Marie Bauer

Marie Bauer

trusted agents agentur für medien e. K.
Harald Will
+49 30 804 96522
mail@trusted-agents.deview

Information

Acting age
23 - 33 years
Year of birth
1988 (31 years)
Size (in cm)
163
Weight (in kg)
59
Eye color
brown
Hair color
Red
Ethnicity
Central European, Eastern European, Scandinavian
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, Dresden, Leipzig, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Franconian (Native dialect)
Saxon
Thuringian (thüringisch)
Instruments
Clarinet
Sport
Horse riding, Pilates, Yoga
Dance
Contact Improvisation
Profession
Actor
Singing
Classic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Maskenspiel

Vita entries

Primary professional training

2011
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Other Education & Training

Sprecherziehung Caroline Scholz Ott

Kameraworkshop (Leitung: Tim Garde)

Radioworkshop, Mikrofonsprechen, NDR Hannover (Leitung: Anna Hartwig, Stefan Wiefel)

Kameraworkshop (Leitung: Arndt Schwering-Sohnrey)

Awards

Nominierung: Günther-Rühle-Preis bei "Woche junger Schauspieler" für die Rolle "Stefanie Seelendorf" in "Die Verwandlung" am Theater Osnabrück

Stipendium der Stiftung für die Hochschule für Musik und Theater Hannover

Film

Radio Aktiv (Short film)

Sam (HR) Fabius Dulisch Producer: Hochschule Ostwestfalen-Lippe

Die Flucht (Short film)

Anna (HR) Janek Dann Producer: Arita Nova Film, Mediapool & More

Groundscraper (Short film)

Nova (HR) Marwin Wanek Producer: Hochschule Hannover

Linie 102 (Short film)

Mädchen Damian Schipporeit Producer: Filmblick Produktion Hannover

Television

Doc meets Dorf (TV series)

Krankenschwester Franziska Meyer Price Producer: teamWorx Television TV Channel: RTL

Die Macht der Leidenschaft - Karl August Fürst von Hardenberg (Documentary fiction)

Gordian Maugg Producer: LOOKS International TV Channel: arte/NDR

Theatre

Was ihr wollt (W. Shakespeare, bearb. v. Th. Bading) (Drama)

Gräfin Olivia Thomas Bading Theatre: Shakespeare im Kletterwald Schorfheide

Romeo und Julia (W. Shakespeare) (Drama)

Julia Thomas Bading Theatre: Shakespeare im Kletterwald Schorfheide

Bandscheibenvorfall (I. Lausund) (Drama)

Kristensen Ron Zimmering Theatre: Theater Osnabrück

Mutter Courage und ihre Kinder (B. Brecht) (Drama)

die stumme Kattrin Schirin Khodadadian Theatre: Theater Osnabrück

Valerie Solanas, Präsidentin von Amerika! (S. Stridsberg / UA) (Drama)

Cosmo Girl, Daddys Girl Marlene Anna Schäfer Theatre: Theater Osnabrück, Theaterfestival Spieltriebe 7

I am a bird now (Rechercheprojekt/Ensemblearbeit) (Drama)

Lu Chee Jana Vetten Theatre: Theater Osnabrück, Theaterfestival Spieltriebe 7 Choreografie: Erin Hill

Bernarda Albas Haus ( F. García Lorca) (Drama)

Magdalena Schirin Khodadadian Theatre: Theater Osnabrück

Nathan der Weise (G.E. Lessing) (Drama)

Sittah Dominique Schnizer Theatre: Theater Osnabrück

Über meine Leiche (S. Hornbach / UA) (Drama)

Jana Marlene Anna Schäfer Theatre: Theater Osnabrück

Der Revisor (N. Gogol) (Drama)

Marja Antonowa Dominique Schnizer Theatre: Theater Osnabrück

Die Verwandlung (F. Kafka) (Drama)

Stefanie Seelendorfer, Gregor Samsa Nina de la Parra Theatre: Theater Osnabrück

Orest (Euripides, Übers. v. P. Krumme) (Drama)

Elektra Robert Teufel Theatre: Theater Osnabrück

Don Carlos (F. Schiller) (Drama)

Elisabeth von Valois Alexander Charim Theatre: Theater Osnabrück

Archiv der Erschöpfung (S. Hargesheimer) (Drama)

