Marcus Calvin

Marcus Calvin

Agency contact
Joachim Schweizer
ten4you - Die Schauspieleragentur
Phone: +49 30 284 82150
Email: ten@ten4you.deview

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1965 (53 years)
Size (in cm)
175
Weight (in kg)
76
Eye color
green-brown
Hair color
grey
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Düsseldorf
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Mumbai, Wien, Basel, Bochum, Bonn, Bremen, Den Haag, Frankfurt am Main, Freiburg, Hannover, Los Angeles, Mainz, Miami, New York City, San Diego, Austin, Stuttgart, Tel Aviv, Wiesbaden, Zürich, Maulburg
Nationality
American, German
Languages
German: native-language
English: native-language
Dialects
Hessian, Pfälzisch
Sport
Aikido, Alpine skiing, American football, Football, Ice hockey, Inline skating, Mountain bike, Mountain climbing, Sailing, Stick fighting, Surfing, Suzuki, Sword fighting, Table tennis, Tennis, Volleyball, Water skiing
Profession
Actor, Comedian, Dubbing actor, Speaker
Pitch
Baritone
Licenses
A1 (light motorcycle), B (cars), BE (vehicles with trailer), C1 (truck), C1E (truck with trailer), M (moped)

Vita entries

Film

2013

Hirngespinster

Martin Hagedorn (SR) Christian Bach Producer: Glory Film GmbH
2013

Bad Fittingen - Sterben verboten!

Viktor stark (LR) Janine Petrig Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH)
2010

Das Meisterwerk

Michael Christoph Pabst Producer: pabst&pabst - filmemacher GbR
2010

Rebell

Andreas Diehl (LR) David Onuora Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2008

Versicherungskammer Bayern - VKB-Verführung

Herr Schuster (LR) Mark Tiedemann Producer: e+p commercial Filmproduktion GmbH
2008

Brief an einen Freund

Security (SR) Sebastian Blank Producer: Peng Gang GbR Distribution: arte
2008

Hautnah

Dermatologe (LR) Susan Gordanshekan Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2007

Eine Zigarette

Gottfried (SR) Hendrik Luehrsen Producer: TRIUMVIRAT Film
2006

Deutsche Bahn - Krüger fährt Bahn

Geschäftsreisender (SR) Patrick Schlosser Producer: intervista digital media GmbH
2006

Nuance Communications - Liebesbrief, Hilfe, Beschwerde (Meiers Büro)

Dr. Anderas Meier (LR) Patrick Schlosser Producer: First Frame Film und TV Produktion GmbH
2005

Hannah und Martin

Martin (LR) diverse Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2004

Der Brand

Herr Friedrich (SR) Philipp Fleischmann Producer: Fleischmann Filmproduktion
2003

Kammerflimmern

Chirurg Hendrik Hölzemann Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH
2002

Ravensburger - Das verrückte Labyrinth

Vater (LR) Ken Dowsing Producer: Dowsing & Leonard Filmproduktion GmbH
2001

Always Crashing In The Same Car

Porschefahrer Marcus Weiler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2001

Mehmet

Jochen (LR) Philipp Fleischmann Producer: Film+TV-Pool Medienproduktion GmbH
2001

10x15 Standard Matt

Abteilungsleiter (SR) Meike Häussler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2000

Hennessy-Preis - Yahoo (Wettbewerbsbeitrag)

Bahnarbeiter (LR) Patrick Schlosser Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2000

Walpurgisnacht

Der Sonnenwirt (SR) Jonas Greulich Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2000

Der wirklich letzte Junggeselle

Butler Ulrich A. Kaiser Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2000

Hennessy-Preis - Hamburg Mannheimer (Wettbewerbsbeitrag)

Angestellter (LR) Philipp Fleischmann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
1999

Fast Fuck

Bürgermeister (SR) Sven Abel Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
1999

4000 Teile

Arzt Benjamin Quabeck Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
1999

Am A der Welt

Herr Häcker (LR) Patrick Schlosser Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
1998

Hadde Jungs

Mr. X (LR) Dominique Schuchmann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
1998

Dorn in meinem Zweifel

Oldtimerfahrer Claudia Rauch Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
1998

Schwarz

Das Opfer (LR) Jan Thüring Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
1998

Exotherm

Steffenson (LR) Marc Hertel Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
1998

Glück gehabt

Eduard (LR) Sebastian Stobbe Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
1998

Graceland

Bürgermeister (SR) Jonas Greulich Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
1998

Drop Dead Gorgeous

Krimineller (SR) Daniel Steiner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
1995

Kalter Schlaf

2. Polizist Nicole Weegmann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
1989

Bumerang Bumerang

Motzki Hans W. Geißendörfer Producer: GFF - Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG
1988

Faust - Vom Himmel durch die Welt zur Hölle

Student, Geist, Hexenmeister Dieter Dorn Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH)

Television

2014

Die Kanzlei (vormals Der Dicke)

Oliver Kuhnert (SR) Oliver Dommenget Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH (ehem. Studio Hamburg Produktion GmbH) TV Channel: ARD, NDR, WDR
2013

SOKO 5113

Steffen Schulz Philipp Osthus Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

Tatort - Ein neues Leben

Herr Jonas Elmar Fischer Producer: Olga Film GmbH TV Channel: BR
2012

Die Garmisch-Cops

Lothar Specht Holger Gimpel Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

Das Haus Anubis

Morten Vierstein diverse Producer: DED's it Productions , Antwerpen [Belgium] TV Channel: NICKELODEON
2011

