Marion Gretchen Schmitz

Marion Gretchen Schmitz

Main agency
Marion Gehrmann
+49 40 399 06407
mg@agentur-gehrmann.de
open in Castupload

Information

Acting age
43 - 49 years
Year of birth
1973 (49 years)
Height (cm)
171
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
normal
Place of residence
Hamburg
Housing options
Munich, Bonn, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
NordenRheinisch(native dialect)
Instruments
ChimesMelodicaPianoRecorder
Sport
Fencing (stage)Standup paddleboarding
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Live-Einsprache+ Moderation für Kinder-Jugendfilme bei Internat. Filmfestivals (Kurz-Langfilme), Synchron,Voiceover, Hörspiele, Hörbücher, Szenische Lesungen u.a.für Konrad-Adenauer-Stiftung, Wolfgang Borchert-Gesellschaft, Hauptkirche St.Katharinen, Mitbegründerin der Formationen tonaLux, nocturne chinoise sowie Initiatorin von Die Buchschwestern mit ihrer Lesereihe: Musikerbiographien, Worttrost - Ein literarischer Abschied bei Trauerfeiern und Beerdigungen, Lit rod - literature reading on demand, Lieferservice für private Lesungen.

NLP-Practitioner und NLP-Master
egometric-Coach & Trainerin für den Fingerabdruck Deiner Persönlichkeit

Vita entries

Primary professional training

2000
Schule für Schauspiel Hamburg

Other Education & Training

Schule für Schauspiel Hamburg
Schule für Schauspiel in der Landeshauptstadt Kiel

Awards

Wiesbadener Fernsehkrimipreis Tatort:Verbrannt
Oldenburger Kurzfilmpreis
Fbw Prädikat wertvoll für Architekturbüro Scharrenhauser (Regie:Claire Walka,Fabian Daub)
Clipaward Mannheim
Deutscher Wirtschaftsfilmpreis
Shorts at Moonlight
Fbw Prädikat Wertvoll für Hetschenpetsch (Regie:Astrid Rieger)
Theaterpreis Kosova-Infest für Die Backchen v.Euripides (Regie:Andreas Bode)

Film

On Demand (Short film)
Katja (LR) Caren Wuhrer Producer: Hamburg Media School
Bonnie & Bonnie (Cinema film)
Polizistin (SR) Ali Hakim Producer: Riva Filmproduktion [de]
Jägerin (Short film)
Nachbarin (SR) Sandra Schröder Producer: Hamburg Media School
Über Nacht (NOT COMPLETED)
Prophetin (SR) diverse Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Der Po-Pulist (Short film)
Swantje Sandra Schröder Producer: Hamburg Media School
Taxi (Cinema film)
Karoline, Familienmutter (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: B&T Film GmbH [de]
Lovers Never Say Goodbye (Short film)
Leading Actress (LR) Christoph-Mert Hagen Producer: Christoph-Mert Hagen Produktion [de]
Griff nach der Weltherrschaft (Documentary series)
Elizabeth I. (LR) Hannes Schuler Producer: Fernsehbuero GmbH [de] Station: arte, ZDF [de]
Krasser Move (Feature film)
Managerin (SR) Torsten Stegmann Producer: Logomat Filmproduktion
Terra X - Superbauten 2 (Documentary series)
Frau Gienger Christian Twente Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Schwimmen (Short film)
Kim (LR) Rolf Schwarz Producer: Brix-Film, Rolf Schwarz
nach Tokio (Short film)
Kollegin (SR) Christoph-Mert Hagen Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Scharrenhausers auf Tour (Short film)
Katharina Zipse (LR) diverse Producer: Daub & Walka Produktion
L!VE - Leb dich reich (Short film)
Gaby Reimann (LR) diverse Producer: Die Medienakademie [de]
Brutzeln Zwanzig-Zehn (Short film)
Anette (LR) Nils Hartlef Producer: Rothholz Filme
Scharrenhausers lækkerbisken (Short film)
Katharina (LR) diverse Producer: Daub & Walka Produktion
Lautes Schweigen (Short film)
Silke (LR) Viktoria Gurtovaj Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Hetschenpetsch (Short film)
Betty (LR) Astrid Rieger Producer: Astrid Rieger Produktion
Terra X - Der geheime Kontinent (2 Teile) (Documentary series)
Königin Isabella (SR) Cristina Trebbi Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Station: arte, National Geographic, ZDF [de]
Architekturbüro Scharrenhauser (Short film)
Katharina Zipse (LR) diverse Producer: Daub & Walka Produktion
Atme (Cinema film)
Tanja (SR) Magoscha Siwinska Producer: Miller & Mateufla
Jimo (Short film)
Managerin (LR) Lino Philipp Producer: Lino Philipp Produktion
Ein ungewöhnlicher Racheakt (Short film)
Sekretärin (SR) Sophia Handschuh Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Die Buddenbrooks - Ein Geschäft von einiger Größe (Cinema film)
Sterbeschwester Leandra (SR) Dr. Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de], WDR [de]
Der Garant / The Surety (Short film)
Frau Vogt (SR) Alexej Nitusov Producer: SAE Institute (Berlin) [de]
Hagion Pneuma (Short film)
Drogenfrau (SR) Bjarne Wilking Producer: HTK Academy [de]
Wrong Country (Short film)
Potatoe (SR) Rayka Kobiella Producer: northernlightsfilms, Rayka Kobiella
Aufmerksam statt Einsam (Short film)
Junge Mutter mit Kind (LR) Miriam Wieskerstrauch Producer: Miriam Wieskerstrauch Produktion
Hanna (Short film)
Hanna (LR) Marcello Kaiser Producer: Kaiserschuss GbR [de]
Projekt Heidi - Jodeln in der Großstadt (Short film)
Heidi (LR) Saskia Junggeburth Producer: Saskia Junggeburth Produktion
Fohrradföhrn (Short film)
Mutter (SR) Rayka Kobiella Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]

