SOKO KÖLN - Krüger ist tot (TV series)
Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
Die Chefin - Papas Liebling (TV series)
Michael Schneider TV Channel: ZDF
Alles Klara (TV series)
Stefan Bühling, Thomas Freundner, Dirk Pientka TV Channel: ARD
Sibel & Max
Felix Herzogenrath, Andi Niessner, Holger Schmidt, Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
Sibel & Max (TV series)
Felix Herzogenrath, Andi Niessner, Holger Schmidt, Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
Tatort - Liebe ist kälter als der Tod (TV series)
Florian Schwarz TV Channel: ARD
Unter Verdacht - Grauzone (TV series)
Andreas Herzog TV Channel: ZDF
Ein neuer Fall für Zwei - Am Abgrund (TV series)
Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF
SOKO Kitzbühl - Licht und Schatten (TV series)
Martin Kinkel TV Channel: ZDF
Die letzte Fahrt (Feature film)
Christoph Schrewe TV Channel: ARD Degeto
Tatort - Eine bessere Welt (TV series)
Lars Kraume TV Channel: ARD
Der Alte - Der Tod und das Mädchen (TV series)
Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
Die geerbte Familie (Feature film)
Christine Kabisch TV Channel: ARD Degeto
Der Alte - Allein in die Nacht (TV series)
Vadim Glowna TV Channel: ZDF
Das Glück kommt unverhofft (Feature film)
Sibylle Tafel TV Channel: ARD
Entführt (Feature film)
Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
Der Zauber von Sandbergen (Feature film)
Karola Meeder TV Channel: ZDF
Der Alte - Reise in den Tod (TV series)
Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
Die Co-Piloten
Thomas Jauch TV Channel: ARD
Der Alte - Heimkehr in den Tod (TV series)
Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
München 7
Franz Xaver Bogner TV Channel: ARD
Liebe auf den zweiten Blick - Die Rosenkrieger - Ein neuer Fall
Ulrich Stark TV Channel: ARD Degeto
Samt und Seide
Sebastian Monk TV Channel: ZDF
Ich schenk Dir einen Seitensprung (Feature film)
Dominikus Probst TV Channel: ARD
Medicopter 117 - Mutprobe (TV series)
Wolfgang Dickmann TV Channel: RTL
Sommerwind (Feature film)
Werner Siebert TV Channel: ZDF

Theatre

Ensemblemitglied Berliner Ensemble
Sarah
Scott Oliver Reese Theatre: Berliner Ensemble
Exil/ Backstage - Webserie
Wiesener Luke Perceval Theatre: Berliner Ensemble
Gott ist nicht schüchtern
Hammoudi Laura Linnenbaum Theatre: Berliner Ensemble
Stunde der Hochstapler - Das Krull-Prinzip
Alexander Eisenach Theatre: Berliner Ensemble
Felix Krull - Stunden der Hochstapler
Felix Krull Alexander Eisenach Theatre: Berliner Ensemble
Ensemblemitglied Schauspiel Frankfurt
Safe Places
Marc Falk Richter und Anouk van Dijk Theatre: Schauspiel Frankfurt
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
Oliver Reese Theatre: Schauspiel Frankfurt/ Berliner Ensemble
Zwei Uhr Nachts
Marc Oliver Falk Richter Theatre: Schauspiel Frankfurt
Nora
Helmer Michael Thalheimer Theatre: Schauspiel Frankfurt
Die Möwe
Trigorin Andreas Kriegenburg Theatre: Schauspiel Frankfurt
Medea
Jason Michael Thalheimer Theatre: Schauspiel Frankfurt/ Berliner Ensemble
Faust. Der Tragödie erster Teil
Faust Stefan Pucher Theatre: Schauspiel Frankfurt
Wir lieben und wissen nichts
Sebastian Oliver Reese Theatre: Schauspiel Frankfurt
Die Räuber
Karl Enrico Lübbe Theatre: Schauspiel Frankfurt
Traumnovelle
Fridolin Bastian Kraft Theatre: Schauspiel Frankfurt
Maria Stuart
Leicester Michael Thalheimer Theatre: Schauspiel Frankfurt
Stella
Fernando Andreas Kriegenburg Theatre: Schauspiel Frankfurt
König Lear
Edmund Günter Krämer Theatre: Schauspiel Frankfurt
Minna von Barnhelm
Tellheim Jorinde Dröse Theatre: Schauspiel Frankfurt
Romeo und Julia
Mercutio Bettina Brunier Theatre: Schauspiel Frankfurt
Ensemblemitglied Schauspielhaus Bochum
Das weiße Album
Liederabend Beatles Florian Fiedler Theatre: Schauspiel Frankfurt
Ödipus/Antigone
Ödipus, Kreon Michael Thalheimer Theatre: Schauspiel Frankfurt
Hautnah
Dan Christoph Mehler Theatre: Schauspielhaus Bochum
A Tribute to Quentin Tarrantino
Liederabend Hans Dreher Theatre: Schauspielhaus Bochum
Trauer muss Elektra tragen
Orin Markus Dietz Theatre: Schauspielhaus Bochum
Der Ignorant und der Wahnsinnige
Doktor Brughart Klaussner Theatre: Schauspielhaus Bochum
Die Katze auf dem heißen Blechdach
Brick Markus Dietz Theatre: Schauspielhaus Bochum
Floh im Ohr
Histangua Dieter Giesing Theatre: Schauspielhaus Bochum
Die kahle Sängerin
Mr. Smith Jan Bosse Theatre: Schauspielhaus Bochum
Die Kunst der Komödie
De Caro Christian Tachirner Theatre: Schauspielhaus Bochum
Ensemblemitglied Bayrisches Staatsschauspiel
Die Wände
Der Lieutnant Dieter Dorn Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
Kabale und Liebe
Ferdinand Kabale und Liebe Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
Tag der Gnade
Ben Peter Wittenberg Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
Philoktet
Neoptolemos Florian Boesch Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
Ensemblemitglied Kammerspiele München
Rodogune
Antiochus Elmar Goerden Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
So wild ist es in unseren Wäldern schon lange nicht mehr
Jan Bosse Theatre: Kammerspiel München