Mareile Blendl

Mareile Blendl

agentur factory
Gisela Haarmann-Böndel
+49 221 590 4525
mail@agenturfactory.de

Information

Acting age
35 - 45 years
Place of birth
München
Height (cm)
177
Eye color
blue
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln, Düsseldorf
Cities I could work in
München, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
Dialects
Kölsch
Bairisch (Native dialect)
Saxon
Berlin German
Sport
Fencing (sports), Fencing (stage)
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
Rock/Pop: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Westfälische Schauspielschule Bochum / Bühnenreife
Gesangsausbildung bei Jonathan Kinsler Berlin

Awards

All I never wanted / Nominierung für Produktion, Drehbuch, Regie, Schauspiel / Förderpreis neues deutsches Kino / Filmfest München
All I never wanted / Nominierung FIPRESCI Preis / Filmfest München
All I never wanted / Nominierung Rheingold / Publikumspreis Festivals des deutschen Films in Ludwigshafen
All I never wanted / Nominierung Jugendjurypreis FKM Filmkunstmesse Leipzig
All I never wanted / Nominierung MFG-Star / Fernsehfilm-Festival Baden-Baden
All I never wanted / Nominierung Kinema Deutsch-Französischer Jugendpreis / Braunschweig International Filmfest
All I never wanted / nominierung Debutbieber Wettbewerb Bester Debüt Film Biberacher Filmfestspiele
All I never wanted / Nominierung best feature movie female eye Filmfestival Toronto
"Kästner und der kleine Dienstag" gewinnt den 3sat-Zuschauerpreis 2018
"Publikumsliebling" für "Eros" Beste schauspielerische Ensembleleistung (Bayrische Theatertage)
3sat Innovationspreis für "Das Fest" (Theatertreffen)
Max-Reinhardt-Solopreis für die Rolle Model in "Blut am Hals der Katze

Film

Auster
Antonia Uhl Producer: IFS Köln
Kuntergrau (Webserie)
Kai Kreuser Distribution: Webserie
GOTT, DU KANNST EIN ARSCH SEIN! (Cinema film)
André Erkau
Enkel für Anfänger (Cinema film)
Wolfgang Groos
Im Nachtlicht (Feature film)
Misha Kreuz
Exil (Cinema film)
Visar Morina
Mein Lotta - leben (Cinema film)
Neele Vollmar
Frau Mutter Tier (Cinema film)
Melinda, Babysitterin Felicitas Darschin
All I ever wanted (Cinema film)
Leonie Stade, Annika Blendl Producer: man on mars filmproduktion
Ballade
Barbara Céline Berger
Das Tagebuch der Anne Frank (Cinema film)
Frau von Hoeve Hans Steinbichler
Auf einmal (Cinema film)
Hanna Sieger Asli Özge
Irre sind männlich (Cinema film)
Frau Schauder, Therapeutin anno saul
Volksfeind
Katherine Stockmann Bettina Bruinier
Honeymoon Solo (Feature film)
Braut Christoph Berger Producer: Universität Hildesheim
Ein Volksfeind
Katrine Stockmann Kerstin Polte Producer: Volkstheater München
Abgeblitzt (Short film)
Nina Alexander Hick Producer: HFF München
Du bist´s (Short film)
Junge Mutter Theresda Hoerl Producer: HFF München
Vision- aus dem Leben der Hildegard von Bingen (Cinema film)
Jutta von Sponheim Margarethe von Trotta
Da bleiben – after the party (Short film)
Sandra Anja Badeck Producer: HFF München
da bleiben – after the party / kurzfilm hff münchen / regie anja badeck

