Marcus Staiger

Marcus Staiger

Andrea Lange Management GbR
Andrea Lange
Phone: +49 33056 406 468
Email: contact@andrealange.tvview

Information

Acting age
47 - 57 years
Year of birth
1963
Size (in cm)
189
Eye color
blue
Hair color
grey
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Cities I could work in
Köln, Hamburg, München, Frankfurt am Main, Berlin, Potsdam
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Dialects
Saxon
Berlin German
Mecklenburgisch
Instruments
Guitar: medium
Drums: medium
Sport
Fencing (sport), Horse riding
Profession
Cabaret artist, Facilitator, Actor
Singing
Chanson: medium
Driver's license classes
Car class (B, BE), Truck class (C, CE, C1, C1E)

Vita entries

Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"? Berlin

Film

2012

Friedrich Returns / Erfolgstrainer

Chef Maren Courage Kurzfilm

Television

2017 – 2018

Gute Zeiten Schlechte Zeiten

Stefan Wiedemann André Siebert, Conny Dohrn TV Channel: RTL
2017

Ella Schön (TV series)

Dachdecker Maurice Hübner TV Channel: ZDF
2014

Kommissar Marthaler - Die Akte Rosenherz

Thomas Dressler Lancelot von Naso TV Channel: ZDF
2014

Vier Unschuldige und ein Todesfall - Zuspieler

N.N. TV Channel: RBB
2014

Polizeiruf 110 - Ikarus

Bauer Peter Kahane TV Channel: ARD
2013

Gute Zeiten Schlechte Zeiten

Heiko Fey Seyhan Derin TV Channel: RTL
2002

Alarm für Cobra 11

LKW-Fahrer Raoul W. Heinrich TV Channel: RTL
2001 – 2003

Streit um drei

diverse Wolfgang Hundhammer TV Channel: ZDF
2000

Die Wache

Wachmann Daniel Anderson TV Channel: RTL
2000 – 2005

Die Lindenstraße

Herr Röber Herweg Fischer, Irene Fischer, Kerstin Krause, u.a. TV Channel: ARD
1999

Nikola

N.N. Ulli Baumann TV Channel: RTL
1999

Die Mörderin

Ehemann Christian von Castelberg TV Channel: ZDF
1998 – 2000

Doktor Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

Reitlehrer Herbert Landmann Karsten Wichniarz, u.a. TV Channel: ARD
1998

Höllische Nachbarn

N.N. Joris Hermans TV Channel: RTL
1995

Der Fahnder

Bobby Gilles Peter Adam TV Channel: ARD
1994

Im Zweifel für

Bauer Peter Adam TV Channel: SAT.1
1993

Wolfs Revier

Kalle Bernhard Stephan TV Channel: SAT.1
1993

Ein starkes Team

N.N. Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
1992

Ein Bayer auf Rügen

Mike Walter Bannart TV Channel: SAT.1
1990

Der Staatsanwalt hat das Wort - Blonder Tiger, schwarzer Tango

Goldkettchen Manfred Mosblech TV Channel: DFF
1989

Geschichten einer Nacht

Olaf Karl Gassauer TV Channel: DFF
1989

Feuerwache 09

N.N. Achim Hübner TV Channel: DFF
1987

Die schwarzgoldene Schlange

Prinz Christine Harbort TV Channel: Fernsehen der DDR

Theatre

2017 – 2018

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui

Flake, Giri Peter Kube Theatre: Landesbühnen Sachsen
2015

Warten auf Godot

Pozzo Peter Kube Theatre: Landesbühnen Sachsen
2011

Blonde Republik Deutschland

Martin Maier-Bode Theatre: Distel Berlin
2005 – 2010

Der Sturm

Stephano Lutz Hillmann Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2005 – 2010

Kleine Eheverbrechen

Gilles Michael Funke Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2005 – 2010

Arsen und Spitzenhäubchen

Jonathan Peter Kube Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2005 – 2010

Pension Schöller

Musikdirektor Schöller Lutz Hillmann Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2005 – 2010

Kabale und Liebe

Präsident Michael Funke Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2005 – 2010

Das Bildnis des Dorian Gray

Lord Henry Lutz Hillmann Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2005 – 2010

Lulu

Rodrigo Arne Retzlaff Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2005 – 2010

Männerhort

Eroll Michael Funke Theatre: Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2002

Noch ist Polen nicht verloren

Schulz Gerd Staiger Theatre: Landesbühne Schleswig-Holstein
1998

Viel Lärm um nichts

Boracchio Carl Hermann Risse Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
1998

Wie es euch gefällt

Amiens Holger Schultze Theatre: Stadttheater Bremerhaven
1998

Halbdeutsch

Boler Holger Schultze Theatre: Stadttheater Bremerhaven
1997

Faust - eine Höllenfahrt

Mönch Manfred Karge Theatre: Kunstfest Weimar
1997

Das Kreidekreuz

SA-Mann Manfred Karge Theatre: Theatre de Grüttli Genf
1997

Die Schlacht

Truppführer Peter Kleinert Theatre: Theatre de Grüttli Genf
1997

Faust - ein Gastmahl

der siebente Gast Manfred Karge Theatre: Kunstfest Weimar
1997

Der deutsche Mittagstisch

jüngster Sohn Carl Hermann Risse Theatre: Theatre de Grüttli Genf
1996

Piaf

Liebhaber Rolf von Sydow Theatre: Komödie im Bayrischen Hof München, Theater am Kurfürstendamm Berlin
1996

(K)ein Sommernachtstraum

Soldat, Tänzer Manfred Karge Theatre: Kurt Weill Stiftung Dessau
1993

Die Eroberung des Südpols

Slupianek Manfred Karge Theatre: Deutsches Theater Berlin
1988 – 1995

Kabale und Liebe

Wurm Manuel Schöbel Theatre: Theater der Freundschaft, Carrousel Theater Berlin
1988 – 1995

Othello

Rodrigo Peter Dehler Theatre: Theater der Freundschaft, Carrousel Theater Berlin
1988 – 1995

Bezahlt wird nicht

Giovanni Hella Müller Theatre: Theater der Freundschaft, Carrousel Theater Berlin
1988 – 1995

Liebe Jelena Sergejewna

Vita Carl Hermann Risse Theatre: Theater der Freundschaft, Carrousel Theater Berlin
1988 – 1995

Geheime Freunde

Shaun Hermann Schein Theatre: Theater der Freundschaft, Carrousel Theater Berlin
1988 – 1995

Jubiläum

Helmut Peter Schroth Theatre: Theater der Freundschaft, Carrousel Theater Berlin
1988 – 1995

Amphitryon

Sosias Peter Kleinert Theatre: Theater der Freundschaft, Carrousel Theater Berlin

Other

2010 – 2019

Regie an deutschen Bühnen, Dozententätigkeit