Maria Magdalena Wardzinska

Maria Magdalena Wardzinska

Agency contact
qualifyer
Phone: +49 40 386 14632
Email: info@qualifyer.deview

Information

Acting age
22 - 31 years
Year of birth
1986 (32 years)
Size (in cm)
167
Weight (in kg)
50
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European, Eastern European
Stature
very slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Polish: native-language
French: basic
Dialects
Norden
Instruments
Piano: medium
Dance
Tap dancing: medium
Jazz dance: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Education & Training

2007 – 2011

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Film

2015

Lakoniker

Kindermädchen (LR) Nina Hellmuth Producer: Nina Hellmuth Produktion
2015

Das satanische Dickicht - Zwei

Anna (LR) Willy Hans Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg
2013

Das satanische Dickicht

Anhalterin Willy Hans kino
2013

Das satanische Dickicht - Eins

Anna (SR) Willy Hans Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg
2013

Lakoniker

Maria Nina Hellmuth kino
2012

9 1⁄2

Alice (LR) Nina Hellmuth Producer: Nina Hellmuth Produktion
2012

Ediths Essen

Lisa Willy Hans Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg kino
2011

Ediths Essen

Lisa (LR) Willy Hans Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg
2010

Der kleine Nazi

Jana Petra Lüschow Producer: Kordes & Kordes Film GmbH kino
2009

Genau Gleich

Alina Burkhardt Wunderlich Producer: Filmarche e.V. kino
2009

Der kleine Nazi

Jana (SR) Petra Lüschow Producer: Kordes & Kordes Film GmbH
2009

Dinosaurier – Gegen uns seht ihr alt aus

Schwester Elisa Leander Haußmann Producer: Constantin Film kino
2009

Dinosaurier - Gegen uns seht ihr alt aus!

Eliza (SR) Leander Haußmann Producer: Constantin Film

Television

2017

Ein Fall für zwei

Eva Thomas Nennstiel Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: ZDF
2017

Tatort - Im toten Winkel

Grashina Kowalski (SR) Philip Koch Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: RB Radio Bremen
2017

Ihr seid natürlich eingeladen

Rezeptionistin Maria Kleemann Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF
2017

Ihr seid natürlich eingeladen

Maria Kleemann (SR) Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF
2016

Familie Dr. Kleist

Doro Flemming Stefan Bühling TV Channel: ARD
2016

Morden im Norden

Heike diverse TV Channel: ARD
2015

Der Verlust (nach Siegfried Lenz)

Stationsschwester Thomas Berger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2014

Sibel & Max

Bogdana Holger Schmidt Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2013

Der Verlust

Stationsschwester (SR) Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2013

Der Verlust (nach Siegfried Lenz)

Stationsschwester Thomas Berger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2012

SOKO Wismar

Julia Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

Soko Wismar

Julia Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2006

Doppelter Einsatz

diverse Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL
2002

Bella Block

diverse Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2002 – 2003

Stubbe - von Fall zu Fall-Tödlicher Schulwe

diverse Producer: POLYPHON Produktion TV Channel: ZDF

Theatre

2018

Kluge Gefühle

Rabia Isabel Osthues Theatre: Theater Heidelberg
2018

Anschläge

Eva Heller Brit Bartkowiak Theatre: Theater Heidelberg
2016

Verwandlung

Grete. Britta Ender Theatre: Theater Heidelberg
2016

In deinem Pelz

Insasse Bernhard Mikeska Theatre: Theater Heidelberg
2016

Peak white-wirr sinkt das Volk

Lunov u.a. Kevin Rittberger Theatre: Theater Heidelberg
2015

Eine Mikroökonomische Weltgeschichte, getanzt (Pascal Rambert)

diverse Pascal Rambert
2015

Eine Mikroökonomische Weltgeschichte, getanzt (Pas

diverse Pascal Rambert Theatre: Thalia Theater, im Zelt Hafencity
2014

In der Republik des Glücks (Martin Crimp)