Television

Wilsberg
Dominic Müller TV Channel: ZDF
In aller Freundschaft
Mathias Luther TV Channel: ARD
Die Drei von der Müllabfuhr (TV series)
Doris Hagen Bogdanski Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD
Das Beste zum Schluss
Ralf Huettner TV Channel: ARD
Schwester, Schwester - Hier liegen sie richtig
Trudi / Hauptcast Ulli Baumann TV Channel: RTL
Pastewka
Markus Sehr TV Channel: Amazon Prime
Der Staatsanwalt
Ayşe Polat TV Channel: ZDF
Dunkelstadt
Asli Özge TV Channel: ZDF Neo
Soko Köln
Tamara Bär Christoph Heininger
Aus Haut und Knochen
Christina Schiewe TV Channel: Sat1
Die Drei von der Müllabfuhr
Doris Bettina Schoeller-Bouju TV Channel: ARD
Das Wichtigste im Leben
Till Franzen, Laura Lackmann TV Channel: VOX
Beste Schwestern (TV series)
Leonore Daniel Rakete Siegel TV Channel: RTL
Die Sterne über uns
Frau Kujawski Christina Ebelt TV Channel: ZDF
Beck is Back
Staatsanwältin Sandra Körner Ulli Baumann TV Channel: RTL
Tatort
Inge Bürgl Stefan Schaller TV Channel: SWR
Beck is back
Staatsanwältin Sandra Körner Ulli Baumann TV Channel: RTL
Beste Schwestern
Helikoptermama Daniel Rakete TV Channel: RTL
Soko München
Simone Hölzl Holger Gimpel TV Channel: ZDF
Der Lehrer
Sebastian Sorger, Peter Gersina, Felix Binder TV Channel: RTL
Feuer&Flamme – der schönste Mann der Feuerwehr
Katharina Brunner Edzard Onneken TV Channel: ZDF
Helen Dorn
Hannah Mertens Alexander Dierbach TV Channel: ZDF
Rentnercops
Marion Balkow Christoph Schnee TV Channel: ARD
Dimitros Schulze: Jungbusch
Dr. Susanne Graf Cüneyt Caya TV Channel: ARD
Aufbruch
Frau Ford Hermine Huntgeburth TV Channel: WDR
Kästner und der kleine Dienstag
Hildegard Ludwig Wolfgang Murnberger TV Channel: ARD
Die Chefin
Ulrike Willbert Michael Schneider TV Channel: ZDF
Heldt
Sonja Hahn Hartwig van der Neut TV Channel: ZDF
Rosenheim Cops
Verena Schäfer Gunter Krää TV Channel: ZDF
Friesland Krimi
Frau Möllmann Dominic Müller TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante
Nadine Schubert Thomas Jauch TV Channel: ZDF
soko 5113
Inge Steiner Michael Wenning TV Channel: ZDF
Weniger ist mehr
Eva, KLassenlehrerin Jan Ruzicka TV Channel: ARD
Ein vorbildliches Ehepaar
Frau Meyer-Arndt ben verbong TV Channel: ZDF
Hinter Gittern - Entscheidung aus Liebe
Larissa Sebastian Monk TV Channel: RTL
Soko Wismar
Uschi Lars Jessen TV Channel: ZDF
zwei männer und ein baby ilse hoffmann
Yoga Lehrerin Ilse Hoffmann TV Channel: ARD
Großstadtrevier
Susi Wuttke Lars Jessen TV Channel: ARD
Stunde des Wolfes
Susanne Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD
Nikola
Schwester Eva Ulli Baumann TV Channel: RTL
Alphateam
Karen Ostermann Gunter Krää TV Channel: SAT1

Theatre

Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
Klaus Kusenberg Theatre: Staatstheater Nürnberg
Jungfrau von Orleans
Jungfrau von Orleans Bettina Bruinier Theatre: Vorarlberger Landestheater
Die Schutzbefohlenen
Flüchtling Bettina Bruinier Theatre: Staatstheater Nürnberg
Die Kleinbürgerhochzeit
Braut Phillip Tiedemann Theatre: Berliner Ensemble
Cats – die Show
Mareilekatze Hans Dreher Theatre: Rottstrasse5 Theater
Faust
Marthe Simon Solberg Theatre: Volkstheater München
Jackie B. - ein Leben extrem
Jackie A Heike Scharpff Theatre: Theater Oberhausen
Eros
Birgit Christine Eder Theatre: Volkstheater München
Michael Kohlhaas
Elisabeth Kohlhaas Ulrich Rasche Theatre: Schauspiel Bonn
Orestie
Athene Christine Eder Theatre: Volkstheater München
Die deutsche Mutter
Kriemhild Inga Hellfrich Theatre: Rodeo Theaterfestival München
Festengagement Berliner Ensemble
diverse
Festengagement Staatstheater Dresden
diverse