Die Rosenheim-Cops

Thomas Thiel Werner Siebert Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

Heiter bis tödlich - Hubert und Staller

Holger Schneider Oliver Mielke Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD, BR, Degeto, MDR
2010

Tatort - Die Heilige

Anwalt - Dr. Martin Hohlmeier Jobst Christian Oetzmann Producer: MOOVIE - the art of entertainment GmbH TV Channel: BR
2010

Der Dicke

Oliver Kuhnert Lars Jessen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH (ehem. Studio Hamburg Produktion GmbH) TV Channel: ARD, NDR, WDR
2010

Kommissarin Lucas - Gierig

Vertrauensarzt Ralf Huettner Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF
2009

Marienhof

Peter Mertens diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
2009

SOKO 5113

Dr. Fink Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2008

Der Bergdoktor

Leiter des Amtes für Jugend und Soziales Axel de Roche Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2007

Die unglaublichsten Geschichten (TV show)

Undercover Polizist (SR) Matthias Kessler Producer: Janus Entertainment GmbH TV Channel: RTL
2005

Tote Hose - Kann nicht, gibt`s nicht

Stationsarzt Dr. Klein Simon X. Rost Producer: Dreamtool Entertainment TV Channel: ProSieben
2005

Die andere Hälfte des Glücks

Kriminalbeamter (SR) Christiane Balthasar Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: SWR
2005

Das Kreuz mit der Schrift

JVZ Beamter (SR) Volker Schmidt-Sondermann Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR alpha
2004

Stürmisch verliebt

Air Traffic Controller (SR) Josh Broecker Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ProSieben
1999

Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie

Polizist diverse Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) TV Channel: SWR
1999

Preis der Sehnsucht

Achim (SR) Christian Görlitz Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH
1999

Polizeiruf 110 - Totenstille

Tontechniker Marc Hertel Producer: HR Hessischer Rundfunk TV Channel: HR
1989

Alles Paletti

Yuppie Roland Suso Richter Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF)
1989

Drehort Pfarrhaus

Holger (SR) Jörg Grünler Producer: EIKON nord TV- & Filmproduktion GmbH
1984

War was Rickie?

Stefan Steiger Peter Deutsch Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: ARD

Theatre

2014

Emilia Galotti

Odoardo Galotti Sigrid Herzog Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz
2013 – 2014

Yukonstyle

Dad's Miriam Horwitz Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
2013

Wer hat angst vor Virginia Woolf

George Klaus Hemmerle Theatre: Haller Globe, Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2012

Theater der Leere

Calvin Schmidt Kai Schmidt Theatre: Pathos Theater/Schwere Reiter, München
2012

Israel mon Amour

Taher / Izakov MarkusTrabusch Theatre: Theater Augsburg
2011

Das Käthchen von Heilbronn

Ritter Flammberg Dieter Dorn Theatre: Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel, München
2011

Tartuffe

Tartuffe Sigrid Herzog Theatre: Theater Augsburg
2010

Rose Bernd

Arthur Streckmann Enrico Lübbe Theatre: Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel, München
2009

Andromache

Orest Hans-Ulrich Becker Theatre: Cuvillies Theater, Bayerisches Staatsschauspiel, München
2009

Gegen den Fortschritt

Ehemann, Nachbar, Freund 1, Papa, Robbe 1 Jan-Phillip Gloger Theatre: Marstall Theater, Bayerisches Staatsschauspiel, München
2009

Leere Stadt

Gjore Alexander Nerlich Theatre: Marstall Theater, Bayerisches Staatsschauspiel, München
2008

Gernannt Gospodin

Erzähler, Andi, Norbert, Haio, Mutter, Jan-Philipp Gloger Theatre: Marstall Theater, Bayerisches Staatsschauspiel, München
2008

Ighigenie auf Tauris

Thoas Alexander Nerlich Theatre: Marstall Theater, Bayerisches Staatsschauspiel, München
2007

Woyzeck

Andres Martin Kusej Theatre: Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel, München
2007

Der Tod eines Handlungsreisenden

Happy Tina Lanik Theatre: Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel, München
2007

Der Gwissenswurm

Wastl Franz Xaver Kroetz Theatre: Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel, München
2006

Siegfrieds Frauen

Ortwin von Metz Dieter Wedel Theatre: Nibelungen Festspiele, Worms
2006

Tanzerinnen + Drücker

Franz Franz Xaver Kroetz Theatre: Marstall Theater, Bayerisches Staatsschauspiel, München
2006

Maria Stuart

William Davidson Amelie Niermeyer Theatre: Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel, München
2005

Der KIssenmann

Ariel Hans-Ulrich Becker Theatre: Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel, München
2002

Tropfen auf heiße Steine

Leopold Blum Tina Lanik Theatre: Theater im Haus der Kunst, Bayerisches Staatsschauspiel, München
2001

Hedda Gabler

Jorgen Tesmann Elmar Goerden Theatre: Residenz Theater, Bayerisches Staatsschauspiel, München
2000

Hamlet

König Claudius Martin Kusej Theatre: Württembergisches Staatstheater, Stuttgart

Other

2010

Dr. Schmidt & Partner - Move on up! (Image movie)

Personaler (LR) Patrick Schlosser Producer: Fabrikfilm GmbH
2002

IBM - Content Factory (Image movie)

Reporter (LR) Marc Orband Producer: avcommunication GmbH