Television

Morden im Norden (TV series)
Meike Wegmann (LR) Tanja Roitzheim Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
SOKO Hamburg (TV series)
Larissa Ulme (LR) Alex Schaad Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Nord bei Nordwest - Im Namen des Vaters (TV movie (series))
Anne de Vries (SR) Philipp Osthus Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Astrid Pfeiffer (SR) Torsten Wacker Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Frau Kreye (SR) Daniel Drechsel-Grau Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Verbrannt (TV movie (series))
Polizeibeamtin (SR) Thomas Stuber Producer: Wüste Medien GmbH Station: NDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Susanne Ahrens (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]

Theater

Die Kempowski-Saga Teil 1-3
Diverse Axel Schneider Theater: Altonaer Theater/Harburger Theater
Loriots Gesammelte Werke
Diverse Hans Schernthaner Theater: Altonaer Theater/Festspiele Heppenheim
Die ??? Kids - Der Weihnachtsdieb
Tante Mathilda Georg Münzel Theater: Hamburger Kammerspiele
Der nackte Wahnsinn
Poppy Konstanze Ullmer Theater: Sprechwerk Hamburg
Loriots Heile Welt
Diverse Hans Schernthaner Theater: Altonaer Theater
Die ??? Kids - Der singende Geist
Mrs.Wilmers, Tante Mathilda Hans Schernthaner Theater: Hamburger Kammerspiele
Die Analphabetin, die rechnen konnte
Diverse Axel Schneider Theater: Altonaer Theater/Harburger Theater
Das kleine Gespenst
Lehrerin Thalmeyer, Sekretärin, Pfalzgräfin Hans Schernthaner Theater: Harburger Theater/Altonaer Theater
Herr Paul
Luise Heike Skiba Theater: Theater Einwirkzeit
Yvonne, die Burgunderprinzessin
Isa Maria von Bismarck Theater: Theater Kulturkate
Turandot oder der Drachenthron
Turandot Götz Bolten Theater: Logensaal Hamburger Kammerspiele
Kiezstürmer:Das Wort ist mein A....
Annekdotenschleuder Anja Kerschkewicz Theater: St.Pauli Theater
Liliom
Marie Peer Gahmert, Anna Bartholdy Theater: Schwankhalle Bremen
Mein Herz-Keinem!?Ein Else Lasker-Schüler Abend
Else Götz Bolten Theater: Logensaal Hamburger Kammerspielen
Rausch
Jeanne Carsten Werner Theater: Schwankhalle Bremen
Liebe Lieder Meuchelmord-Ein Heinrich Heine Abend
Charlotte Götz Bolten Theater: Logensaal Hamburger Kammerspiele
Täterinnen
Thea Andonia Gischina Theater: Monsuntheater Hamburg
Mörderische Phantasien
Brooke Carmichael Frank Voß Theater: Grenzlandtheater
Im Theater ist was los-Ein Georg Kreisler Abend
Georg Peter Dorsch, Gabriele Erler Theater: Logensaal Hamburger Kammerspiele
Dynasty-Der Nibelungenclan
Kriemhild Gabriele Erler Theater: ElfenimPark
Häuptling Abendwind
Atala Gabriele Erler Theater: ElfenimPark
Bunbury
Gwendolyn Gabriele Erler Theater: ElfenimPark
Verlorene Liebesmüh
Prinzessin von Frankreich Gabriele Erler Theater: ElfenimPark
Happy End
Mary Gabriele Erler Theater: ElfenimPark
Der tolle Tag
Susanne Gabriele Erler Theater: ElfenimPark
Glaube, Liebe, Hoffnung
Elisabeth Saskia Junggeburth Theater: Hamburger Botschaft
Die Bakchen
Bakche Andreas Bode Theater: Kampnagel Hamburg
Im weißen Rössl
Josepha Vogelhuber Gabriele Erler Theater: ElfenimPark
Urfaust
Lieschen, Schüler Sophia Lungwitz Theater: Kampnagel Hamburg
Aias
Pallas Athene Peter Helling Theater: Malersaal Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Audio

