Marcus Calvin

Marcus Calvin

Agency contact
ten4you - Die Schauspieleragentur
Phone: +49 30 284 82150
Email: ten@ten4you.deview

Information

Acting age
47 - 58 years
Size (in cm)
175
Weight (in kg)
76
Eye color
brown
Hair color
grey
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Maulburg
Nationality
American
Languages
English: native-language
Dialects
Hessian
American
Accents
American
Instruments
Organ: medium
Piano: medium
Sport
Football, Mountain bike, Alpine skiing, Stick fighting, Sword fighting
Dance
Standard: medium
Charleston: medium
Modern dance: medium
Argentine Tango: medium
Profession
Actor
Singing
Folk: medium
Chanson: medium
Musical: medium
A cappella: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars), Sport boat driving licence within

Vita entries

Education & Training

1985 – 1989

Otto Falckenberg Schule, München

Film

2018

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (Cinema film)

Konstabler Smith Dr. Joachim A. Lang
2018

Persian Lessons (Cinema film)

American Investigator Vadim Perelman
2017

Durchstehen (Short film)

Prof. Dr. Lehnemann Malte Heines
2017

Chance (Short film)

Obdachloser Timo Blessing
2017

Cake Dreams (Short film)

Vater Jonas Dokarzek
2017

Heldenherz (Short film)

Vater Lukas Wieg
2016 – 2017

KORA (Cinema film)

Pater Salvian Urs Odermatt
2016

41'CR (Short film)

Vater Lukas Wieg
2015

Echo (Cinema film)

Herr Krause Dren Zherka
2013

Hirngespinster (Cinema film)

Martin Hagedorn Christian Bach
2008

Brief an einen Freund (Cinema film)

Security Sebastian Blank
2003

Kammerflimmern (Cinema film)

Chirurg Hendrik Hölzemann
2002

Mehmet (Short film)

Jochen Philip Fleischmann
1989

Bumerang Bumerang (Cinema film)

Motzki Hans W. Geißendörfer
1988

Faust (Cinema film)

Student, Geist, Hexenmeister Dieter Dorn

Television

2018

Schuld III (TV series)

District Attorny Nils Willbrandt TV Channel: ZDF
2018

In aller Freundschaft (TV series)

Robert Kessler Mathias Luther TV Channel: ARD
2018

Die Notärztin (Feature film)

Klinikleiter Dr. Pöllnitz Eva Wolf TV Channel: ZDF
2018

Der Lehrer (TV series)

Standesbeamter Peter Gersina TV Channel: RTL
2017

WaPo Bodensee (TV series)

Neurologe Dr. Engler Franziska Hörisch TV Channel: ARD
2016

Rentnercops (TV series)

Rudolf Winter Michael Schneider TV Channel: ARD
2015

Ein Fall für Zwei (TV series)

Dr. Rust Felix Herzogenrath TV Channel: ZDF
2015

Tatort (Münster) - Ein Fuß kommt selten allein (TV series)

Justizminister Broegger Thomas Jauch TV Channel: ARD
2015

Alles was zählt (TV series)

Prof. Dr. Cornelius Zink Joachim Miehlke TV Channel: RTL
2015

SOKO Köln (TV series)

Florian Schott Dr. Kilian Seipold TV Channel: ZDF
2015

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Holger Barthel Winfried Scheuner TV Channel: ZDF
2014

Die Kanzlei (TV series)

Oliver Kuhnert Oliver Dommenget TV Channel: ARD
2013

SOKO 5113 (TV series)

Steffen Schulz Philipp Osthus TV Channel: ZDF
2012

Tatort - Ein neues Leben (TV series)

Herr Jonas Elmar Fischer TV Channel: ARD
2012

Die Garmisch-Cops (TV series)

Lothar Specht Holger Gimpel TV Channel: ZDF
2011

Weißblaue Geschichten (TV series)

Dr. Hartmut Mayer Werner Siebert TV Channel: ZDF
2011

Das Haus Anubis (TV series)

Morten Vierstein Patrick Schlosser TV Channel: Nickelodeon
2011

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Thomas Thiel Werner Siebert TV Channel: ZDF
2011

Hubert und Staller (TV series)

Holger Schneider Oliver Mielke TV Channel: ARD
2010

Kommissarin Lucas - Gierig (TV series)

Vertrauensarzt Ralf Huettner TV Channel: ZDF
2010

Der Dicke (TV series)

Oliver Kuhnert Lars Jessen TV Channel: ARD
2010

Tatort (München) - Die Heilige (TV series)

Dr. Martin Hohlmeier Jobst Oetzmann TV Channel: ARD
2009

SOKO 5113 (TV series)

Rechtsanwalt Dr. Fink Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
2009

Marienhof (TV series)

Peter Mertens Diverse TV Channel: ARD
2008

Der Bergdoktor (TV series)

Jugendamtsleiter Axel de la Roche TV Channel: ZDF, ORF
2005

Tote Hose - Kann nicht, gibt`s nicht (TV movie)

