Maria Mittler

Maria Mittler

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1936
Height (cm)
164
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
full figured
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Ruhr area
Rheinisch
Sport
Swim
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Folk: medium
Chanson: medium
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Sprechertätigkeiten:
- Hörbücher
- Hörspiele
- Features
- Werbung

Puppenspiel

Vita entries

Other Education & Training

Prof. Lilo Barth, Kunsthochschule Stuttgart

Film

Der letzte Bulle (Cinema film)
Mutter Püttmann (SR) Peter Thorwarth Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de]
Auf der Suche nach Dir (Short film)
Anna Rose (LR) Beatrice Winkler Producer: Macromedia [de]
Stille Welt (Feature film)
Elisabeth (SR) Thorsten Kleinschmidt Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Ruhm (Cinema film)
Silvia Isabel Kleefeld Producer: Little Shark Entertainment GmbH
Ayuda - Wie starb Marilyn Otre? (Feature film)
Blinde Frau Sebastian Hilger Producer: Footsteps Filmproduktion
Dienstag (Short film)
Maria Robert Wiezorek Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Manta Manta (Cinema film)
Kundin Wolfgang Büld Producer: Constantin Film [de]

Television

Neo Magazin - History (2 Teile) (TV event)
Elfriede (SR) Constantin Timm Producer: Btf GmbH [de] TV Channel: ZDFneo [de]
Rentnercops (TV series)
Skatspielerin Elfriede (SR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
How to Sell Drugs Online (Fast) (TV series)
Ältere Dame (SR) Lars Montag Producer: Btf GmbH [de] TV Channel: Netflix
Heldt (TV series)
Ruhrpott Oma (SR) Stefan Bühling Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Knallerfrauen (TV series)
Frau auf dem Friedhof (SR) Marco Musienko Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Come Fly With Me (TV series)
Alte Dame Martin Przyborowski Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Rentnerin Ingeborg Heinz Dietz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Marienhof (TV series)
Tante Aurelia Maldini (LR) Gudrun Scheerer Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Pastewka (TV series)
Tante Sylvie Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Marienhof (TV series)
Tante Aurelia (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Tante Aurelia Maldini (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Unter Uns (TV series)
n.n. Markus Hansen Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Schimanski - Sünde (TV movie (series))
Nachbarin Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Unter Uns (TV series)
Pflegemutter Daniel Anderson Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Die Anrheiner (TV series)
Freundin Gerti Daniel Anderson Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Der Fahnder (TV series)
Nachbarin diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Unter Uns (TV series)
Oberin Bernadette Ulrike Hamacher Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
SK-Babies (TV series)
Passantin Michael Wenning Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Tatort - Licht und Schatten (TV movie (series))
Frau Peltzer Wolfgang Panzer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Schneiderin Uli Möller Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
TV Kaiser (TV show)
Verkäuferin Joris Hermans Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
Hausbesitzerin Jens Hercher Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Stadtklinik (TV series)
Frau Lange Martin Nowak Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Familie Heinz Becker (TV series)
Pfarr-Haushälterin Marco Serafini Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Und tschüss! (TV series)
Passantin Wolfgang Büld Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Scheidungsgericht (TV series)
Helga Schlichter Jan Becker Producer: Fremantle Deutschland GmbH TV Channel: RTL
Familie Heinz Becker (TV series)
Nachbarin Gerd Dudenhöffer Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Apfel im Moor (TV movie)
Haushälterin Marcus Scholz Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ZDF [de]
Nervenkrieg (TV movie)
Wettbüro-Besitzerin Pete Ariel Producer: Modern Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Oppen und Ehrlich (TV series)
Wirtin Hajo Gies Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Verurteilt - Anna Leschek (TV movie)
Verkäuferin Bernd Schadewald Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Frau Dietz, Sekretärin diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Tatort - Wer zweimal stirbt (TV movie (series))
Bäuerin Ilse Hofmann Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Das schöne irre Judenmädchen (TV movie)
Nonne Götz Fischer Producer: SWR Südwestrundfunk

