Maria von Bismarck

Maria von Bismarck

Information

Year of birth
1959 (59 years)
Size (in cm)
175
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Place of residence
Bremen
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: fluent
Italian: basic
Dialects
Kölsch
Hessian
Pfälzisch
Hamburgian
Sport
Horse riding, Swim, Tennis
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker, Facilitator

Vita entries

Film

2006

Emily

Lehrerin (SR) Damian Schipporeit Producer: eye visions, Damian Schipporeit
1995

Dumm gelaufen

Puffmutter (SR) Peter Timm Producer: Relevant Film
1992

Die Denunziantin

Blitzmädchen (SR) Thomas Mitscherlich Producer: BIFF Bremer Institut Film/Fernsehen Produktionsgesellschaft mbH
1988

Das Spinnennetz

Asta Nielssen (SR) Bernhard Wicki Producer: Pro Vobis - Gesellschaft für Film und Fernsehen

Television

2011

Ein Fall für zwei

Ermittlungsrichterin diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
2009

Der Dicke

Richterin Gerda Albrecht (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH (ehem. Studio Hamburg Produktion GmbH) TV Channel: ARD, NDR, WDR
2004

Doppelter Einsatz - Mord auf dem Stundenplan

Lehrerin (SR) Dror Zahavi Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH (ehem. Studio Hamburg Produktion GmbH) TV Channel: RTL
1998

Adelheid und ihre Mörder

Susanne Piazza (SR) Arend Agthe Producer: neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto
1996

Alphateam - Die Lebensretter im OP

Frau Werner (SR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
1995

Stadtklinik

Marianne (SR) Rainer Klingenfuss Producer: Endemol Deutschland GmbH TV Channel: RTL
1994

Die Gerichtsreporterin

Justizbeamtin (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Telefilm Saar GmbH
1993

Bommels Billigflüge

Liese (SR) Claus Michael Rohne Producer: RB - Radio Bremen TV TV Channel: ARD
1990

Der kleine Herr Friedemann

Gerda von Rinnlingen (SR) Peter Vogel Producer: DEFA Studio für Spielfilme
1984

Backfischliebe

Friedel (LR) Rolf Hädrich Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk

Theatre

2013

Wir leben und wir wissen nichts

Hanna Dirk Diekmann Theatre: Landestheater Vorarlberg
2013

Elektra

Klytaimnestra Dirk Diekmann Theatre: Landestheater Vorarlberg
2011

Die Buddenbrooks

Konsulin Pit Holzwarth Theatre: Theater Lübeck
2008

Ronja Räubertochter (Astrid Lindgren)

Lovis -- Theatre: Theater Lübeck
2007 – 2008

Präsidentinnen (W. Schwab)

Grete -- Theatre: Theater Lübeck
2007 – 2008

Hans-Albers-Revue

Moderatorin / Lena Eisenkraut -- Theatre: Theater Lübeck
2007 – 2008

Reiher (S. Stevens)

Michelle -- Theatre: Theater Lübeck
2007 – 2008

Die Buddenbrooks

Konsulin -- Theatre: Theater Lübeck
2004 – 2005

Kabale & Liebe (Schiller)

Lady Milford -- Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
2004 – 2005

Kälter als hier

Myra -- Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
2004 – 2005

Geschichten aus dem Wiener Wald

Valerie -- Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
2004 – 2005

Ghetto

Chaja -- Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück
2002

Sommersalon (C. Serrault)

Jermaine, Margot, Mathilde -- Theatre: Wolfgang Borchert-Theater Münster
1999 – 2001

König Lear

Regan und Edgar -- Theatre: Shakespeare-Company Bremen
1999 – 2001

Romeo und Julia

Amme -- Theatre: Shakespeare-Company Bremen
1999

Der Tod und das Mächen

Paulina Sallas -- Theatre: Chinelo Theater Bremen
1993

Liebe Jelena Sergejewna

Jelena Sergejewna -- Theatre: Junges Theater Bremen
1989 – 1994

Im Dickicht der Städte

Mae Garga -- Theatre: Bremer Theater
1989 – 1994

Kabale & Liebe

Lady Milford -- Theatre: Bremer Theater
1989 – 1994

Liebe & Anarchie

Salome -- Theatre: Bremer Theater
1989 – 1994

Emilia Galotti

Gräfin Orsina -- Theatre: Bremer Theater
1988 – 1989

Die Räuber

Der Schweizer -- Theatre: Residenz-Theater München
1984 – 1987

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)

Helena -- Theatre: Theater der Stadt Essen
1984 – 1987

Die Dreigroschenoper (Brecht)

Jenny -- Theatre: Theater der Stadt Essen
1984 – 1987

Kaspar Hauser

Charlotte -- Theatre: Theater der Stadt Essen
1984 – 1987

Der Krieg

Sonna Florida -- Theatre: Theater der Stadt Essen
1984 – 1987

Woyzeck (Büchner)

Marie -- Theatre: Theater der Stadt Essen
1984 – 1987

Fräulein Julie (Strindberg)

Fräulein Julie -- Theatre: Theater der Stadt Essen
1984

Lysystrata

Kalonike -- Theatre: Hamburger Kammerspiele
1983 – 1984

Amphitryon

Charis -- Theatre: Stadttheater Lüneburg
1983 – 1984

Groß und Klein (Strauss)

Lotte -- Theatre: Stadttheater Lüneburg
1983 – 1984

Mann ist Mann

Witwe Begbick -- Theatre: Stadttheater Lüneburg