Marco Matthes

Marco Matthes

Agency contact
Tanja Rohmann
atr
Phone: +49 178 320 3930
Email: hello@a-t-r.netview

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1977 (41 years)
Size (in cm)
177
Weight (in kg)
74
Eye color
green-brown
Hair color
Dunkelblond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Göttingen
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Bremen, Budapest, Düsseldorf, Kassel, Leipzig, Rostock
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Berlinerisch, Hamburgisch, Norddeutsch
Instruments
Keyboard / synthesizer: medium
Sport
Acrobatics, Fencing (stage), Horse riding, Squash, Tennis
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Rock / Pop: basic
Pitch
Baritone
Licenses
A1 (light motorcycle), B (cars), C1 (truck)

Vita entries

Film

2014

Von guten Händen

Pfarrer Jahnke (LR) Timm-Christian Schindel Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
2013

Die Haushälterin

Octave (LR) Margarita Amineva Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
2013

Kahlschlag

Christian (LR) Constanze Degelbach Producer: Helmig und Degelbach Produktion
2011

Weisser Amur

Arvid (LR) Frank Genser Producer: Gregor Sawatzki Produktion
2009

Distanz

Mann an der Tankstelle (SR) Thomas Sieben Producer: GrandHôtelPictures GmbH
2008

Immer Sommer

Fred (SR) Michael Ruf Producer: Ruf Film, Michael Ruf

Television

2017

Morden im Norden

Jens Nüske Marcus Weiler Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, MDR, NDR
2016

Heldt

Matthias Raschke Christoph Eichhorn Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: ZDF
2015

Schandfleck - Der Usedom-Krimi

Der Urlauber (SR) Oliver Schmitz Producer: Razor Film Produktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto, NDR
2014

Anderst Schön

Polizist Schroth (SR) Bartosz Werner Producer: Filmpool Fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und Fernsehproduktion GmbH) TV Channel: ARD, Degeto, NDR

Theatre

2018

Die Nashörner

Behringer Thomas Dannemann Theatre: Deutsches Theater Göttingen
2018

paradies fluten

Luis Nevez Katharina Ramser Theatre: Deutsches Theater Göttingen
2018

Willkommen

Jonas Antje Thoms Theatre: Deutsches Theater Göttingen
2017

Vereinte Nationen

Anton Matthias Kaschig Theatre: Deutsches Theater Göttingen
2017

Judith

Holofernes Matthias Kaschig Theatre: Deutsches Theater Göttingen
2017

Das Kleine Pony

Jakob Christopher Haninger Theatre: Deutsches Theater Göttingen
2017

1984

Syme Antje Thoms Theatre: Deutsches Theater Göttingen
2016

Peak White

Lunov Katharina Ramser Theatre: Deutsches Theater Göttingen
2016

Unwiderstehlich

Er Reiner Heise Theatre: Compagnie de Comédie / Bühne 602
2016

Don Karlos

Herzog Alba Maik Priebe Theatre: Deutsches Theater Göttingen
2016

Weil sie nicht gestorben sind

König Brit Bartkowiak Theatre: Deutsches Theater Göttingen
2015

Unsere Frauen

Max Joanna Lewicka Theatre: Compagnie de Comédie / Bühne 602
2014

Gottes Freund

Edwin Peter Dehler Theatre: Störtebeker Festspiele Rügen
2012

Der Geizige

Valère Sewan Latchinian Theatre: Volkstheater Rostock
2012

Oder Bruch

diverse Tobias Rausch Theatre: Deutsches Theater Berlin
2012

My Fair Lady

Prof. Higgins Johannes Zametzer Theatre: Neue Bühne Senftenberg
2012

Der Biberpelz

Amtsvorsteher Wehrhahn Sewan Latchinian Theatre: Neue Bühne Senftenberg
2011

Minna von Barnhelm

Major von Tellheim Esther Undisz Theatre: Neue Bühne Senftenberg
2011

Jedermann

Jedermann / Mammon Sewan Latchinian Theatre: Neue Bühne Senftenberg
2010

Schlechter Sex

Der Schraubstock Sewan Latchinian Theatre: Neue Bühne Senftenberg
2010

Einer flog übers Kuckucksnest

Dr. Spivey Martin Nimz Theatre: Volkstheater Rostock
2010

Ein Sommernachtstraum

Flaut/Thisbe Anu Saari Theatre: Volkstheater Rostock
2010

Das Geld liegt auf der Bank

Wolfgang Kühne Esther Undisz Theatre: Neue Bühne Senftenberg
2010

Der Selbstmörder

Podsekalnikow (Der Selbstmörder) Sewan Latchinian Theatre: Neue Bühne Senftenberg
2009

Der Gott des Gemetzels

Alain Reille Rudolf Koloc Theatre: Volkstheater Rostock
2009

Alles Offen

Mann Tobias Rausch Theatre: Volkstheater Rostock
2009

Die Leiden des jungen Werther

Albert Petra Gorr Theatre: Volkstheater Rostock
2009

Fühllosigkeit

Marko Esther Undisz Theatre: Volkstheater Rostock
2008

Die Katze auf dem heißen Blechdach

Dr. Baugh Anu Saari Theatre: Volkstheater Rostock
2008

Mobile Horror

Mika Johanna Weißert Theatre: Volkstheater Rostock
2007

Prometheus

Hephaistos Holk Freytag Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2007

Der Impresario von Smyrna

Carluccio Walter Meierjohann Theatre: Theater Lübeck
2006

Brief an die Schauspieler

Buchstabe P Philip Tiedemann Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006

Amour Fou

Marek Stefanie Aehnelt Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2006

Emil und die Detektive

Professor Annette Raffalt Theatre: Schauspielhaus Zürich
2005

Macht Nichts

Jäger Thomas Bischoff Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2005

Süden

Lt. Wiczewski Patrick Schlösser Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2005

Der Kirschgarten

Jascha Anna Badora Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2004

Black & White

Dexter Igor Bauersima Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2004

Vor Sonnenuntergang

Egmont Anna Badora Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2003

Die Jungfrau von Orleans

La Hire/Raimond Patrick Schlösser Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus