Marcello De Nardo

Marcello De Nardo

Main agency
Dirk Fehrecke
+49 151 2303 7187
office@dfmanagement.at
open in Castupload

Information

Acting age
48 - 63 years
Year of birth
1963 (59 years)
Place of birth
Basel
Height (cm)
170
Weight (in kg)
62
Eye color
brown
Hair color
Silver
Hair length
Very short
Stature
very slim
Place of residence
Vienna
Housing options
Vienna, London, Zürich, Rome, Berlin, Naples
Nationality
Swiss, Italian
Languages
German(native-language)Italian(native-language)EnglishFrench
Dialects
AmericanBasel German(native dialect)Swiss-GermanVienneseZürich German
Accents
FrenchItalianSwiss
Profession
Actor
Singing
ChansonJazzOpera singing
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1982 – 1986
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

Tanzausbildung am Tanzstudio Theater an der Wien
AquillaMorong, Acting Studios, Hollywood
Gesang bei Mag. Prof. Ursula Preyer
Schauspielstudium am Max Reinhardt Seminar, Wien

Awards

Nominiert Nestroy/ Kategorie: Publikumspreis
Doppelnominierung/Nestroypreis/Kategorie: Bester Schaupieler/"Puntila"/ "Oberst Redl"
Dorothea Neff - Preis/Kategorie: Publikumsliebling/ erhalten
Nominiert Nestroy/ Kategorie: Publikumspreis
Karl-Skraup-Preis/ Bester Schauspieler/ erhalten

Film

Alma und Oscar
Gustav Mahler (GR) Dieter Berner Producer: Film AG Wien, Taurus Film Schwez Casting director: Rita Waszilovics Written by: Hilde Berger/Dieter Berner
"Gang Stalking"
Dr. Musio (SR) Travis Clinton Lipski Producer: DogArtFilms
"Karaoke Knights
Funeral Director (SR) Travis Clinton Lipski Producer: DogArtFilms
Mikes's
Lederjacke (LR) Lukas Leitner Producer: Lukas Leitner
Gotthard
Der Schneider (SR) Urs Egger Producer: Zodiac Pictures Distribution: SDF/SRG/ORF
Local Heroes
Christopher (SR) Henning Backhaus Producer: WEGA Film
Meine linke Hand
Deniz (LR) David Wagner Producer: Wagner Productions
Mein bester Feind
Staatsanwalt Croetano (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Aichholzer Film

Television

Alarm Für Cobra 11 "Der Neue" Folge 375 (Series)
Alessandro Pezella (LR) Franco Tozza/ Christian Paschmann Producer: Action Concept Station: RTL Casting director: Anja Dirhberg Casting
I love Dick (ILD)
Italian One (SR) Jill Soloway Producer: Amazone Studios, Picrow, Topple Productions Station: Amazon Prime U.S.
The Last Ship (TLS)
Andolini (SR) Bobby Roth Producer: Channel Road Productions, Platinum Dunes Station: TNT
SOKO Kitzbühel
Erich Triemel (LR) G. Liegel Producer: BEOfilm Station: ORF/ZDF
Madame Nobel
Staatsanwalt Paris (LR) Urs Egger Producer: MonaFilm/TIVOLIfilm Station: ORF/BR/DEGETO
The Quest
Grand Vizier (LR) Bertram van Munster Producer: Green Harbour Productions, Court Five, Profile Television Productions Station: ABC U.S.
Winzerkönig
Leading role Producer: SATEL Film Station: ORF
Das jüngste Gericht
Selim (LR) U. Egger Producer: LISA Film Station: ORF/ZDF
Schöne Aussichten
Raul
Tatort - Die Schlafende Schöne
Der Spanier (LR) Dieter Berner Station: ORF
Streit um drei
Leading role Station: ZDF
Fast eine Familie
Leading role Station: SF DRS/Videcom
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen
Felippe Carneiro (LR) Jürgen Kaizik Station: ARD
Rosamund Pilcher - "Im Wechselspiel der Liebe"
Marcello (SR) Rolf v. Sidow Station: ORF/ZDF

