Maria Mägdefrau

Maria Mägdefrau

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1936
Height (cm)
161
Eye color
blue
Hair color
White
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
Berlin German(native dialect)
Instruments
PianoGuitarAccordion
Sport
Swim
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Alto
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Puppenspielerin
Sprecherin
Lesungen

Vita entries

Primary professional training

1957
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de]

Awards

Best Actress Award beim Film Festival Rangoon für "Marie-Luise"
Luminous Frames Festival Denmark - Best Actress supporting Role für "Marie-Luise"
Auszeichnung der Berliner Senatsverwaltung für Kultur und Europa

Film

Moma (Short film)
Tanja (LR) Lisa Charlotte Friederich Producer: Like Filme
Marie-Luise (Short film)
Marie Luise (LR) Hervine De Boodt Producer: Bladbean Films [uk]
Glück/Bliss (Cinema film)
Frau Burmester (SR) Henrika Kull Producer: Flare Film GmbH [de]
Henrico’s Farm / Ang Saka Ni Henrico (Cinema film)
Mama (SR) Lav Diaz Producer: Sine Olivia Pilipinas [ph]
Notes of Berlin - Der Kinofilm (Cinema film)
Vera (SR) Mariejosephin Schneider Producer: Nico Kupferberg Films [de]
Papa Bär (Short film)
Frau Holbricht (LR) Michal Ostatkiewicz Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Sein letztes Rennen (Cinema film)
Frau Labinski (SR) Kilian Riedhof Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH
Listenhunde (Short film)
Hanna (SR) Steffen Cornelius Tralles Producer: Hamburg Media School
Im Sommer sitzen die Alten (Short film)
Gertrud (LR) Beate Kunath Producer: Chemnitzer Filmwerkstatt e.V. [de]
VerkehrtHAIRum (Short film)
Olga Olganova (SR) Kai Stänicke Producer: Rattenschaf Filmproduktion [de]
Deutschland 09 (Cinema film)
Frau Giesebrecht (SR) Dani Levy Producer: Herbstfilm Produktion GmbH [de]
Lila, Lila (Cinema film)
Ältere Dame (SR) Alain Gsponer Producer: Film1 GmbH & Co KG [de]
Täglich Brot (Short film)
Die Frau (SR) Elena Breschkow Producer: Elena Breschkow Produktion
Exeunt (Short film)
Greta (LR) Max Sacker Producer: A-Film Productions [de]
Juchitan (Short film)
Frau in der Bank (SR) Diemo Kemmesies Producer: Milieufilm GbR [de]
Délire de négation (Short film)
Blinde Frau (LR) Janosch Orlowsky Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Ohne Aussicht auf mehr (Short film)
Mutter (SR) Roman Schikorsky Producer: Mmpro Media AG
Jubilate (Short film)
Die Frau (LR) Irma-Kinga Stelmach Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Television

