Margit Laue

Margit Laue

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1938
Height (cm)
160
Eye color
blue
Hair color
Red
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Cologne
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussianDutch
Dialects
Saxon(native dialect)HamburgianBerlin German
Sport
YogaTable tennis
Profession
Actor
Singing
ChansonOperettaPop songs
Pitch
Soprano
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Sprechertätigkeiten (Werbe-Spots für TV und Hörfunk)
Synchronarbeiten (Film und Internet)
Lesungen
Autorin

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielschule der Hamburger Kammerspiele

Film

Für irgendwas wird es schon gut sein (Documentary movie)
Gitta (SR) diverse Producer: Sutor Kolonko e.K. [de] Station: WDR [de]
Die Mathematik der Dinge (Short film)
Alte Frau (SR) Zoe Hagen Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Im Leuchtturm
Rita (LR) Felix Schon Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Hagen geht's gut! (Short film)
Elisabeth Lena Junker Producer: Macromedia [de]
Skype Interview (Einspieler für Theaterstück Halbzeit) (Short film)
Mutter von Markus Maria Profitlich (SR) Matthias Kitter Producer: Schwerlustig TV (vorm. mmp production)
Fraktus - Das letzte Kapitel der Musikgeschichte (Cinema film)
Mutter Wand Lars Jessen Producer: Corazón International GmbH & Co KG [de]
Rendezvous mit dem Therapeuten (Short film)
Marianne Hellwig Naomi Abe Producer: Macromedia [de]
Suche impotenten Mann für's Leben (Cinema film)
Mrs. Smith im Cybercafé John Henderson Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Notbremse (Short film)
n.n. Phillip Wohlleben Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Telekolleg - Psychologie. Eine Einführung in die Grundlagen der Psychologie (Documentary series)
Mutter von Michael Gabriele Jakobi Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]

Television

Tonis Welt (TV series)
Frau Zimmermann (SR) Aki Wegner Producer: Bantry Bay Productions GmbH Station: RTL+ [de], TVNOW [de], VOX [de]
Marie Brand und der überwundene Tod (TV movie (series))
Gerda Spahn (SR) Judith Kennel Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF [de]
Disko Bochum (TV series)
Fau Mayer (SR) Lars Montag Producer: UFA Fiction Station: TVNOW [de]
Tonis Welt (TV series)
Frau Zimmermann (SR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH Station: RTL+ [de], TVNOW [de], VOX [de]
In Wahrheit - In einem anderen Leben (TV movie (series))
Else Biewer (SR) Jens Wischnewski Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
ZDF WISO (TV magazine)
Rentnerin (Einspieler: Rente für Geringverdiener) Karen Grass Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDF [de]
Kroymann (TV series)
Mona (SR) Nicolas Berse Producer: btf GmbH Station: ARD [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Lindenstraße (TV series)
Luise (SR) Ester Amrami Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Neo Magazin Royale (TV show)
Alte Dame (Rubrik Grundi) (SR) Nico Radtke Producer: btf GmbH Station: ZDF [de], ZDFneo [de]
Tatort - Väterchen Frost (TV movie (series))
Frau Rusch (SR) Torsten C. Fischer Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: WDR [de]
Merz gegen Merz (TV series)
Nervige Frau (SR) Felix Stienz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Kroymann (TV series)
Gisela (SR) diverse Producer: btf GmbH Station: ARD [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Lifelines (TV series)
ältere Dame (SR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Professor T. (TV series)
Nachbarin (SR) Thomas Jahn Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF [de]
Wishlist (Webserie) (Series)
Empfangsdame (SR) Marc Schießer Producer: Outside the Club GmbH Station: funk [de], MDR [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Billy Kuckuck - Margot muss bleiben! (TV movie)
Nachbarin von Frau Kühlborn (SR) Jan Ruzicka Producer: FFP New Media GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Wilsberg - Der Betreuer (TV movie (series))
Ältere Dame (SR) Marc Rensing Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF [de]
Hotel Heidelberg - Tag für Tag (TV movie)
Gisela Stösser (SR) Sabine Boss Producer: Calypso Entertainment GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Verguckt, verliebt, Verpoorten! (Webserie, Branding Entertainment) (Series)
Oma Erika Schatz (LR) Dirk Hilger Producer: @d Art Medienproduktion GmbH & Co. KG
Rentnercops (TV series)
Monika Bose (LR) Lars Jessen Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
Diese Kaminskis – Wir legen Sie tiefer! (TV series)
Helga Folkert (LR) Sven Nagel Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDFneo [de]
Verguckt, verliebt, Verpoorten! (Webserie, Branding Entertainment) (Series)
Oma Erika Schatz (LR) Dirk Hilger Producer: @d Art Medienproduktion GmbH & Co. KG
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Klara Schmidt (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Maria Schön Boris Keidies Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Franziska Dettmold Tilmann Schillinger Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Geile Zeit (TV series)
Lehrerin Frau Klöpsch Michael Stelzer Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Code 21 (TV movie)
Carls Mutter Manuel Schmitt Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Lindenstraße (TV series)
Frau Schöller Kerstin Krause Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Lindenstraße (TV series)
Julia diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Mein Leben & Ich (TV series)
Frau Haack Richard Huber Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Unter Uns (TV series)
Ingrid Felder, Standesbeamtin Friedhelm von Aprath Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
SOKO Köln (TV series)
Stationsschwester Sonja Kai S. Pieck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Kundin in Bäckerei Kerstin Krause Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Anwälte der Toten (Documentary series)
Mutter Christian Jacobi Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Papa ist der Boss (TV series)
Frau Steffens Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Familie Heinz Becker (TV series)
Frau Seidel Rudi Bergmann Producer: SR - Saarländischer Rundfunk [de] Station: WDR [de]
Die Camper (TV series)
Dessous-Kundin Michael Faust Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Ritas Welt (TV series)
Frau Klein Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Balko (TV series)
Anna Schurik Daniel Helfer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Drehkreuz Airport (TV series)
Jolanda (SR) Werner Masten Producer: Novafilm [de]
Der Fahnder (TV series)
Haushälterin Mathias Schnelting Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Die Wache (TV series)
Frau Schramm diverse Producer: Endemol Shine Germany [de] Station: RTL [de]
Drehkreuz Airport (TV series)
Jolanda (SR) Werner Masten Producer: Novafilm [de]
Unter Uns (TV series)
Renate Roos (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Unter Uns (TV series)
Renate Roos (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Der Fahnder (TV series)
Frau Gehrke, Hausmeisterin (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Der Fahnder (TV series)
Frau Gehrke, Hausmeisterin (SR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Lindenstraße (TV series)
Oberschwester Bettina (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Lindenstraße (TV series)
Oberschwester Bettina (SR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Schimpanski (TV series)
Pflegerin Käthe Niemeyer Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH [de]
April, April (TV show)
Antiquitätenhändlerin Frank Elstner Producer: bite TV- und Multimedia Produktions GmbH
Jede Menge Leben (TV series)
Frau Kern, Sekretärin (SR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Jede Menge Leben (TV series)
Frau Kern, Sekretärin (SR) Carl Lang Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Familie Heinz Becker (TV series)
Ordensschwester Hubertina Marco Serafini Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]
Familie Heinz Becker (TV series)
Frau Schindler, Geschäftsführerin Rudi Bergmann Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]
Apfel im Moor (TV movie)
Sekretärin Marcus Scholz Producer: Satel Film GmbH Station: ZDF [de]
Einsatz für Lohbeck (TV series)
Frau Esser, Kapitänin Pete Ariel Producer: Westdeutsche Universum Film [de] Station: ARD [de]
Ein Herz für Laura (TV movie)
Heiratskandidatin Hartmut Griesmayr Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] Station: ZDF [de]

