Maria Magdalena Wardzinska

Maria Magdalena Wardzinska

Agency contact
Nicola Wehner
qualifyer
Phone: +49 40 386 14632
Email: info@qualifyer.deview

Information

Acting age
22 - 31 years
Year of birth
1986
Size (in cm)
167
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Polish: native-language
French: basic
Dialects
Norden
Instruments
Piano: medium
Dance
Tap dancing: medium
Jazz dance: medium
Profession
Schauspielerin
Singing
Jazz: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Training

2007 – 2011

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Film

2015

Lakoniker

Kindermädchen (LR) Nina Hellmuth Producer: Nina Hellmuth Produktion
2015

Das satanische Dickicht - Zwei

Anna (LR) Willy Hans Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg
2013

Das satanische Dickicht

Anhalterin Willy Hans kino
2013

Das satanische Dickicht - Eins

Anna (SR) Willy Hans Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg
2013

Lakoniker

Maria Nina Hellmuth kino
2012

9 1⁄2

Alice (LR) Nina Hellmuth Producer: Nina Hellmuth Produktion
2012

Ediths Essen

Lisa Willy Hans Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg kino
2011

Ediths Essen

Lisa (LR) Willy Hans Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg
2010

Der kleine Nazi

Jana Petra Lüschow Producer: Kordes & Kordes Film GmbH kino
2009

Genau Gleich

Alina Burkhardt Wunderlich Producer: Filmarche e.V. kino
2009

Der kleine Nazi

Jana (SR) Petra Lüschow Producer: Kordes & Kordes Film GmbH
2009

Dinosaurier – Gegen uns seht ihr alt aus

Schwester Elisa Leander Haußmann Producer: Constantin Film kino
2009

Dinosaurier - Gegen uns seht ihr alt aus!

Eliza (SR) Leander Haußmann Producer: Constantin Film

Television

2017

Ein Fall für zwei

Eva Thomas Nennstiel Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: ZDF
2017

Tatort - Im toten Winkel

Grashina Kowalski (SR) Philip Koch Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: RB Radio Bremen
2017

Ihr seid natürlich eingeladen

Rezeptionistin Maria Kleemann Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF
2017

Ihr seid natürlich eingeladen

Maria Kleemann (SR) Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF
2016

Familie Dr. Kleist

Doro Flemming Stefan Bühling TV Channel: ARD
2016

Morden im Norden

Heike diverse TV Channel: ARD
2015

Der Verlust (nach Siegfried Lenz)

Stationsschwester Thomas Berger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2014

Sibel & Max

Bogdana Holger Schmidt Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2013

Der Verlust

Stationsschwester (SR) Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2013

Der Verlust (nach Siegfried Lenz)

Stationsschwester Thomas Berger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2012

SOKO Wismar

Julia Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

Soko Wismar

Julia Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2006

Doppelter Einsatz

diverse Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL
2002

Bella Block

diverse Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2002 – 2003

Stubbe - von Fall zu Fall-Tödlicher Schulwe

diverse Producer: POLYPHON Produktion TV Channel: ZDF

Theatre

2018

Kluge Gefühle

Rabia Isabel Osthues Theatre: Theater Heidelberg
2018

Anschläge

Eva Heller Brit Bartkowiak Theatre: Theater Heidelberg
2016

Verwandlung

Grete. Britta Ender Theatre: Theater Heidelberg
2016

In deinem Pelz

Insasse Bernhard Mikeska Theatre: Theater Heidelberg
2016

Peak white-wirr sinkt das Volk

Lunov u.a. Kevin Rittberger Theatre: Theater Heidelberg
2015

Eine Mikroökonomische Weltgeschichte, getanzt (Pascal Rambert)

diverse Pascal Rambert
2015

Eine Mikroökonomische Weltgeschichte, getanzt (Pas

diverse Pascal Rambert Theatre: Thalia Theater, im Zelt Hafencity
2014

In der Republik des Glücks (Martin Crimp)