Dr.Pimple Popper S4 F1-8 (Speaker)
Producer: Studio HH/Joyn
Wonder Valley (Speaker)
Producer: NDR
Oh Mercy (Dubbing)
Ensemble Arnaud Desplechin Producer: Why Not Productions [fr]
Die Frau aus Brest (Dubbing)
Diverse Emmanuelle Bercot Producer: Haut et Court [fr]
Kurz.Film.Tour (Speaker)
Producer: AG Kurzfilm Dresden
Radio-Tatort | Nur Du (Speaker)
Producer: NDR
Kurzfilmprogramm Butterfahrt (Speaker)
Producer: Klappe Auf! Kurzfilmfestival
Big Food Bucket List S1 E1-10 (Speaker)
Producer: Nordish Production
Dr.Pimple Popper S3 F1-21 (Speaker)
Producer: Studio HH/Joyn
Naked&Afraid S6 E7 (Speaker)
Producer: Docland/Discovery
Police Code Zero (Speaker)
Producer: Nordisch Production
Lucky Dog S7 (Speaker)
Producer: Nordisch Production/Sixx
Gold Rush Dave Turins Last Mine S2 (Speaker)
Producer: Studio HH/Discovery/DMax
Wim Wenders, Desperado (Speaker)
Producer: NDR
Enthüllt (Speaker)
Producer: Kim Frank
Die Phantome des Hutmachers (Speaker)
Producer: NDR
Der menschliche Faktor (Speaker)
Producer: NDR
The Kindness of Strangers - Kleine Wunder unter Fremden (Dubbing)
Shelter (SR) Lone Scherfig Producer: Creative Alliance [dk]
Romys Salon (Dubbing)
Pflegerin (SR) Mischa Kamp Producer: Bos Bros. Film & TV Productions [nl]
Mein Herz-Keinem!? Ein Else-Lasker-Schüler Abend (Speaker)
Producer: Eigenproduktion
Bundesagentur für Arbeit (Speaker)
Producer: Bundesagentur für Arbeit
Die Drei Fragezeichen-204 Der dunkle Wächter (Speaker)
Producer: Europa - Studio Heikedine Körting
Systemische Sklerose Spot (Speaker)
Producer: CSC Studio Hamburg
Teen Mom (Speaker)
Producer: MTV Germany
Cricket Fever (Speaker)
Producer: Netflix
Sunderland Til I Die (Speaker)
Producer: Netflix
Smoky Barrett-Darker Side (Speaker)
Producer: Lübbe Audio
Fatale Geständnisse-Unschuldig verurteilt (Speaker)
Producer: ARD | Gebrüder Beetz Filmproduktion
Candice Renoir (Dubbing)
Diverse diverse Producer: Boxeur de Lune [fr] Station: France 2 [fr]
Kein Mann für leichte Stunden (Dubbing)
Diverse Éléonore Pourriat Producer: Films Invader [fr] Station: Netflix
Die drei Fragezeichen-193 Schrecken aus der Tiefe (Speaker)
Producer: Europa - Studio Heikedine Körting
Der weite Weg der Hoffnung (Dubbing)
Diverse Angelina Jolie Producer: Netflix [us]
The Legend of Ben Hall (Dubbing)
Mrs.Nelson (SR) Matthew Holmes Producer: RLC Motion Picture Entertainment [au]
Unterwegs mit Jacqueline (Dubbing)
Ensemble (SR) Mohamed Hamidi Producer: Quad [fr]
Joker (Dubbing)
Ensemble Shirish Kunder Producer: Hari Om Entertainment Company [in]
Der Landarzt von Chaussy (Dubbing)
Ensemble Thomas Lilti Producer: 31 Juin Films [fr]
Arne Dahl - Opferzahl (Dubbing)
Molly Pontus Klänge Producer: Filmlance International AB [se] Station: SVT Sveriges Television [se]
Der Kommissar und das Meer - Für immer dein (Dubbing)
