Marina Krauser

Marina Krauser

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1962 (58 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
168
Weight (in kg)
59
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Italian: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
English
American
Sport
Yoga
Dance
Swing: professional
Ballet: medium
tap-dance: professional
Jazz Dance: medium
Charleston: medium
Modern Dance: medium
Courtly dances: medium
Argentine tango: medium
Samba: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: professional
Gospel: medium
Chanson: professional
Musical: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Professionelle STEP-TÄNZERIN auch STEP-TANZ-CHOREOGRAPHIN, Erarbeitung von Choreographien (Jazz, Musical, Step-Tanz) für Schauspieler, Sänger ohne Tanzerfahrung für TV und Theater, z:B. in Serien wie Hallo Onkel Doc (siehe Showreel) oder OP ruft Dr. Bruckner. GRUNDKENNTNISSE IN ALTARAMÄISCH (Zeit Jesu Christi), erworben als Miriam in Ben Hur Live

Vita entries

Primary professional training

1986
Schauspielstudio Hanny Herter

Other Education & Training

Mel Churcher, London / Berlin
British Accent for Actors
Geraldine Baron, New York / Berlin
Acting Masterclass
Susan Batson, New York / Berlin
The Art of Acting, Masterclass
Susan Batson, New York / Berlin
The Art of Acting, Masterclass
Susan Batson, New York / Berlin
The Art of Acting, Masterclass
Hanny Herter Schauspielstudio, Berlin
Bühnenreifeprüfung des Dt.Bühnenvereins
Prof. Susi Niicoletti, Salzburg, Wien
Schauspiel / Musical-Workshops

Awards

Beliebtestes Short Run Musical 2017: LUDWIG² am Festspielhaus Fuessen (Zeitschrift Musical 1)
Best Experimental Feature Film für Deadline,International Independent Film Festival NY & LA

Film

Blutsverwandte (Feature film)
Gerichtsvollzieherin (SR) Charlotte Feldmann Producer: Filmarche Berlin e.V.
Neongrau (Short film)
Bardame Susanne (SR) Jeanette Karstaedt Producer: Filmarche Berlin e.V.
Go with Le Flo (Feature film)
Producer (SR) Michael Glover Producer: Bright Blue Gorilla [us]
Deadline - das Musikill (Cinema film)
Kartenlegerin Susanna (LR) Clemens Keiffenheim Producer: mucproduction