Laufen (TV movie)
Eva König (SR) Rainer Kaufmann Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH Station: ZDF [de]
Rote Rosen (TV series)
Jelena Petrenko (SR) Patrik Fichte Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH Station: ARD [de]
Beutolomäus und die vierte Elfe (TV movie (series))
Lilo (SR) Alex Schmidt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: KiKA Kinderkanal [de]
Dreiraumwohnung (TV movie)
Frau Ribeke (SR) Isabel Kleefeld Producer: W&B Television GmbH Station: ZDF [de]
Tödliche Gier (TV movie)
Gisela Hinrichs (SR) Thorsten Näter Producer: JoJo Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
MaPa (TV series)
Helga (SR) Jano Ben Chaabane Producer: Readymade Films Station: Degeto [de], Joyn [de], rbb [de]
Krauses Hoffnung (TV movie (series))
Großmutter (SR) Bernd Böhlich Producer: Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] Station: rbb [de]
Der süße Brei (TV movie)
Waldfrau Moira (SR) Frank Stoye Producer: Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks) Station: MDR [de], ZDF [de]
Lifelines (TV series)
Klara Grohnau (LR) Kai Meyer-Ricks Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Eichwald, MdB (TV series)
Ursula (SR) Fabian Möhrke Producer: Kundschafter Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Unter Kriegern (TV movie (series))
Alte Frau (SR) Hermine Huntgeburth Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Martha Gerlach (SR) Kai Meyer-Ricks Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Maria Frattoni (SR) Sascha Thiel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Elfriede Fischer (SR) Jan Bauer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Adelheid Martens (SR) Torsten Wacker Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Triple Ex (TV series)
Frau Müller (SR) Joseph Orr Producer: UFA Fiction Station: RTL [de]
Alles Klara (TV series)
Hertha Beck (SR) Thomas Freundner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
Nur nicht aufregen! (TV movie)
Seniorin (SR) Thomas Jahn Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Sophie Hahn (SR) Jan Bauer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Franziskas Welt - Hochzeiten und andere Hürden (TV movie (series))
Frau Liebenau (SR) Bruno Grass Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Lisbeth Wacker (SR) Sabine Bernardi Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab (TV series)
Frau Steitzke (SR) Dror Zahavi Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Wolfsland (TV movie (series))
Franziska Adam (SR) Ed Herzog Producer: Eikon Media GmbH [de] Station: rbb [de]
Der Pfarrer und das Mädchen (TV movie)
Elsa Ribeke (SR) Maris Pfeiffer Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Unter Verdacht - Grauzone (TV movie (series))
Lydia Kindrachuk (SR) Andreas Herzog Producer: Eikon Media GmbH [de] Station: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Ilse Burkhard (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Arnes Nachlass (TV movie)
Oma Rieke (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: NDR [de]
Danni Lowinski (TV series)
Hilde Menzel (SR) Holger Schmidt Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: SAT.1
Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende (TV movie (series))
Grethe (SR) Torsten C. Fischer Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Heiter bis tödlich - Henker & Richter (TV series)
Luise Gehrmann (SR) diverse Producer: Eikon West GmbH [de] Station: ARD [de], WDR [de]
Anna und die Liebe (TV series)
Elisabeth Fischer (SR) Kai Meyer-Ricks Producer: Producers at Work GmbH Station: SAT.1
Schmidt & Schwarz (TV movie)
Nachbarin (SR) Jan Ruzicka Producer: W&B Television GmbH Station: ZDF [de]
Schreie der Vergessenen (TV movie)
Carla Klüver (SR) Lars Henning Jung Producer: Zum Goldenen Lamm Station: ProSieben [de]
Mord mit Aussicht (TV series)
Katharina Reinhold (SR) Torsten Wacker Producer: Pro GmbH [de] Station: ARD [de], WDR [de]
Rosa Roth - Notwehr (TV movie (series))
Frau Garbers (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Erna Roller (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Wie einst Lilli (TV movie (series))
Mathilde Traute (SR) Achim von Borries Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Rosa Roth - Das Angebot des Tages (TV movie (series))
Frau Garbers (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH
Woche für Woche (TV movie)
Ur-Ur-Oma Lilly (SR) Martin Gies Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: WDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Helene Röttgen (SR) Felix Herzogenrath Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Die Gustloff (TV series)
Alte Frau (SR) Joseph Vilsmaier Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Frau des Frisörs (TV movie)
Bäuerin Anneliese Krause (SR) Jan Ruzicka Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH
Und Jimmy ging zum Regenbogen (TV movie)
Valerie Steinfeld (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH
Schuldig (TV movie)
Nachbarin (SR) Nils Willbrandt Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], MDR [de]
Mordgeständnis (TV movie)
Polnische Vermieterin (SR) Thorsten Näter Producer: ABC Studio GmbH [de] Station: ZDF [de]
Ein starkes Team - Hungrige Seelen (TV movie (series))
Mutter Römer (SR) Markus Imboden Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Bianca - Wege zum Glück (TV series)
Handleserin (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ZDF [de]
Sieh zu, dass du Land gewinnst (TV movie)
Keka (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: Kordes & Kordes Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Elefant (TV series)
Schwester Katharina (LR) Achim von Borries Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: SAT.1
Verliebt in Berlin (TV series)
Wahrsagerin (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: SAT.1
Die Novizin (TV movie)
Schwester Ruth (SR) Anno Saul Producer: Telefilm Saar GmbH [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Frau Nussbaum (SR) Karsten Wichniarz Producer: NFP Station: ARD [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Frau Reschke (SR) Jürgen Kaizik Producer: NFP Station: ARD [de]
Unser Lehrer Dr. Specht (TV series)
Frau Hering (SR) Werner Masten Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Die Wicherts von nebenan (TV series)
Bloody Mary (SR) Rob Herzet Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] Station: ZDF [de]
Justitias kleine Fische (TV series)
Zeugin (SR) Wolf Dietrich Producer: Mercurfilm Fernsehproduktion GmbH
Liebling Kreuzberg (TV series)
Schwester des Angeklagten (SR) Werner Masten Producer: Novafilm [de] Station: [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Putzfrau (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]

Theater

Der kleine Prinz
Flieger Gerlinde Valtin Theater: Zimmer 16 Berlin
Die wundersame Schustersfrau
Puppentheater Anne Eicke Theater: Zimmer 16 Berlin
Der Sondeur
Frau Elke Petri Theater: Hebbel-Theater Berlin
Der Wald
Ulita N. Tscherkassow Theater: Städtische Bühnen Münster
Der zerbrochene Krug
Marthe Rull Anne Eicke Theater: Theater Karl-Marx-Stadt
Macbeth
Kammerfrau Jürgen Gosch Theater: Schaubühne
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: Stadttheater Plauen
Krach in Chiozza
Pasqua Axel Dietrich Theater: Stadttheater Plauen
Minna von Barnhelm
Minna H. Ostrwsky Theater: Stadttheater Plauen
Anne Frank
Edith Frank Martin Meltke Theater: Stadttheater Plauen
Hamlet
Gertrud Axel Dietrich Theater: Stadttheater Plauen
Ein Sommernachtstraum
Titania, Hypolita Klaus Krampe Theater: Stadttheater Plauen
Mirandoina
Mirandolina H. Ostrwsky Theater: Stadttheater Plauen
Die wundersame Schustersfrau
Schustersfrau Anne Eicke Theater: Stadttheater Plauen
Pygmalion
Eliza Max Trunz Theater: Stadttheater Plauen
Die Möwe
Nina Anne Eicke Theater: Stadttheater Plauen
Faust
Gretchen Anne Eicke Theater: Stadttheater Plauen
Jeanne oder der Lerche
Jeanne Fritz Bennewitz Theater: Meininger Theater
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: Meininger Theater
Egmont
Klärchen Alexander Reuter Theater: Meininger Theater
Die Ratten
Pauline Piperkarcka Fred Grasnik Theater: Meininger Theater
Gaslicht
Bella n.b. Theater: Theater Stendal
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theater: Theater der Altmark Stendal
Zwei Engel steigen aus
Narr n.b. Theater: Theater Stendal

Other

AOK - Krebs (Instructional series)
Rita (LR) diverse Producer: Februar Film GmbH
Sehsüchte Festival - Trailer 2014 (Trailer)
Alte Lady (SR) Simon Ostermann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Commercial

Adopt a Revolution - ... und das ist das Schlimmste! (Social Spot) (Image movie)
ältere Frau (LR) Döndü Kilic Producer: Döndü Kilic Produktion