Marina Lötschert

Marina Lötschert

ZAV-Künstlervermittlung München
Herbert Sporn
+49 228 502 084002
herbert.sporn@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1983 (37 years)
Place of birth
Augsburg
Height (cm)
164
Weight (in kg)
100
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
stocky / chubby
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Basel, Bern, Bonn, Karlsruhe, Konstanz, Leipzig, Salzburg, Stuttgart, Ulm, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Sport
Aerobics, Fencing (stage), Karate, Swim, Snowboard
Dance
Ballet: basic
Standard: basic
Jazz Dance: basic
Modern Dance: basic
Rock & roll: professional
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Car class

Vita entries

Primary professional training

2005
Athanor Akademie für Darstellende Kunst

Awards

Gewinnerin-Publikumspreis Brüder Grimm Festspiele
"Die Blechtrommel", 1.INTHEGA PREIS die Neuberin

Film

Sweet (Short film)
Empfangsdame (SR) Lucas Lemnitzer Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Grimms Kinder - Die Boten des Todes (aka Die Boten des Todes)
Gretel (SR) Thomas Pill Producer: Wizzard Entertainment, Thomas Pill Produktion [de]
Burger Deluxe (Short film)
Krankenschwester (SR) Christian Ricken Producer: Christian Ricken Filmproduktion

Television

Zimmer mit Stall-Ein Sommernachtstraum (TV movie (series))
Kundin im Supermarkt (SR) Sebastian Stern Producer: Roxy Film TV Channel: ARD Casting director: Stefany Pohlmann
Toni, männliche Hebamme (Series)
Ärztin (SR) Sibylle Tafel Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD Casting director: Tessa Frank
Dahoam is Dahoam (TV series)
Maskenbildnerin Claudia (SR) Thomas Pauli Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Zimmer mit Stall - Berge versetzen (TV movie (series))
Traudl (SR) Ralf Huettner Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Nicole Unger Rudolf Schweiger Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Verkäuferin (SR) Uli Möller Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Heike (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Katja (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Zimmer mit Stall - Ab in die Berge (TV movie (series))
Andrea Fuschl (SR) Ingo Rasper Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Anne (SR) Tobias Stille Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tonk - 1x01 (Pilot)
Badeweib (LR) diverse Producer: Tonk Company, Kleinrensing & Nguyen GbR [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Krankenschwester (SR) Thomas Pauli Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Mord in bester Gesellschaft - Das Scheusal (TV movie (series))
Kindergärtnerin Lars Montag Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Leonore Koller diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Das Glück der Anderen (TV movie)
Braut Maria (SR) Claudia Garde Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Anja Hieke (LR) Stefan Klisch Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Trine (LR) diverse Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]

Theatre

Fliegende Bauten (Drama)
Meerjungfrau (LR) Elsa Vortisch Theatre: Staatstheater Augsburg
Dieses bescheuerte Herz (Drama)
Mutter (LR) Andreas Lachnit Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Antigone
Ismene, Boote Tobias Maehler Theatre: Theater Putbus
Home is where the heart is
Natascha Susanne Reng Theatre: Brechtfestival
Die Bremer Stadtmusikanten
Bäuerin und Räuberin Marco Krämer-Eis Theatre: Brüder Grimm Festspiele Hanau
Schneewittchen
Irmgard Lajos Wenzel Theatre: Brüder Grimm Festspiele Hanau
Die Weihnachtsbäckerei
Frau Schnitzenbacher Caroline Spieß Theatre: Schmidt Tivoli/Tournee
Der Froschkönig
Prinzessin Adisat Semenitsch Theatre: Brüder Grimm Festspiele Hanau
Die Prinzessin auf der Erbse
Prinzessin Jan Radermacher Theatre: Brüder Grimm Festspiele Hanau
Die etwas anderen Augsburger Stadtmusikanten
Katze Susanne Reng Theatre: Junges Theater Augsburg
Die Blechtrommel (1.INTHEGA Preis "die Neuberig)
Gretchen Scheffler, Ulla Volkmar Kamm Theatre: Konzertdirektion Landgraf
Ring der Nibelungen
Gutrune Florian Moch Theatre: Augsburger Puppenkiste
Antigone
Ismene, Boote Tobias Maehler Theatre: CreActor/Schloss Nymphenburg
Romeo und Julia
Amme Tobias Maehler Theatre: creActor/Schloss Nymphenburg
Die Zauberflöte
Erzählerin Marina Lötschert Theatre: Das Märchenzelt, Augsburg
Die Bremer Stadtmusikanten
Erzählerin Matthias Fischer Theatre: Das Märchenzelt, Augsburg
Der Zauberer von Oz
Erzählerin Matthias Fischer Theatre: Das Märchenzelt, Augsburg
Der Tatortreiniger
div. Rollen Sven Wisser Theatre: Roxy Ulm
Der dickste Pinguin vom Pol
Pinguin M.Hummel Theatre: Theater an der Donau, Ulm
MiMaMo
Laus M.Lötschert Theatre: Mozarthaus Augsburg
Der dickste Pinguin vom Pol
Pinguin M.Hummel Theatre: Theater an der Donau, Ulm
Weihnachtsjurte
Erzählerin Sven Wisser Theatre: Theater an der Donau, Ulm
Wer nicht verückt wird, der ist nicht normal
Interviewerin Judith Seibert Theatre: Theater an der Donau, Ulm
Der Fluch von Süderstrom
Rebekka Werner R.Gawlik Theatre: Tournee
Astutulli
Fundula H.Matiasek Theatre: Orff in Andechs
Tartuffe
Mariane Katharina Rupp Theatre: Theater Biel/Solothurn
Die Vögel
Iris, Eule Thomas Schulte-Michels Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Ganze Tage, Ganze Nächte
Silvia Robert Besta Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Hochzeit
Pepi Thomas Schulte-Michels Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?!!
Regieassistentin K.Rupp Theatre: Theater Augsburg
Berger und Söhne
Conny Kraus Marcus Hank Theatre: Arge Theater Salzburg
Le Renard
Fabulantin Milly van Lit Theatre: Die Färbe Singen
Die Unterrichtsstunde
Schülerin Peter Simon Theatre: Die Färbe Singen
Johnny Bravo
Kalamity Jane Alfred Hartung Theatre: Freilichtbühne Bestwig
Der Weihnachtstod
Anni Sebastian Goller Theatre: Tournee
Der Floh im Ohr
Lucienn, Olymp David Esrig Theatre: Athanor Theater Burghausen

Audio

Anrufbeantworter Kinderarzt Dr. Pelinke (Speaker)
Ansagerin (LR) Producer: ISSA Musik
Bauchweghose-Venus
bayrische übergewichtige Frau (LR) Producer: ISSA Musik

Other

Novartis - (Titel fehlt) (Commercial)
Sarah-Altenpflegerin (LR) Eva Marel Jura Producer: Jun.ique Film GbR [de]
Augsburger Puppenkiste "Der Ring der Nibelungen" (Drama)
Gudrune (SR) Florian Moch Producer: Augsburger Puppenkiste
Huf Hülsbeck & Fürst IntelliSens - Bratwurst (Commercial)
Bratwurstverkäuferin (SR) Ralf Biebeler Producer: Pionierfilm GmbH

Commercial

Novartis (Commercial)
Hauptrolle-Pflegerin