Margot Binder

Margot Binder

Main agency
+49 228 502 084000
zav-kv-muenchen@arbeitsagentur.de
open agency on Castupload

About me

 Viennese
 film and stage actress
 simulated patient
 yoga teacher
 former competitive athlete (rhythmic gymnastics) 

Information

Acting age
39 - 45 years
Year of birth
1977 (45 years)
Place of birth
Wien
Height (cm)
175
Eye color
blue
Hair color
darkblond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Vienna
Housing options
Berlin, Innsbruck, Lugano, Kaiserslautern
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Austrian(native dialect)Viennese(native dialect)
Accents
Austrian
Instruments
Recorder
Sport
YogaAlpine skiingHikingRhythmic sports gymnasticsSwimskiingCross-country skiingDancesportGymnasticsHula hoopIce skatingJugglePilatesRoller-skatingWindsurfing
Dance
Argentine tangoBalletHulaLatin American dancesMimeStandardtap-dance
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Driver's licenses
Car class
Other licenses
Sailing surfing licence

Vita entries

Primary professional training

2004
Kunstuniversität Graz

Other Education & Training

Care 4 Actors Wien
Stagelab Studio Wien
Schauspielakademie Elfriede Ott e.V. - Studio der Erfahrungen
Actors Space Berlin GbR
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Kunstuniversität Graz (vorm. Universität für Musik & darstellende Kunst Graz)

Awards

"Fuchs im Bau" gewinnt beim Max Ophüls Filmpreis in 3 Kategorien
"Spuren des Bösen-Zauberberg" gewinnt Deutschen FernsehKrimi-Preis
"Kopfkino" belegt 2. Platz "Junge Filme" beim Landshuter Kurzfilmfestival
"ideal-endlich schön" gewinnt Hauptpreis beim Offenburger Kurzfilmfestival
"Jessi" gewinnt u.a. Sonderpreis beim Deutschen Kurzfilmpreis
Ensemblepreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender in Graz
Österreichischer Staatsmeister (Gruppe) in der Rhythmischen Gmnastik
Österreichischer Juniorenmeister (Gruppe) in der Rhythmischen Gymnastik
Österreichischer Juniorenmeister (Gruppe) in der Rhythmischen Gymnastik
Österreichischer Schülermeister (Gruppe) in der Rhythmischen Gymnastik
Österreichischer Schülermeister (Gruppe) in der Rhythmischen Gymnastik

Film

Sommersportwoche
Alexandra (SR) Florian Köppl Producer: Florian Köppl Produktion [at]
Fuchs im Bau (Cinema film)
Ärztin Arman Riahi Producer: Golden Girls Filmproduktion & Filmservices GmbH [at]
Aura of Avery (Short film)
Lehrerin Marcel Darwish Producer: Franziska Löffler & Christina Simon Produktion
Freddo (Short film)
Frau (LR) Eliane Lazzaris Producer: Marc Rogoll & Eliane Lazzaris Produktion
So fern so nah (Short film)
Tanja (LR) Nina Mayrhofer Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Kopfkino (Short film)
Ricarda/Rebecca (LR) Quirin Kehm Producer: Aichornmedia, David Schreck
Der Verzinker (Short film)
Pathologin (SR) Detsky Graffam Producer: Detsky Graffam Production
Beatrice (Short film)
Beatrice (LR) Zorica Vilotic Producer: FH Fachhochschule Salzburg [at]
Der Fremde ist am fremdesten daheim (Short film)
Simone (SR) Till Cöster Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
ideal - endlich schön (Short film)
Annette Wittmann (SR) Sebastian Fred Schirmer Producer: Hochschule Offenburg [de]
Jessi (Short film)
Monika Lempe (SR) Mariejosephin Schneider Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Sie sind da kein Einzelfall (Short film)
Dorothea Stelzbach (SR) Lars Tredup Producer: Hand und Fuss Film, Sell & Tredup GbR [de]
Der Test (Short film)
Sie (LR) Götz Spielmann Producer: Kunstuniversität Graz [at]
Rocco (Cinema film)
Mirjana Houchang Allahyari Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]

Television

SOKO Linz (TV series)
Lehrerin (SR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: Gebhardt Productions GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Mörderisches Tal - Pregau - Kein Weg zurück (TV series)
Geza (SR) Nils Willbrandt Producer: Mona Film Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Fokus Mord - Wahre Österreichische Kriminalfälle (Documentary series)
Renate H. Chris Raiber Producer: Interspot Film GmbH [at] Station: ORF [at]
Am Ende des Sommers (TV movie)
Ingrid Nikolaus Leytner Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: MDR [de], ORF [at]
Spuren des Bösen - Zauberberg (TV movie)
Eva Wildner (SR) Andreas Prochaska Producer: Aichholzer Filmproduktion GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
SOKO Donau (TV series)
Bianca Auer (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]