Mutter, Mascha, Winzling Daniel Foerster Theatre: Theater Osnabrück, Theaterfestival Spieltriebe 6

paradies fluten / verirrte sinfonie (Th. Köck / UA) (Drama)

Die Tochter Mauro de Candia Theatre: Theater Osnabrück, Theaterfestival Spieltriebe 6

27 Monate (T. Steinfeld / UA) (Drama)

Lisa Marie Bues Theatre: Theater Osnabrück

Im Osten nichts Neues (Günther, Beyer, Wockenfuß (Drama)

Die Zwangsadoptierte Dominik Günther Theatre: Theater Osnabrück Musikalische Leitung: Jan S. Beyer, Jörg Wockenfuß

In der Republik des Glücks (M. Crimp) (Drama)

Hazel Nick Hartnagel Theatre: Theater Osnabrück

Macbeth (W. Shakespeare) (Drama)

Hexe, Lady Macduff Annette Pullen Theatre: Theater Osnabrück

Leben Gundlings Friedrich von Preußen Lessings Schlaf Traum Schrei (H. Müller) (Drama)

Friedrich II Pedro Martins Beja Theatre: Theater Osnabrück

Der gute Mensch von Sezuan (B. Brecht) (Drama)

Frau Yang Annette Pullen Theatre: Theater Osnabrück

Three Kingdoms (S. Stephens) (Drama)

Caroline Stone, Stephanie Friedmann Dominik Günther Theatre: Theater Osnabrück

Immer noch Sturm (P. Handke) (Drama)

Mutter Alexander Charim Theatre: Theater Osnabrück

Die Phobiker (D. Gieselmann / UA) (Drama)

Sigrid Christian Brey Theatre: Theater Osnabrück, Theaterfestival Spieltriebe 5

Die Wildente (H. Ibsen) (Drama)

Hedvig Ekdal Annette Pullen Theatre: Theater Osnabrück

Du wurdest ausgewählt (P. Bullinger / UA) (Drama)

Sarah Laura Jakschas Theatre: Theater Osnabrück, Theaterfestival Spieltriebe 5

Die Ratten (G. Hauptmann) (Drama)

Selma Knobbe Annette Pullen Theatre: Theater Osnabrück

Das große Heft (Oper / S. Corbett nach dem Roman "Le grand cahier" von Ágota Kristóf) (Opera)

Sprecherin Alexander May Theatre: Theater Osnabrück Musikalische Leitung: Andreas Hotz

Wie es euch gefällt (W. Shakespeare) (Drama)

Celia Christoph Schletz, Thomas Bading Theatre: Burghofspiele Eltville

Das Dschungelbuch (M. Weber nach J.R. Kipling) (Drama)

Mowgli Katja Lillih Leinenweber Theatre: Theater Osnabrück

Die fetten Jahre sind vorbei (G. Dreßler nach dem Film von H. Weingartner) (Drama)

Jule Carsten Fuhrmann Theatre: Stadttheater Gießen

Fräulein Julie (A. Strindberg) (Drama)

Partygast Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

Mein Kampf (G. Tabori) (Drama)

Gretchen Martin Baum Theatre: Theater Bremen

Das Prinzip zerbricht an der Blödheit und dem Unwillen der Helden (Drama)

Antigone Friederike Schubert Theatre: Theaterakademie Hamburg

Zorn (N. Haratischwili / UA) (Drama)

Antonia Felix Rothenhäusler Theatre: Deutsches Theater Göttingen

Suburban Motel: Problemkind (G.F. Walker) (Drama)

Denise Titus Georgi, Arne Nobel Theatre: Studiotheater Hannover

Warte bis der Vater kommt (Helga Utz mit Texten von Euripides, Aischylos und Sophokles) (Drama)

Iphigenie, Kassandra Jan Konieczny Theatre: Studiotheater Hannover

Dantons Tod (G. Büchner) (Drama)

Chor Jarg Pataki Theatre: Meininger Staatstheater

Traumnovelle (A. Schnitzler) (Drama)

Pierrette Sebastian Baumgarten Theatre: Meininger Staatstheater

Audio

Gold und Eis (T. Peukert) (Audio drama)

Therapeutin Wolfgang Rindfleisch Producer: RBB Audio: RBB

Tilt (Dubbing)

deutsches Mädchen Victor Chouchkov Producer: Ostlicht Filmproduktion Audio: Port au Prince Pictures BG/D