Theatre

Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Arkadas Theater Köln
Angst essen Seele auf
Emmi Kurowski Ali Jalaly Theatre: Arkadas Theater Köln
Dinner for One
Miss Sophie Frank Müller Theatre: Theaterhaus Köln
Josef und Maria
Maria Ali Jalaly Theatre: Arkadas Theater Köln
Fisch zu Viert
Cäcilie Stefan Brün Theatre: Freie Kammerspiele Köln
Die Mausefalle
n.b. Christos Nicopoulos Theatre: Horizont Theater Köln
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Horizont Theater Köln
Der zerbrochene Krug
Marthe Rull Alexander Janitzky Theatre: Horizont Theater Köln
Lydia Johanna Berlin
Ella Margarete Herdieckershoff Theatre: Horizont Theater Köln
Höchste Eisenbahn
Emmi Wegener Klaus Dieter Pittrich Theatre: Horizont Theater Köln
Mein Freund Harvey
Veta Martin Maria Vogel Theatre: Horizont Theater Köln
TABU-Monologe
Dolores Christos Nicopoulos Theatre: Horizont Theater Köln
Herz und Nieren
Ilse Gehrke Klaus Dieter Pittrich Theatre: Theater der Keller Köln
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Theater der Keller Köln
Das Missverständnis
Mutter Fred Graeve Theatre: Theater der Keller Köln
Memminger Prozess
Hebamme Wolfgang Trautwein Theatre: Theater der Keller Köln
Furcht und Elend des Dritten Reiches
diverse Wolfgang Trautwein Theatre: Theater der Keller Köln
Der Trauschein
Ella Christian Göke Theatre: Landesbühne Marbach
Dran bist du
Gerda Hartmut Forche Theatre: Landesbühne Bruchsal
Die Kleinbürgerhochzeit
Mutter Meinhard Zanger Theatre: Landesbühne Tübingen
Jagdszenen aus Niederbayern
Maria Heinrich Staehle Theatre: Landesbühne Esslingen
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Landesbühne Esslingen
Juno und der Pfau
Maisie Madigan René Geiger Theatre: Landesbühne Esslingen
Der eingebildete Kranke
Beline Rolf Wessels Theatre: Theater im Westen Stuttgart
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Theater im Westen Stuttgart
Moral
Frau Bolland Achim Thorwald Theatre: Landesbühne Esslingen
Die Kunst der Komödie
Lehrerin Vlat Mugur Theatre: Landesbühne Esslingen
Der Geizige
Frosine Rolf Wessels Theatre: Theater im Westen Stuttgart
Die Gewehre der Frau Carrar
Frau Peres Klaus Heydenreich Theatre: Theater der Altstadt Stuttgart
Tatjana
Mutter Gerhard Klocke Theatre: Theater der Dichtung Stuttgart
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Theater der Altstadt Stuttgart
Besuch der alten Dame
Frau Ill Klaus Heydenreich Theatre: Theater der Altstadt Stuttgart
Weisse Nächte
Nastjenka Gerhard Klocke Theatre: Theater der Dichtung Stuttgart
König Übü
diverse Otto Junggeburth Theatre: Theater der Altstadt Stuttgart
Die Stühle
Die Alte Gerhard Weber Theatre: Theater der Altstadt Stuttgart
Romeo und Jeanette
Mutter Klaus Heydenreich Theatre: Theater der Altstadt Stuttgart
Der Apollo von Bellac
Agnes Gerhard Klocke Theatre: Theater der Dichtung Stuttgart
Begnadete Angst
Blanche Gerhard Klocke Theatre: Theater der Dichtung Stuttgart
Molly Molissima
Molly Gerhard Klocke Theatre: Theater der Dichtung Stuttgart

Other

Spiegel TV
Interview (Portrait)
Parallelparty (Seminarkurzfilm 09) (Workshop production)
Bärbel Patrick Janney Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]

Commercial

Berlin-Chemie - TheraKey 2013 (Image movie)
Christa T. (LR) Arndt Renneberg Producer: Brainworkers & More GmbH [de]
RTL - Inside App 2013 (Commercial)
Ältere Dame (LR) Patrick Gericke Producer: Mediengruppe RTL Deutschland GmbH
Berlin-Chemie - TheraKey 2012 (Image movie)
Christa T. (LR) Florian Rederer Producer: Brainworkers & More GmbH [de]
Das Örtliche - Taxifahrer (Commercial)
Frau (LR) Michael Vester Producer: Chased by Cowboys GmbH [de]
Molecular Medicine - One Man's Story (Image movie)
Frau Gepert (SR) Martin Rehbock Producer: Imbissfilm Stehle & Rehbock GmbH & Co. KG [de]