Television

Unser Charly (TV series)
Frau Paulus (SR) Monika Zinnenberg Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Krankenschwester Heinz Dietz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Im Namen des Gesetzes (TV series)
Tina Baumann (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Gunda Kessler (SR) Christine Kabisch Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Gunda Kessler (LR) Karsten Wichniarz Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Einsteins Ende (TV movie)
Choreographin (SR) Jürgen Kaizik Producer: Media park Nord Bär GmbH & Co. Erste Ateliersbetriebs KG
Unser Charly (TV series)
Frau Bleichenröder (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Hallo Onkel Doc (TV series)
Step-Tanz-Lehrerin (Folge: Findelkind) (SR) Lothar Bellag Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
OP ruft Dr. Bruckner (TV series)
Sonja Kreßmann (SR) Michel Bielawa Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: RTL
Ein unvergessliches Wochenende ... auf den Kanarischen Inseln (TV movie)
attraktive Frau (SR) Ralf Gregan Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
OP ruft Dr. Bruckner (TV series)
Choreographin (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: RTL
Mona M. - Mit den Waffen einer Frau (TV series)
Krankenschwester Franz Josef Gottlieb Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (merged into Odeon Fiction GmbH)
Unser Charly (TV series)
Frau Wegmann (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Feuerbach (TV series)
Mutter (SR) Jürgen Kaizik Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ARD [de]
Unser Charly (TV series)
Sekretärin (SR) Helmut Förnbacher Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Geizige (TV movie)
Mariane (SR) Jean-Paul Roussillon Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: ARD [de]
Solo für Georg (TV movie)
Sabine (LR) Jens Peter Behrend Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de]
Edgar, Hüter der Moral (TV series)
Frau Alster (SR) Rob Herzet Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Wie gut, dass es Maria gibt (TV series)
Dorothée Sütterlin (SR) Rob Herzet Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (merged into Odeon Fiction GmbH)
Ein Heim für Tiere (TV series)
Pferdehalterin Silke (SR) Thomas Nikel Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Gefährliche Verführung (TV series)
Policewoman (SR) Cinzia TH Torrini Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Geld macht nicht glücklich (TV movie)
Sekretärin Mühlbauer (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Die aufrichtige Lügnerin (TV movie)
Josefa Lantenay (LR) Gerhard Klingenberg Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Ich melde einen Selbstmord (TV movie)
Gaby York (SR) Gerhard Klingenberg Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Die Schwarzwaldklinik (TV series)
Astrid Funkel (Gewalt im Spiel) (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Berliner Weiße mit Schuß (TV series)
Brigitte (SR) Eugen York Producer: Universum Film AG (UFA) [de] TV Channel: ZDF [de]
Teufels Großmutter (TV series)
Ilona (Neue Mieter braucht das Haus) (SR) Rob Herzet Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Leute wie Du und Ich - Der Gasmann (TV movie (series))
Anneliese Feldmann (LR) Rob Herzet Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Ein Heim für Tiere (TV series)
Fräulein Fischer Sigi Rothemund Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Eine Klasse für sich (TV series)
Ina (Ein Baby für Ina) (LR) Frank Strecker Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Ravioli (TV series)
Margit (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Magnet Filmproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Ich heirate eine Familie (TV series)
Krankenschwester (SR) Peter Weck Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Tanzschule Kaiser (TV series)
Cat (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ARD [de]
Freundschaften (TV movie)
Blumenmädchen (Abonnemang) (SR) Eugen York Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
So oder so ist das Leben (TV series)
Inge (Castagnetten) (LR) Peter Weck Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Annie
Miss Hannigan, Ensemble Rainer Niermann Theatre: Stuttgarter Off-Broadway Theater Company
Ursel
Choreografie Kay Wuschek Theatre: Brecht-Weigl-Haus (Gastspiel)
LUDWIG 2 (Musical)
Herzogin Ludovica Benjamin Sahler Theatre: Ludwigs Festspielhaus Fuessen, Neuschwanstein
Ursel / Jacky (Wiederaufnahme)
Choreografie Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue-Junges Staatsth.Berlin
Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da
Sängerin Sönke Sieg Theatre: Klanghaus Mein Schiff 3
Blue Elements (Revue)
