Mario Krüger

Mario Krüger

anhaus & boldt Schauspielagentur
Lisa Anhaus
+49 2150 206 562
office@anhaus-boldt.de

Information

Year of birth
1966 (53 years)
Height (cm)
179
Weight (in kg)
85
Eye color
blue
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Dialects
Saxon
Swabian
Berlin German (Native dialect)
Sport
Horse riding, Fencing (sports), Acrobatics, Wrestling
Dance
Jazz Dance
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Truck class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Slapstick

Vita entries

Film

In Berlin wächst kein Orangenbaum
Sven Kida Khodr Ramadan Distribution: ARD, Degeto

Television

Soko Wismar
Segelmacher Horst Lorenz Oliver Dommenget TV Channel: ZDF
Die verlorene Tochter
Lutter Kai Wessel TV Channel: ZDF
Wolf
Helmut Til Obladen TV Channel: Multimedia
Beck is Back
Dr. Riebow Ulli Baumann TV Channel: RTL
Mann deluxe
Peter Achmed Sulanja TV Channel: Kurzfilm
Frauchen ist nicht Single
Detlef Thomas Arnsberg TV Channel: Kurzfilm
Anna ist weg
Bernd Jörg Gfrörer TV Channel: Contra Medienwerkstatt
SOKO Wismar
Holger Voigt Oliver Dommenget TV Channel: ZDF
MIR
Dirk Nicolai Borger TV Channel: Experimentalfilm
Weissensee
Stasioffizier Troschke Friedemann Fromm TV Channel: ARD
Inklusion
Dorian Marc-Andreas Borchardt TV Channel: BR
Schloss Einstein
Mopedhändler Mathias Luther TV Channel: KiKa
1942
Stabsarzt Valery Scahliga TV Channel: Russia/RTR ukrainische 12 teilige Serie
Oh Shit
Beamter Heinz Keller Christoph Schrewe TV Channel: ORF / Pro7
Hallo Robbie!
Bootsarbeiter Jörg Christoph Klünker TV Channel: ZDF
Wege zum Glück
Internist Petra Wiemers TV Channel: RTL
Der Baader-Meinhof-Komplex
Arzt Uli Edel TV Channel: Kino
Notruf Hafenkante
Kuperski Peter Welz TV Channel: ZDF
Die Familienanwältin
Anwalt Hirsch Ulli Baumenn TV Channel: RTL
Alphateam
Polizist Harry John Delbridge TV Channel: SAT.1
Sophie - Die Assistentin
Kurt Sarbacher Brigitte Müller TV Channel: SAT.1
Unser Charly
Dr. Jung Monika Zinnenberg TV Channel: ZDF
Unser Charly
Dr. Jung Monika Zinnenberg TV Channel: ZDF
Praxis Bülowbogen
Standesbeamter Alexander Wiedl TV Channel: ARD
Liegen Lernen
Lehrer Sudhoff Hendrik Handloegten TV Channel: Kino
Selbstoptimierung im Kunstfeld
Moderator Christian Jankowski TV Channel: Exhibition
Tatort - Wohltäter
Weller Martin Gies TV Channel: ARD
Null auf Null
Reporter Nicolaus Leytner TV Channel: ZDF / Arte
Unser Charly
Heiko Karin Hercher TV Channel: ZDF
Doppelter Einsatz
Pathologe Nina Grosse TV Channel: RTL
Nelen Inc. Viva
Partygast Esther Gronenbom
OP ruft Dr. Bruckner
Polizist Jürgen Weber TV Channel: RTL

Theatre

Der Name der Rose
Benno von Uppsala Wolfgang Rumpf Theatre: Berliner Kriminaltheater
Die zwölf Geschworenen
Nr. 6 Wolfgang Rumpf Theatre: Berliner Kriminaltheater
Der Zinker
Inspektor Elford Matti Wien Theatre: Berliner Kriminaltheater
Die Vögel
Tierney Wolfgang Rumpf Theatre: Berliner Kriminaltheater
Das Verhör
Sergeant Hastings Wolfgang Rumpf Theatre: Berliner Kriminaltheater
Cabaret
Max Vincent Paterson, Thimo Pommerening Theatre: Tipi am Kanzleramt
Hund von Baskerville
Mr. Stapleton Wolfgang Rumpf Theatre: Berliner Kriminaltheater
Zehn kleine Negerlein
Anthony Marston Wolfgang Rumpf Theatre: Berliner Kriminaltheater
Vor der Frost
Torgeier Langoos Wolfgang Rumpf Theatre: Berliner Kriminaltheater
Halbblut
Has Timpe Donald Kramer Theatre: Karl-May-Festspiele, Bad Segeberg
Endspiel Neuköln
Marek Marotzke Rüdiger Kunze Theatre: Saalbau Berlin-Neuköln
Staufenberg - die wahre Geschichte (2-teilige TV Doku)
Feldmarschall Keitel Klemens Brysch Theatre: Schiller Theater Berlin
Krieger
Coach Rüdiger Kühmstedt Theatre: Pfefferberg Berlin
Triologie der Verlierer
Ariel Vera Samusch Theatre: Saalbau Berlin-Neuköln
Die Räuber
Grimm Gösta Knothe Theatre: Uckermärkische Bühnen Schwedt
Die Räuber
Razmann Helmut Rühl Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
Hamlet
Bernardo, Fortinbras Achim Plato Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
Einer flog über das Kuckucksnest
Williams Ulf Reiher Theatre: Thüringer Landesbühnen
Vor Sonnenaufgang
Gosch Peter Ibrik Theatre: Thüringer Landesbühne
Argentina, die brilliante Kammerzofe
Ottavio Karl-Heinz Angermeyer Theatre: Euro Theater Bonn
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Nick Victor Weiss Theatre: Euro Theater Bonn
Die wundersame Schustersfrau
Autor Peter-Dieter Schnitzler Theatre: Landesbühne Hannover
Auf und ab
Hanzl Reiner Simon Theatre: Stadttheater Annaberg-Buchholz
Die Gewehre der Frau Carrar
José Wolfgang Amberger Theatre: Stadttheater Annaberg-Buchholz
Die Flüsterparty
Hasso Pürer Theatre: Stadttheater Freiberg

Commercial

Bauhaus - Schubi
Schubi Tino Latzko Producer: Screenday Productions