Margit Laue

Margit Laue

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1938
Height (cm)
160
Eye color
blue
Hair color
Red
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dutch: basic
Dialects
Saxon (Native dialect)
Hamburgian
Berlin German
Sport
Table tennis, Yoga
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Operetta: medium
Bat: medium
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Sprechertätigkeiten (Werbe-Spots für TV und Hörfunk)
Synchronarbeiten (Film und Internet)
Lesungen
Autorin

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule der Hamburger Kammerspiele

Film

Die Mathematik der Dinge (Short film)
Alte Frau (SR) Zoe Hagen Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Im Leuchtturm
Rita (LR) Felix Schon Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Hagen geht's gut! (Short film)
Elisabeth Lena Junker Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Skype Interview (Einspieler für Theaterstück Halbzeit) (Short film)
Mutter von Markus Maria Profitlich (SR) Matthias Kitter Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production)
Fraktus - Das letzte Kapitel der Musikgeschichte (Cinema film)
Mutter Wand Lars Jessen Producer: Corazón International GmbH & Co KG [de]
Rendezvous mit dem Therapeuten (Short film)
Marianne Hellwig Naomi Abe Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]
Suche impotenten Mann für's Leben (Cinema film)
Mrs. Smith im Cybercafé John Henderson Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Notbremse (Short film)
n.n. Phillip Wohlleben Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Telekolleg - Psychologie. Eine Einführung in die Grundlagen der Psychologie (Documentary series)
Mutter von Michael Gabriele Jakobi Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Distribution: WDR [de]

