Margot Binder

Margot Binder

Contact Margot Binder?
AMT
werner dinstl
+43 1 4095944
amt@amtvienna.com

Information

Acting age
34 - 44 years
Place of birth
Wien
Height (cm)
175
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Wien
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Heidelberg, Innsbruck
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Viennese
Austrian (Native dialect)
Accents
Austrian: only when required
Sport
Capoeira, Fencing (stage), Juggle, Miniature golf, Nordic walking, Pilates, Qigong, Rhythmic sports gymnastics, Roller-skating, Ice skating, Swim, Alpine skiing, Cross-country skiing, Stilts running, Tai chi, Tennis, Table tennis, Volleyball, Windsurfing, Yoga
Dance
Hula: basic
Ballet: basic
tap-dance: basic
Standard: basic
Mime: basic
Argentine tango: basic
Latin American dances: basic
Profession
Actor
Pitch
Soprano

Vita entries

Primary professional training

2004
Kunstuniversität Graz

Other Education & Training

Care 4 Actors Wien
Source Tuning Workshop bei Leila Müller
Stagelab Studio Wien
Acting on Camera Workshop bei Jerry Coyle
Schauspielakademie Elfriede Ott e.V. - Studio der Erfahrungen
Casting Workshop bei Nicole Schmied
Actors Space Berlin GbR
Sanford Meisner Technik bei Andre Boulouri
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Int. Castingtraining bei Jordan Beswick, Stéphane Foenkios, Uwe Bünker
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Camera Actor's Studio bei Detlef Rönfeldt
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Schauspiel- und Comedy Class bei Elke Petri
Kunstuniversität Graz (vorm. Universität für Musik & darstellende Kunst Graz)
Abschluss mit Mag.art (Ltg. Eva Qualmann)

Awards

"Fuchs im Bau" gewinnt beim Max Ophüls Filmpreis in 3 Kategorien
"Spuren des Bösen-Zauberberg" gewinnt Deutschen FernsehKrimi-Preis
"Kopfkino" belegt 2. Platz "Junge Filme" beim Landshuter Kurzfilmfestival
"ideal-endlich schön" gewinnt Hauptpreis beim Offenburger Kurzfilmfestival
"Jessi" gewinnt u.a. Sonderpreis beim Deutschen Kurzfilmpreis
Ensemblepreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender in Graz
Österreichischer Staatsmeister (Gruppe) in der Rhythmischen Gmnastik
Österreichischer Juniorenmeister (Gruppe) in der Rhythmischen Gymnastik
Österreichischer Juniorenmeister (Gruppe) in der Rhythmischen Gymnastik
Österreichischer Schülermeister (Gruppe) in der Rhythmischen Gymnastik
Österreichischer Schülermeister (Gruppe) in der Rhythmischen Gymnastik

Film

Fuchs im Bau (Cinema film)
Ärztin Arman Riahi Producer: Golden Girls Filmproduktion & Filmservices GmbH [at]
Aura of Avery (Short film)
Lehrerin Marcel Darwish Producer: Franziska Löffler & Christina Simon Produktion
Freddo (Short film)
Frau (LR) Eliane Lazzaris Producer: Marc Rogoll & Eliane Lazzaris Produktion
So fern so nah (Short film)
Tanja (LR) Nina Mayrhofer Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Kopfkino (Short film)
Ricarda/Rebecca (LR) Quirin Kehm Producer: Aichornmedia, David Schreck
Der Verzinker (Short film)
Pathologin (SR) Detsky Graffam Producer: Detsky Graffam Production
Beatrice (Short film)
Beatrice (LR) Zorica Vilotic Producer: FH Fachhochschule Salzburg [at]
Der Fremde ist am fremdesten daheim (Short film)
Simone (SR) Till Cöster Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
ideal - endlich schön (Short film)
Annette Wittmann (SR) Sebastian Fred Schirmer Producer: Hochschule Offenburg [de]
Jessi (Short film)
Monika Lempe (SR) Mariejosephin Schneider Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) Distribution: RBB [de]
Sie sind da kein Einzelfall (Short film)
Dorothea Stelzbach (SR) Lars Tredup Producer: Hand und Fuss Film, Sell & Tredup GbR [de]
Der Test (Short film)
Sie (LR) Götz Spielmann Producer: Kunstuniversität Graz [at]
Rocco (Cinema film)
Mirjana Houchang Allahyari Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]

Television

SOKO Linz (TV series)
Lehrerin (SR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Mörderisches Tal - Pregau - Kein Weg zurück (TV series)
Geza (SR) Nils Willbrandt Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Fokus Mord - Wahre Österreichische Kriminalfälle (Documentary series)
Renate H. Chris Raiber Producer: Interspot Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Am Ende des Sommers (TV movie)
Ingrid Nikolaus Leytner Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: MDR [de], ORF [at]
Spuren des Bösen - Zauberberg (TV movie)
Eva Wildner (SR) Andreas Prochaska Producer: Aichholzer Filmproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Bianca Auer (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Theatre

