Marcus Calvin

Marcus Calvin

Main agency
Joachim Schweizzer
+49 30 284 82150
ten@ten4you.de
open in Castupload

Information

Acting age
51 - 62 years
Place of birth
Frankfurt am Main
Height (cm)
175
Weight (in kg)
76
Eye color
brown
Hair color
White
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Freiburg im Breisgau, Basel
Housing options
Munich, Hamburg, Vienna, Düsseldorf, Zürich, Berlin, Frankfurt, Mainz
Nationality
German, American
Languages
German(native-language)English(native-language)French
Dialects
Hessian(native dialect)EnglishAmerican(native dialect)Bühnendeutsch
Accents
American
Instruments
OrganPiano
Sport
SoccerAlpine skiingMountain bikeSwordplayStick fight
Dance
Musical theatreStandardModern DanceMinuetFolk danceCharlestonArgentine tangoLatin American dances
Profession
Actor, Director, Dubbing actor, Model, Speaker
Singing
OldiesYodelFolkChansonMusicalA cappella
Special skills
ModelStuntImprovisation
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car
Other licenses
Sport boat driving licence within under sail

Vita entries

Primary professional training

1985 – 1989
Otto-Falckenberg Schule

Awards

Nominierung Grimme-Preis 2020 Wettbewerb Fiktion mit "Das Menschenmögliche"

Film

Das letzte Grün (Short film)
Martin Zabel Sonja Beutelmann Producer: Sonja Beutelmann Produktion
Curveball-Wir machen die Wahrheit (Cinema film)
Anzugträger-CIA Agent (OR) Johannes Naber Producer: Bon Voyage Films: Amir Hamz, Christian Springer, Fahri Yardim Distribution: Filmwelt Verleihagentur Casting director: Suse Marquardt Written by: Johannes Naber, Oliver Keidel
Persian Lessons (Cinema film)
American Investigator Vadim Perelman Producer: One Two Films
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (Cinema film)
Konstabler Smith Dr. Joachim A. Lang Producer: Zeitsprung Pictures
KORA (Cinema film)
Pater Salvian Urs Odermatt Producer: Kulturwerkstatt Nordwest
Heldenherz (Short film)
Vater Lukas Wieg Producer: Carmona-Media
Cake Dreams (Short film)
Vater Jonas Dokarzek Producer: Boubeaux Films
Durchstehen (Short film)
Prof. Dr. Lehnemann Malte Heines Producer: DHBW
Chance (Short film)
Obdachloser Timo Blessing Producer: Timo Blessing Produktion
41'CR (Short film)
Vater Lukas Wieg Producer: Carmona-Media
Echo (Cinema film)
Herr Krause Dren Zherka Producer: Magus Films
Hirngespinster (Cinema film)
Martin Hagedorn Christian Bach Producer: Glory Film GmbH
Brief an einen Freund (Cinema film)
Security Sebastian Blank Producer: Peng Gang
Kammerflimmern (Cinema film)
Chirurg Hendrik Hölzemann Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH
Mehmet (Short film)
Jochen Philip Fleischmann
Bumerang Bumerang (Cinema film)
Motzki Hans W. Geißendörfer Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG
Faust (Cinema film)
Student, Geist, Hexenmeister Dieter Dorn Producer: Bavaria Film GmbH

