Maria Arnold

Maria Arnold

Main agency
Barbara Schernthaner
+49 171 3861 697
film@cinova.de
open in Castupload

Information

Acting age
22 - 30 years
Year of birth
1991 (30 years)
Place of birth
Eisenach
Height (cm)
163
Weight (in kg)
54
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
The Hague, Jena, Munich, Erfurt, Amsterdam, Hamburg, Stuttgart, Vienna, Cologne, Darmstadt, Ulm
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Saxon(native dialect)HamburgianThuringian (thüringisch)(native dialect)Berlin German
Instruments
Ukulele
Sport
YogaAikidoAcrobaticsSwimFencing (stage)Speed skating
Dance
tap-danceStandardModern DanceBallet
Profession
Actor
Singing
PopRapRockChansonHip HopPop songsSoul/RnBClassicChoir
Pitch
Soprano
Driver's licenses
Car class
Additional skills

1999 bis 2007 Leistungssport Speedskating (Junioren-Europameisterschaften 2006), heute noch als Hobby
1995 bis 2009 Folklore/Showtanz im Tanzverein Eisenach e.V. mit Bühnenerfahrung seit dem 4. Lebensjahr
Standardtanz/Lateinamerikanische Tänze: Silberabzeichen 2008

Vita entries

Primary professional training

2015
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Other Education & Training

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Coaching Company Berlin
Hamburger Schauspiel-Studio Frese
Special Actors Studio Berlin
Musikschule "Johann Sebastian Bach", Eisenach

Awards

Finale Bundeswettbewerb Gesang in der Deutschen Oper - Kategorie "Chanson"
Kulturpreis der Stadt Eisenach

Film

Die bekannten Manieren (Short film)
Protagonistin (LR) Lennie Gottberg Producer: Lennie Gottberg Produktion [de]
Die unkonventionelle Überfahrt des Timm Nymen (Short film)
Jenny (LR) Noah Kofort Producer: 4ReelDocs UG (haftungsbeschränkt)
Schlussklappe (Feature film)
Schauspielerin Niclas Mehne Producer: Andreas Berg Produktion [de]
Oh du Ehrliche - Weihnachten unzensiert (Internetfilm) (Short film)
Sarah (LR) Fabian Möhrke Producer: Turbokultur GmbH Station: funk [de]
Knock Knock Knock (Short film)
Julia (LR) Erik van Schoor Producer: Macabre Pictures, Erik van Schoor [de]
Whooomph! (Short film)
Partygast (SR) Simon Rode Producer: HAW Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg [de]
Sehnsucht (Short film)
Marie (LR) Oscar Oomens Producer: HAW Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg [de]

Television

Frau Jordan stellt gleich (TV series)
Müde Frau diverse Producer: W&B Television GmbH Station: Joyn [de], ProSieben [de]
Bohemian Browser Ballett (Webkanal) (Series)
Frau (LR) diverse Producer: Turbokultur GmbH Station: funk [de]
Ein Engel für alle! (TV series)
Nathalie (LR) Berno Kürten Producer: Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks) Station: ZDF [de]
Ein Engel für alle! (TV series)
Nathalie (LR) Berno Kürten Producer: Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks) Station: ZDF [de]

Theater

Das Schätzchen der Piratin
Anja Sina Baajour Theater: Junge Ulmer Bühne
Der Froschkönig
Prinzessin Marek S. Bednarsky Theater: Junge Ulmer Bühne
Der Grüffelo
Maus Sina Baajour Theater: Junge Ulmer Bühne
Liederprogramm Selinas Mondfahrt
Selina Sina Baajour Theater: Junge Ulmer Bühne
THE BAND - das Musical
Young Rachel Jack Ryder, Simon Greiff Theater: Stage Theater des Westens, DT München
Im weißen Rössel
Klärchen Lajos Wenzel Theater: Schlossfestspiele Neersen
Charleys Tante
Kitty Jan Bodinus Theater: Schlossfestspiele Neersen
Hotel Mama
Jenny Backhus Andreas Werth Theater: Neues Theater Hannover
Der zerbrochne Krug
Eve Jan Bodinus Theater: Schlossfestspiele Neersen
Honig im Kopf
Tilda Matthias Freihof Theater: Schlossfestspiele Neersen
Ensemblemitglied Märchenhütte
diverse u.a. Maurici Farré, Darijan Mihailovic Theater: Monbijou-Theater Berlin
Mein Touristenführer
Sängerin/Tänzerin Sirko Knüpfer und Paula E.Paul Theater: Festival "Made in Potsdam"
Alice im Wunderland (Bühnenfassung Dietrich Trapp)
Weißes Kaninchen Dietrich Trapp Theater: Abschlussinszenierung am Schauspielstudio Frese
Drei Schwestern (AntonTschechov)
Irina Saskia Kaufmann Theater: Hochschule für Musik und Theater Hamburg
WALD (nach "Ein Sommernachtstraum" v. Shakespeare)
Handwerker Marc von Henning Theater: HAW Hamburg
Liliom
Liliom, Marie Anja Kerschkewicz Theater: Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Geschlossene Gesellschaft (J.P. Sartre)
Estelle Annekatrin Schuch-Greiff Theater: Theater am Markt Eisenach
Schillers Räuber (F. Schiller)
Schwarz Marcus Coenen Theater: Landestheater Eisenach

Audio

Sunny Day (Speaker)
Producer: Eurosync,
Katzenjammer (Speaker)
Producer: Macabre Pictures
Wir bringen die Löwen (Hans-Jörg Dost) (Speaker)
Producer: Tide Radio Hamburg

Other

Mister Me - Neubeginn (Music video)
Tänzerin (LR) diverse Producer: Mister Me Production [de]
Granini - Lonely Boy (Spec-Spot)
Junge Frau (LR) Erik van Schoor Producer: Macabre Pictures, Erik van Schoor [de]

Commercial

Fisherman's Friend - Pro Fresh (Commercial)
90s Girl (LR) diverse Producer: Herzschuss
Telekom - Young Autoplay Ads (Commercial)
Inlineskaterin/Longboarderin Christian Pfeil Producer: Mr. Bob Films GmbH [de]