Stationsarzt Dr. Klein Simon X. Rost TV Channel: ProSieben
2005

Das Kreuz mit der Schrift (TV series)

JVA-Beamter Volker Schmidt TV Channel: ARD-alpha
2005

Die andere Hälfte des Glücks (TV movie)

Kriminalbeamter Christiane Balthasar TV Channel: SWR
2004

Stürmisch verliebt (TV movie)

Air Traffic Controller Josh Broecker TV Channel: ProSieben
1999

Preis der Sehnsucht (TV movie)

Achim Christian Görlitz TV Channel: ARD
1999

Polizeiruf 110 - Totenstille (TV series)

Tontechniker Marc Hertel TV Channel: ARD
1989

Alles Paletti (TV series)

Yuppie Roland Suso Richter TV Channel: ARD
1989

Drehort Pfarrhaus (TV movie)

Holger Jörg Grünler TV Channel: ZDF
1987

Eichbergers besondere Fälle (TV series)

Tom Diverse TV Channel: ZDF
1984

War was Rickie? (TV series)

Stefan Steiger Peter Deutsch TV Channel: ARD

Theatre

2016

Die Kleinbürgerhochzeit

Vater Hans-Ulrich Becker Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2015

Vier Männer im Nebel

Angus Shaw Christian Brey Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2015

Zorn

Patrick Harper Tobias Materna Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2015 – 2016

Der Hauptmann von Köpenick

Kalle Christian von Treskow Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2014 – 2016

Festes Ensemblemitglied

Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2014 – 2015

Sommernachtstraum

Thisbe Àlex Rigola Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2014

Emilia Galotti

Odoardo Sigrid Herzog Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz
2013

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

George Klaus Hemmerle Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2013 – 2014

Yukonstyle

Dads Miriam Horwitz Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
2012 – 2013

Ulysses auf dem Flaschenfloss

Saul Izakov Markus Trabusch Theatre: Theater Augsburg
2012

Theater der Leere

Calvin Schmidt Kai Schmidt Theatre: Schwere Reiter/Pathos Theater München
2012

Die Wutprobe

Pfleger, Restaurateur Sebastian Linz Theatre: Schwere Reiter/Pathos Theater München
2012 – 2013

Israel mon Amour

Taher/Izakov Markus Trabusch Theatre: Theater Augsburg
2012 – 2013

In Spuckweite

Markus Trabusch Theatre: Theater Augsburg
2011 – 2013

Tartuffe

Tartuffe Sigrid Herzog Theatre: Theater Augsburg
2011

Das Käthchen von Heilbronn

Ritter Flammberg Dieter Dorn Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2010

Rose Bernd

Arthur Streckmann Enrico Lübbe Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2009

Leere Stadt

Gjore Alexander Nerlich Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2009

Gegen den Fortschritt

Er, Nachbar, Freund 1, Mann, Robe Jan Phillip Gloger Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2009

Andromache

Orest Hans-Ulrich Becker Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2008

Galileo Galilei

Der kleine Mönch Alexander Nerlich Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2008

Iphigenie auf Tauris

Thoas Alexander Nerlich Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2008

Medea

Kreon Tina Lanik Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2007

Genannt Gospodin

Andy, Norbert, Mutter, Er, Hajo Jan Philip Gloger Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2007

Woyzek

Andres Martin Kusej Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2007

Tod eines Handlungsreisenden

Happy Tina Lanik Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2007

Der Gwissenswurm

Wastl Franz Xaver Kroetz Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2006

Maria Stuart

Sir William Davison Amélie Niermeyer Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2006

Tänzerinnen + Drücker

Drücker Franz Xaver Kroetz Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2006

Siegfrieds Frauen

Ortwin von Metz Dieter Wedel Theatre: Nibelungen Festspiele Worms
2005

Aias

Menelaos Benjamin Walter Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2005

Suburban Motel

Max Jochen Schölch Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2005

Die Kriegsberichterstatterin

Robert Mückenmueller Theresia Walser Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2004

Der Prominentenball

Attila Rowhani Georg Ringsgwandl Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2004

Phädras Liebe

Priester Florian Bösch Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2004

Der Kissenmann

Ariel Hans-Ulrich Becker Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2003

Peanuts

Woodschlock Tina Lanik Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2003

Für eine bessere Welt

Major Johnson Florian Bösch Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2003

Die Wände

Nestor, Mustapha, Malik Dieter Dorn Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2002

Gladius Dei

Lt. General Clark Hans-Werner Kroesinger Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2002

Tropfen auf heiße Steine

Leopold Blum Tina Lanik Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2001

Ein Morgen gibt es nicht

Stefano Hans-Ulrich Becker Theatre: Staatstheater Stuttgart
2001 – 2011

Festes Ensemblemitglied

Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2001

Hedda Gabler

Joergen Tesmann Elmar Goerden Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2001

Das Spiel vom Fragen

Der junge Schauspieler Elmar Goerden Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2000 – 2001

