Mark Waschke

Mark Waschke Vita as

hoestermann Agentur für Schauspieler
Beate Heidelbach
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1972
Place of birth
Wattenscheid (NRW)
Size (in cm)
185
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Instruments
Guitar
Piano
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Absolvent der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

Awards

Deutscher Schauspielerpreis 2013 Beste Nebenrolle (Der Brand)
Deutscher Fernsehpreis 2013 für das Ensemble von Unsere Mütter, unsere Väter
Franz Hofer Preis 2012
Bayerischer Filmpreis 2010 als Bester Darsteller (Habermann)
Bester Hauptdarsteller in der Kategorie Fernsehspiel für Die Buddenbrooks beim RomaFictionFest 2009

Film

Dietrich Brüggemann
Der Geburtstag
Carlos Morelli
Refuge
Eran Riklis
Was uns nicht umbringt
Sandra Nettelbeck
A hidden life
Terrence Malick
Vor dem Krieg
Alexander Mindadze
Zum Geburtstag
Denis Dercourt Producer: busse & halberschmidt Filmproduktion
&ME
Norbert ter Hall Producer: Gijsbrecht Film B.V. / Eyeworks Film & TV Drama NV
Barbara
Christian Petzold Producer: Schramm FIlm
Schilf
Claudia Lehmann Producer: X-Filme
Fenster zum Sommer
Hendrik Handloegten Producer: Zentropa Entertainments Berlin GmbH
Playoff
Eran Riklis Producer: Egoli Tossell Film AG
Der Brand
Brigitte Bertele Producer: Filmsyndikat Filmproduktion
Unter dir die Stadt
Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm GmbH + Co KG
Habermann
Juraj Herz Producer: Art Oko Filmproduktions GmbH Karel Dirka Distribution: atlas international Film GmbH
Der Mann der über Autos sprang
Nick Baker-Monteys Producer: ophir film GmbH
Ob ihr wollt oder nicht
Ben Verbong Producer: elsani film Distribution: 3L Filmverleih GmbH & Co. KG
Die Buddenbrooks
Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film GmbH Distribution: Warner Bros. Pictures Germany
Nachmittag
Angela Schanelec Producer: Nachmittagfilm, A. Schanelec

Television

Preis der Freiheit
Michael Krummenacher TV Channel: ZDF
Die Tochter
Stefan Krohmer TV Channel: ARD
Dark - Staffel 3
Baran Bo Odar TV Channel: Netflix
RBB-Tatort: Das perfekte Verbrechen
Brigitte Maria Bertele TV Channel: ARD
RBB-Tatort: Das Leben nach dem Tod
Florian Baxmeyer TV Channel: ARD
Dark (Staffel 2)
Baran Bo Odar TV Channel: Netflix
Herzrasen
Markus Herling TV Channel: ARD
RBB-Tatort: Tiere der Großstadt
Roland Suso Richter TV Channel: ARD
Tödliche Geheimnisse Teil 3
Barbara Kulcar TV Channel: ARD
8Tage (Serie)
Michael Krummenacher / Stefan Ruzowitzky TV Channel: Sky
RBB Tatort - Sein Name ist Harbinger
Florian Baxmeier
Dark
Baran bo Odar TV Channel: Netflix
RBB Tatort - Meta
Sebastian Marka TV Channel: ARD
RBB: Tatort - Dunkelfeld
Robert Karow Christian von Castelberg Producer: EIKON GmbH TV Channel: ARD
RBB-Tatort: Wir-Ihr-Sie
Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
RBB-Tatort: Ätzend
Dror Zahavi TV Channel: ARD
Mord ohne Leiche
Thomas Stuber TV Channel: ZDF
RBB-Tatort: Das Muli
Stephan Wagner TV Channel: ARD
NDR-Tatort: Nick
Christian Alvart TV Channel: ARD
Eichwald, MdB: Der Industrielle
Fabian Möhrcke TV Channel: ZDF
Seelen im Feuer
Urs Egger Producer: Filmline TV Channel: ZDF
Es ist alles in Ordnung
Nicole Wegmann Producer: 2pilots TV Channel: ARD
NDR-Tatort: Kiezfrieden
Christian Alvart Producer: Constantin TV TV Channel: ARD
SWR-Tatort: Tote Erde
Thomas Freundner Producer: Maran Film TV Channel: ARD
Sechzehn Eichen
Hendrik Handloegten Producer: HR TV Channel: ARD
Unsere Mütter, unsere Väter
Philipp Kadelbach Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF
Und dennoch lieben wir
Matthias Tiefenbacher Producer: TV 60 Fernsehproduktion TV Channel: ARD
Ausgerechnet Lulu
Kai Wessel Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF
Freilaufende Männer
Matthias Tiefenbacher Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Kommissar Stolberg: Ehebruch
Fillipos Tsitos Producer: Network Movie GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
8 Uhr 28
Christian Alvart Producer: Jumping Horse Film TV Channel: ARD
WDR-Tatort: Familienbande
Thomas Jauch Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
Solange du schliefst
Nicole Weegmann Producer: Hofmann & Voges Entertainment GmbH TV Channel: ZDF
Kommissarin Lucas: Spurlos
Thomas Berger Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF
WDR-Tatort: Höllenfahrt
Tim Trageser Producer: Müller & Seelig Filmproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ARD
Wiedersehen mit einem Fremden
Niki Stein Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ARD (SWR)
Entführt
Matti Geschonneck Producer: Network Movie GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
Mitte 30
Stephan Krohmer Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ARD
Ein spätes Mädchen
Hendrik Handloegten Producer: HR Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
Die Lüge
Judith Kennel Producer: Network Movie GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
Schattenkinder
Claudia Prietzel Producer: Dreamtool Entertainment TV Channel: ARD
Kriminaldauerdienst: Die Rückkehr
Filipos Tsitos Producer: Hofmann & Voges Entertainment GmbH TV Channel: ZDF
Der blinde Fleck
Tom Zenker Producer: Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion TV Channel: ZDF
Abschnitt 40: Täter und Opfer
Andreas Senn Producer: Typhoon AG TV Channel: RTL
Alarm für Cobra 11: Der Fahrer
Ed Ehrenberg Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Elf Freunde: Bunte Liga
Heinrich Hadding Producer: Shark TV GmbH TV Channel: Sat.1