Television

FBI: International (us) (TV series)
Frederick Schmidt Hernán Otaño Producer: Wolf Entertainment Station: CBS Casting director: VT Casting (Vicki Thomson)
KI - Die letzte Erfindung (Documentary fiction)
Pharmamanager Christian Twente Producer: Gruppe 5 Film Station: ZDF
Waldgericht - Ein Schwarzwaldkrimi (TV movie (series))
Gerhard Diebold Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production Station: ZDF
Schuld III (TV series)
District Attorny Nils Willbrandt Producer: Moovie Station: ZDF
In aller Freundschaft (TV series)
Robert Kessler Mathias Luther Producer: Saxonia Media Station: ARD
Das Menschenmögliche (Feature film)
Klinikleiter Dr. Pöllnitz Eva Wolf Producer: die film gmbh / Das Kleine Fernsehspiel Station: ZDF
Der Lehrer (TV series)
Standesbeamter Peter Gersina Producer: Sony Pictures Station: RTL
WaPo Bodensee (TV series)
Neurologe Dr. Engler Franziska Hörisch Producer: Saxonia Station: ARD
Rentnercops (TV series)
Rudolf Winter Michael Schneider Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH Station: ARD
Alles was zählt (TV series)
Prof. Dr. Cornelius Zink Joachim Miehlke Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH Station: RTL
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Holger Barthel Winfried Scheuner Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
Ein Fall für Zwei (TV series)
Dr. Rust Felix Herzogenrath Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
Tatort (Münster) - Ein Fuß kommt selten allein (TV movie (series))
Justizminister Broegger Thomas Jauch Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH Station: ARD
SOKO Köln (TV series)
Florian Schott Dr. Kilian Seipold Producer: Network Movie Station: ZDF
Die Kanzlei (TV series)
Oliver Kuhnert Oliver Dommenget Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD
SOKO 5113 (TV series)
Steffen Schulz Philipp Osthus Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
Tatort - Ein neues Leben (TV movie (series))
Herr Jonas Elmar Fischer Producer: Olga Film GmbH Station: ARD
Die Garmisch-Cops (TV series)
Lothar Specht Holger Gimpel Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
Das Haus Anubis (TV series)
Morten Vierstein Patrick Schlosser Producer: DED's it Productions Station: Nickelodeon
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Thomas Thiel Werner Siebert Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
Weißblaue Geschichten (TV series)
Dr. Hartmut Mayer Werner Siebert Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
Hubert und Staller (TV series)
Holger Schneider Oliver Mielke Producer: entertainment Factory GmbH Station: ARD
Der Dicke (TV movie (series))
Oliver Kuhnert Lars Jessen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH Station: ARD
Kommissarin Lucas - Gierig (TV movie (series))
Vertrauensarzt Ralf Huettner Producer: Olga Film GmbH Station: ZDF
Tatort (München) - Die Heilige (TV movie (series))
Dr. Martin Hohlmeier Jobst Oetzmann Producer: MOOVIE GmbH Station: ARD
SOKO 5113 (TV series)
Rechtsanwalt Dr. Fink Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
Marienhof (TV series)
Peter Mertens Diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH Station: ARD
Der Bergdoktor (TV series)
Jugendamtsleiter Axel de la Roche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF, ORF
Tote Hose - Kann nicht, gibt`s nicht (TV movie)
Stationsarzt Dr. Klein Simon X. Rost Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ProSieben
Die andere Hälfte des Glücks (TV movie)
Kriminalbeamter Christiane Balthasar Producer: teamWorx Television & Film GmbH Station: SWR
Das Kreuz mit der Schrift (TV series)
JVA-Beamter Volker Schmidt Producer: Tellux Film GmbH Station: ARD-alpha
Stürmisch verliebt (TV movie)
Air Traffic Controller Josh Broecker Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ProSieben
Preis der Sehnsucht (TV movie)
Achim Christian Görlitz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD
Polizeiruf 110 - Totenstille (TV movie (series))
Tontechniker Marc Hertel Producer: HR Hessischer Rundfunk Station: ARD
Drehort Pfarrhaus (TV movie)
Holger Jörg Grünler Producer: EIKON nord TV- & Filmproduktion GmbH Station: ZDF
Alles Paletti (TV series)
Yuppie Roland Suso Richter Producer: SWR Station: ARD
Eichbergers besondere Fälle (TV series)
Tom Diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ZDF
War was Rickie? (TV series)
Stefan Steiger Peter Deutsch Producer: Bavaria Film GmbH Station: ARD