Der Menschenfeind

Clitandre Hans-Ulrich Becker Theatre: Staatstheater Stuttgart
2000

Der reizende Reigen

Hausherr, Ehemann, Schwab Martina Wrobel Theatre: Staatstheater Stuttgart
1999

Der Schlächterbursche

Joe Wilfried Minks Theatre: Staatstheater Stuttgart
1999 – 2000

Lebensabend

Ivy Nichols Hans-Ulrich Becker Theatre: Staatstheater Stuttgart
1999

Geierwally

Vinzenz Gelner Martin Kusej Theatre: Staatstheater Stuttgart
1998

Hedda Gabler

Jörgen Tesmann Elmar Goerden Theatre: Staatstheater Stuttgart
1998 – 1999

Die Affäre Rue de Lourcine

Lengglume Crescentia Dünsser Theatre: Staatstheater Stuttgart
1997

Die Räuber

Moritz Spiegelberg Wilfried Minks Theatre: Staatstheater Stuttgart
1997 – 1998

Die Ähnlichen

Teufel/Ehepartner Hans-Ulrich Becker Theatre: Staatstheater Stuttgart
1997

Fluxus

Er Michael Staub Theatre: Staatstheater Stuttgart
1996

Familiengeschichten .Belgrad(

Voijn Hans-Ulrich Becker Theatre: Staatstheater Stuttgart
1996

Die Schwärmer

Anselm Mornas Elmar Goerden Theatre: Staatstheater Stuttgart
1996 – 1998

König Arthur

König Oswald Martin Kusej Theatre: Staatstheater Stuttgart
1996

Hamlet

Claudius Martin Kusej Theatre: Salzburger Festspiele
1996 – 1997

Gesäubert

Carl Martin Kusej Theatre: Staatstheater Stuttgart
1996 – 1997

Was ihr wollt

Herzog Orsino Kryztof Warlikowski Theatre: Staatstheater Stuttgart
1995

Der Prozess

Josef K. Jarg Partaki Theatre: Staatstheater Stuttgart
1995

Philotas

Philotas Jens Schmiedel Theatre: Nationaltheater Mannheim
1995 – 1996

Überleben

Hans Stefan Kimmig Theatre: Staatstheater Stuttgart
1995 – 2001

Festes Ensemblemitglied

Theatre: Staatstheater Stuttgart
1994 – 1995

Walpurgisnacht

Aljocha Hans-Ulrich Becker Theatre: Nationaltheater Mannheim
1994

Angels in America

Joe Pitt Peter Wittenberg Theatre: Nationaltheater Mannheim
1994

Kabale und Liebe

Ferdinand Amélie Niermeyer Theatre: Nationaltheater Mannheim
1993 – 1994

Raub der Sabinerinnen

Emil Mark Zurmühle Theatre: Nationaltheater Mannheim
1993

Komödie im Dunkeln

Brindsley Miller Hans-Ulrich Becker Theatre: Nationaltheater Mannheim
1993 – 1994

Macbeth

Malcolm Hans-Ulrich Becker Theatre: Nationaltheater Mannheim
1993

Untergrund

jüdischer Freiheitskämpfer Inken Böhack Theatre: Nationaltheater Mannheim
1993

Katzelmacher

Franz Peter Wittenberg Theatre: Nationaltheater Mannheim
1993 – 1994

Iphigenie in Aulis

Bote Hans-Ulrich Becker Theatre: Nationaltheater Mannheim
1993 – 1995

Amadeus

Mozart Gerhard Hess Theatre: Nationaltheater Mannheim
1992 – 1993

Komödie der Irrungen

Büttel Johannes Klaus Theatre: Nationaltheater Mannheim
1992 – 1995

Festes Ensemblemitglied

Theatre: Nationaltheater Mannheim
1992

Was ihr wollt

Fabian Sigrid Anderson Theatre: Nationaltheater Mannheim
1991 – 1992

Lysistrata

Kinesias Klaus Kusenberg Theatre: Staatstheater Kassel
1991 – 1992

Festes Ensemblemitglied

Theatre: Staatstheater Kassel
1991 – 1992

Tür und Tor

Der Regisseur Dorothea Kölbing Theatre: Staatstheater Kassel
1991 – 1992

Der kleine Horrorladen

Seymor Joerg Friedrich Theatre: Staatstheater Kassel
1990 – 1991

Die Räuber

Roller Friderike Vielstich Theatre: Theater der Stadt Heidelberg
1990 – 1991

Familie Schroffenstein

Ottokar Friderike Vielstich Theatre: Theater der Stadt Heidelberg
1990 – 1991

Don Juan

Sganarell Friderike Vielstich Theatre: Theater der Stadt Heidelberg
1989 – 1990

Carmen Kittel

Achim Friderike Vielstich Theatre: Theater der Stadt Heidelberg
1989 – 1990

Cyrano de Bergerac

Christian Wolfgang Hoffmann Theatre: Theater der Stadt Heidelberg
1989 – 1991

Festes Ensemblemitglied

Theatre: Theater der Stadt Heidelberg
1987 – 1988

Bunbury

Algernon Armin Holz Theatre: Münchener Kammerspiele (Botanikum Moosach)
1987 – 1989

Faust

Student, Geist, Hexenmeister Dieter Dorn Theatre: Münchener Kammerspiele