Theater

Halbzeit
Mutter von Markus Maria Profitlich Matthias Kitter Theater: Einspieler für Theaterstück
Himmelnochmal
Meta Mermann Thomas Bleidiek Theater: Horizont Theater Köln
Ein Deutscher Mord
Frau Wohlgemut Thomas Bleidiek Theater: Horizont Theater Köln
Der Totale Kick
Mechthild Christine Wolff Theater: Horizont Theater Köln
Sterben Sie gleich hier
Frau Nagel Thomas Bleidiek Theater: Horizont Theater Köln
Romeo und Julia
Amme Martin-M. Vogel Theater: Horizont Theater Köln
Equus
Mutter Chr. Nicopoulos Theater: Horizont Theater Köln
Die Physiker
Frl. Dr. Mathilde von Zahnd Volker Hein Theater: Horizont Theater Köln
Endstation Sehnsucht
Stella Hans Bachmüller Theater: Horizont Theater Köln
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Mary Thomas Bleidiek Theater: Horizont Theater Köln
Alkestis
Königin Thomas Bleidiek Theater: Horizont Theater Köln
Amadeus
Venticello Esther Stenzel Theater: Horizont Theater Köln
Faust
Marthe Schwerdtlein Martin-M. Vogel Theater: Horizont Theater Köln
Das Glas Wasser
Anna, Königin von England Martin-M. Vogel Theater: Horizont Theater Köln
Das Tagebuch der Anne Frank
Frau van Daan Ingund Mewes Theater: Piccolo Theater Köln
Voll auf der Rolle
Frau Röpke Ingund Mewes Theater: Comedia Colonia Köln
Draussen vor der Tür
Beckmanns Frau, Mädchen Margarethe Herdieckerhoff Theater: Comedia Colonia Köln
Is everybody happy
Barfrau Rainer Schulat Theater: Theater im Bauturm Köln
Play Strindberg
Alice Eisenbach Theater: Kammerspiele Wuppertal
Das Fenster zum Flur
Inge Fred Nolte, Brigitte Mira Theater: Theater an der Berliner Allee

Audio

Lost in Neulich (Speaker)
Producer: ARD Audiothek

Other

Einsam (Showreel production)
Margot Weber (LR) Fabian Heyn Producer: Fabian Heyn Produktion [de]
Fraktus II - Farben und Verläufe (Music video)
Mutter Wand (LR) Monika Nuber Producer: Klangbad [de]
FRAKTUS 2 - Optische Täuschung

Commercial

Vorwerk - Der neue Vorwerk Roboter (Image movie)
Renate Hansen (LR) Natalie Reinking Producer: b.h.o. GmbH
BioRN Cluster Management - Personalisierte Medizin (Image movie)
Amelie Raphael Bruggey Producer: Kopka Filmproduktion