Marion Elskis

Marion Elskis

KNUDSEN.MANAGEMENT
Kerstin Knudsen
+49 40 533 07000
info@knudsen-management.de

Information

Year of birth
1960 (60 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
168
Weight (in kg)
60
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
female
Place of residence
Hamburg / Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Berlin, München, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
French: medium
Dialects
Hamburgian
Berlin German (Native dialect)
Accents
French: only when required
Instruments
Guitar: medium
Sport
Alpine skiing
Dance
Disco: medium
Jazz Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Bat: professional
folk song: professional
A cappella: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1983
Bühnenstudio Hamburg

Other Education & Training

ZAV Bühnenreife Abschlußprüfung

Awards

Der magische Blumenladen (Audiobook)
Hörkulino Publikumspreis
Pegasus Preis - Produktion: Kaltgestellt - Regie: Kai-Uwe Holsten - Theater Kontraste Hamburg
Boy - Gobert- Preis "Beste Schauspielerin" Produktion: "Drei Schwestern" - Rolle: Irina - Regie: Hans Fitze - Altonaer Theater Hamburg

Film

Scham und Schweigen (Drama)
Ulrike (LR) Markus Kaloff Producer: Markus Kaloff Distribution: Spielfilm im Auftrag des Landes Sachsen-Anhalt
Nüchtern
Supporting role Pascale Schröder Kurzfilm HMS
Dickie goes Heart
Inga (LR) Stefan Bühling Producer: Fischfilm Distribution: Kino

Television

Großstadtrevier / Prepper (TV series)
Renate Zulehner (SR) Kerstin Krause Producer: Letterbox TV Channel: NDR / ARD
Soko Wismar
Frau Manila (SR) Kerstin Ahlrichs TV Channel: ZDF
Jerks
Daisy Bamberger (SR) Christian Ulmen Producer: Talpa TV Channel: Maxdome / PRO7
Die Pfefferkörner
Other roles Franziska Hörisch TV Channel: ARD
Hamburg 1945-die wahre Geschichte der Kapitulation
Elisabeth Schäfer (SR) Thorsten Wacker Producer: Polyphon TV Channel: NDR
Die Rettungsflieger
Supporting role Thorsten Nickel Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
Das Duo
Supporting role Peter Keglevic Producer: TV60 TV Channel: ZDF
Alphateam
Supporting role Norbert Schulze jr. Producer: Multimedia TV Channel: SAT1
Pfarrer Braun
Supporting role Martin Gies Producer: Polyphon TV Channel: ARD
Alphateam
Supporting role John Delbridge Producer: Multimedia TV Channel: SAT1
In High Germany
Marion (LR) Brian MacLaughlin Producer: RTE TV Channel: RTE Irland Hauptrolle an der Seite von Liam Cunningham
Großstadtrevier
Supporting role Heiner Carow Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR

Theatre

Gelbes Gold (Drama)
Mimi (LR) Fabienne Dur Theatre: Vagantenbühne Berlin
Nichts Neues aus Hollywood (Drama)
Louella (LR) Rainer Gerlach Producer: Curt Goetz Gesellschaft Theatre: Renaissance Theater
Flashdance
Louise / Hannah / Miss Wilde (SR) Anders Albien Producer: 2Entertain Theatre: 2Entertain Musical Tour Europe Casting director: Anders Albien Musical
Ruhm (by Daniel Kehlmann)
12 differerent roles (LR) Hajo Förster Producer: Vagantenbühne Berlin
Der rote Jud aus Preussen (Other)
Hure, Frau aus dem Volk, Tilla Durieux (LR) Reinhard Kuhnert Theatre: Vagantenbühne Berlin Part of Jüdische Kulturtage
Drei Mal Leben (by Yasmina Reza)
Ines (LR) Bettina Rehm Producer: Vagantenbühne Berlin
Frau Müller muss weg
Marina (LR) Kai Uwe Holsten Producer: Winterhuder Fährhaus
Whiskey & Sugar
Carolin (LR) Hartmut Uhlemann Theatre: Theater im Zimmer Uraufführung
Belvedere
Stefanie (SR) Hartmut Uhlemann Theatre: Vagantenbühne
Wenn Du tot wärst
Anne (LR) Benjamin Utzerath Theatre: Winterhuder Fährhaus Deutsche Erstaufführung
Kaltgestellt
Molly (LR) Kai Uwe Holsten Theatre: Theater Kontraste
Endstation Sehnsucht
Blanche (LR) Petre Heinrich Producer: Ernst Deutsch Theater
Mörder mit Gefühl
Lolimair (LR) Gerda Gmelin Theatre: Theater im Zimmer
Bei Anruf Mord
Sheila (LR) Matthias Masuth Theatre: Theater im Zimmer
Der Trauschein
Vicky (LR) Herbert Bötticher Theatre: Tournee
Familiengeschäfte
Tina (LR) Hanno Lunin Theatre: Kammerspiele
Io, Gioacchino Antonio Rossini
Isabella (SR) Claus Unzen Theatre: Hamburger Staatsoper
Drei Schwestern
Irina (LR) Hans Fitze Producer: Altonaer Theater Boy Gobert Preis Gewinnerin für die Rolle

Audio

Der Leuchtturm der Orcas (Dubbing)
Co-Hauptrolle Tanja Dohse Audio: Netflix
Ratched (Dubbing)
Stimme von Rosanna Arquette (SR) Sabine Falkenberg Audio: Netflix
Ooops 2 - Land in Sicht (Dubbing)
Stimme Frau Nestrier Wache (SR) Mike Betz Producer: Telepool Audio: Kino
So schön ist die Welt von Anna Taube (Audiobook)
Sprecherin aller Rollen (LR) Producer: Random House Audio: Random House
Der magische Blumenladen
Sprecherin der 11-teiligen Hörbbuchreihe (LR) Audio: Jumbo
Der Glanz der Unsichtbaren (Dubbing)
Jeanne (SR) Louis-Julien Petit Audio: Kino
van Helsing (Dubbing)
Jolene (SR) Rainer Gerlach Audio: Sky Stimme von Caroline Cave
Candice Renoir (Dubbing)
Candice Renoir (LR) Audio: ZDF Neo Synchron
Märchenkuddelmuddel
Petra Plapper (LR) Audio: NDR Hörfunk
Die Wege des Herrn (Dubbing)
Maj-Britt Mathiesen (SR) Audio: Arte Synchron
Woodstock-Dosse
Heile (LR) Mareike Maage Producer: RBB Audio: RBB Kultur Hörspiel
Sunset (Dubbing)
Grafin Redey / Voice of Julia Jakubowska (SR) Laszlo Nemez / Sabine Falkenberg Audio: Kino
No second chance (Dubbing)
Stimme von Alexandra Lamy (LR) Audio: Netflix
21 Nächte von Pattie (Dubbing)
Stimme von Isabelle Carre (LR) Audio: Arte Synchron
Dear Juliet (Dubbing)
Stimme von Penelope Alice Milton (SR) Audio: Kino
Downsizing (Dubbing)
Stimme von Laura Dern (SR) Audio: Kino
Vampire Diaries (Dubbing)
Abby Bennett / Stimme von Persia White (SR) Audio: PRO7 / SIXX
Shameless (Dubbing)
Helen / Stimme von Sasha Alexander (SR) Audio: Pay TV FOX
New Girl (Dubbing)
Anu / Stimme von Meer Simhan (SR) Audio: Pay-TV FOX
King of Queens
Holly (SR) Audio: SAT1 Synchron

Commercial

DB Regio
Werbespot für die Deutsche Bahn an der Seite von Christian Ulmen