Theater

Der eingebildete Kranke (Drama)
Argon (LR) Andreas von Studnitz Producer: Cornelia Hentschel, Theater - Die Färbe Theater: Theater - Die Färbe (Hohentwiel)
Der Trafikant (Drama)
Dr. Sigmund Freud (HR) Klaus Hemmerle Theater: Die Färbe, Singen
Demokratie (Drama)
Günter Guillaume Hartmut Uhlemann Theater: Ernst Deutsch Theater, Hamburg
Kunst (Drama)
Yvan Ute Leipold Theater: Vorarlberger Landestheater
Alzheim (Opera)
Gustl Ludger Engels Theater: Konzert Theater Bern
Der Hauptmann von Köpenick
Kalle Christian von Treskow Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Kleinbürgerhochzeit
Vater Hans-Ulrich Becker Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Festes Ensemblemitglied (Drama)
Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Sommernachtstraum
Thisbe Àlex Rigola Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Zorn
Patrick Harper Tobias Materna Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Vier Männer im Nebel
Angus Shaw Christian Brey Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Yukonstyle
Dads Miriam Horwitz Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Emilia Galotti
Odoardo Sigrid Herzog Theater: Vorarlberger Landestheater
Tartuffe
Tartuffe Sigrid Herzog Theater: Theater Augsburg
Israel mon Amour
Taher/Izakov Markus Trabusch Theater: Theater Augsburg
In Spuckweite
Leading role Markus Trabusch Theater: Theater Augsburg
Ulysses auf dem Flaschenfloss
Saul Izakov Markus Trabusch Theater: Theater Augsburg
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
George Klaus Hemmerle Theater: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Theater der Leere
Calvin Schmidt Kai Schmidt Theater: Schwere Reiter/Pathos Theater München
Die Wutprobe
Pfleger, Restaurateur Sebastian Linz Theater: Schwere Reiter/Pathos Theater München
Das Käthchen von Heilbronn
Ritter Flammberg Dieter Dorn Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Festes Ensemblemitglied (Drama)
Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Rose Bernd
Arthur Streckmann Enrico Lübbe Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Leere Stadt
Gjore Alexander Nerlich Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Gegen den Fortschritt
Er, Nachbar, Freund 1, Mann, Robe Jan Phillip Gloger Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Andromache
Orest Hans-Ulrich Becker Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Medea
Kreon Tina Lanik Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Iphigenie auf Tauris
Thoas Alexander Nerlich Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Galileo Galilei
Der kleine Mönch Alexander Nerlich Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Genannt Gospodin
Andy, Norbert, Mutter, Er, Hajo Jan Philip Gloger Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Woyzek
Andres Martin Kusej Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Tod eines Handlungsreisenden
Happy Tina Lanik Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Der Gwissenswurm
Wastl Franz Xaver Kroetz Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Tänzerinnen + Drücker
Drücker Franz Xaver Kroetz Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Maria Stuart
Sir William Davison Amélie Niermeyer Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Siegfrieds Frauen
Ortwin von Metz Dieter Wedel Theater: Nibelungen Festspiele Worms
Suburban Motel
Max Jochen Schölch Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Aias
Menelaos Benjamin Walter Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Die Kriegsberichterstatterin
Robert Mückenmueller Theresia Walser Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Der Kissenmann
Ariel Hans-Ulrich Becker Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Phädras Liebe
Priester Florian Bösch Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Der Prominentenball
Attila Rowhani Georg Ringsgwandl Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Für eine bessere Welt
Major Johnson Florian Bösch Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Die Wände
