Marius Schneider

Marius Schneider

Information

Acting age
26 - 36 years
Year of birth
1985 (36 years)
Place of birth
Frankfurt am Main
Height (cm)
172
Weight (in kg)
64
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Frankfurt
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Aachen
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Instruments
Guitar: medium
Piano: basic
Saxophone: medium
Clarinet: medium
Sport
Badminton, Body building, Boxing, Fencing (stage), Weightlifting, Inline skating, Juggle, Roller-skating
Dance
tap-dance: basic
Jazz Dance: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: professional
Rock/Pop: medium
Classic: medium
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Handwerken, guter Umgang mit Werkzeug und Maschinen

Vita entries

Primary professional training

2008
Academy of Stage Arts

Awards

Kinder- und Jugendtheaterpreis "Karfunkel" für das Stück "My Malala"
Darstellerpreis im Rahmen der Brüder Grimm Märchenfestspiele
1. Platz Salzburger Filmnachwuchspreis für "Gilbertis Curiositäten"
Bester Hauptdarsteller AFF Movie Awards (Nominierung) für "Dämonie"
Kurzfilmpreis 8. Neisse Filmfestival für "Skotos"
Deutscher Nachwuchsfilmpreis (Nominierung) für "Dämonie"
Sonderpreis Jugendnetz Medienpreis für "Nachts"

Film

Hanna (Short film)
Junger Pfleger Lea Agmon Producer: Abgedreht Film, Frank R. Hackeschmidt [de]
Gilberti's Curiositäten (Short film)
Noah (LR) Emanuel Ebner Producer: Stolze, Ebner & Eidinger Produktion [at]
Mord unter Franken (Short film)
Steffen Maihöfer Stefanie Otten Producer: Puck Films, Simone Wagner [de]
Credo (Short film)
Matthias Fuhrmann (LR) Daniel Hercenberger Producer: Flaremedia, Spieske & Pilarski
Pappmaché und Hasendraht (Wettbewerbsbeitrag 99Fire-Films Award) (Short film)
Junge (LR) Daniel Damm Producer: Daniel Damm Produktion [de]
Arbeit und andere Schwierigkeiten (Short film)
Max (LR) Christian Kainer Producer: Christian Kainer Produktion
Alles ist in Ordnung (Short film)
Freund (LR) David Segler Producer: FirstGrade - Fiction & Non-Fiction Films [de]
Liberated (Short film)
Jack (LR) diverse Producer: Flaremedia, Spieske & Pilarski
Skotos (Short film)
Martin (LR) Daniel Rübesam Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Nachts (Short film)
Sven (LR) Julian Cohn Producer: Medienwerkstatt Biberach e.V.
Außenseiter (Short film)
Kaspar (LR) Nora Hildebrandt Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Schneewittchen Koma (Short film)
Bauer (SR) Daniel Arapoglu Producer: Macromedia [de]

Television

Kroymann (TV series)
Lukas Wagner Michael Binz Producer: btf GmbH TV Channel: ARD [de], RB - Radio Bremen TV [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Kollege Tillmann (SR) diverse Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Tim Steinke (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Mitgemacht und Mitgelacht - Die Inthronisation des Frankfurter Prinzenpaars 2011 (TV event)
Backgroundsänger Utz Weber Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
KI.KA-Krimi.de - Eigentor (TV movie (series))
Torsten (SR) Jürgen Bretzinger Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: HR [de]

