Marek Harloff

Marek Harloff

Funke & Stertz GmbH
Anna Funke
+49 40 432 1610
funke@funke-stertz.de

Information

Year of birth
1971 (49 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
170
Weight (in kg)
63
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Norden: only when required
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Saxophone: basic
Bass guitar: medium
Sport
Soccer, skiing, Windsurfing
Profession
Actor
Singing
Song: medium
Punk rock: medium
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
Sprechgesang: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Awards

Nominierung Deutscher Filmpreis
Bester Hauptdarsteller/Nominierung
Bayrischer Theaterpreis
Die Inzenierung "Faust"
Goldener Löwe/Fernsehpreis
Bester Nachwuchsdarsteller
Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste
Sonderpreis für schauspielerische Leistung

Film

Deutschstunde
Rasmussen Christian Schwochow Producer: Network Movie Distribution: ZDF/Kino
Ghosted
Leon Monika Treut Producer: Monika Treut
Jagdhunde
Robert Ann-Kristin Reyels Producer: Credo Film
Komm Näher
David Vanessa Jopp Producer: K5 Film
Der Junge ohne Eigenschaften
Tim Thomas Stiller Producer: Aurora Film
Blackout Journey
Mio Sigi Kamml Producer: Epo Film Wien Distribution: Farbfilm
Pipermint - Das Leben Möglicherweise
Theo Nicole-Nadine Deppe Producer: Saxonia Media Distribution: Basis Film/ARD
Vergiss Amerika
David Producer: Avista Film Distribution: Arthouse Filmverleih
Kaliber Deluxe
Dean Thomas Roth Producer: DOR Film Distribution: Kinowelt
Der Schrei des Schmetterlings
Pablo Frank Strecker Producer: Mira Film Distribution: ZDF/Filmmuseum Berlin
Härtetest
Torsten Janek Rieke Producer: Lichtblick Filmproduktion Distribution: Jugendfilm Verleih
Der Totmacher
Fürsorgezögling Kress Romuald Karmakar Producer: Pantera Film Distribution: Warner Brothers

Television

Der Staatsanwalt "Der Nachfolger"
Henry Braach Martin Kinkel Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
Kolleginnen "Das böse Kind"
Keanu Vanessa Jopp Producer: Real Film TV Channel: ZDF
Wilsberg "Aus heiterem Himmel"
Nils Dominic Müller Producer: Warner TV Channel: ZDF
Tatort "Lang lebe der König"
Tobias Rathke Buket Alakus Producer: Filmpool TV Channel: ARD
Tatort "Rebland"
Mario Lewandowsky Barbara Kulcsar Producer: SWR TV Channel: ARD
Ostfriesengrab
Heiner Zimmermann Stefan Lukacs Producer: Schiwago Film TV Channel: ZDF
Die neue Zeit
Paul Klee Lars Kraume Producer: Zero One Film TV Channel: ZDF
Unter Verdacht
Dr Keller Andreas Herzog Producer: Eikon Media
Charite 2
Fritz Kolbe Anno Saul Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD
Stralsund-Schattenlinien
Dirk Wegener Markus Imboden Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Die Pfefferkörner "Für die Kunst"
Gerit Grünberg Daniel Drechsel Grau Producer: Studio Hamburg Filmproduktion TV Channel: ARD
Die Spezialisten - Die kalte Hand
Max Sobota Oliver Liliensiek Producer: Ufa Fiction TV Channel: ZDF
Klassentreffen
Hergen Jan Georg Schütte Producer: die Film GmbH TV Channel: ARD
Tatort-Unter Kriegern
Weidner Hermine Huntgeburth Producer: HR TV Channel: ARD
Eine gute Mutter
Sven Claudia Garde Producer: FFP New Media TV Channel: ARD
Ich werde nicht Schweigen
Dr Gruner Esther Groneborn Producer: Nord Film TV Channel: ZDF/Arte
Verräter - Tod am Meer
Lars Janson Franziska Meletzky Producer: H und V Entertainment TV Channel: ZDF
Die Luther Matrix
Carsten von Lupfen Tom Ockers Producer: DM Film TV Channel: ARD
Ein Starkes Team "Knastelse"
Maris Pfeiffer Producer: Ufa Fiction TV Channel: ZDF
Inga Lindström "Familienbande"
John Delbridge Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF
Helen Dorn "Bis zum Anschlag"
Markus Imboden Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 "Smoke on the Water"
Mischa Eigner Dominik Graf Producer: TV60 Film TV Channel: ARD
Tatort "Frohe Ostern Falke"
Hase Thomas Stiller Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ARD
Kripo Holstein
Daniel Drechsel Grau Producer: Opal Film TV Channel: ZDF
Tatort "Türkischer Honig"
Christine Hartmann Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Unsere Mütter Unsere Väter
Karow Phillip Kaddelbach Producer: Ufa Fiction TV Channel: ZDF
Hannah Mangold
Enno Kopp Florian Schwarz Producer: Ninety Minute Film TV Channel: Sat 1
Eine königliche Affaire
Enevold Brand Wilfried Hauke Producer: DM Film TV Channel: ZDF/Arte
Die Tränen der Fische
Thomas Roth Producer: Wolfgang Esser TV Channel: ZDF
Sie hat es Verdient
Dealer Thomas Stiller Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD
Soko Kitzbühl
Olaf Kreinsen Producer: Mungo Film TV Channel: ZDF/ORF
Marie Brandt und die Nacht der Vergeltung
Hanno Seibt Manuel Siebemann TV Channel: ZDF
Soko Leipzig
Patrick Winczewski Producer: Ufa Fiction TV Channel: ZDF
Der Alte "Die Nacht kommt schneller als du denkst"
Klaus Derwand Vadim Glowna TV Channel: ZDF
Kommissar Stolberg
Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Alles Lüge-Auf der Suche nach Rio Reiser
Nick/Rio Barbara Teufel TV Channel: ARD
Kommissarin Lucas "Das Verhör"
Markus Welke Thomas Berger Producer: Olga Film TV Channel: ZDF
Die letzte Schlacht
Richard Baier Hans Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ZDF/Arte
Bella Block "Denn sie wissen nicht was sie tun"
Thomas Kramer Markus Imboden Producer: Obkektiv Film TV Channel: ZDF
Tatort "Der Schwarze Troll"
David Gussmann Vanessa Jopp Producer: Radio Bremen TV Channel: ARD
Babykram ist Männersache
Belinda Uwe Janson Producer: Studio Hamburg Filmproduktion TV Channel: RTL
Die Wunde
Hendrik Thomas Stiller Producer: SWR TV Channel: ARD
Stille Nacht Heilige Nacht
Frank Thomas Stiller Producer: SWR TV Channel: ARD
Die Stunde des Wolfs
Florian Grosche Hermine Huntgeburth Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD
Candy
Markus Christoph Roth Producer: Frankfurter Filmproduktion TV Channel: ARD
Drachenland
Hannes Florian Gärtner Producer: Schramm Film TV Channel: ZDF
Nina
Lukas Torsten C. Fischer TV Channel: RTL
Bella Block "Tod eines Mädchens"
Tommy Markus Imboden Producer: Obkektiv Film TV Channel: ZDF/Arte
Ein Engel schlägt zurück
Torsten Angelina Maccarone Producer: Akzente Film TV Channel: ZDF
Crash Kids
Nik Petra Haffter Producer: Daniel Zuta Film TV Channel: ARD
Der Skorpion
Robin Dominik Graf Producer: MTM Cineteve TV Channel: ZDF/Arte
Kinder Ohne Gnade
Marcel Claudia Prietzel Producer: Klingsor Film TV Channel: Sat 1
Der Schattenmann
Louis Herzog Dieter Wedel Producer: Corona Film TV Channel: ZDF/Arte

