Marie-Luise Lux

Marie-Luise Lux

Information

Year of birth
1986 (34 years)
Height (cm)
177
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Nantes, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Instruments
Cello: medium
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2010
Schauspielschule Charlottenburg

Other Education & Training

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
"Casting Vorbereitung National und International"
International Voice | Sprecher Seminare
Coaching Company Berlin

Awards

I have a boat gewinnt Den Goldenen Zollstock, Wendland Shorts Kurzfilmfestival
I have a boat gewinnt den Ostfriesischen Kurzfilmpreis, Internationales Filmfest Emden-Norderney
I have a boat gewinnt den 1.Preis, Movie 2012 Kurzfilmpreis, NRW.
I have a boat gewinnt den 1.Preis, die Olga auf den 18. Thalmässinger Kurzfilmtagen.
I have a boat nominiert für den Kurzfilmpreis auf dem Valencia International Film Festival
I have a boat nominiert für den Max-Ophüls Preis.
I have a boat nominiert für den Top Prize und Jury Prize auf dem European Short Film Festival, USA.

Film

Enfant terrible (Cinema film)
n.n. (SR) Oskar Roehler Producer: Bavaria Filmproduktion
Die Känguru-Chroniken - Reload3D (Cinema film)
Sekretärin (SR) Dani Levy Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Tod den Hippies, es lebe der Punk (Cinema film)
Laura (SR) Oskar Roehler Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Kaiten-Zushi (aka Sushi Karussell / Sushi Circle) (Short film)
Anna Christina Lindner Producer: Filmarche Berlin e.V.
Bittere Früchte (Bewerbungsfilm) (Short film)
Annika (LR) Hannah Wiesner Producer: Hannah Wiesner Produktion
Snow Owl Slaughter (Feature film)
Ursula (LR) Thomy Kessler Producer: Cold Season Production
Morpheus (Cinema film)
die Frau (SR) Frauke Lodders Producer: Frauke Lodders Film [de]
Isabelles Lächeln (Short film)
Isabelle (LR) Lina Huxhold Producer: FH Fachhochschule Kiel [de]
I Have a Boat (Short film)
Mia (SR) Nathan Nill Producer: Hamburg Media School
Agony (aka. Dazwischen) (3D) (Short film)
Krankenschwester (SR) Stjepan Marina Producer: CinePostproduction GmbH

Television

Findher (Webserie) (Series)
Svetlana (SR) Kai-Roman Schöttle Producer: Traumhaus Studios GmbH TV Channel: MDR [de]
Entdecke die Mandy in Dir (TV movie)
Journalistin (SR) Jan Markus Linhof Producer: Frische Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Hit Mom - Mörderische Weihnachten (TV movie)
Nachbarin Bettina (SR) Sebastian Marka Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Das goldene Ufer (TV movie)
eine Gelehrte (SR) Christoph Schrewe Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Frieda Henschke (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Sechs Personen suchen einen Autor
Mutter C. Schuster Theatre: Studiobühne Charlottenburg
Der Menschenfeind
Arsinoé Frank Riede Theatre: Studiobühne Charlottenburg
Mit dem Feuer spielen
Die Frau Heidemarie Schneider Theatre: Studiobühne Charlottenburg

Audio

The Clone (Dubbing)
Nachbarin (OFF) (SR) Ralf Polaczek Producer: Art-on-the-Run Film School Berlin (formerly Kaskeline Filmakademie)