Ein Bild unserer Region (Regionale Wohnbaukonf.)
Mrs. Freestyle Eckart Schönbeck Theatre: Produktion: ART OF CHANGE / Dachau
Trainermania (für GSA Linz)
Jurorin Joanna Eckart Schönbeck Theatre: Produktion: ART OF CHANGE / Linz
Zusammen.Wachsen (für Berliner Volksbank)
Die Kultur Ulrich Hartmann Theatre: Produktion: ART OF CHANGE + FEEL RED / Berlin
Tango auf dem Vulkan
Angelika Paul Harnischfeger Theatre: Produktion: ART OF CHANGE / Witten
Performance (beim Naturkosmetik Branchenkongress)
Kundin Lifestyle Jürgen Häußler Theatre: Produktion: ART OF CHANGE / Berlin
Szenencollage (für Stadtwerke Norderstedt)
CEO, diverse Gero Mertens Theatre: Produktion: ART OF CHANGE / Norderstedt
Die Möwe
Mascha Oleg Myrzak Theatre: Theater Die Tonne Reutlingen
AnarchoShnitzel schrieen sie
Itty Lunatic Tilmann Seidel Theatre: Studio Theater Stuttgart
der himmel ist weiss
Maria Leila Müller Theatre: Theater Drachengasse Wien
Das Maß der Dinge
Jenny Oleg Myrzak Theatre: Theater Reutlingen Die Tonne
Nicht ich bin der Mörder-Der Prozess Talaat Pascha
Soromon Tehlerjan Tuncay Gary Theatre: HauEins,Heimhathafen Neukölln,Theater Schalotte
Sucht
Anna Inga Lizengevic Theatre: Brotfabrik Berlin
Wie man Wünsche beim Schwanz packt
Kusine Beatrice Murmann Theatre: Compagnie Enkidu Events
Der Prozess
Frl. Bürstner, Mädchen Stefan Neugebauer Theatre: Clubtheater Berlin
Spektakel X: Extrem jerne politisch!
Großstadtchor (Sprecherin) Jürgen Daniel Lehmann Theatre: Volksbühne, Berlin
Drama Slam II Berlin
Diverse Jimi Lend Theatre: Russisches Theater, Berlin
Mutterliebe - Ein Sommertraum
Lise Björn Reinke Theatre: Theater Tiyatrom, Berlin
Haltestelle. Geister
Pferdeschwanz Beatrice Murmann Theatre: Compagnie Enkidu Events
Übergewichtig, unwichtig: Unform
Sie Ernst M. Binder Theatre: Regionale Festival 08 - Steiermark, Dramagraz
Leinwandmesser
Wjaso, Marie Anemone Poland Theatre: Theaterforum Kreuzberg, Berlin
Fettes Schwein
Jeannie Barbara Neureiter Theatre: Theater Phönix, Linz
Lady Di oder Die Königin der Herzen
Lady Di Robert Pienz Theatre: Theater Phönix, Linz
Nathan der Weise
Sittah Eva Hosemann Theatre: Theater Phönix, Linz
Faust - Collateral Damage
Gretchen, Helena Ioan C. Toma Theatre: Theater Phönix, Linz
6 and Crime
Diverse Georg Staudacher Theatre: Theater Phönix, Linz
Harte Bandagen
Carmen Pfeil Steffen Höld Theatre: Theater Phönix, Linz
Der große Rosengartenschwindel
Königin Henry Mason Theatre: Theater Phönix, Linz
Sommer.Frische³
Giacinta Georg Staudacher Theatre: Theater Phönix, Linz
Shoppen & Ficken
Lulu Heideline Leutgöb Theatre: Theater Phönix, Linz
Alles Helden
Lydia Stephan Bruckmeier Theatre: Theater Phönix, Linz
Medea
Medea Eva Hosemann Theatre: Theater Phönix, Linz
Richard III: Macbeth - Die Achse des Bösen
Lady Anne Ioan C. Toma Theatre: Theater Phönix, Linz
6 and the City
Diverse Steffen Höld Theatre: Theater Phönix, Linz
Sprachlos (Szenische Lesung)
Natasa Frauke Steiner, Martin Horn Theatre: UniT Graz (Intepretationssache 04-Grenzenlos)
Frühlings Erwachen
Thea Robert Schmidt Theatre: Schauspielhaus Graz
Wir spielen die Zauberflöte
Dritte Dame Frank Strobl Theatre: Theater im Palais Graz
Projekt M - Medea
Chor, Medea Hanspeter Horner Theatre: Theater im Palais Graz
Der Reigen
Stubenmädchen Ursula Mihelic Theatre: Studio FSW, Wien

Audio

Deutsch Lernen für MigrantInnen (Speaker)
Producer: Tonstudio Clarity, Berlin Audio CD

Other

SimulationspatientInnenprogramm
Selbstständigkeit (Schauspielerin)
Unternehmenstheater
Selbstständigkeit (Schauspielerin)
Live-Rollenspiel „Vernehmungstechnik“
Selbstständigkeit (Schauspielerin)
SimulationspatientInnenprogramm
Selbstständigkeit (Schauspielerin)
Everlusion - You Wonder (Music video)
Frau (LR) Saskia Clemens Producer: clip...trix Video- und Multimediaproduktion, Annja Herrmann M.A.

Commercial

Billa Hausverstand - Treue macht sich immer bezahlt (Commercial)
Kundin (SR) Jan Bonny Producer: PPM Filmproductions
Mömax - CSI (Commercial)
Frau (SR) Mr. Fernseher Producer: Close Up Filmproduktion [de]