Marieke Kregel

Marieke Kregel

ZAV-Künstlervermittlung München
Herbert Sporn
+49 228 502 084002
herbert.sporn@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1982 (38 years)
Height (cm)
165
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Freiburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Bonn, Duisburg, Freiburg, Halle, Istanbul, New York City
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Saxon
Instruments
Piano: basic
Sport
Fencing (stage), Horse riding
Dance
Standard: medium
Jazz Dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Primary professional training

2017
ISDF - Institut für Schauspiel, Drama und Film

Other Education & Training

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Camera Actors Studio
Folkwang Universität der Künste
Diplom 2010
Folkwang Universität der Künste
Clowning bei Angela De Castro
Folkwang Universität der Künste
Camera Acting Workshop bei Jan Messutat

Awards

"Kein Licht/Prometheus", Jelinek/Aischylos, Regie: Philipp Preuss, Teilnahme am NRW-Theatertreffen
"Bonnie & Carl", Buch u Regie: Anne Tenhaef, Teilnahme am Westwind-Festival
"Der Geizige", Moliere, Regie: Philipp Preuss, Publikumspreis und Jugendjurypreis NRW-Theatertreffen

Film

Morgen begann gestern (Short film)
Margret Pohl Joana Strauß Producer: Ostfalia - Hochschule Braunschweig/Wolfenbüttel [de]
Wiederholung (Short film)
Anna (LR) Christian Blümel Producer: Rock'n'Roll Pictures
Herzstück (Short film)
Zwei (LR) Tim Vallender Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien [de]
Mandelschneckchen (Short film)
Mara (LR) Andreas Schönau Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Saving the planet (Short film)
Anna (LR) Ianic Mathieu Producer: amusefilms, Ianic Mathieu [ca]
Knock Out (Short film)
wife (LR) Ianic Mathieu Producer: amusefilms, Ianic Mathieu [ca]
Liebe machen (Bewerbungsfilm) (Short film)
Julia (LR) Johannes Disselhoff Producer: Johannes Disselhoff Produktion

Television

SOKO Wismar (TV series)
Frauke Beckmann (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Würgeengel
Rita Blanka Rádóczy Theatre: Theater Freiburg
Tempelherr
Christina Eike Weinreich Theatre: Theater Freiburg
Wut
Frosch Hermann Schmidt-Rahmer Theatre: Theater Freiburg
Ophelias Schwester
Ophelias Schwester Uwe Mengel Theatre: Theater Freiburg
Die Küche
Bertha Amir Reza Koohestani Theatre: Theater Freiburg
Onkel Wanja
Jelena Peter Carp Theatre: Theater Freiburg
Die kleine Meerjungfrau
Ozeania, Puff Michael Schachermaier Theatre: Theater Freiburg
Wir sind die Guten
Helen Bojana Lazic Theatre: Theater Freiburg
MayDay
May Bastian Kabuth Theatre: Theater Freiburg
Drei Winter
Alisa Peter Carp Theatre: Theater Freiburg
Totentanz
Alice Liliane Brakema Theatre: Theater Freiburg
Kirschgarten
Warja Amir Reza Koohestani Theatre: Theater Freiburg
Macbeth
Lady Macbeth Reinhardt Friese Theatre: Theater Hof
Taxigeschichten
Alicja Amir Reza Koohestani Theatre: Theater Oberhausen
Cabaret
Fräulein Kost Reinhardt Friese Theatre: Schauspiel Essen
Verbrennungen
Jeanne Martin Schulze Theatre: Schauspiel Essen
Der Geizige
Elise Philipp Preuss Theatre: Schlosstheater Moers
Mann ist Mann
Galy Gay Philipp Preuss Theatre: Schlosstheater Moers
Die Räuber
Amalia Karsten Dahlem Theatre: Theater Oberhausen
Othello
Desdemona Ulrich Greb Theatre: Schlosstheater Moers
Das Mädchen, das die Streichhölzer zu sehr liebte
Alice Matthias Heße Theatre: Schlosstheater Moers
Dunkel Lockende Welt
Mechtild Schneider Kainkollektiv Theatre: Schlosstheater Moers
Futur II
Ilka Alda Ulrich Greb Theatre: Schlosstheater Moers
Kein Licht/Prometheus
Okeanos Philipp Preuss Theatre: Schlosstheater Moers
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Martha Philipp Preuss Theatre: Schlosstheater Moers
Ich will mein Leben tanzen
Meike Roger Vontobel Theatre: Schlosstheater Moers
Todesstation
Hester Ulrich Greb Theatre: Schlosstheater Moers
Der Zauberberg
Clawdia Chauchat Rabea Kiel Theatre: Schlosstheater Moers
Bonnie und Carl
Bonnie Anne Tenhaef Theatre: Schlosstheater Moers
Hin und Weg
Cameron Ray Ulrich Greb Theatre: Schlosstheater Moers
Die Seiltänzerin
Esme Julius Jensen Theatre: Schlosstheater Moers
Die unsichtbare Hand
Managerin Ulrich Greb Theatre: Schlosstheater Moers
Der Drang
Mietzi Ulrich Greb Theatre: Schlosstheater Moers
Der Kirschgarten
Anja, Dunjascha, Ranjewskaja Ulrich Greb Theatre: Schlosstheater Moers
An der Arche um Acht
Taube Katja Lillih Leinenweber Theatre: Schauspiel Essen
Marigold
Studentin Burghart Klaußner Theatre: Schauspielhaus Bochum

Audio

Vergessene Häfen (Speaker)
Producer: Akzente 2015 Livehörspiel von Thorsten Thoepp
Hundert Bücher Hundert Frauen (Speaker)
Producer: WDR 5 WDR 5 Literaturmarathon
Mittelalter (Speaker)
Producer: Kontakte Tonstudio Hörspiel
Lass mich nicht im Regen stehen (Speaker)
Producer: Kontakte Tonstudio Hörspiel

Other

Dschungel (Workshop production)
Dr. Brandt Connie Walther Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
Der Kanarienvogel (Workshop production)
Edna (LR) Hendrik Martz Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]