Theatre

Pension Schöller
Alfred Klapproth Carola Söllner Theatre: Burgfestspiele Mayen
Die Schöne und das Biest
Der Hofmaler Catharina Fillers Theatre: Burgfestspiele Mayen
Das Dschungelbuch
Mogli Axel Weidemann Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Am Samstag kam das Sams zurück
Herr Mon | Frau Jäger | Polizist Petra Schuhmacher Theatre: Burgfestspiele Mayen
Rocky Horror Show
Rocky Daniel Ris Theatre: Burgfestspiele Mayen
Frühlingserwachen
Rio Sarah Kortmann Theatre: Kortmann & Konsorten
Die Weihnachtsbäckerei - Das Musical
Paul Carolin Spieß Theatre: Schmidts Tivoli | Semmel Concerts
Der Geizige
La Flèche | Jaques Catharina Fillers Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Die Verwandlung
diverse Sarah Kortmann Theatre: Kortmann & Konsorten
Outsiders
Josh Sarah Kortmann Theatre: Kortmann & Konsorten
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Finn, Das Glückskind Jan Radermacher Theatre: Brüder Grimm Festspiele
Faust
Meerkater | Pudel Frank Lorenz Engel Theatre: Brüder Grimm Festspiele
Woyzeck
diverse Sarah Kortmann Theatre: Kortmann & Konsorten
Sobald fünf Jahre vergehen
JUNGER MANN Sebastian Bolitz Theatre: Theater Umriss
Sissi | Cleopatra
Caesar, Ludwig II. u.a. Thomas Bäppler-Wolf Theatre: Theatrallala
Rotkäppchen
Philosophus Jan Radermacher Theatre: Brüder Grimm Festspiele
Was Ihr Wollt
Curio und Musikalische Leitung Frank Lorenz Engel Theatre: Brüder Grimm Festspiele
My Malala
diverse Sarah Kortmann Theatre: Kortmann & Konsorten
Rumpelstilzchen
Jojo Jan Radermacher Theatre: Brüder Grimm Festspiele
Hänsel und Gretel
Hänsel Patrick Dollmann Theatre: Brüder Grimm Festspiele
Feuerzangenbowle
Ackermann Frank Lorenz Engel Theatre: Fritz-Remond-Theater
Fack ju Henry
Isaac Sarah Kortmann Theatre: Kortmann & Konsorten
Es war einmal
Laurent, der Zauberlehrling Jan Radermacher Theatre: Brüder Grimm Festspiele
Swanhwita
Arvid Ellen Schult Theatre: Brüder Grimm Festspiele
Tischlein deck dich
Robin Frank Lorenz Engel Theatre: Brüder Grimm Festspiele
Das tapfere Schneiderlein
Flick Frank Lorenz Engel Theatre: Brüder Grimm Festspiele
IG Metall Businesstheater
Junger Mann Marc Ermisch Theatre: ERATHECO
Dracula
Jonathan Harker Frank Baumgart Theatre: Mitternachtstraum
Romeo und Julia
Romeo Joerg Mohr Theatre: Theater am Puls
Alice
Rasehase Miriam Drenkwitz Theatre: GaFFA Gallus Theater Frankfurt
Hänsel und Gretel | Pinocchio
Hänsel | Pinocchio Frank Baumgart Theatre: Mitternachtstraum
Brüderchen und Schwesterchen
Brüderchen Dieter Gring Theatre: Brüder Grimm Festspiele
Raus aus hier - Trainieren für Utopia
diverse Anna Maslowski Theatre: Schauspiel Frankfurt

Audio

Prinzessin Lillifee und der fliegende Elefant (Speaker)
Producer: audiocab Hörspiel
Prinzessin Lillifee - Gute Nachtgeschichten CD9 (Speaker)
Producer: audiocab Hörspiel
Prinzessin Lillifee - Gute Nachtgeschichten15 (Speaker)
Producer: audiocab Hörspiel
Prinzessin Lillifee sucht den verlorenen Stern (Speaker)
Producer: audiocab Hörspiel
IBM Social Business Cognitive Animation (Speaker)
Producer: CPP Studios Animation
Macabros Folge 6&7 (Speaker)
Producer: Hörspiele Welt Hörspiel

Other

Keeunit - Dein Best Buddy für Einarbeitung und Weiterbildung (Instructional movie)
Jannes (LR) Johann Bindewald Producer: Keeunit GmbH [de]
Bertelsmann - Create Your Own Career (Recruiting video)
Azubi (LR) Janine Konerow Producer: Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe (TH OWL) [de]