Theater

Was ihr wollt
Maria T. Fischer Theater: Kammerspiele der Josfstadt
Die Dreigroschenoper (Theater recording)
Pater Kimball Torsten Fischer Producer: Theater in der Josefstadt Theater: ORF iii Casting director: Josefstadt
"Mario und der Zauberer" by Thomas Mann
Cipolla Renate Loidolt Producer: Festpiele Reichenau Theater: Festspiele Reichenau
"Das Falsche Gewicht"
Anselm Eibenschütz (LR) Renate Loidolt Producer: Festpiele Reichenau Theater: Festspiele Reichenau
"Im Spiel der Sommerlüfte" by Arthur Schnitzler
Ferdinand und Robert Holl/Zwillinge (LR) Beverly Blankenship Producer: Festpiele Reichenau Theater: Festspiele Reichenau
Liebesgeschichten und Heiratsachen by Nestroy
Marchese Vinchelli (LR) Helmut Wiesner Producer: Festpiele Reichenau Theater: Festspiele Reichenau
Der Weibsteufel
Der Mann B. Schir Theater: Festspiele Reichenau
Prof. Bernhardi
Dr. Wenger H. Beil Theater: Festspiele Reichenau
1914- Zwei Wege in den untergnag
M. Gampe Theater: Festspiele Reichenau
C´est la vie
S. Mohr Theater: Theater in der Josefstadt
Die letzten Tage der Menschheit
T. Schulte-Michels Theater: Volkstheater Wien
Unter der Treppe
Harry C. Leeds K. Hiller Theater: Volkstheater in den Bezirken
Der Revisor
Leading role T. Schulte-Michels Theater: Volkstheater Wien
Die Stützen der Gesellschaft
Konsul Karsten Bernick A. Kirchner Theater: Festspiele Reichenau
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Puntila (LR) Thomas Schulte Michels Producer: Volkstheater Wien Theater: Volkstheater Wien
Spion Oberst Redl
Oberst Redl (LR) Michael Gampe Producer: Festpiele Reichenau Theater: Festspiele Reichenau
Die Dreigroschenoper
Macheath M. Schottenberg Theater: Volkstheater Wien
Ungeduld
Herr von Kekesfalva (LR) Michael Gampe Producer: Festpiele Reichenau Theater: Festspiele Reichenau
Die Comedian Harmonists
Harry Frommermann M. de Nardo, M. Schottenberg Theater: Volkstheater Wien
Baby Doll
Silva Vacarro (LR) Niels Peter Rudolphs Producer: Volkstheater Wien Theater: Volkstheater Wien
Drei Schwestern
Werschinin (LR) Thomas Schulte-Michels Producer: Volkstheater Wien Theater: Volkstheater Wien
Alles über meine Mutter
Agrado (LR) A. Uitdehaag Producer: Volkstheater Wien Theater: Volkstheater Wien
Die Fledermaus
Dr. Gabriel Eisenstein (LR) Michael Schottenberg Producer: Volkstheater Wien Theater: Volkstheater Wien
Cabaret
MC (LR) Michael Schottenberg Producer: Volkstheater Wien Theater: Volkstheater Wien
Spiel im Morgengrauen
Wilhelm Kasda (LR) Nikolaus Ofcsarek Producer: Festpiele Reichenau Theater: Festspiele Reichenau
My Way
Frank Sinatra (LR) Andy Hallwax Producer: Volkstheater Wien Theater: Volkstheater Wien
Die Räuber
Spiegelberg (LR) David Nuran Calis Producer: Volkstheater Wien Theater: Volkstheater Wien
Weiningers Nacht
Otto Weininger M. Schottenberg Producer: Herribert Sasse Theater: Sclossparktheater Berlin
Lulu
Gräfin Geschwitz (SR) Maria Happel Producer: Festpiele Reichenau Theater: Festspiele Reichenau
Jedermann
Mammon (SR) Brigitte Grothum Producer: Jedermann Festspiele Theater: Berliner Dom
Top Dogs
Div. Rollen Stephanie Mohr Producer: Theater Klagenfurt Theater: Stadttheater Klagenfurt
Viel Lärm um Nichts
Benedikt Thomas Birkmeir Producer: Schlossparktheater Theater: Sclossparktheater Berlin
Leonce und Lena
Leonce (LR) Thomas Birkmeir Producer: Schlossparktheater Theater: Sclossparktheater Berlin
Der Fall der Furtwängler
Major Arnold (SR) Hrribert Sasse Producer: Schlossparktheater Theater: Sclossparktheater Berlin
Was ihr wollt
Orsino (LR) Michael Schottenberg Producer: Herribert Sasse Theater: Schlossparktheater Berlin
Piaf
Theo Sarapo (LR) R. von Sydow Producer: Komödie Im Bayrischen Hof Theater: Sarapo Komödie im Bayrischen Hof

Other

E-Casting/Hotshot Studio Los Angeles
Producer: Selftape/Hotshot Studios, Los Angeles
Selftape Sz. aus "August Osage County"
Producer: Marcello De Nardo