Theatre

Medea von Hans Henny Jahn
Älterer Knabe (LR) Robert Borgmann Producer: Schauspiel Köln Theatre: Schauspiel Köln
Tyll
Winterkönig Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
Peer Gynt
Aase Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
Iwanow
Iwanow Robert Borgman Theatre: Schauspiel Köln
Segen der Erde
Isaak Robert Borgman Theatre: Schauspiel Köln
Parzival
Parzival Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
Kabale und Liebe
Ferdinand Simon Solberg Producer: Schauspiel Köln Theatre: Schauspiel Köln
Richard 3
Richard Robert Borgman Theatre: Schauspiel Stuttgart
Kippenberger
Kippenberger Angela Richter Producer: Schauspiel Köln Theatre: Schauspiel Köln
Genesis
Josef Stefan Bachmann Producer: Schauspiel Köln Theatre: Schauspiel Köln
Macbeth
Banquo Robert Borgman Producer: Maxim Gorki Theater Theatre: Maxim Gorki Theater
Genesis
Josef Stefan Bachmann Producer: Schauspiel Zürich Theatre: Schauspiel Zürich
Freund Krank
Martin Schulze Producer: Schauspiel Frankfurt Theatre: Schauspiel Frankfurt
Gespenster
Osvald Robert Borgman Theatre: Centraltheater Leipzig
Penthesilea
Achilles Robert Borgman Theatre: Centraltheater Leipzig
Vatermord
Walter Robert Borgman Theatre: Centraltheater Leipzig
Baumeister Sollness
Ragnar Martin Kusej Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Der Heilige Paulus
Paulus Robert Borgman Theatre: Staatstheater Mainz
My own Private Germany
Mike Robert Borgman Theatre: Deutsches Theater Berlin
Der Zauberberg
Hans Castorp Stefan Bachmann Theatre: Maxim Gorki Theater
Film B
Vanessa Jopp Theatre: Volksbühne Berlin
Weine Nicht
Rico Robert Borgman Theatre: Deutsches Theater Berlin
Dantons Tod
St. Just Thomas Thieme Theatre: Schauspielhaus Bochum
Purple
Gitarrist Jens Zimmermann Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Der Kissenmann
Katurian Nils Daniel Finckh Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Gespenster
Osvald Patrick Schlösser Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Maria Stuart
Mortimer Ute Rauwald Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Faust der Tragödie 1. Teil
Mephisto Julia von Zell, Karsten Wiegand Theatre: Staatstheater Weimar
Gier/Crave
B Ute Rauwald Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Baal
Johannes Sven Eric Bechtholf Theatre: Thalia Theater Hamburg

Other

TempEau
Bass, Piano, Gesang Producer: Four Music Rock Band