Nestor, Mustapha, Malik Dieter Dorn Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Peanuts
Woodschlock Tina Lanik Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Gladius Dei
Lt. General Clark Hans-Werner Kroesinger Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Tropfen auf heiße Steine
Leopold Blum Tina Lanik Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Der Menschenfeind
Clitandre Hans-Ulrich Becker Theater: Staatstheater Stuttgart
Ein Morgen gibt es nicht
Stefano Hans-Ulrich Becker Theater: Staatstheater Stuttgart
Hedda Gabler
Joergen Tesmann Elmar Goerden Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Das Spiel vom Fragen
Der junge Schauspieler Elmar Goerden Theater: Bayerisches Staatsschauspiel München
Festes Ensemblemitglied (Drama)
Theater: Staatstheater Stuttgart
Lebensabend
Ivy Nichols Hans-Ulrich Becker Theater: Staatstheater Stuttgart
Der reizende Reigen
Hausherr, Ehemann, Schwab Martina Wrobel Theater: Staatstheater Stuttgart
Die Affäre Rue de Lourcine
Lengglume Crescentia Dünsser Theater: Staatstheater Stuttgart
Geierwally
Vinzenz Gelner Martin Kusej Theater: Staatstheater Stuttgart
Der Schlächterbursche
Joe Wilfried Minks Theater: Staatstheater Stuttgart
Die Ähnlichen
Teufel/Ehepartner Hans-Ulrich Becker Theater: Staatstheater Stuttgart
Hedda Gabler
Jörgen Tesmann Elmar Goerden Theater: Staatstheater Stuttgart
König Arthur
König Oswald Martin Kusej Theater: Staatstheater Stuttgart
Gesäubert
Carl Martin Kusej Theater: Staatstheater Stuttgart
Was ihr wollt
Herzog Orsino Kryztof Warlikowski Theater: Staatstheater Stuttgart
Die Räuber
Moritz Spiegelberg Wilfried Minks Theater: Staatstheater Stuttgart
Fluxus
Er Michael Staub Theater: Staatstheater Stuttgart
Überleben
Hans Stefan Kimmig Theater: Staatstheater Stuttgart
Hamlet
Claudius Martin Kusej Theater: Salzburger Festspiele
Familiengeschichten .Belgrad(
Voijn Hans-Ulrich Becker Theater: Staatstheater Stuttgart
Die Schwärmer
Anselm Mornas Elmar Goerden Theater: Staatstheater Stuttgart
Festes Ensemblemitglied
Theater: Nationaltheater Mannheim
Walpurgisnacht
Aljocha Hans-Ulrich Becker Theater: Nationaltheater Mannheim
Philotas
Philotas Jens Schmiedel Theater: Nationaltheater Mannheim
Amadeus
Mozart Gerhard Hess Theater: Nationaltheater Mannheim
Der Prozess
Josef K. Jarg Partaki Theater: Staatstheater Stuttgart
Raub der Sabinerinnen
Emil Mark Zurmühle Theater: Nationaltheater Mannheim
Macbeth
Malcolm Hans-Ulrich Becker Theater: Nationaltheater Mannheim
Angels in America
Joe Pitt Peter Wittenberg Theater: Nationaltheater Mannheim
Kabale und Liebe
Ferdinand Amélie Niermeyer Theater: Nationaltheater Mannheim
Iphigenie in Aulis
Bote Hans-Ulrich Becker Theater: Nationaltheater Mannheim
Komödie der Irrungen
Büttel Johannes Klaus Theater: Nationaltheater Mannheim
Untergrund
jüdischer Freiheitskämpfer Inken Böhack Theater: Nationaltheater Mannheim
Katzelmacher
Franz Peter Wittenberg Theater: Nationaltheater Mannheim
Komödie im Dunkeln
Brindsley Miller Hans-Ulrich Becker Theater: Nationaltheater Mannheim
Festes Ensemblemitglied
Theater: Staatstheater Kassel
Tür und Tor
Der Regisseur Dorothea Kölbing Theater: Staatstheater Kassel
Lysistrata
Kinesias Klaus Kusenberg Theater: Staatstheater Kassel
Der kleine Horrorladen
Seymor Joerg Friedrich Theater: Staatstheater Kassel
Was ihr wollt
Fabian Sigrid Anderson Theater: Nationaltheater Mannheim
Festes Ensemblemitglied
Theater: Theater der Stadt Heidelberg
Don Juan
Sganarell Friderike Vielstich Theater: Theater der Stadt Heidelberg
Familie Schroffenstein
Ottokar Friderike Vielstich Theater: Theater der Stadt Heidelberg
Die Räuber
Roller Friderike Vielstich Theater: Theater der Stadt Heidelberg
Carmen Kittel
Achim Friderike Vielstich Theater: Theater der Stadt Heidelberg
Cyrano de Bergerac
Christian Wolfgang Hoffmann Theater: Theater der Stadt Heidelberg
Faust
Student, Geist, Hexenmeister Dieter Dorn Theater: Münchener Kammerspiele
Bunbury
Algernon Armin Holz Theater: Münchener Kammerspiele (Botanikum Moosach)