Marc Philipps

Marc Philipps

Agency contact
Violkaview

Information

Acting age
25 - 40 years
Year of birth
1981 (37 years)
Size (in cm)
188
Weight (in kg)
70
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Köln, Wien, Bukarest, Ibiza
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
Romanian: fluent
French: basic
Dialects
English
American
Instruments
Piano: medium
Sport
Hockey (Feld)
Dance
Hip hop: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: professional
A cappella: professional
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars), L (train/equipment), M (moped)

Vita entries

Film

2016 – 2018

Hubris

George (LR) Marie Polo Producer: Polo Productions France
2016 – 2017

Leg Dich Nicht Mit Klara an!

Sergei (SR) Mia Spengler Producer: Ufa Fiction Distribution: SAT 1
2015 – 2016

Back For Good

Sascha Trempel (SR) Mia Spengler Producer: Zum Goldenen Lamm Distribution: SWR
2015 – 2017

Notes of Berlin

Peer (SR) Marie Schneider Producer: RBB, DFFB Berlin Distribution: RBB
2015 – 2016

Fucking Berlin

Oma Freier (SR) Florian Gottschick Producer: Arenico Productions
2014

Neozoen (Wettbewerbsbeitrag 48 Hour Film Projekt Berlin)

Berglöwe, Fuchs, Wolf, Bär, Redner (LR) Alexander Ratter Producer: Picco Film, Alexander Ratter [at]
2013

Ich und Kaminski

Assistent (SR) Wolfgang Becker Producer: X Filme Creative Pool GmbH
2013

Mann im Spagat / Pace, Cowboy, Pace

Golf Gustav (SR) Timo Jacobs Producer: regenfrei produktion GmbH
2012

No Story is just Black or White

Toby (SR) Hannah Stockmann Producer: Mokoari Street Productions
2012

Bittere Früchte (Bewerbungsfilm)

Özay (SR) Hannah Wiesner Producer: Hannah Wiesner Produktion
2012

The Heart of the City (Wettbewerbsbeitrag)

Aleksej (LR) Marc Philipps Producer: Art Vandelay, Marc Philipps
2012

Draussen ist wo du nicht bist

Campmitglied Friederike Hoppe Producer: aug&ohr medien
2012

Malinas Welt

David (LR) Salim Kara Producer: Salim Kara Produktion
2011

Human Garden (Wettbewerbsbeitrag 48 Hours Film Berlin)

Claus von Hammerstein, Gärtner (LR) Emil Reinke Producer: Blank Smile, Emil Reinke
2011

Was würden Sie tun - Zivilcourage

wütender Partner (LR) Christian Raiber Producer: Tresor TV Produktions GmbH Distribution: RTL
2011

Loreley

Richter Luciano (SR) Mauro Paglialonga Producer: Mauro Paglialonga Produktion
2011

Massala

Rodrigo (SR) Krishna Bhati Producer: Kaskeline Filmakademie
2011

Schwerte sehen und sterben III (6 Kurzfilme)

Thomas (LR) Benedict Drolshagen Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien
2011

So Long

Mann (LR) Natalia Sanhueza Producer: Filmarche e.V.
2010

Was Ernstes am Tisch (Bewerbungsfilm)

Er (LR) Marco Theophil Producer: Marco Theophil Produktion
2009

Abgesichert

Chef (SR) Oliver Ahmann Producer: O4A PRODUCTIONS
2009

Ein wenig Wärme für die Nacht

Mann (LR) Jan Heussner Producer: spiderfish - Audiovisuelle Medien
2009

Everybody need some Bunny

Kioskbesitzer, Hase (SR) John Martin Fehmer Producer: freshpix. e-motion-picture-productions
2008

Wirrungen, Irrungen

Freund (LR) Yvo von Brentano Producer: Momento Media GmbH
2008

Da steckt er nicht drin

Ben (LR) Dinh Thien Duc Pham Producer: Digital Phoenix, Dinh Thien Duc Pham
2008

Wo ist Eileen?

