Maria Arnold

Maria Arnold

cinova SchauspielerAgentur
Barbara Schernthaner
+49 171 3861 697
film@cinova.de

Information

Acting age
21 - 29 years
Year of birth
1991 (29 years)
Place of birth
Eisenach
Height (cm)
163
Weight (in kg)
54
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Köln, Hamburg, Wien, Amsterdam, Den Haag, Erfurt, Jena, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Saxon (Native dialect)
Hamburgian
Thuringian (thüringisch)
Berlin German
Instruments
Ukulele: basic
Sport
Aikido, Acrobatics, Speed skating, Fencing (stage), Swim, Yoga
Dance
Ballet: basic
tap-dance: medium
Standard: medium
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
Bat: medium
Soul/RnB: medium
Classic: medium
Choir: medium
Hip Hop/Rap: medium
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

1999 bis 2007 Leistungssport Speedskating (Junioren-Europameisterschaften 2006), heute noch als Hobby
1995 bis 2009 Folklore/Showtanz im Tanzverein Eisenach e.V. mit Bühnenerfahrung seit dem 4. Lebensjahr
Standardtanz/Lateinamerikanische Tänze: Silberabzeichen 2008

Vita entries

Primary professional training

2015
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Other Education & Training

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Casting Workshop bei Uwe Bünker, Rita Waszilovics, Jordan Beswick u.a.
Coaching Company Berlin
Mikrofon-/Synchronsprechen
Hamburger Schauspiel-Studio Frese
Bühnenreife
Special Actors Studio Berlin
6 Monate Schauspielcoaching bei Kristiane Kupfer
Musikschule "Johann Sebastian Bach", Eisenach
Gesangsunterricht bei Carola Fischer

Awards

Kulturpreis der Stadt Eisenach

Film

Die unkonventionelle Überfahrt des Timm Nymen (Short film)
Jenny (LR) Noah Kofort Producer: 4ReelDocs, Marco Eisenbarth [de]
Bohemian Browser Ballett - Die Wahrheit über Reiseportale (Internetfilm) (Short film)
Freundin (LR) Raphael Selter Producer: Steinberger Silberstein GmbH Distribution: Funk [de]
Oh du Ehrliche - Weihnachten unzensiert (Internetfilm) (Short film)
Sarah (LR) Fabian Möhrke Producer: Turbokultur GmbH Distribution: Funk [de]
Knock Knock Knock (Short film)
Julia (LR) Erik van Schoor Producer: Macabre Pictures, Erik van Schoor [de]
Whooomph! (Short film)
Partygast (SR) Simon Rode Producer: HAW Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg [de]
Sehnsucht (Short film)
Marie (LR) Oscar Oomens Producer: HAW Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg [de]

Television

Frau Jordan stellt gleich (TV series)
Müde Frau diverse Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Bohemian Browser Ballett (Webkanal) (Series)
Frau (LR) diverse Producer: Turbokultur GmbH TV Channel: Funk [de]
Ein Engel für alle! (TV series)
Nathalie (LR) Berno Kürten Producer: Kinderfilm TV Channel: ZDF [de]
Ein Engel für alle! (TV series)
Nathalie (LR) Berno Kürten Producer: Kinderfilm TV Channel: ZDF [de]

Theatre

THE BAND - das Musical
Young Rachel Jack Ryder, Simon Greiff Theatre: Stage Theater des Westens, DT München
Hotel Mama
Jenny Backhus Andreas Werth Theatre: Neues Theater Hannover
Charleys Tante
Kitty Jan Bodinus Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Im weißen Rössel
Klärchen Lajos Wenzel Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Honig im Kopf
Tilda Matthias Freihof Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Der zerbrochne Krug
Eve Jan Bodinus Theatre: Schlossfestspiele Neersen
Ensemblemitglied Märchenhütte
diverse u.a. Maurici Farré, Darijan Mihailovic Theatre: Monbijou-Theater Berlin
Mein Touristenführer
Sängerin/Tänzerin Sirko Knüpfer und Paula E.Paul Theatre: Festival "Made in Potsdam"
Alice im Wunderland (Bühnenfassung Dietrich Trapp)
Weißes Kaninchen Dietrich Trapp Theatre: Abschlussinszenierung am Schauspielstudio Frese
WALD (nach "Ein Sommernachtstraum" v. Shakespeare)
Handwerker Marc von Henning Theatre: HAW Hamburg
Drei Schwestern (AntonTschechov)
Irina Saskia Kaufmann Theatre: Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Liliom
Liliom, Marie Anja Kerschkewicz Theatre: Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Geschlossene Gesellschaft (J.P. Sartre)
Estelle Annekatrin Schuch-Greiff Theatre: Theater am Markt Eisenach
Schillers Räuber (F. Schiller)
Schwarz Marcus Coenen Theatre: Landestheater Eisenach

Audio

Sunny Day (Speaker)
Producer: Eurosync, Zeichentrick-Serie für Kika
Katzenjammer (Speaker)
Producer: Macabre Pictures Animationsfilm
Wir bringen die Löwen (Hans-Jörg Dost) (Speaker)
Producer: Tide Radio Hamburg Hörspiel

Other

Mister Me - Neubeginn (Music video)
Tänzerin (LR) diverse Producer: Mister Me Production [de]
Granini - Lonely Boy (Spec-Spot)
Junge Frau (LR) Erik van Schoor Producer: Macabre Pictures, Erik van Schoor [de]

Commercial

Fisherman's Friend - Pro Fresh (Commercial)
90s Girl (LR) diverse Producer: Herzschuss
Telekom - Young Autoplay Ads (Commercial)
Inlineskaterin/Longboarderin Christian Pfeil Producer: Mr. Bob Films GmbH [de]