Debbie & andere Anne Lenk Theatre: Thalia Theater, Gaußstrasse
2014

Die drei Musketiere

Gaspar, Musketier Aramis, Constance Peter Jordan, Leo Koppelmann Theatre: halia Theater, im Zelt Hafencity
2013

So was von da (Tino Hanekamp

diverse Jorinde Dröse Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2013

Ritt in der Sonne

diverse Samuel Weiss Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2013

So was von da

Mathilda Jorinde Dröse Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2013

Ritt in die Sonne (Samuel Weiss)

diverse Samuel Weiss Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2012

Ein Pfund Fleisch (Albert Ostermeier)

Portia Dominique Schnizer Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2012

Fleisch ist mein Gemüse (Studio Braun)

Anja Studio Braun Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2012

Der große Gatsby (F. Scott Fitzgerald)

Catherine & andere Markus Heinzelmann Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2012

Ein Pfund Fleisch (Albert Ostermeier

diverse Dominique Schnizer Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2012

Fleisch ist mein Gemüse (Studio Braun

Anja Studio Braun Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2012

Der große Gatsby (F. Scott Fitzgerald/ nach Rebekka Kricheldorf)

Catherine & andere Markus Heinzelmann Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2011

Bestie Mensch- (Zola)

Séverine Clemens Mägde Theatre: Schauspielhaus Hamburg, Hamburger Botschaft
2011

Peter Pan (Barrie

Wendy Samuel Weiss Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2011

Das Ding

Katrin Jan-Philipp Gloger Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2011

Das Ding- (Löhle)

Katrin Jan-Philipp Gloger Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2010

Die schmutzigen Hände (Sartre

Jessica Andreas Kriegenburg Theatre: Studiobühne HfS "Ernst Busch" Berlin
2010

Julie*! (Strindberg)

Kristin Tim Tonndorf Theatre: bat Studiotheater HfS „Ernst Busch“ Berlin
2010

Kabale und Liebe- (Schiller)

Sophie Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
2010

Gespenster (Ibsen)

Regine Thomas Ostermeier & Regiestudenten der HfS „Ernst Busch“ Berlin Theatre: bat Studiotheater HfS „Ernst Busch“ Berlin
2010

Die Kontrakte des Kaufmanns (Jelinek)

Verschiedene Pedro Martins Beja Theatre: Schaubühne – Studio, Berlin
2009

Hamlet

Ophelia Andreas Kriegenburg Theatre: Deutsches Theater Berlin
2009

Der kleine Bruder (Regener)

Almut Leander Haußmann Theatre: bat Studiotheater HfS „Ernst Busch“ Berlin
2009

Hamlet (Shakespeare)

Ophelia Andreas Kriegenburg Theatre: Deutsches Theater Berlin – Kammerspiele
2009

Dreimal täglich ich

Gretchen Michael Müller Theatre: Junges Schauspielhaus Hamburg
2009

Sommernachtstraum (Shakespeare)

Hermia Alexander Lang Theatre: Studiobühne HfS "Ernst Busch" Berlin
2009

Heaven (Kater)

Simone Piet Drescher Theatre: Studiobühne HfS "Ernst Busch" Berlin
2009

Kabale und LIebe (Schiller)

Luise Antje Weber Theatre: Studiobühne HfS "Ernst Busch" Berlin
2008

Einsame Menschen (Hauptmann)

Käthe Rudolf Koloc Theatre: Studiobühne HfS "Ernst Busch" Berlin
2008

Der Bär (Tschechow)

Popowa Axel Werner Theatre: Studiobühne HfS "Ernst Busch" Berlin
2008

Weiße Ehe (Rozewicz)

Bianka Iris Böhm Theatre: Studiobühne HfS "Ernst Busch" Berlin
2007

Dreimal täglich ich

Gretchen Michael Müller Theatre: unges Schauspielhaus Hamburg
2006

Zertrümmert

Wendla Dominique Schnizer Theatre: Junges Schauspielhaus Hamburg

Audio

2013

Fotos vom guten Leben (Dubbing)

Producer: Bayerischer Rundfunk
2013

Ans Wasser (Dubbing)

Producer: NDR
2012

Rot wie das Meer (Dubbing)

Producer: Jumbo Medien