Mario Fuchs

Mario Fuchs

Contact Mario Fuchs? Contact
LuckyPunch Management
Delia Marti
+49 30 540 85179
info@luckypunch-berlin.de

Information

Acting age
25 - 34 years
Year of birth
1985 (34 years)
Place of birth
Bern
Height (cm)
182
Weight (in kg)
63
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Basel
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Frankfurt am Main, Zürich
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
Swedish: basic
French: fluent
Italian: medium
Dialects
Swiss-German (Native dialect)
Instruments
Guitar: professional
Piano: medium
Electric guitar: professional
Harmonica: medium
Sport
Fencing (stage), Fencing (sports), Karate, Alpine skiing, Yoga
Dance
Standard: medium
Latin American dances: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Rock/Pop: professional
Classic: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

sehr musikalisch, Moderation

Vita entries

Primary professional training

2012
Zürcher Hochschule der Künste

Awards

Einladung Theatertreffen Berlin mit "Tartuffe oder Das Schwein der Weisen" (Regie: Claudia Bauer)
Nominierung als Nachwuchsschauspieler des Jahres ("Theater heute")
Max Ophüls Preis, Preis der Jugendjury für "Draußen in meinem Kopf" (Regie: Eibe Maleen Krebs)
Theater Basel ausgezeichnet als "Theater des Jahres"
Nominierung als Nachwuchsschauspieler des Jahres ("Theater heute")
Förderpreis der Armin Ziegler-Stiftung für Rolle "Mesa" in "Mittagswende" (Regie: Julia Hölscher)
Einladung Biennale Venedig mit "Der Menschen Feind" (Regie: Claudia Bauer)
Kulturpreis des Kanton Solothurn in der Kategorie Schauspiel
Förderpreis Schauspiel der Friedl Wald-Stiftung
Filmförderpreis "Junge Talente 2010"
Förderpreis Schauspiel der Friedl Wald-Stiftung
Studienpreis Schauspiel von Migros-Kulturprozent

Film

Draußen in meinem Kopf (Cinema film)
Laus (SR) Eibe Maleen Krebs Producer: Junafilm UG
Halb ganz gits nid (Short film)
Nick (LR) Sebastian Henn Producer: Sebastian Henn Produktion [ch]
Flow (Short film)
Matthias (SR) Natalia Sinelnikova Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Terrain Vague (Short film)
Jérome (LR) Kaspar Peters Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Animal (Short film)
Nr. 1116 (LR) Marc Puszicha Producer: Johannes Gutenberg-Universität Mainz [de]
Nina (Feature film)
Lukas (SR) Marc Göbel Producer: Blaue Loge, Blume, Göbel & Lohnes GbR [de]
Happy Together (Short film)
Alex (LR) Bigna Tomschin Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Himbeersirup (Short film)
Hausi (SR) Matthias Frey Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Hinter diesen Bergen
Ramon (SR) Michael Krummenacher Producer: Passanten Filmproduktion GbR
Happy (Short film)
Yves (SR) Stefan Künzler Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)

Television

Tatort - Kleine Prinzen (TV movie (series))
Silvan Bühler (SR) Markus Welter Producer: Hugofilm Productions GmbH [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]