Theater

Ysop auf dem Feld
Eva Vincent Sierp Theater: Rainbacher Evangelienspiele Written by: Friedrich Ch. Zauner
~ verbandelt ~
Gymnastin (LR) Margot Binder Theater: Eigenproduktion / Aufgeführt beim Salonparcours #15 in Wien
Ein Bild unserer Region (Regionale Wohnbaukonf.)
Mrs. Freestyle Eckart Schönbeck Theater: Produktion: ART OF CHANGE / Dachau
Trainermania (für GSA Linz)
Jurorin Joanna Eckart Schönbeck Theater: Produktion: ART OF CHANGE / Linz
Zusammen.Wachsen (für Berliner Volksbank)
Die Kultur Ulrich Hartmann Theater: Produktion: ART OF CHANGE + FEEL RED / Berlin
Tango auf dem Vulkan
Angelika Paul Harnischfeger Theater: Produktion: ART OF CHANGE / Witten
Performance (beim Naturkosmetik Branchenkongress)
Kundin Lifestyle Jürgen Häußler Theater: Produktion: ART OF CHANGE / Berlin
Szenencollage (für Stadtwerke Norderstedt)
CEO, diverse Gero Mertens Theater: Produktion: ART OF CHANGE / Norderstedt
Die Möwe
Mascha Oleg Myrzak Theater: Theater Die Tonne Reutlingen
AnarchoShnitzel schrieen sie
Itty Lunatic Tilmann Seidel Theater: Studio Theater Stuttgart
der himmel ist weiss
Maria Leila Müller Theater: Theater Drachengasse Wien
Das Maß der Dinge
Jenny Oleg Myrzak Theater: Theater Reutlingen Die Tonne
Nicht ich bin der Mörder-Der Prozess Talaat Pascha
Soromon Tehlerjan Tuncay Gary Theater: HauEins,Heimhathafen Neukölln,Theater Schalotte
Sucht
Anna Inga Lizengevic Theater: Brotfabrik Berlin
Wie man Wünsche beim Schwanz packt
Kusine Beatrice Murmann Theater: Compagnie Enkidu Events
Der Prozess
Frl. Bürstner, Mädchen Stefan Neugebauer Theater: Clubtheater Berlin
Spektakel X: Extrem jerne politisch!
Großstadtchor (Sprecherin) Jürgen Daniel Lehmann Theater: Volksbühne
Drama Slam II Berlin
Diverse Jimi Lend Theater: Russisches Theater, Berlin
Mutterliebe - Ein Sommertraum
Lise Björn Reinke Theater: Theater Tiyatrom, Berlin
Haltestelle. Geister
Pferdeschwanz Beatrice Murmann Theater: Compagnie Enkidu Events
Übergewichtig, unwichtig: Unform
Sie Ernst M. Binder Theater: Regionale Festival 08 - Steiermark, Dramagraz
Leinwandmesser
Wjaso, Marie Anemone Poland Theater: Theaterforum Kreuzberg, Berlin
Fettes Schwein
Jeannie Barbara Neureiter Theater: Theater Phönix, Linz
Lady Di oder Die Königin der Herzen
Lady Di Robert Pienz Theater: Theater Phönix, Linz
Nathan der Weise
Sittah Eva Hosemann Theater: Theater Phönix, Linz
Faust - Collateral Damage
Gretchen, Helena Ioan C. Toma Theater: Theater Phönix, Linz
6 and Crime
Diverse Georg Staudacher Theater: Theater Phönix, Linz
Harte Bandagen
Carmen Pfeil Steffen Höld Theater: Theater Phönix, Linz
Der große Rosengartenschwindel
Königin Henry Mason Theater: Theater Phönix, Linz
Sommer.Frische³
Giacinta Georg Staudacher Theater: Theater Phönix, Linz
Shoppen & Ficken
Lulu Heideline Leutgöb Theater: Theater Phönix, Linz
Alles Helden
Lydia Stephan Bruckmeier Theater: Theater Phönix, Linz
Medea
Medea Eva Hosemann Theater: Theater Phönix, Linz
Richard III: Macbeth - Die Achse des Bösen
Lady Anne Ioan C. Toma Theater: Theater Phönix, Linz
6 and the City
Diverse Steffen Höld Theater: Theater Phönix, Linz
Sprachlos (Szenische Lesung)
Natasa Frauke Steiner, Martin Horn Theater: UniT Graz (Intepretationssache 04-Grenzenlos)
Frühlings Erwachen
Thea Robert Schmidt Theater: Schauspielhaus Graz
Wir spielen die Zauberflöte
Dritte Dame Frank Strobl Theater: Theater im Palais Graz
Projekt M - Medea
Chor, Medea Hanspeter Horner Theater: Theater im Palais Graz
Der Reigen
Stubenmädchen Ursula Mihelic Theater: Studio FSW, Wien

Audio

Deutsch Lernen für MigrantInnen (Speaker)
Producer: Tonstudio Clarity, Berlin

Other

SimulationspatientInnenprogramm
Unternehmenstheater
Live-Rollenspiel „Vernehmungstechnik“
SimulationspatientInnenprogramm
Everlusion - You Wonder (Music video)
Frau (LR) Saskia Clemens Producer: clip...trix Video- und Multimediaproduktion, Annja Herrmann M.A.

Commercial

Billa Hausverstand - Treue macht sich immer bezahlt (Commercial)
Kundin (SR) Jan Bonny Producer: PPM Filmproductions
Mömax - CSI (Commercial)
Frau (SR) Mr. Fernseher Producer: Close Up Filmproduktion [de]