Polizist (SR) Christian Wadenpohl Producer: Suspicion Pictures, Christian Wadenpohl
2008

Aber Recht hatte ich

Klaus (LR) Tim Schaff Producer: Fachhochschule Bonn-Rhein-Sieg
2007

Premiumtarif

Versicherter der Krankenkasse (LR) Kyra Hartig Producer: Filmhaus Köln gGmbH i.Gr (vormals Kölner Filmhaus e.V.)
2007

One Night, One Taxi

Krücke Can Köprülü Producer: Patrick Zoicas & Florian Nöthe Produktionen
2007

Candy

Toy (LR) Dinh Thien Duc Pham Producer: MHMK Macromedia Hochschule für Medien und Kommunikation (vorm. MFM Macromedia)
2007

Parallel

Fabrikarbeiter Jan Paul Bachmann Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln

Television

2017

Für Umme (Webserie)

Dr. Lüdtke (LR) Vlady Oszkiel Producer: Für Umme (Serie) Vlady Oszkiel Dr. Lüdtke (EHR) Katerfilm
2016 – 2017

Leg Dich Nicht Mit Klara an! Sergei (NR) Mia Spengler Produzent: Ufa Fiction Vertrieb: SAT 1

Sergei (SR) Mia Spengler Producer: Ufa Fiction TV Channel: SAT 1
2015

Marie Brand (Serie)

Heinz Brenner (SR) Andreas Linke Producer: Eyeworks Germany TV Channel: ZDF
2015 – 2016

Nord Nord Mord 5 (Serie)

Kellner (SR) Anno Saul Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2015

Soko Wismar (Serie)

Maik Ganzke (LR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF
2015

IT Sicherheit (Webserie)

Martin (LR) Karsten Prühl Producer: Artdek
2015

Neulich in der IT (Webserie)

Andreas Ohlrogge (LR) Peter Kleine Producer: Chickenshack
2011

Ausländer (Webserie)

PETAR Juliane Block Producer: J-Blockbuster, Juliane Block
2011

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

Juri Saizew diverse Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL

Theatre

2015 – 2017

Welcome to Germany Monster Truck Kurt Sophiensäle, Berlin

Kurt (SR) Monster Truck Producer: Monster Truck Theatre: Sophiensäle
2013 – 2014

Call Me Reality

Bob Daniela Lucato Theatre: Sophiensäle
2013

12 Spartenhaus

diverse Vegard Vinge, Ida Müller Theatre: Volksbühne am Prater
2012

Hannover Central Station

Hasso Acba Sascha Schmidt Theatre: Freie Theaterproduktionen Hannover
2012

Las Multitudes

Mann Federico León Theatre: Haus der Berliner Festspiele/Foreign Affairs
2011 – 2012

John Gabriel Borkman

diverse Vegard Vinge, Ida Müller Theatre: Volksbühne am Prater/Theatertreffen
2011

Sex Lügen & Märchen nach Arthur Schnitzlers Reigen

armer Student Sascha Weipert, Mirijam Verena Micci Theatre: Brotfabrik Berlin
2010

Form it able

Jesus Nezaket Ekici Theatre: Theaterforum Kreuzberg, Berlin
2009

Licht

Mann Kristóf Szabo Theatre: Orangerie, Theater am Volksgarten, Köln
2008

Warlords

diverse Kristóf Szabo Theatre: Arkadas Theater - Bühne der Kulturen, Köln
2007

Kleinbürgerhochzeit

Bräutigam Rouven Blankenfeld Theatre: Arkadas Theater - Bühne der Kulturen, Köln
2007

terror.akt....liebe

Yoshio Olaf Sabelus Theatre: Orangerie - Theater am Volksgarten, Köln
2006

Täglich Seife

Marc Claus Overkamp Theatre: Theaterhaus Jena
2005

Täglich Seife

Marc Claus Overkamp Theatre: Theater Marabu Bonn

Audio

2008

Displays und Display Messtechnik (Dubbing)

Producer: Tobias Schwirten

Other

2011

Wool & Spoek - Kult Leader

Fahrgast (SR) Robin Lochmann Producer: Likewise Films
2011

Front Row Society - Front Socitety (Image movie)

Künstler (LR) Robin Lochmann Producer: Likewise Films
2004

Moston & Malente - In The Sky

Dancer (LR) Philip Schnurr Producer: Phunkphilm /// visuelle Konzepte