Mark Waschke

Mark Waschke

hoestermann Agentur für Schauspieler
Beate Heidelbach
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1972
Place of birth
Wattenscheid (NRW)
Size (in cm)
185
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Instruments
Guitar
Piano
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Absolvent der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

Awards

Deutscher Fernsehpreis 2013 für das Ensemble von Unsere Mütter, unsere Väter

Deutscher Schauspielerpreis 2013 Beste Nebenrolle (Der Brand)

Franz Hofer Preis 2012

Bayerischer Filmpreis 2010 als Bester Darsteller (Habermann)

Bester Hauptdarsteller in der Kategorie Fernsehspiel für Die Buddenbrooks beim RomaFictionFest 2009

Film

Dietrich Brüggemann

Refuge

Eran Riklis

A hidden life

Terrence Malick

Refuge

Eran Riklis

Vor dem Krieg

Alexander Mindadze

Zum Geburtstag

Denis Dercourt Producer: busse & halberschmidt Filmproduktion

&ME

Norbert ter Hall Producer: Gijsbrecht Film B.V. / Eyeworks Film & TV Drama NV

Barbara

Christian Petzold Producer: Schramm FIlm

Schilf

Claudia Lehmann Producer: X-Filme

Fenster zum Sommer

Hendrik Handloegten Producer: Zentropa Entertainments Berlin GmbH

Playoff

Eran Riklis Producer: Egoli Tossell Film AG

Der Brand

Brigitte Bertele Producer: Filmsyndikat Filmproduktion

Unter dir die Stadt

Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm GmbH + Co KG

Habermann

Juraj Herz Producer: Art Oko Filmproduktions GmbH Karel Dirka Distribution: atlas international Film GmbH

Der Mann der über Autos sprang

Nick Baker-Monteys Producer: ophir film GmbH

Ob ihr wollt oder nicht

Ben Verbong Producer: elsani film Distribution: 3L Filmverleih GmbH & Co. KG

Die Buddenbrooks

Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film GmbH Distribution: Warner Bros. Pictures Germany

Nachmittag

Angela Schanelec Producer: Nachmittagfilm, A. Schanelec

Television

Tatort: Das Leben nach dem Tod (IX)

Florian Baxmeyer TV Channel: RBB

RBB-Tatort: Das perfekte Verbrechen

Brigitte Maria Bertele TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Tiere der Großstadt

Roland Suso Richter TV Channel: ARD

Herzrasen

Markus Herling TV Channel: ARD

Dark (Staffel 2)

Baran Bo Odar TV Channel: Netflix

Tödliche Geheimnisse Teil 3

Barbara Kulcar TV Channel: ARD

Dark

Baran bo Odar TV Channel: Netflix

8Tage (Serie)

Michael Krummenacher / Stefan Ruzowitzky TV Channel: Sky

RBB Tatort - Sein Name ist Harbinger

Florian Baxmeier

RBB Tatort - Meta

Sebastian Marka TV Channel: ARD

RBB: Tatort - Dunkelfeld

Robert Karow Christian von Castelberg Producer: EIKON GmbH TV Channel: ARD

Mord ohne Leiche

Thomas Stuber TV Channel: ZDF

RBB-Tatort: Ätzend

Dror Zahavi TV Channel: ARD

RBB-Tatort: Wir-Ihr-Sie

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD

Eichwald, MdB: Der Industrielle

Fabian Möhrcke TV Channel: ZDF

RBB-Tatort: Das Muli

Stephan Wagner TV Channel: ARD

NDR-Tatort: Nick

Christian Alvart TV Channel: ARD

Seelen im Feuer

Urs Egger Producer: Filmline TV Channel: ZDF

Es ist alles in Ordnung

Nicole Wegmann Producer: 2pilots TV Channel: ARD

NDR-Tatort: Kiezfrieden

Christian Alvart Producer: Constantin TV TV Channel: ARD

SWR-Tatort: Tote Erde

Thomas Freundner Producer: Maran Film TV Channel: ARD

Sechzehn Eichen

Hendrik Handloegten Producer: HR TV Channel: ARD

Unsere Mütter, unsere Väter

Philipp Kadelbach Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF

Und dennoch lieben wir

Matthias Tiefenbacher Producer: TV 60 Fernsehproduktion TV Channel: ARD

Ausgerechnet Lulu

Kai Wessel Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF

Freilaufende Männer

Matthias Tiefenbacher Producer: Colonia Media TV Channel: ARD

Kommissar Stolberg: Ehebruch

Fillipos Tsitos Producer: Network Movie GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF

8 Uhr 28

Christian Alvart Producer: Jumping Horse Film TV Channel: ARD

WDR-Tatort: Familienbande

Thomas Jauch Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD

Solange du schliefst

Nicole Weegmann Producer: Hofmann & Voges Entertainment GmbH TV Channel: ZDF

Kommissarin Lucas: Spurlos

Thomas Berger Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF

WDR-Tatort: Höllenfahrt

Tim Trageser Producer: Müller & Seelig Filmproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ARD

Wiedersehen mit einem Fremden

Niki Stein Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ARD (SWR)

Entführt

Matti Geschonneck Producer: Network Movie GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF

Mitte 30

Stephan Krohmer Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ARD

Ein spätes Mädchen

Hendrik Handloegten Producer: HR Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD

Die Lüge

Judith Kennel Producer: Network Movie GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF

Schattenkinder

Claudia Prietzel Producer: Dreamtool Entertainment TV Channel: ARD

Kriminaldauerdienst: Die Rückkehr

Filipos Tsitos Producer: Hofmann & Voges Entertainment GmbH TV Channel: ZDF

Der blinde Fleck

Tom Zenker Producer: Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion TV Channel: ZDF

Abschnitt 40: Täter und Opfer

Andreas Senn Producer: Typhoon AG TV Channel: RTL

Alarm für Cobra 11: Der Fahrer

Ed Ehrenberg Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL

Elf Freunde: Bunte Liga

Heinrich Hadding Producer: Shark TV GmbH TV Channel: Sat.1

Theatre

Ich ist ein Anderer dieses wir bin nicht ich eine Pfeife

Theatre: Schaubühne Berlin

Shakespeare`s Last Play

Dead Centre Theatre: Schaubühne Berlin

Love Hurts in Tinder Times (Wengenroth und Ensemble)

Patrick Wengenroth Theatre: Schaubühne Berlin

Bella Figura (Reza)

Boris Amette Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

Die kleinen Füchse (Hellmann)

Ben Hubbard Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

Leonce und Lena (Büchner)

Leonce Jan Bosse Theatre: Koproduktion Maxim Gorki Theater Berlin und Schaus

Der Kirschgarten (Tschechow)

Pjotr Sergejewitsch Trofimow Falk Richter Theatre: Schaubühne Berlin

Die Katze auf dem heißen Blechdach (Williams)

Brick Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

Kasimir und Karoline

Merkl Franz Andreas Dresen Theatre: Kammerspiele des Deutschen Theaters Berlin

Troilus und Cressida (Shakespeare)

James MacDonald Theatre: Schaubühne Berlin

Das System 2: Unter Eis (Richter)

Falk Richter Theatre: Schaubühne Berlin

Gesäubert (Kane)

Carl Benedict Andrews Theatre: Schaubühne Berlin

Die Möwe (Tschechow)

Kostja Falk Richter Theatre: Salzburg/Zürich/Schaubühne, Berlin

Die Kopien (Churchill)

die Söhne James MacDonald Theatre: Schaubühne Berlin

Andromache (nach Racine)

Phyrrus Luk Perceval Theatre: Schaubühne Berlin

Macbeth (Shakespeare)

Banquo Christina Paulhofer Theatre: Schaubühne Berlin

Goldene Zeiten (Dresser)

Ray Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

Supermarket (Srbljanovic)

Mali Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

Dantons Tod (Büchner)

Lacroix Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

Push Up 1-3

Robert Ensemble Theatre: Schaubühne Berlin

Parasiten (Mayenburg)

Ringo Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

Feuergesicht (Mayenburg)

Paul Thomas Ostermeier Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg

Personenkreis 3.1 (Norén)

der Schizophrene Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

Suzuki (Schipenko)

ein Russe Thomas Ostermeier Theatre: Baracke des Deutschen Theaters, Berlin

Mann ist Mann (Brecht)

Jeriah Jip Thomas Ostermeier Theatre: Baracke des Deutschen Theaters, Berlin