Ensemble Miguel Alexandre Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Red Sniper - Die Todesschützin (Dubbing)
Ensemble Sergey Mokritksiy Producer: New People Film Company [ru]
Return to Nuke' Em High Vol 1 (Dubbing)
Ensemble Lloyd Kaufman Producer: Troma Entertainment Inc [us]
Silent Night (Dubbing)
Ensemble Steven C. Miller Producer: The Genre Co. [us]
Die Drei Musketiere - Kampf um Frankreichs Krone (Dubbing)
Ensemble Sergey Zhigunov Producer: OOO KinoPoisk [ru]
GSI - Spezialeinheit Göteborg. Weißes Gold (Dubbing)
diverse Charlotte Brandström Producer: Strix Drama [se]
diverses seit 2011 (Speaker)
Producer: diverse
8.Hamburger Märchentage (Speaker)
Producer: Dr.E.A.Langner-Stiftung Hamburg
Im Schatten-Das Leben der Hannelore Kohl (Speaker)
Producer: Logensaal Hamburg
Happy Hour (Speaker)
Producer: St.Joseph Grosse Freiheit 43
tonaLux | Die reglose Wolke (Speaker)
Producer: Text&Klang,Christianskirche am Klopstockplatz
tonaLux | Prolog der Sprosse (Speaker)
Producer: Kulturkirche Altona, St.Johannis
tonaLux | Winterreise oder die eingefrorene Zeit (Speaker)
Producer: In der Mitte Donnerstag - St.Gertrud, Hamburg
Sindbad der Seefahrer - das Original (Speaker)
Producer: Literarischer Hafenclub Hamburg
Jack,Udo,Bob und Tom unterwegs (Speaker)
Producer: Musik & Kunsttage Erfurt 2010
Jules Vernes:Erfindung des Verderbens (Speaker)
Producer: Jazzclub im Stellwerk Harburg
Nocturne Chinoise-Dichtung aus der Tang-Dynastie (Speaker)
Producer: Denkmalschutzamt Hamburg
Wir wissen nicht wohin wir gehen,aber wir sind.... (Speaker)
Producer: Festival Rahlstedt Main Station-Unterwegs
Aladin und die Wunderlampe/Frau Holle (Speaker)
Producer: Stadtteilmarketing Mümmelmannsberg/ProQuartier HH
Ende Juni - Die Nacht geht so schnell (Speaker)
Producer: Text & Klang/Forum Neue Musik
Antiquariat der Angst-Der Raum prüft uns (Speaker)
Producer: Antiquariat Atlas
Schmetterlinge (Pirelli) (Speaker)
Producer: film altonale/altonale 11
KinderKurzFilmTag Mümmelmannsberg (Speaker)
Producer: ProQuartier/Mo&Friese-Festival
Tastaturschreiben in 4 Stunden - Schülerversion (Speaker)
Producer: AD Group
Greta Heldts Heimatabend (Speaker)
Producer: TriBühne Lübeck
Filmfest Hamburg (Speaker)
Producer: Filmfest Hamburg

Other

Tisch & Bett (2016)

Commercial

Media Markt - Das ist mein Laden (mehrere Spots, Mario Barth) (Commercial)
Frau (SR) Arne Feldhusen Producer: Markenfilm GmbH & Co. KG
BILD - Der erste Arbeitstag (Wettbewerbsbeitrag) (Commercial)
Myriam (LR) diverse Producer: Wunderkinder [de]
Nord Shorts (Trailer) (Commercial)
Bäuerin (LR) Andreas Utta Producer: Andreas Utta Produktion
Ebay - Ausbrobieren (Commercial)
Mutter - Vignette (SR) Tibor Glage Producer: Erste Liebe Filmproduktion GmbH [de]
ARTE - ARTE auf 8. Robert Redford (Commercial)
Frau im Badezimmer (LR) Guntram Krasting Producer: Sterntag Film [de] Station: arte