Maria Mägdefrau

Maria Mägdefrau

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1936
Height (cm)
161
Eye color
blue
Hair color
White
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Accordion: medium
Sport
Swim
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Puppenspielerin
Sprecherin
Lesungen

Vita entries

Primary professional training

1957
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Awards

Luminous Frames Festival Denmark - Best Actress supporting Role für "Marie-Luise"
Auszeichnung der Berliner Senatsverwaltung für Kultur und Europa

Film

Moma (Short film)
Tanja (LR) Lisa Charlotte Friederich Producer: Like Filme
Marie-Luise (Short film)
Marie Luise (LR) Hervine De Boodt Producer: Bladbean Films [uk]
Glück (Cinema film)
Frau Burmester (SR) Henrika Kull Producer: Flare Film GmbH [de]
Henrico’s Farm / Ang Saka Ni Henrico (Cinema film)
Mama (SR) Lav Diaz Producer: Sine Olivia Pilipinas [ph]
Notes of Berlin - Der Kinofilm (Feature film)
Vera (SR) Mariejosephin Schneider Producer: Nico Kupferberg Films [de]
Papa Bär (Short film)
Frau Holbricht (SR) Michal Ostatkiewicz Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Sein letztes Rennen (Cinema film)
Frau Labinski (SR) Kilian Riedhof Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH
Listenhunde (Short film)
Hanna (SR) Steffen Cornelius Tralles Producer: Hamburg Media School
Im Sommer sitzen die Alten (Short film)
Gertrud (LR) Beate Kunath Producer: Chemnitzer Filmwerkstatt e.V. [de]
VerkehrtHAIRum (Short film)
Olga Olganova (SR) Kai Stänicke Producer: Rattenschaf Filmproduktion [de]
Deutschland 09 (Cinema film)
Frau Giesebrecht (SR) Dani Levy Producer: Herbstfilm Produktion GmbH [de]
Lila, Lila (Cinema film)
Ältere Dame (SR) Alain Gsponer Producer: Film1 GmbH & Co KG [de]
Täglich Brot (Short film)
Die Frau (SR) Elena Breschkow Producer: Elena Breschkow Produktion
Exeunt (Short film)
Greta (LR) Max Sacker Producer: A-Film Productions [de]
Juchitan (Short film)
Frau in der Bank (SR) Diemo Kemmesies Producer: Milieufilm GbR [de]
Délire de négation (Short film)
Blinde Frau (LR) Janosch Orlowsky Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Ohne Aussicht auf mehr (Short film)
Mutter (SR) Roman Schikorsky Producer: mmpro. film- und medienproduktion
Jubilate (Short film)
Die Frau (LR) Irma-Kinga Stelmach Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Television

