Marita Breuer

Marita Breuer Vita as

Agentur Britta Imdahl Film TV Theater
Britta Imdahl
+49 234 978 9773
info@imdahl.comview

Information

Year of birth
1953
Size (in cm)
163
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln
Cities I could work in
München, Berlin, Hamburg
Nationality
German
Languages
English: medium
French: medium
Dialects
Rheinisch (Native dialect)
Profession
Actor

Vita entries

Other Education & Training

Folkwang Hochschule Essen

Awards

Goldene Lola für "Die andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht" als bester Film
Bayerischer Filmpreis für "Die andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht" als bestes Drehbuch und bester Produzent
Preis der deutschen Filmkritik für "Die andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht" als bester Spielfilm und beste Kamera
Bayerischer Filmpreis und Deutscher Darstellerpreis für die Hauptrolle in "Heimat"

Film

Die Sterne über uns
Tina Ebelt
Die andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht
Leading role Edgar Reitz
Für Miriam
Supporting role Lars Gunnar Lotz
This is love
Supporting role Matthias Glasner
Berlin 36
Supporting role Kaspar Heidelbach Distribution: X-Verleih
Die Anruferin
Supporting role Felix Randau
Flug der Störche
Martin Repka
24 Stunden
Supporting role Florian Mischa Böder
Der Krieger und die Kaiserin
Supporting role Tom Tykwer
Vollmond
F. Murer

Television

Heldt – Club der Detektive
Patrycia Frey TV Channel: ZDF
Pastewka – Die Hochzeitskutsche
Erik Haffner TV Channel: Amazon Prime
Tatort Saarland - Das fleißige Lieschen
Christian Theede TV Channel: ARD
Mordshunger - Ein Ei dem Anderen
Josh Broecker TV Channel: ZDF
Die Spezialisten - Der Banker
Oliver Liliensiek TV Channel: ZDF
Fast perfekt verliebt
Sinan Akkus TV Channel: ZDF
Stralsund - Waffenbrüder (TV movie)
Kaspar Heidelbach TV Channel: ZDF
Wir sind doch Schwestern
Till Endemann TV Channel: ARD
Parfum (TV series)
Philipp Kadelbach TV Channel: ZDFneo
Die jungen Ärzte - Generationswechsel
Dieter Laske TV Channel: ARD
Inga Lindström - Willkommen im Leben
Udo Witte TV Channel: ZDF
Friesland - Der Rückkehrer
Markus Sehr TV Channel: ZDF
Soko Leipzig - Bilder im Kopf
Sven Fehrensen TV Channel: ZDF
Besondere Schwere der Schuld
Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
Helen Dorn - Bis zum Anschlag
Markus Imboden TV Channel: ZDF
Soko Köln - Kranke Herzen
Michael Schneider TV Channel: ZDF
Soko Wismar - Die Leiden des Sammlers
Oliver Domenget TV Channel: ZDF
Die Chefin - Zahltag
Züli Aladag TV Channel: ZDF
Marie Brand und die offene Rechnung
Florian Kern TV Channel: ZDF
Nordisch herb - Das Wunder von Husum
Oliver Domenget TV Channel: ARD
Meine Frau, mein Chef
Mathias Steurer TV Channel: ARD
Ihr mich auch
Hans-Günther Bücking TV Channel: ZDF
Der Alte - Ein passender Tod
Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
Lisa's Fluch
Petra K. Wagner TV Channel: ARD
Fast eine Million
Dirk Regel TV Channel: ARD
Flemming - Der Gesang der Schlange
Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
Tatort Münster - Tempelräuber
Supporting role Matthias Tiefenbacher TV Channel: ZDF
Tatort Kiel - Borowski und die heile Welt
Leading role Florian Froschmayer TV Channel: ARD
Keine Angst
Supporting role Aelrun Goette TV Channel: ARD
Über den Tod hinaus
Supporting role Andreas Senn TV Channel: ZDF
Der perfekte Schwiegersohn
Michael Rowitz TV Channel: Sat.1
Maddin in Love
Michael Karen TV Channel: Sat.1
Die dunkle Seite
Peter Keglevic TV Channel: RTL
Soko Köln - Guter Bruder, böser Bruder
Michael Schneider TV Channel: ZDF
Großstadtrevier
Felix Herzogenrath TV Channel: ARD
Teufelsbraten
Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD
Zeit zu leben
Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
Die Sitte - Machtspiele
Rolf Wellingerhof TV Channel: RTL
Tatort - Gebrochene Herzen
Jürgen Bretzinger TV Channel: ARD
Die Wache - Schatten der Vergangenheit
Ulli Baumann TV Channel: RTL
Rosenheim Cops - Die Leibwächter der schönen Barbara
Wilhelm Engelhardt TV Channel: ZDF
Die Mutter
Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
Donnas Baby
Bettina Wörnle TV Channel: RTL
Mein zweites Leben
Dominique Gerard TV Channel: RTL
Tatort Köln - Bombenstimmung
Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
Der König
Axel de Roche TV Channel: Sat.1
Das Mädchen Rosemarie
Bernd Eichinger TV Channel: Sat.1
Spurlos
Gunther Scholz TV Channel: Sat.1
Weihnachtsgeschichte
Marie Th. Wagner TV Channel: RTL
Tadesse, warum
Ch. Baudissin TV Channel: ARD
Das Deutschlandlied, 3-Teiler
Tom Toelle TV Channel: ZDF
Hecht und Haie
Martin Gies TV Channel: ARD
Ein Fall für Zwei
Frank Strecker TV Channel: ZDF
Die Reise nach Surinam
Dieter Kühn TV Channel: ZDF
Nicht nur eine bittere Pille, 4-Teiler
Dieter Kehler
Christian Morgenstern
Christoph Böll TV Channel: ARD
Geboren 1999
Kai Wessel TV Channel: ARD
Freund unter Freunden
J. Bretzinger
Die Hexe von Köln
Hagen Müller-Stahl TV Channel: ARD
Marleneken
Karin Brandauer TV Channel: ARD
Ein Fall für Zwei
Jörg Grünler TV Channel: ZDF
Heimat, 11-Teiler
Leading role Edgar Reitz TV Channel: ARD

Theatre

Maria Stuart
Barbara Frey Theatre: Schauspielhaus Zürich
Diverses
Diverse Theatre: Theater Aachen