Gefährtin Wolfram Korr Theatre: Großer Theatersaal Mein Schiff 3
Der Lenz ist da-Comedian Harmonists
Veronika Kaiser Arthur Castro Theatre: Großer Theatersaal Mein Schiff 3
Der Neurosenkavalier
Sybille Bast Gunther Beth Theatre: Klanghaus Mein Schiff 3
20000 Meilen unter den Meeren
Conseil Arthur Castro Theatre: Klanghaus Mein Schiff 3
Musical-Gala
Moderation Wolfram Korr Theatre: Großer Theatersaal Mein Schiff 2 & 3
Christmas Show
Moderatorin Jan Leifried Theatre: Großer Theatersaal Mein Schiff 3
Lied der Gezeiten
Erzählerin Arthur Castro/ Ben Koppatz Theatre: Großer Theatersaal Mein Schiff 3
Mein Leben ist der Woge gleich
Wiederaufnahme-Leitung Rainer Holzapfel Theatre: TUI Cruises - Arts and Entertainment Berlin
Lachen Machen (Sketchparade)
diverse Sketche Arthur Castro Theatre: Großer Theatersaal Mein Schiff 3
Jacky (english version)
Step-Tanz-Choreographie Kay Wuschek Theatre: Junges Staatstheater Braunschweig,Th. Marburg
Mein Leben ist der Woge gleich
Rezitation (Gedichte) Rainer Holzapfel Theatre: Klanghaus Mein Schiff 3
Love Letters
Melissa Arthur Castro Theatre: Klanghaus Mein Schiff 3
Jacky (english version)
Step-Tanz-Choreographie Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue-Junges Staatsth.Berlin
Theater/Musical/Moderation
Schauspielerin A.Castro, W.Korr Theatre: Großer Theatersaal Mein Schiff 2
Ben Hur Live
Miriam Philip Wm. McKinley Theatre: Nuova Fiera di Roma / Lannxess Arena Köln
Wir machen Musik!...Eine UfA-Revue
Solo-Programm Benedikt Borrmann Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Ursel (Wiederaufnahme)
Step-Tanz-Choreographie Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue-Junges Staatsth.Berlin
Ben Hur Live
Miriam Philip Wm. McKinley Theatre: O2-Arena London & Europa-Tournee
Sacred Concert
Step-Tanz-Solistin Pamela Nagel Theatre: Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, Berlin
Stolpersteine der Kommunikation
Lady Macbeth Greta Amend Theatre: Museum für Kommunikation Berlin
Ursel
Step-Tanz-Choreographie Kay Wuschek Theatre: Theater an der Parkaue-Junges Staatsth.Berlin
Loriot
Sketche S. Meli und W. Wittig Theatre: Coupé Theater, Berlin
Rache ist süß
Marcia Roland Heitz Theatre: Komödie Kassel
Non(n)sens (Musical)
Maria-Leo&Choreographie Roland Heitz Theatre: Komödie Kassel
Petterson & Findus
Henni & Choreographie Sebastian U. Syrbe Theatre: Ratinger Sommerspiele, Open Air
Frösche (Musical für Kinder)
Step-Tanz-Solistin Sammy Tavalis Theatre: Chamaeleon, Berlin
Sacred Concert
Step-Tanz-Solistin Marina Krauser, Choreographie Theatre: Gethsemane-,Parochialkirche, Berlin
Spaghetti-Hochzeit (Musical)
Braut & Choreographie Herman Vinck Theatre: Atze-Musiktheater, Berlin
In 80 Takten um die Welt (Gala)
Gesangssolistin Stefan Tilch Theatre: Fürstbischöfliches Opernhaus Passau
Dschungelbuch
Kaa Helge Fedder Theatre: Ratinger Sommerspiele, Open Air
Nun mal ganz ehrlich
Andrea Wolfgang Spier Theatre: Theater am Dom
Stepping Out
Andy René Heinersdorff Theatre: Theater an der Kö, Düsseldorf
Goldkehlchens Traumreise (Musical)
Sonne & Choreographie Mathias Komm Theatre: Hansa Theater, Dortmund
Stepping Out
Andy René Heinersdorff Theatre: Komödie Berlin, Winterhuder Fährhaus HH&Tour
Freunde in der Not
Diana Jürgen Thormann Theatre: Tribüne Berlin
Der Diener zweier Herren
Beatrice Nokolaus Paryla Theatre: Komödie im Bayerischen Hof; München
Die Dreigroschenoper
Jenny Janos Taub Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Nathan der Weise
Sittah Ernst Seiltgen Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Der kleine Horrorladen (Musical)
Audrey Johannes Zametzer Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Der Geizige
Mariane Jean-Paul Roussillon Theatre: Renaissance Theater, Berlin
Pygmalion
Eliza Peter Preisler Theatre: Renaissance Theater, Berlin
Ein Klotz am Bein
Nini Galant Gerhard Klingenberg Theatre: Renaissance Theater, Berlin
Schon wieder Sonntag
Wilson Barbara Basel Theatre: Renaissance Theater, Berlin
Ich melde einen Selbstmord
Gaby York Gerhard Klingenberg Theatre: Renaissance Theater, Berlin & Tournee
Einer muß der Dumme sein
Maggy Reinhard Schwabenitzky Theatre: Renaissance Theater, Berlin
Die Sanfte
Die Sanfte Manfred Berndt Theatre: Kampnagelfabrik Hamburg
Harold und Maude
Sunshine Barbara Basel Theatre: Renaissance Theater, Berlin
Ein Käfig voller Narren (Musical)
Anne Helge Grau Theatre: Tournee
Wallenstein
Step-Tanz-Solistin&Choreographie Heiner Müller, K.Emmerich Theatre: Schiller-Theater, Berlin

Other

IFA - immersives Theatererlebnis für eine globale Tech-Marke
Messe (Schauspielerin)
Sinatra & Friends
Konzert (Sängerin)
Elisabeth Sophie Meineke
Event (Monolog)

Commercial

DEVK - Nähe, Sohn, Großfamilie (Commercial)
Tochter (LR) Britta Krause Producer: Tony Petersen Film