Beutolomäus und die vierte Elfe (TV movie (series))
Lilo (SR) Alex Schmidt Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Dreiraumwohnung (TV movie)
Frau Ribeke (SR) Isabel Kleefeld Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tödliche Gier (TV movie)
Gisela Hinrichs (SR) Thorsten Näter Producer: JoJo Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Mapa (TV series)
Helga (SR) Jano Ben Chaabane Producer: Readymade Films TV Channel: Joyn [de], RBB [de]
Krauses Hoffnung (TV movie (series))
Großmutter (SR) Bernd Böhlich Producer: Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: RBB [de]
Der süße Brei (TV movie)
Waldfrau Moira (SR) Frank Stoye Producer: Kinderfilm TV Channel: MDR [de], ZDF [de]
Lifelines (TV series)
Klara Grohnau (LR) Kai Meyer-Ricks Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Eichwald, MdB (TV series)
Ursula (SR) Fabian Möhrke Producer: Kundschafter Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Unter Kriegern (TV movie (series))
Alte Frau (SR) Hermine Huntgeburth Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Martha Gerlach (SR) Kai Meyer-Ricks Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Maria Frattoni (SR) Sascha Thiel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Elfriede Fischer (SR) Jan Bauer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Adelheid Martens (SR) Torsten Wacker Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Triple Ex (TV series)
Frau Müller (SR) Joseph Orr Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL [de]
Alles Klara (TV series)
Hertha Beck (SR) Thomas Freundner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Nur nicht aufregen! (TV movie)
Seniorin (SR) Thomas Jahn Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Sophie Hahn (SR) Jan Bauer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Franziskas Welt - Hochzeiten und andere Hürden (TV movie (series))
Frau Liebenau (SR) Bruno Grass Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Lisbeth Wacker (SR) Sabine Bernardi Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab (TV series)
Frau Steitzke (SR) Dror Zahavi Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Wolfsland (TV movie (series))
Franziska Adam (SR) Ed Herzog Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: RBB [de]
Der Pfarrer und das Mädchen (TV movie)
Elsa Ribeke (SR) Maris Pfeiffer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Unter Verdacht - Grauzone (TV movie (series))
Lydia Kindrachuk (SR) Andreas Herzog Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Ilse Burkhard (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Arnes Nachlass (TV movie)
Oma Rieke (SR) Thorsten M. Schmidt Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: NDR [de]
Danni Lowinski (TV series)
Hilde Menzel (SR) Holger Schmidt Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1
Spreewaldkrimi - Eine tödliche Legende (TV movie (series))
Grethe (SR) Torsten C. Fischer Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Heiter bis tödlich - Henker & Richter (TV series)
Luise Gehrmann (SR) diverse Producer: Eikon West GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Anna und die Liebe (TV series)
Elisabeth Fischer (SR) Kai Meyer-Ricks Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT.1
Schmidt & Schwarz (TV movie)
Nachbarin (SR) Jan Ruzicka Producer: W&B Television GmbH TV Channel: ZDF [de]
Schreie der Vergessenen (TV movie)
Carla Klüver (SR) Lars Henning Jung Producer: Zum Goldenen Lamm TV Channel: ProSieben [de]
Mord mit Aussicht (TV series)
Katharina Reinhold (SR) Torsten Wacker Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Rosa Roth - Notwehr (TV movie (series))
Frau Garbers (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Erna Roller (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Wie einst Lilli (TV movie (series))
Mathilde Traute (SR) Achim von Borries Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Rosa Roth - Das Angebot des Tages (TV movie (series))
Frau Garbers (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH
Woche für Woche (TV movie)
Ur-Ur-Oma Lilly (SR) Martin Gies Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: WDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Helene Röttgen (SR) Felix Herzogenrath Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die Gustloff (TV series)
Alte Frau (SR) Joseph Vilsmaier Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Frau des Frisörs (TV movie)
Bäuerin Anneliese Krause (SR) Jan Ruzicka Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH
Und Jimmy ging zum Regenbogen (TV movie)
Valerie Steinfeld (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH
Schuldig (TV movie)
Nachbarin (SR) Nils Willbrandt Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Mordgeständnis (TV movie)
Polnische Vermieterin (SR) Thorsten Näter Producer: ABC Studio GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein starkes Team - Hungrige Seelen (TV movie (series))
Mutter Römer (SR) Markus Imboden Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Bianca - Wege zum Glück (TV series)
Handleserin (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ZDF [de]
Sieh zu, dass du Land gewinnst (TV movie)
Keka (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: Kordes & Kordes Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Elefant (TV series)
Schwester Katharina (LR) Achim von Borries Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1
Verliebt in Berlin (TV series)
Wahrsagerin (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: SAT.1
Die Novizin (TV movie)
Schwester Ruth (SR) Anno Saul Producer: Telefilm Saar GmbH [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Frau Nussbaum (SR) Karsten Wichniarz Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Frau Reschke (SR) Jürgen Kaizik Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Unser Lehrer Dr. Specht (TV series)
Frau Hering (SR) Werner Masten Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Wicherts von nebenan (TV series)
Bloody Mary (SR) Rob Herzet Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Justitias kleine Fische (TV series)
Zeugin (SR) Wolf Dietrich Producer: Mercurfilm Fernsehproduktion GmbH
Liebling Kreuzberg (TV series)
Schwester des Angeklagten (SR) Werner Masten Producer: Novafilm [de] TV Channel: SFB [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Putzfrau (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Die wundersame Schustersfrau
Puppentheater Anne Eicke Theatre: Zimmer 16 Berlin
Der kleine Prinz
Flieger Gerlinde Valtin Theatre: Zimmer 16 Berlin
Der Sondeur
Frau Elke Petri Theatre: Hebbel-Theater Berlin
Der Wald
Ulita N. Tscherkassow Theatre: Städtische Bühnen Münster
Der zerbrochene Krug
Marthe Rull Anne Eicke Theatre: Theater Karl-Marx-Stadt
Macbeth
Kammerfrau Jürgen Gosch Theatre: Schaubühne Berlin
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Stadttheater Plauen
Krach in Chiozza
Pasqua Axel Dietrich Theatre: Stadttheater Plauen
Minna von Barnhelm
Minna H. Ostrwsky Theatre: Stadttheater Plauen
Anne Frank
Edith Frank Martin Meltke Theatre: Stadttheater Plauen
Hamlet
Gertrud Axel Dietrich Theatre: Stadttheater Plauen
Ein Sommernachtstraum
Titania, Hypolita Klaus Krampe Theatre: Stadttheater Plauen
Mirandoina
Mirandolina H. Ostrwsky Theatre: Stadttheater Plauen
Die wundersame Schustersfrau
Schustersfrau Anne Eicke Theatre: Stadttheater Plauen
Pygmalion
Eliza Max Trunz Theatre: Stadttheater Plauen
Die Möwe
Nina Anne Eicke Theatre: Stadttheater Plauen
Faust
Gretchen Anne Eicke Theatre: Stadttheater Plauen
Jeanne oder der Lerche
Jeanne Fritz Bennewitz Theatre: Meininger Theater
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Meininger Theater
Egmont
Klärchen Alexander Reuter Theatre: Meininger Theater
Die Ratten
Pauline Piperkarcka Fred Grasnik Theatre: Meininger Theater
Gaslicht
Bella n.b. Theatre: Theater Stendal
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Theater der Altmark Stendal
Zwei Engel steigen aus
Narr n.b. Theatre: Theater Stendal

Other

AOK - Krebs (Instructional series)
Rita (LR) diverse Producer: Februar Film GmbH
Sehsüchte Festival - Trailer 2014 (Trailer)
Alte Lady (SR) Simon Ostermann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Commercial

Adopt a Revolution - ... und das ist das Schlimmste! (Social Spot) (Image movie)
ältere Frau (LR) Döndü Kilic Producer: Döndü Kilic Produktion