Debbie & andere Anne Lenk Theatre: Thalia Theater, Gaußstrasse
2014

Die drei Musketiere

Gaspar, Musketier Aramis, Constance Peter Jordan, Leo Koppelmann Theatre: halia Theater, im Zelt Hafencity
2013

So was von da (Tino Hanekamp

diverse Jorinde Dröse Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2013

Ritt in der Sonne

diverse Samuel Weiss Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2013

So was von da

Mathilda Jorinde Dröse Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2013

Ritt in die Sonne (Samuel Weiss)

diverse Samuel Weiss Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2012

Ein Pfund Fleisch (Albert Ostermeier)

Portia Dominique Schnizer Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2012

Fleisch ist mein Gemüse (Studio Braun)

Anja Studio Braun Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2012

Der große Gatsby (F. Scott Fitzgerald)

Catherine & andere Markus Heinzelmann Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2012

Ein Pfund Fleisch (Albert Ostermeier

diverse Dominique Schnizer Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2012

Fleisch ist mein Gemüse (Studio Braun

Anja Studio Braun Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2012

Der große Gatsby (F. Scott Fitzgerald/ nach Rebekka Kricheldorf)

Catherine & andere Markus Heinzelmann Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2011

Bestie Mensch- (Zola)

Séverine Clemens Mägde Theatre: Schauspielhaus Hamburg, Hamburger Botschaft
2011

Peter Pan (Barrie

Wendy Samuel Weiss Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2011

Das Ding

Katrin Jan-Philipp Gloger Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2011

Das Ding- (Löhle)

Katrin Jan-Philipp Gloger Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2010

Die schmutzigen Hände (Sartre

Jessica Andreas Kriegenburg Theatre: Studiobühne HfS "Ernst Busch" Berlin
2010

Julie*! (Strindberg)

Kristin Tim Tonndorf Theatre: bat Studiotheater HfS „Ernst Busch“ Berlin
2010

Kabale und Liebe- (Schiller)

Sophie Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
2010

Gespenster (Ibsen)

Regine Thomas Ostermeier & Regiestudenten der HfS „Ernst Busch“ Berlin Theatre: bat Studiotheater HfS „Ernst Busch“ Berlin
2010

Die Kontrakte des Kaufmanns (Jelinek)

Verschiedene Pedro Martins Beja Theatre: Schaubühne – Studio, Berlin
2009

Hamlet

Ophelia Andreas Kriegenburg Theatre: Deutsches Theater Berlin
2009

Der kleine Bruder (Regener)

Almut Leander Haußmann Theatre: bat Studiotheater HfS „Ernst Busch“ Berlin
2009

Hamlet (Shakespeare)

Ophelia Andreas Kriegenburg Theatre: Deutsches Theater Berlin – Kammerspiele
2009

Dreimal täglich ich

Gretchen Michael Müller Theatre: Junges Schauspielhaus Hamburg
2009

Sommernachtstraum (Shakespeare)

Hermia Alexander Lang Theatre: Studiobühne HfS "Ernst Busch" Berlin
2009

Heaven (Kater)

Simone Piet Drescher Theatre: Studiobühne HfS "Ernst Busch" Berlin
2009

Kabale und LIebe (Schiller)

Luise Antje Weber Theatre: Studiobühne HfS "Ernst Busch" Berlin
2008

Einsame Menschen (Hauptmann)

Käthe Rudolf Koloc Theatre: Studiobühne HfS "Ernst Busch" Berlin
2008

Der Bär (Tschechow)

Popowa Axel Werner Theatre: Studiobühne HfS "Ernst Busch" Berlin
2008

Weiße Ehe (Rozewicz)

Bianka Iris Böhm Theatre: Studiobühne HfS "Ernst Busch" Berlin
2007

Dreimal täglich ich

Gretchen Michael Müller Theatre: unges Schauspielhaus Hamburg
2006

Zertrümmert

Wendla Dominique Schnizer Theatre: Junges Schauspielhaus Hamburg