Theatre

Metaware
Mark Waschke Theatre: Schaubühne Berlin
Shakespeare`s Last Play
Dead Centre Theatre: Schaubühne Berlin
Love Hurts in Tinder Times (Wengenroth und Ensemble)
Patrick Wengenroth Theatre: Schaubühne Berlin
Bella Figura (Reza)
Boris Amette Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
Die kleinen Füchse (Hellmann)
Ben Hubbard Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
Leonce und Lena (Büchner)
Leonce Jan Bosse Theatre: Koproduktion Maxim Gorki Theater Berlin und Schaus
Der Kirschgarten (Tschechow)
Pjotr Sergejewitsch Trofimow Falk Richter Theatre: Schaubühne Berlin
Die Katze auf dem heißen Blechdach (Williams)
Brick Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
Kasimir und Karoline
Merkl Franz Andreas Dresen Theatre: Kammerspiele des Deutschen Theaters Berlin
Troilus und Cressida (Shakespeare)
James MacDonald Theatre: Schaubühne Berlin
Die Möwe (Tschechow)
Kostja Falk Richter Theatre: Salzburg/Zürich/Schaubühne, Berlin
Gesäubert (Kane)
Carl Benedict Andrews Theatre: Schaubühne Berlin
Das System 2: Unter Eis (Richter)
Falk Richter Theatre: Schaubühne Berlin
Andromache (nach Racine)
Phyrrus Luk Perceval Theatre: Schaubühne Berlin
Die Kopien (Churchill)
die Söhne James MacDonald Theatre: Schaubühne Berlin
Goldene Zeiten (Dresser)
Ray Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
Macbeth (Shakespeare)
Banquo Christina Paulhofer Theatre: Schaubühne Berlin
Push Up 1-3
Robert Ensemble Theatre: Schaubühne Berlin
Dantons Tod (Büchner)
Lacroix Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
Supermarket (Srbljanovic)
Mali Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
Parasiten (Mayenburg)
Ringo Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
Personenkreis 3.1 (Norén)
der Schizophrene Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
Feuergesicht (Mayenburg)
Paul Thomas Ostermeier Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
Mann ist Mann (Brecht)
Jeriah Jip Thomas Ostermeier Theatre: Baracke des Deutschen Theaters, Berlin
Suzuki (Schipenko)
ein Russe Thomas Ostermeier Theatre: Baracke des Deutschen Theaters, Berlin