Television

In Wahrheit - Zweifel (TV movie (series))
Else Biewer (SR) Jens Wischnewski Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
ZDF WISO (TV magazine)
Rentnerin (Einspieler: Rente für Geringverdiener) Karen Grass Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Für irgendwas wird es schon gut sein (Pilot)
Gitta (SR) Ingo Haeb Producer: Sutor Kolonko e.K. [de] TV Channel: WDR [de]
Lindenstraße (TV series)
Luise (SR) Ester Amrami Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Kroymann (TV series)
Mona (SR) Nicolas Berse Producer: Btf GmbH [de] TV Channel: ARD [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Neo Magazin Royale (TV show)
Alte Dame (Rubrik Grundi) (SR) Nico Radtke Producer: Btf GmbH [de] TV Channel: ZDF [de], ZDFneo [de]
Tatort - Väterchen Frost (TV movie (series))
Frau Rusch (SR) Torsten C. Fischer Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: WDR [de]
Merz gegen Merz (TV series)
Nervige Frau (SR) Felix Stienz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kroymann (TV series)
Gisela (SR) diverse Producer: Btf GmbH [de] TV Channel: ARD [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Lifelines (TV series)
ältere Dame (SR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Professor T. (TV series)
Nachbarin (SR) Thomas Jahn Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]
Wishlist (Webserie) (Series)
Empfangsdame (SR) Marc Schießer Producer: Outside the Club [de] TV Channel: Funk [de], MDR [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Billy Kuckuck - Margot muss bleiben! (TV movie)
Nachbarin von Frau Kühlborn (SR) Jan Ruzicka Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Wilsberg - Der Betreuer (TV movie (series))
Ältere Dame (SR) Marc Rensing Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Hotel Heidelberg - Tag für Tag (TV movie)
Gisela Stösser (SR) Sabine Boss Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Verguckt, verliebt, Verpoorten! (Webserie, Branding Entertainment) (Series)
Oma Erika Schatz (LR) Dirk Hilger Producer: @d art Medienproduktion GmbH & Co KG [de]
Rentnercops (TV series)
Monika Bose (LR) Lars Jessen Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de]
Diese Kaminskis – Wir legen Sie tiefer! (TV series)
Helga Folkert (LR) Sven Nagel Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDFneo [de]
Verguckt, verliebt, Verpoorten! (Webserie, Branding Entertainment) (Series)
Oma Erika Schatz (LR) Dirk Hilger Producer: @d art Medienproduktion GmbH & Co KG [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Klara Schmidt (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Maria Schön Boris Keidies Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Franziska Dettmold Tilmann Schillinger Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Geile Zeit (TV series)
Lehrerin Frau Klöpsch Michael Stelzer Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Code 21 (TV movie)
Carls Mutter Manuel Schmitt Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Lindenstraße (TV series)
Frau Schöller Kerstin Krause Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Lindenstraße (TV series)
Julia diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Mein Leben & Ich (TV series)
Frau Haack Richard Huber Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Unter Uns (TV series)
Ingrid Felder, Standesbeamtin Friedhelm von Aprath Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
SOKO Köln (TV series)
Stationsschwester Sonja Kai S. Pieck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Kundin in Bäckerei Kerstin Krause Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Anwälte der Toten (Documentary series)
Mutter Christian Jacobi Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Papa ist der Boss (TV series)
Frau Steffens Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Familie Heinz Becker (TV series)
Frau Seidel Rudi Bergmann Producer: SR - Saarländischer Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Die Camper (TV series)
Dessous-Kundin Michael Faust Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Ritas Welt (TV series)
Frau Klein Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Balko (TV series)
Anna Schurik Daniel Helfer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Drehkreuz Airport (TV series)
Jolanda (SR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Der Fahnder (TV series)
Haushälterin Mathias Schnelting Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Die Wache (TV series)
Frau Schramm diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Drehkreuz Airport (TV series)
Jolanda (SR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Unter Uns (TV series)
Renate Roos (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Unter Uns (TV series)
Renate Roos (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Der Fahnder (TV series)
Frau Gehrke, Hausmeisterin (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Der Fahnder (TV series)
Frau Gehrke, Hausmeisterin (SR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Lindenstraße (TV series)
Oberschwester Bettina (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Lindenstraße (TV series)
Oberschwester Bettina (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Schimpanski (TV series)
Pflegerin Käthe Niemeyer Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH [de]
April, April (TV show)
Antiquitätenhändlerin Frank Elstner Producer: bite TV- und Multimedia Produktions GmbH
Jede Menge Leben (TV series)
Frau Kern, Sekretärin (SR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Jede Menge Leben (TV series)
Frau Kern, Sekretärin (SR) Carl Lang Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Familie Heinz Becker (TV series)
Ordensschwester Hubertina Marco Serafini Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Familie Heinz Becker (TV series)
Frau Schindler, Geschäftsführerin Rudi Bergmann Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Apfel im Moor (TV movie)
Sekretärin Marcus Scholz Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ZDF [de]
Einsatz für Lohbeck (TV series)
Frau Esser, Kapitänin Pete Ariel Producer: Westdeutsche Universum Film [de] TV Channel: ARD [de]
Ein Herz für Laura (TV movie)
Heiratskandidatin Hartmut Griesmayr Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Halbzeit
Mutter von Markus Maria Profitlich Matthias Kitter Theatre: Einspieler für Theaterstück
Himmelnochmal
Meta Mermann Thomas Bleidiek Theatre: Horizont Theater Köln
Ein Deutscher Mord
Frau Wohlgemut Thomas Bleidiek Theatre: Horizont Theater Köln
Der Totale Kick
Mechthild Christine Wolff Theatre: Horizont Theater Köln
Sterben Sie gleich hier
Frau Nagel Thomas Bleidiek Theatre: Horizont Theater Köln
Romeo und Julia
Amme Martin-M. Vogel Theatre: Horizont Theater Köln
Equus
Mutter Chr. Nicopoulos Theatre: Horizont Theater Köln
Die Physiker
Frl. Dr. Mathilde von Zahnd Volker Hein Theatre: Horizont Theater Köln
Endstation Sehnsucht
Stella Hans Bachmüller Theatre: Horizont Theater Köln
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Mary Thomas Bleidiek Theatre: Horizont Theater Köln
Alkestis
Königin Thomas Bleidiek Theatre: Horizont Theater Köln
Amadeus
Venticello Esther Stenzel Theatre: Horizont Theater Köln
Faust
Marthe Schwerdtlein Martin-M. Vogel Theatre: Horizont Theater Köln
Das Glas Wasser
Anna, Königin von England Martin-M. Vogel Theatre: Horizont Theater Köln
Das Tagebuch der Anne Frank
Frau van Daan Ingund Mewes Theatre: Piccolo Theater Köln
Voll auf der Rolle
Frau Röpke Ingund Mewes Theatre: Comedia Colonia Köln
Draussen vor der Tür
Beckmanns Frau, Mädchen Margarethe Herdieckerhoff Theatre: Comedia Colonia Köln
Is everybody happy
Barfrau Rainer Schulat Theatre: Theater im Bauturm Köln
Play Strindberg
Alice Eisenbach Theatre: Kammerspiele Wuppertal
Das Fenster zum Flur
Inge Fred Nolte, Brigitte Mira Theatre: Theater an der Berliner Allee

Other

Einsam (Showreel production)
Margot Weber (LR) Fabian Heyn Producer: Fabian Heyn Produktion [de]
Fraktus II - Farben und Verläufe (Music video)
Mutter Wand (LR) Monika Nuber Producer: Klangbad
FRAKTUS 2 - Optische Täuschung
Musikproduktion (Sängerin)

Commercial

Vorwerk - Der neue Vorwerk Roboter (Image movie)
Renate Hansen (LR) Natalie Reinking Producer: b.h.o. GmbH
BioRN Cluster Management - Personalisierte Medizin (Image movie)
Amelie Raphael Bruggey Producer: Kopka Filmproduktion