Theatre

Der Kirschgarten
Trofimow (HR) Julia Hölscher Theatre: Theater Basel
Graf Öderland
Ensemble Stefan Bachmann Theatre: Theater Basel / Residenztheater München
Der Gehülfe
Joseph Marti (HR) Anita Vulesica Theatre: Theater Basel
Radio Requiem (UA)
Ensemble Thom Luz Theatre: Theater Basel
Die Räuber
Kar Moor / Ensemble (HR) Thorleifur Örn Arnarsson Theatre: Theater Basel
Das Theater der Bilder (UA)
Henri Rousseau / Giorgio di Chirico Daniela Kranz Theatre: Theater Basel
Andersens Erzählungen (UA)
Edvard Collin (HR) Philipp Stölzl Theatre: Theater Basel / Residenztheater München
Amphitryon
Merkur Julia Hölscher Theatre: Theater Basel
Eine Lust war in mir umzufallen (UA)
Erzähler (HR) Mario Fuchs Theatre: Theater Basel
Polarrot (UA)
Jakob Breiter (HR) Daniela Kranz Theatre: Theater Basel
Die Verschwörerin (UA)
Chorführer / Anwalt / Mittelsmann / Insider András Dömötör Theatre: Theater Basel
Certain Death Death Death (UA)
Panda (HR) Annalena Fröhlich Theatre: Theater Basel
Tartuffe oder Das Schwein der Weisen (UA)
Damis Claudia Bauer Theatre: Theater Basel
Schlaraffenland (UA)
Sohn (HR) Claudia Bauer Theatre: Theater Basel
Mittagswende. Die Stunde der Spurlosen (UA)
Mesa (HR) Julia Hölscher Theatre: Theater Basel
Die Blume von Hawaii
Gouverneur Lloyd Harrison Frank Hilbrich Theatre: Theater Basel
Der Revisor oder: Das Sündenbuch (UA)
Dorftrottel Würmli Cilli Drexel Theatre: Theater Basel
Play Strindberg
Kurt (HR) Florian Fischer Theatre: Theater Basel
Der Menschen Feind
Basque (Lifestyle-Coach) Claudia Bauer Theatre: Theater Basel
Farinet oder Das falsche Geld
Fontana / Baptiste Rey / Landjäger Nora Schlocker Theatre: Theater Basel
Retten, was zu retten ist (UA)
Sohn Maxi Felicitas Brucker Theatre: Theater Basel
Carousel
Bascombe / Snow / Sternwart Alexander Charim Theatre: Theater Basel
Das Sparschwein
Felix Renaudier Martin Laberenz Theatre: Theater Basel
LSD – Mein Sorgenkind
Ensemble (HR) Thom Luz Theatre: Theater Basel
Frankfurter Rendezvous
Parzival (HR) Schorsch Kamerum Theatre: Schauspiel Frankfurt
Fauser, Mon Amour
Diverse Alexander Eisenach Theatre: Schauspiel Frankfurt
Das sind nicht wir, das ist nur Glas
Clyde Robert Teufel Theatre: Schauspiel Frankfurt
Wälsungenblut
Siegmund (HR) Alexander Eisenach Theatre: Schauspiel Frankfurt
DEKALOG – Die zehn Gebote
Tomek / Janek Christopher Rüping Theatre: Schauspiel Frankfurt
Eine Teufeliade
Korotkow (HR) Laura Linnenbaum Theatre: Schauspiel Frankfurt
Edgar und Annabel
Marc Lily Sykes Theatre: Schauspiel Frankfurt
Ein Sommernachtstraum
Schnock Markus Bothe Theatre: Schauspiel Frankfurt
Schwarze Begierde
Erzähler Gernot Grünewald Theatre: Schauspiel Frankfurt
Krabat
Lobosch Karin Drechsel Theatre: Schauspiel Frankfurt
Hamlet
Fortinbras Oliver Reese Theatre: Schauspiel Frankfurt
Genannt Gospodin
Gospodin (HR) Roscha A. Säidow Theatre: Schauspiel Frankfurt
JEKYLL / HYDE
Ensemble Christopher Rüping Theatre: Kampnagel, Hamburg
Der Besuch der alten Dame
Pfarrer Wojtek Klemm Theatre: Luzerner Theater
Enjoy Violance (nach "Kasimir und Karoline")
Schürzinger (HR) Dominik Locher Theatre: Zürcher Hochschule der Künste
Der Blaue Vogel
Mytyl Christina Friedrich Theatre: Zürcher Hochschule der Künste
John...about Lennon
John Lennon (HR) Till Löffler Theatre: Zürcher Hochschule der Künste / Theater Winterthur
Schutt und Asche
Diverse (HR) Christopher Rüping Theatre: Zürcher Hochschule der Künste

Audio

Götterfunken (Speaker)
Producer: SRF, Regie: Reto Ott Mini-Hörspiel-Serie
Die kalte Schulter (Speaker)
Producer: SRF / SWR, Regie: Reto Ott Hörspiel
Martin Salander (Speaker)
Producer: SRF, Regie: Mark Ginzler Hörspiel
Verfluchtes Gift (Speaker)
Producer: SRF, Regie: Mark Ginzler Hörspiel
Das Pferd (Speaker)
Producer: SWR, Ulrich Lampen Hörspiel
Die Mechanik des Herzens (Speaker)
Producer: SRF, Regie: Karin Berri Hörspiel
Verfluchte Hitze (Speaker)
Producer: SRF, Regie: Mark Ginzler Hörspiel
Verfluchtes Licht (Speaker)
Producer: SRF, Regie: Mark Ginzler Hörspiel
Audioguide Georg Herwegh (Speaker)
Producer: Dichter- und Stadtmuseum Liestal Audioguide für Ausstellung
Hörbe mit dem großen Hut (Speaker)
Producer: SWR, Regie: Judith Lorentz Hörspiel
Hörbe und sein Freund Zwottel (Speaker)
Producer: SWR, Regie: Judith Lorentz Hörspiel
Stille Nacht... (Speaker)
Producer: SRF, Regie: Mark Ginzler Hörspiel
Tatort - Kleine Prinzen (Dubbing)
Silvan Bühler (SR) Markus Welter Producer: Hugofilm Productions GmbH [ch] Audio: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Herr Zett (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk, Regie: Ulrich Lampen Hörspiel
King of Kings (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk, Regie: Oliver Sturm Hörspiel
Paulus (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk, Regie: Oliver Sturm Hörspiel

Other

Peter Licht - Tartuffe oder Das Schwein der Weisen (Theatertreffen) (Theatre recording)
Damis Andreas Morell Producer: 3sat [de] Distribution: 3sat
Danzamatta (Educational production)
David (LR) Vanja Tognola Producer: ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
Junge Talente.ch 2010 (4 Szenen) (Showreel production)
Steve (Brunching) (LR) Mike Eschmann Producer: Das Kollektiv für audiovisuelle Werke GmbH [ch]